Статьи
 

Идущие за «Зенитом»

03.07.2009, 12:30

Питерское «Динамо» во главе с Эдуардом Малофеевым идёт без поражений на протяжении 14 матчей. Никто не знает, сколько ещё продлится эта серия, и выйдет ли питерский клуб в 1 лигу, но несомненно — клуб прогрессирует и движется в правильном направлении.
 
Главным творцом ненынешних успехов петербургской команды является Эдуард Васильевич Малофеев. Заслуженный тренер СССР, работал в московском и минском «Динамо» (с которым выигрывал чемпионат СССР), махачкалинском «Анжи», «МТЗ-РИПО», являлся главным тренером сборной СССР(1984 — май 1986).

И вот, в 2008 году довольно неожиданно он становится наставником петербургского «Динамо». Плоды деятельности появились уже на предсезонной подготовке: команда не потерпела ни одного поражения в товарищеских матчах. Уже тогда специалисты отмечали, что футболисты «Динамо» выглядят фаворитами на фоне возможных конкурентов. На вопрос, какие задачи ставятся в сезоне, Малофеев ответил решительно: «Мы обязательно будем решать задачу выхода в первый дивизион». И это не пустые слова –  Эдуард Малофеев всегда отдаётся работе полностью, на сто процентов. Наставник привил команде атакующий стиль игры. Он считает, что команда не имеет права при атаках отдавать пас назад или катать мяч по полю: футболисты должны бежать только вперёд и выкладываться на все сто. Эдуард Васильевич старается делать ставку на молодых воспитанников местной школы, придерживаясь той точки зрения, что нет смысла тратить огромные деньги на звёздных футболистов, гораздо лучше их выращивать самим.
  
В этом сезоне ФК «Динамо» стартовало с уверенной победной серии, которая продлилась в течение 8 матчей. Отобрать очки у питерцев смогли лишь середняк «Шексна» и тверская «Волга».
  
Самым результативным футболистом в составе «Динамо» является молодой форвард Азамат Гонежуков, забивший 9 мячей в 12 матчах. Голкипер питерцев 30-летний Антон Смыслов пропустил всего 5 мячей в 13 встречах. Есть и свой антирекордсмен — 25-летний защитник Подпружников Кирилл получает карточку в каждом втором матче. Впрочем, хорошие показатели пока не слишком привлекают болельщиков, «Динамо» находится лишь на 7 месте в своей зоне по количеству зрителей на стадионе. Но и конкурент у клуба в этом плане более, чем серьезный — «Зенит».

Интересно, что «Динамо» не пропустило ни одного мяча в первом тайме во всех матчах. Большинство голов питерский клуб пропускает с 76 по 90 минуту. А вот забивают динамовцы наоборот, чаще всего с 1 по 30 минуту. Самая большая «сухая» серия лидера зоны «запад» составила всего 2 матча.
 
Наиболее перспективными футболистами «Динамо» являются: защитник Георгий Сахвадзе, полузащитник Андрей Гарбузов, нападающий Гонежуков Азамат. Все эти игроки молоды и талантливы, они отлично проявили себя во всех матчах первой половины сезона, забивали очень важные для своей команды мячи, внесли большой вклад в победы команды и к ним уже присматриваются клубы выше рангом.

На сегодняшний день «Динамо» находится на первой строчке турнирной таблицы. Впереди ещё больше половины чемпионата, ситуация в зоне может кардинально поменяться, ведь по сути дела, ни одна из команд пока не потеряла теоретических шансов на выход в первый дивизион. Однако на данный момент причин для пессимизма у питерских болельщиков быть не должно: клуб показывает красивый футбол, уверенно набирает очки и не подпускает конкурентов близко к себе. Кто знает, быть может в 2011 году в российской Премьер-лиге будет играть два клуба с берегов Невы. Подобное дерби наверняка украсило бы наш чемпионат.

| Автор: Юрий Иванов Фото: fc-dynamospb.ru
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт