Второй дивизион, зона «Юг», 15-й, 16-й и 17-й туры: «Жемчужная» поступь"

08.07.2009, 17:57

В последних трёх турах лидер дивизиона «Жемчужина» уверенно брала очки и теперь находится на расстоянии девяти пунктов от ближайшего преследователя. В первой половине сезона сочинский клуб своей игрой доказал, что готов к повышению в классе.

15 тур

Лидер зоны «Жемчужина» одержала очередную сухую победу, «Волгоград» обогнал «Ставрополь» в таблице и вышел на 2 место, аутсайдер вновь крупно проиграл в домашнем поединке.

Центральным матчем тура стал поединок между «Волгоградом» и «Ставрополем», в котором победу праздновал волгоградский клуб. Матч начался в спокойном темпе, обе команды поочерёдно владели инициативой. Первую реальную возможность для взятия ворот упустил волгоградский футболист Алексей Жданов, на 15 минуте он умудрился не попасть в практически пустые ворота с 10 метров. На 26 минуте уже гости не реализовали прекрасный момент. Навес в штрафную хозяев нашел возле угла вратарской Удодова, которому довольно легко удалось оставить не у дел защитников «Волгограда» и пробить по воротам. Но мяч попал в штангу с внешней стороны ворот.

На 43 минуте судья назначает довольно спорный пенальти в ворота гостей, и Чернов попадает в штангу. Во втором тайме футболисты «Ставрополя» побежали забивать, однако вратарь хозяев сыграл просто великолепно и оставил свои ворота в неприкосновенности. Ну и по золотому правилу футбола забили хозяева: сначала на 83 минуте после очередного флангового навеса отличился Тузовский, а затем точку в матче поставил Яков Эрлих, реализовавший выход один на один после передачи из глубины поля.

Очередное разгромное поражение потерпел аутсайдер «Абинск», на этот раз от середняка зоны «Батайска-2007». Гости начисто переиграли хозяев, а главные роли в этом сыграли Александр Аброскин, отличившийся хет-триком, и Иван Гринюк, сделавший дубль.

Битва между двумя обитателями подвала турнирной таблицы завершилась волевой победой СКА над «Ангуштом», дублями отметились Лебединцев и Грантовский. Уже на второй минуте гости открыли счёт, однако хозяева быстро реабилитировались: сначала Гранатовский, дважды отличившись, вывел свою команду вперёд, а затем на 44 минуте Лебединцев увеличил разрыв в счёте. Во втором тайме гости не оказали должного сопротивления и на очередные 2 мяча в свои ворота ответили лишь одним.

«Машук-КМВ» – «Астрахань» 2:1(0:1)
Синяев, Шевелев, Чулюканов.

«Машук-КМВ»: Соколов, Муляр, Сухарев, Шевелев, Садиров, Зангареев, Баллов, Бровин, Шубладзе, Лепский, Кунижев.
«Астрахань»: Инкин, Морозов, Сухов, Лопин, Григорян, Абрамов, Тарасенко, Галин, Иванов, Костенко, Синяев.

Судья: Шикерханов Феликс (Дербент).
22 июня 2009. Пятигорск. Стадион Центральный. Зрителей 1600.

«Кавказтрансгаз-2005» – «Дагдизель» 1:0(0:0)
Басиев

«Кавказтрансгаз-2005»: Хайманов, Трофимов, Балдин, Колпаков, Яцук, Ефременко, Леонидов, Литовченко, Бериев, Музафаров, Басиев
«Дагдизель»: Саидов Ш., Саидов Т., Юрманов, Баламирзаев, Тагиров, Ибрагимов, Гаджиев, Гафаров, Зиядов, Гасанов, Курбанов.

Судья: Фролкин Максим (Краснодар).
22 июня 2009. Рыздвяный. Стадион Факел. Зрителей 1250.

«Торпедо» – «Автодор» 3:2(3:0)
Веркашанский 3, Хуриев, Елбаев.

«Торпедо»: Меркульев, Кузнецов И., Путилин, Крючихин, Кузнецов В., Дряев, Резник, Петрук, Дьяков, Иванов, Веркашанский.
«Автодор»: Валиев, Саккати, Цакулов, Тетрашвили, Сиукаев, Макиев, Карсанов, Алборов, Догузов, Хуриев, Садбиев.

Удаления: Саккати, Хуриев.
Судья: Иванов Сергей Серг. (Ростов-на-Дону).
22 июня 2009. Армавир. Стадион Юность. Зрителей 3300.

СКА – «Ангушт» 5:2(3:1)
Грантовский 2, Лебединцев 2, Бакланов, Ахильгов, Мазаев

СКА: Ковнеристов, Свириденко, Ивашенцев, Чернокозов, Чечулин, Порофиев, Асланиди, Грантовский, Дранников, Бакланов, Лебединцев.
«Ангушт»: Рощевский, Хасханов, Хуранов, Шаков, Хабекиров, Мазаев, Ахильгов, Белашов, Дзейтов, Келигов, Алиев.

Судья: Комаров Андрей (Волгоград).
22 июня 2009. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. Зрителей 1000.

«Абинск» — «Батайск-2007» 1:7(0:3)
Мезинов, Поляруш, Гринюк 2, Аброскин3,Овчаренко.

«Абинск»: Белогур, Полосин, Шагиров, Мурашкинцев, Гашимов, Апшев, Чернышов, Алибегашвили, Овчаренко, Саркисян, Титов.
«Батайск-2007»: Игнатьев, Гузь, Кузнецов, Рамазанов, Ширшов, Поляруш, Аброскин, Говорухин, Гринюк, Боков, Мезинов.

Судья: Горохов Сергей (Владикавказ).
22 июня 2009. Ахтырский. Стадион Абинск. Зрителей 800.

«Ставрополье-2009» – «Таганрог» 2:0(1:0)
Виноградов, Стрельцов.

«Ставрополье-2009»: Малахов Игорь, Мартыновченко, Протопопов, Михайлов, Красников, Стрельцов,  Гузь, Заздравных, Кириленко, Виноградов, Духнов Е.
«Таганрог»: Бокша, Стан, Степанов, Казаченко, Шевченко, Орехов, Николаев, Ванжула, Корчагин, Курбанов, Тараненко.

Судья: Кличев Игорь (Нальчик).
22 июня 2009. Ставрополь. Стадион Динамо. Зрителей 500.

«Краснодар-2000» – «Дружба» 1:0(1:0)
Мамедов

«Краснодар-2000»: Мамедов, Правило, Удод, Нарижний, Казаков, Шалаев, Якимов, Церюта, Мамедов, Кокоскерия, Боев.
«Дружба»: Макоев, Потешкин, Папулов, Алимов, Джения, Приганюк, Карежев, Барахоев, Мамбетов, Суршков, Кулов.

Судья: Кузьменко Олег (Изобильный).
22 июня 2009. Краснодар. Стадион Труд. Зрителей 150.

«Волгоград» – «Ставрополь» 2:0(0:0)
Тузовский, Эрлих

«Волгоград»: Малышев, Мурнов, Бесланеев, Уфаев, Чернов, Серебряков, Эрлих, Давыдов, Тузовский, Веретенников, Жданов.
«Ставрополь»: Степаненко, Сатцаев, Криворотов, Иванов, Синеоков, Дышеков, Шевырев, Магомедов, Омельченко (Шестаков, 68), Курачинов, Удодов.

Судья: Казьменко Владимир (Ростов-на-Дону).
22 июня 2009. Волгоград. Стадион Олимпия. Зрителей 2000.

«Жемчужина-Сочи» – «Энергия» 1:0(1:0)
Пинчук

«Жемчужина-Сочи»: Чихрадзе, Микадзе, Пятибратов, Осипов, Фиев, Поцхверашвили, Ридель,  Маркелов, Дубровин, Зебелян, Пинчук.
«Энергия»: Никитин, Семякин, Царикаев, Гизгизов, Ионов, Виноградов, Ворфоломеев, Бабичев, Кудряшов, Баськов, Ладыгин.

Судья: Калиниченко Игорь (Ставрополь).
22 июня 2009. Сочи. Стадион Югспорт. Зрителей 4500.

16 тур

Лидеры зоны одержали очередные победы, главный аутсайдер вновь не показал убедительной игры, «Таганрог» впервые выиграл дома.

Матч между «Автодором» и «Кавказтрансгаз-2005» завершился волевой победой хозяев. Гости открыли счёт на 22 минуте, но хозяева уже к перерыву вышли вперед. Точку в матче поставил Гамлет Сиукаев на 74 минуте. Стоит отметить, что 2 мяча в ворота гостей были забиты с пенальти.

Разгромом закончился матч между «Батайском-2007» и СКА. К перерыву хозяева вели со счётом 4:0, а гол престижа гости забили на 82 минуте. Дублем отметился футболист СКА, однако оба мяча залетели в свои ворота, на 4 и 33 минутах.

В матче между «Волгоградом» и «Краснодаром-2000» хозяева заставили в очередной раз нервничать своих болельщиков. С первых минут волгоградцы завладели инициативой, и как результат – гол на 22 минуте. После этого игра немного успокоилась. На второй тайм гости вышли заряженными на борьбу, и на 62 минуте после розыгрыша штрафного мяч попадает сначала в одну штангу, затем в другую, а затем футболист «Краснодара» Правило сравнивает счёт, забив с 5 метров. Через некоторое время судья не назначил стопроцентный пенальти в ворота гостей, и казалось, что матч так и закончится вничью, однако волгоградцы собрали волю в кулак и добились победы: на 88 минуте после красивой комбинации Роман Тузовский приносит своей команде три очка!

«Волгоград» — «Краснодар-2000»  2:1(1:0)
Жданов, Тузовский, Правило.

«Волгоград»: Малышев, Мурнов, Костров, Уфаев, Бесланеев, Серебряков, Клюев, Веретенников, Гайдуков, Тузовский, Жданов.

Судья: Скляров Константин (Ставрополь).
27 июня 2009. Волгоград. Стадион Олимпия. Зрителей 1500.

«Астрахань» — «Жемчужина-Сочи»  1:2(1:1)
Микадзе, Дубровин, Лопин.

«Астрахань»: Инкин, Морозов, Карлащук, Сухов, Григорян, Штонда, Костенко, Камкин, Галин, Иванов, Лопин.

28 июня 2009. Астрахань. Стадион Астрахань. Зрителей 2000.

«Дагдизель» — «Машук-КМВ» 1:0(1:0)
Шаванов

28 июня 2009. Каспийск. Стадион Труд. Зрителей 1000.

«Автодор» — «Кавказтрансгаз-2005»  3:1(2:1)
Басиев, Салбиев, Елбаев, Сиукаев.

28 июня 2009. Октябрьское. Стадион СОК им. Тедеева. Зрителей 1500.

«Ангушт» — «Торпедо»  1:2(1:2)
Веркашанский, Иванов, Зангиев.

«Ангушт»: Рощевский, Хасханов, Хуранов, Шаков, Хабекиров, Мазаев, Ахильгов, Белашов, Дзейтов, Зангиев, Алиев.
«Торпедо»: Меркульев, Крючихин, Кузнецов, Петрук, Резник, Дряев, Мараховский, Иванов, Дьяков, Павлов, Веркашанский.

Судья: Панасюк Эдуард (Волжский).
28 июня 2009. Назрань. Стадион им.Р.Аушева. Зрителей 2300.

«Батайск-2007» — СКА  4:1(4:0)
Гринюк, Мезинов, Дранников, Ивашенцев 2(А)

«Балтийск-2007»: Игнатьев, Гузь, Кузнецов, Рамазанов, Ширшов, Поляруш, Аброскин, Говорухин, Гринюк, Боков, Мезинов.
СКА-Ростов:  Ковнеристов, Свириденко, Ивашенцев, Чернокозов, Чечулин, Порофиев, Асланиди, Грантовский, Дранников, Бакланов, Лебединцев.

Судья: Стипиди Алексей (Елизаветинская).
28 июня 2009. Батайск. Стадион Локомотив. Зрителей 2000.

«Таганрог» — «Абинск»  3:0

«Дружба» – «Ставрополье-2009»  0:1(0:0)
Кириленко

«Ставрополье-2009»: Малахов Игорь, Мартыновченко, Протопопов, Михайлов, Красников, Стрельцов,  Гузь, Заздравных,  Кириленко,  Виноградов, Духнов Е.

28 июня 2009. Майкоп. Стадион Адыгейский республиканский. Зрителей 700.

«Ставрополь» — «Ротор»  4:1(2:0)
Криворотов, Курачинов, Дышеков, Шестаков, Лукьянов.

«Ставрополь» (Ставрополь): Степаненко, Сатцаев, Криворотов, Иванов, Синеоков, Дышеков, Шевырев, Магомедов, Шестаков, Курачинов, Удодов.
«Ротор»: Белоусов, Куликов, Ямушев, Астунин, Истомин, Тюнин, Гацко(Лукьянов), Троян, Ларионов, Деркач, Глазюков.

Незабитый пенальти: Деркач 78.
Судья: Анисимов Виталий (Краснодар).
28 июня 2009. Ставрополь. Стадион Динамо. Зрителей 2000.

17 тур

Ближайшие преследователи сочинской «Жемчужины» неожиданно потеряли очки, и лидер чемпионата увеличил отрыв от ближайшего соперника до 9 баллов.

«Жемчужина» чуть было не потеряла очки с не самым сильным соперником «Дагдизелем». Гости вышли вперёд на 8 минуте благодаря голу Ибрагимова. Казалось, что в этом матче «Жемчужине» уже не удастся одержать очередную волевую победу, однако все сомнения развеял Станислав Дубровин, оформивший хет-трик за 8 минут.

Матч между пятигорским «Машуком» и владикавказским «Автодором» завершился результативной ничьей 3:3. Сначала хозяева повели в 2 мяча, а затем уже гости лидировали 3:2, но на 90 минуте судья дал пенальти в ворота гостей, который уверенно реализовал Руслан Балов. Очень напряжённый поединок завершился закономерной ничьей.

В гостевом матче «Ставрополь» неожиданно проиграл «Краснодару-2000», причём гости дважды за весь матч вели в счёте, однако не смогли увести из Краснодара даже 1 очко. «Ставрополь» спустился на 3 строчку в таблице, и его шансы на повышение в классе заметно упали. "Краснодар-2000» находится в середине таблицы не претендуя на высокое место, но и вылетать из дивизиона тоже не собирается.

«Жемчужина-Сочи» – «Дагдизель»  3:1(2:1)
Ибрагимов, Дубровин 3.

«Дагдизель»: Муртузов, Баламирзаев, Юрманов, Гасанов, Измаилов, Тагиров, Ибрагимов, Гасанов Р., Гафаров, Зиядов, Курбанов.

Судья: Смирнов Сергей Юр. (Кисловодск).
05 июля 2009. Сочи. Стадион Югспорт. Зрителей 5000.

«Машук-КМВ» – «Автодор»3:3(2:1)
Зангареев, Гаврюк, Балов(П), Салбиев, Догузов, Алборов(П).