Статьи
 

Борцы за повышение

08.07.2009, 12:00
После 19 пройденных туров в первом дивизионе российского футбола определились фавориты, «болото» и кандидаты на вылет. Сегодня речь пойдёт о четырёх командах, которые имеют наибольшие шансы на путёвки в Премьер-лигу.

Из четырёх команд, претендующих на повышение в классе, три клуба хотя бы один сезон в своей истории уже были участниками Премьер-лиги – это «Анжи», «Алания» и «Шинник». «Анжи», например, в 2000 году с ходу занял 4 место, пробившись в еврокубки, а «Алания» 14 лет назад стала лучшей командой России. У руля осетин тогда стоял нынешний главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев. Ярославский «Шинник» постоянно курсирует между элитным дивизионом и первой лигой. Только 4 сезона (с 2002 по 2005 годы) сине-чёрные носили статус «крепкого середнячка». Лучшие годы у клуба связаны с именами Александра Побегалова и Олега Долматова. «Сибирь»  за свою российскую историю успела опуститься из первой лиги в КФК и вновь подняться наверх.

Но богатая история ещё не является залогом успеха. Перед тем, как делать прогнозы о том, кто из этих клубов пополнит элиту российского футбола, необходимо рассмотреть все аспекты, которые могут помочь или помешать это сделать.

«Сибирь» (Новосибирск)

Перед началом сезона клуб возглавил экс-наставник минского «Динамо» Игорь Криушенко. В свои 45 лет Игорь Николаевич дважды брал золото чемпионата Беларуси и один раз серебро. Заняв свой пост, новый главный тренер пригласил 6 игроков из «Сибири-2» и 8 человек из других клубов. Также был приобретён защитник новотроицкой «Носты» Дмитрий Молош, который за 17 туров стал лучшим бомбардиром клуба, забив 6 мячей.

Среди ушедших из команды в элитный дивизион отправились вратарь Александр Будаков, которого пригласили защищать ворота самарских «Крыльев Советов», и полузащитник Александр Швецов, уехавший в Химки. Таким образом, в клубе образовался неплохо сбалансированный коллектив. В составе есть как опытные игроки, так и молодые Шумилин и Круг.

О финансовых возможностях клуба можно судить по записям в блоге члена попечительского совета Николая Скороходова. «Доходы зависят на 20% от учредителей, на 5% от спонсоров, на 5% от коммерческой деятельности и на 70% от прочих спонсоров. Бюджетное финансирование составляет сумму в районе 1% расходов клуба». По словам Николая Скороходова, 2009 год станет самым сложным с финансовой точки зрения. Перед началом сезона был опубликован бюджет клуба. Расходы было решено сократить на 40% по сравнению с прошлым годом. Однако пока это не мешает клубу находиться на десяток строчек выше, чем по итогам сезона 2008.

Своих болельщиков сибиряки любят, делая не очень дорогими билеты и абонементы, а также предоставляя различные скидки на их покупку. В клубе началась кампания «Сибирский суппорт». Клубное руководство хочет видеть на стадионе не просто серую массу «любителей футбола», а активных фанатов, «создающих визуальное и звуковое шоу на матчах». О таком отношении к себе болельщики некоторых клубов могут только мечтать.

Такие образом, «Сибирь» выглядит очень перспективной командой. У клуба есть почти всё, чтобы рассчитывать на место в Премьер-лиге: амбициозный тренер, мудрое руководство, преданные фанаты. Нет только хорошего финансирования. Но кому сейчас легко в этом плане? Кризис, всё-таки. Еще сибирякам не хватает яркого лидера, человека, который в сложной ситуации взял бы на себя игру. Хотя Евгений Зиновьев вполне может рассчитывать за звание лучшего плеймейкера сезона. Кроме того, появления «Сибири» в высшем дивизионе ждут многие фанаты элитных клубов. Во-первых, мало кому хочется ехать на Кавказ к «Анжи» и «Алании», во-вторых — это сложный, но интересный вариант для пополнения своей «выездной зачётки».

«Шинник»

Сине-чёрные в этом году уже успели сменить главного тренера. Вместо ушедшего после поражения от «Урала» Сергея Павлова рулевым команды стал Иван Лях, который с 2007 года работал в клубе старшим тренером. Человек он в команде не новый, так что всех игроков знает очень хорошо. Да и в зимней трансферной кампании наверняка его мнение учитывалось. Самым ярким приобретением можно назвать нападающего Никиту Бурмистрова. 19-летний игрок был взят в аренду до конца года. Если, наконец, пропадёт его нестабильность, на которую сетует Лях, то, скорее всего, Никите будет предложено остаться в клубе и дальше. С начала сезона Бурмистров принял участие в 8 матчах, в которых забил 6 мячей.


Из кадровых потерь перед началом чемпионата стоить вспомнить уход Дениса Бояринцева. Но думается, вряд ли ярославцы смогли бы удержать полузащитника от перехода в московский «Спартак». Тренерский штаб команды сильно рассчитывает на летнее трансферное окно, когда появится возможность укрепить центр поля и атакующую линию.

По словам генерального директора «Шинника» Александра Рожнова, перед командой поставлена задача выйти в Премьер-лигу. Однако не скрывается, что в клубе не всё хорошо с финансами. Постоянно идёт поиск других источников финансирования, помимо бюджета области и города. Напомним, что палата по разрешению споров комитета РФС запретила ярославцам регистрировать новых игроков в связи с невыплатой денег по контракту ушедшему из клуба Дмитрию Семочко. Ожидается, что к августу все вопросы будут улажены. Ещё зимой у клуба были большие проблемы с лицензированием в связи с задолжностями перед нескольким игрокам.

К играм Премьер-лиги уже готовят арену «Шинник». Директор департамента организации строительства Ярославля Феликс Ходанович рассказал, что оформлены кредиты на реконструкцию стадиона «Шинник» и ряда других объектов. Будут отремонтированы по очереди все трибуны. На данный момент на реконструкцию закрыт юг. Арена «Шинник», к слову, теоретически сможет принять чемпионат мира 2018 года, если он пройдёт в России.

Ярославский клуб прикладывает большие усилия, чтобы привлечь людей на стадион. Но после вылета из элиты многие в городе уверовали в развал клуба. Даже при бесплатном входе не некоторые матчи рекорд посещаемости был в 6800 человек. Это при том, что на арене 22990 посадочных мест. Даже на фанатской трибуне не собирается столько народу, сколько посещало игры, когда клуб был в высшей лиге. Но стоит учитывать, что посещаемость возрастёт с повышением команды в классе. Ведь к футболу в городе не равнодушны.

Если бы не финансовые, а с ними и кадровые проблемы, то «Шинник» был бы вне конкуренции в споре за путёвку в Премьер-лигу. Ярославцам как воздух нужно усиление. С ним дела у клуба должны пойти в гору. Ведь у чёрно-синих совсем небольшое отставание от желанного второго места, которое даёт право выступать в элитном дивизионе. По части выездного интереса для фанатов клубов Премьер-лиги Ярославль наименее привлекателен. 230 километров от Москвы не преодолевал только ленивый. Для москвичей вояж на Волгу вообще не считается серьёзным выездом.

«Алания» (Владикавказ)

В осетинском клубе действующий главный тренер не так давно занял своё место. Зимой Валерий Петраков сменил у руля Станислава Цховребова. Вместе с новым наставником в клуб пришли 9 новых игроков. Самые известные из них, Дмитрий Годунок и Томаш Чижек, запомнились нам по выступлениям за ФК «Москва». Кроме того, клуб покинули 13 человек, ещё четверо вернулись из аренды в свои клубы. Такую политику по уменьшению скамейки запасных можно объяснить экономией клубного бюджета и оптимизацией состава. Действительно, зачем держать 30 человек основы, когда с задачей попадания в элиту можно справиться и меньшими силами. В итоге в клубе собрался неплохой коллектив для реализации задачи, поставленной руководством республики – выхода в Премьер-лигу.


По словам директора «Алании» Хасана Джиоева, бюджет клуба составит приблизительно 200 миллионов рублей. В период кризиса клубу пришлось пересмотреть контракты с несколькими игроками, а также сократить административный штаб на 10 процентов. У «Алании» не возникло никаких проблем при прохождении лицензирования перед началом сезона. Вообще, владикавказцы первыми из команд первого дивизиона официально прошли необходимые процедуры для участия в чемпионате России.

Владикавказский клуб является самым титулованным из рассматриваемой четвёрки. За свою историю команда стала чемпионом России и дважды брала серебряные медали первенства. У команды на данный момент самая результативная атака в лиге и одна из лучший оборонительных линий.

Во Владиказказе очень неплохая посещаемость домашних матчей даже по сравнению с Премьер-лигой. Рекорд был зафиксирован на «кавказском дерби» с «Анжи». На стадион пришли 19500 человек при вместимости арены в 32464 места.  Кроме того, «Алания» получила психологическое преимущество над главным соперником. Несмотря на то, что во втором туре дагестанцы на выезде с минимальным счётом обыграли своих соперников, в 1/32 кубка России «барсы» разгромили дружину Омари Тетрадзе, закрыв им дорогу дальше. Одним словом, клуб из Северной Осетии является главным фаворитом в борьбе за путёвки в элиту российского футбола.

«Анжи» (Махачкала)

У руля дагестанского клуба уже 3 сезон стоит известный в прошлом футболист Омари Тетрадзе. За это время Омари Михайлович поднял команду с 15 места в число лидеров дивизиона. Благодаря точечной селекции в команде сохранились связи, наигранные в прошлом сезоне, а также удлинилась скамейка запасных. Чтобы соблюсти лимит на легионеров не меняя игроков, в клубе пошли на натурализацию. Футболисты «Анжи» Георг Наваловский, Эдик Саджая и Гоча Ходжава получили российское гражданство. Таким образом, в команде на данный момент остались четыре легионера — Ибра Кебе (Сенегал), Кахабер Аладашвили (Грузия), Сандро Иашвили (Грузия) и Отар Марцваладзе (Грузия).


Омари Тетрадзе теперь не придётся ломать голову над заявкой, думая не только об игровых качествах футболиста, но и о его паспорте. К тому же пропал риск «ошибки Адвоката», когда из-за невнимательности тренерского штаба все усилия команды в матче могут пойти насмарку. В махачкалинской команде собрался такой коллектив по количеству и качеству, чтобы преодолеть сезон без особых кадровых проблем. Стоит заметить, что команда уже несколько лет подряд бодро проводит первый круг чемпионата, а во втором «сдувается».

Из первого дивизиона, как правило, переходят в Премьер-лигу клубы с более «толстыми» бюджетами. В 2009 году самым богатым клубом является махачкалинский «Анжи». Его бюджет в 2 с лишним раз больше, чем у «Алании». По словам президента клуба Магомеда-Султан Магомедова, он составил 15 миллионов долларов. Сумма очень неплохая даже для команды Премьер-лиги. Клуб не только без проблем заявился для участия в первом дивизионе, но и получил лицензию УЕФА. К слову, даже не все клубы Премьер-лиги имеют такой документ. Правда, воспользоваться своим правом выступления в еврокубках «Анжи» не сможет. В 1/32 кубка России махачкалинская команда с треском проиграла своему главному сопернику – «Алании».

«Анжи» является самым популярным клубом первого дивизиона. По материалам одного интернет-издания, за команду болеет более 12,7 % всех интересующихся первым дивизионом. На втором месте находится «Урал» с 10,2 %. Жители Махачкалы на деле подтвердили статистику, забив до отказа стадион «Динамо» на играх с «Шинником» и «Балтикой». Правда, на эти матчи вход был бесплатным. На остальные игры по просьбе болельщиков билеты стоят 50 рублей на любую трибуну. Но посещаемость всё равно не опускается ниже 8000 при вместимости стадион в 15200 человек.

Обе кавказские команды неоднозначны по части выездного интереса. С одной стороны, добраться туда не так уж сложно. Поезд и во Владикавказ и в Махачкалу идёт менее 2 суток. Однако общая обстановка в городе может стать похожей на Нальчик, куда опасно ездить не только фанатам, но и футболистам.

Календарь

На данный момент не пройдено и половины турнира. Однако все претенденты провели по матчу друг против друга. «Сибирь» дома одолела «Аланию» и «Анжи» соответственно 1:0 и 2:1. Но, отправившись в гости к «Шиннику», сибиряки уступили со счётом 3:1. Сами же ярославцы успели посетить Махачкалу и Владикавказ. Не сумев забить ни одного мяча, «Шинник» уступил 0:1 и 0:2 соответственно. Во втором туре состоялось «кавказское дерби». Благодаря голу Сергея Сердюкова «Анжи» на выезде переиграл своих конкурентов с минимальным счётом 1:0.

В целом «Анжи» и «Алания» пока выглядят явно увереннее, чем их конкуренты. У команд нет ни финансовых, ни кадровых проблем. Это вселяет спокойствие в футболистов и сотрудников. Однако букмекеры и некоторые футбольные люди начали сомневаться в честности борьбы «Анжи» за первое место. Уже в трёх играх (со «СКА-Энергией», «Лучом» и «КамАЗом») ходят разговоры о «договорняках». Букмекеры, например, отказывались принимать ставки на эти поединки. Но разговоры к делу не пришьёшь, а по факту махачкалинцы идут в группе лидеров и своего места просто так не уступят.
| Автор: Сергеев Александр Фото: Новикова Юлия, fc-sibir.ru, nsk-ultras.org, shinnik.com, shinafan.com, fc-alania.ru, dd-anzhi.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт