Статьи
 

Легенда или предатель?

03.07.2009, 16:00
Сообщения в прессе о том, что Оуэн, получивший статус свободного агента лишь 1 июля, планирует подписать постоянный контракт с «МЮ», шокировало многих. Для Англии это из ряда вон выходящее событие — воспитанник и легенда «Ливерпуля» переходит в стан заклятых врагов.

Только в среду Майкл получил статус свободного агента, и тут же подоспело предложение от «красных дьяволов». А ведь до этого Майкл сам рассылал свое резюме в клубы Премьер-лиги и не рассчитывал на что-то более серьезное, чем «Халл Сити» или «Сток Сити». И тут такой поворот – всего 6 недель назад он вылетел с «Ньюкаслом» в чемпионшип, а теперь имеет шанс дойти до финала Лиги Чемпионов и взять английский чемпионат. И самое главное – играя в паре с Уэйном Руни, он имеет вполне реальный шанс вернуться в национальную сборную Англии и сыграть на Кубке мира–2010. Пока что дон Фабио его не сильно жалует, но вряд ли он устоит перед искушением использовать в сборной готовую связку форвардов из Манчестера. 

Интерес к Оуэну проявили не так уж и много клубов – на него претендовали лишь «Халл» да «Сток». До этого на него имел виды и Сэм Эллардайс из «Блэкберна», но в итоге признал, что с историей болезни Майкла подписывать его — слишком рискованное дело. Но сэр Алекс решил по-другому. Возможно, свою роль сыграло и то, что хороших нападающих на рынке уже и не осталось. В любом случае, Фергюсон может рассчитывать на опыт участия Оуэна в больших матчах и его врожденное чувство гола.

Сам Оуэн тоже пойдет на большие жертвы – вместо нынешних 120 000 фунтов в неделю он будет получать не более 50 000, но возможность играть на самом высоком уровне и вернуться вновь сборную того стоит. Больше шанса реанимировать свою карьеру Оуэну может и не подвернуться.

Стороны пока еще не обсуждали сроки соглашения и различные бонусы, но это и не важно – очевидно, что обеим сторонам выгодно прийти к соглашению. Последнее оставшееся препятствие – это медицинское обследование Майкла. Если обследование Оуэна, который последние 5 лет только и делает, что получает травмы, а затем восстанавливается, покажет какие-то проблемы, сделка может не состояться. Последнюю серьезную травму Оуэн получил на Кубке мира–2006, когда был вынужден пропустить практически целый сезон. 

Фергюсон интересуется Оуэном уже очень давно. Он хотел купить его еще в 2005 году, когда Майкл сменил «Реал» на «Ньюкасл», но у него уже были Уэйн Руни и Рууд ван Нистелрой. К тому же он боялся не потянуть 16,5 миллионов фунтов, которые тогда просили за Майкла. А через год Майкл получил травму и выбыл на целый сезон. Теперь же дорога Оуэну в Манчестер открыта – клуб покинули Роналду и Тевез, сам Майкл стал свободным агентом. Если медицина даст добро, то практически наверняка в следующем сезоне мы увидим Майкла в футболке «Манчестера».

Правда, остается еще одна маленькая проблемка – Майкл успел поиграть и за «Ливерпуль», и за «Реал», и за «Ньюкасл», но для большинства фанатов он был, есть и будет легендой мерсисайдского клуба. И как воспримут его трансфер фанаты «красных дьяволов» — большой вопрос. Видеть легенду злейшего конкурента в составе своей команды — удовольствие малоприятное.
| Автор: Лука Бовт, по материалам timesonline.co.uk Фото: icnetwork.co.uk, fifa.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт