Статьи
 

Что читают футболисты?

05.07.2009, 22:00

Все меньше людей умеют долго, вдумчиво читать и читают книги вообще. А поскольку сложился твердый стереотип о футболисте, который только шнурки с горем пополам завязывает, то пора его развеять. Или хотя бы попытаться. Начнем с игроков английской Премьер-Лиги, тем более, тамошние футболисты приучают народ читать.

Дожились, футболисты читают! А если без шуток, то и среди спортсменов есть умные люди, что и пытается подтвердить проект «Читающие звезды». Все предельно просто. Подобной акцией не первый год каждый клуб АПЛ выбирает своего «чемпиона по чтению», и тот называет любимую книгу. Алмуния, один из двадцатки прошлого года: «Чтение – один из способов, которые помогают мне хранить спокойствие и концентрироваться; оно позволяет скоротать время и по-настоящему помогает во время долгих путешествий».

Кстати, проект работает, 97% детей и 90% родителей стали чаще уделять время чтению, после того, как они следили за тем, как звезды футбола называют свои любимые книги. Например, Бакари Санья выбрал биографию Мухаммеда Али. Эту книгу не впервые называют любимой, поскольку знаменитый боксер – пример для подражания. Конечно, это не только биография, но и сборник уроков жизни, как утверждает игрок «Арсенала».

«Астон Вилла» отрядила своего вратаря. Брэд Фридель не только опытный игрок, но и человек. Поэтому избрал детскую книгу «Человек-палочка», причем взял свежую книгу, за 2008 год. Два варианта – или первое, что нашел дома, или настольно рьяный любитель читать. Похоже, первое, ведь сам Фридель признался, что читал книгу Джулии Дональдсон детям. Хотя и самому очень нравится.

«Монах, который продал свой Феррари». Вот что читает Робинсон, это книга о жизненном пути, поисках и переоценке материальных ценностей. Нравится бывшему вратарю сборной такое чтиво. А поначалу ведь покупал ее как подарок друзьям. Друзья Робинсона хором: лучше Феррари нам купи! Читают, получается, в основном вратари. Горячий финн Юсси Яааскелайнен из «Болтона» выбрал любимые книги своих деток. У Энрике Иларио много свободного времени, вот он и читает. В основном литературу о спорте, но на этот раз выбрал нечто не совсем футбольное. Книгу о первом чернокожем игроке «Челси», которого оскорбляли похуже, чем теперешних. В тему борьбы с расизмом, получается.

Еще один запасной вратарь – Карло Нэш из «Эвертона», читает собственную книгу! Вернее, написанную вместе с любимой женой Джил. Путешествовали они по разным экзотическим странам, вот и рассказали об этом. «Необходимо, чтобы дети с раннего возраста знали, что чтение может приносить удовольствие, а не просто быть средством обучения». Кроме себя, советует также Роальда Даля – любимого писателя английских игроков. Правда, сам Нэш уверяет, что прочитал все его произведения, а не только «Чарли и шоколадную фабрику».

Еще один писатель – Марк Шварцер. Он соавтор книги об английском парне, который переехал в Австралию, и там играет в футбол, адаптируется в обществе, и тому подобное. Наконец, что-то интересное демонстрирует вратарь «Халл Сити» Боаз Майхилл! Он выбрал «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Тоже типа детская книга, но вот цеплять она должна и взрослых. Впервые Майхилл прочитал роман еще в детстве и не забыл до сих пор. Также в руках голкипера замечена биография Пола Гаскойна.

Джемми Каррагер выбрал кое-что серьезное, хотя тоже детское. «Боевой Конь» Майкла Морпурго рассказывает о подвигах коня в Первую Мировую Войну. А вот тогда еще форвард «Манчестер Сити» Даниэль Старридж выбрал биографию Пеле. «Я люблю читать книги о реальных событиях, а не вымышленных». Правда, признается, что таким образом коротает время в дороге, постоянным посетителем в книжных лавках Дани не является.

Человек, который, как шутят в Англии, написал на книгу больше, чем прочитал. Уэйн Руни, он же «Шрек», любит книги о Гарри Поттере, вернее всего одну – там, где о философском камне. В чем-то Руни можно понять, книги о маленьком волшебнике заметно сильнее фильмов, да и доброе волшебство поможет Уэйну стать как Роналду. Теперь уже вратарь «Челси» Росс Тернбулл любит читать книги о спорте. Джордж Бест и его алкоголизм привлекли внимание вратаря. Говорит, что тема ему знакома. Не подумал, что сказал, или сказал, не подумав.

Стивен Тейлор выбрал последние книги из прочитанных. В одной руке биография сэра Бобби Робсона, в другой – книга футбольных стихов. Говорит, хорошие стихи. Охотно верим, и отмечаем, что Девид Джеймс тоже читает. Когда-то незабвенный Паоло Ди Канио заявил, что у Джеймса мозг размером с апельсин. Но даже этот апельсин в состоянии переварить книгу о бейсболе. Девид честно сознался, что ничего в странной игре не понимал, но книга помогла. Тем более, там практические советы, как клубу с небольшим бюджетом стать чемпионом.

Дэнни Хиггинботэм случайно взял в руки книгу о серийном убийце. И так она его зацепила, так прошила насквозь фантазию и подсознание мрачная история. «Хорошо написано, и заставила меня думать». Вот такое краткое резюме. В «Сандерленде» главный любитель полистать бумажные страницы — вратарь Крейг Гордон. Выбрал биографию известного английского крикетиста и не жалеет. Ведь когда надо убежать от футбола и поучиться, как переносить профессиональную спортивную карьеру – ничего лучше подобных биографий еще не придумали.

«Тоттенхэм» выбрал в «чемпионы по чтению» не Павлюченко, а Зокора. Он тоже отвлекается от футбола посредством чтения. При этом Дидье выбирает… Серию рассказов о футболисте, который становится звездой АПЛ. Отвлекаться футболом от футбола? Интересно мыслит этот африканец. Зокора еще и на французском языке читает, что логично и значительно расширяет круг его предпочтений. «Дети знают, что я на их стороне». Так сказал когда-то Роальд Даль, и Крис Бранд из «Вест Бромвича» до сих пор верит умному писателю. «Джеймс и Гигантский персик» — выбор Криса. Он читал ее еще в начальной школе, и до сих пор это любимая книга. Вот так вот. У Роберта Грина десять классов на лбу написаны. Вратарь «Вест Хэма» взял из запыленной полки «Илиаду» Гомера. Последний выбор этого сезона «Читающих звезд» – любимая книга Эмерсона Бойсе. Он считает книгами комиксы о Уоллесе и Громите. Местные звезды мультфильмов, если не вдаваться в подробности.

Тяжело удержатся и не подколоть игроков. Чаще всего к книгам тянет вратарей, если судить по акции этого и прошлых годов. Но все без исключения читают или то, что листали еще в детстве (в школе), или книги, которые любят их собственные детки. Еще одна категория увлекается собственными книгами, что тоже сродни мазохизму. Нет ничего хуже, чем читать то, что написал сам. В любом случае, выбор футболистов АПЛ не поразил. Надо поискать среди игроков других чемпионатов и стран настоящих книголюбов. Может хоть там не будет такого количества детской литературы? Она, конечно, хороша, но хочется увидеть классические произведения.

| Автор: Горин Станислав, по материалам premierleague.com Фото: wordpress.com, bbc.co.uk, dailymail.co.uk, tottenhamhotspur.com, teamtalk.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт