Статьи

Отчет о матче Испания — ЮАР: «Главное – вовремя проснуться»

28.06.2009, 20:00

Безусловно, сборную Испании не ожидали увидеть в поединке за третье место на турнире в ЮАР, особенно, когда выяснилось, что соперником «селексьон» по полуфиналу будет сборная США. Но судьба распорядилась так, что именно «янки» сегодня будут играть с бразильцами в главном матче, а испанцы с хозяевами турнира выступили в качестве «разогрева».

Рустенбург, стадион «Роял Бафокенг»
Испания – ЮАР — 3:2 (0:0)
Голы: Гуиса,88,89, Алонсо,107 – Мфела,73,90+3

Испания: Касильяс, Альбиоль, Пике, Капдевилья, Арбелоа, Бускетс (Лльоренте,81), Алонсо, Риера, Касорла, Вилья (Силва,57), Торрес (Гуиса,57)
ЮАР: Кхуне, Гакса, Бут, Масилела, Мокоэна, Сибайа, Тшабалала (Млонго,84), Пиенаар (Мфела,64), Модисе (Ван Хеерден,69), Дикгачои, Паркер

Предупреждения: Бускетс,39, Пике,77, Альбиоль,84, Лльоренте,115 – Пиенаар,47, Мфела,77, Масилела,108

Арбитр: Мэтью Бриз (Австралия)

Перед матчем за «бронзу», бывший игрок сборной и легенда южноафриканского футбола Лукас Радебе заявил: «Скальп» сборной Испании желает заполучить каждая команда». Уж не знаем, на что намекал «Вождь», но его соотечественники явно намерены были дать бой именитому оппоненту, заодно и отомстить за поражение недельной давности на групповом этапе этого же турнира. С первых же минут «Бафана Бафана» завладели территориальным преимуществом, владея даже мячом намного больше, чем испанцы.

Вот только длилось это преимущество хозяев недолго, а первый по-настоящему опасный момент создали уже игроки «селексьон». На 5-й минуте матча Давид Вилья оторвался от опеки Сибайи и нанес коварнейший удар по воротам – Итумеленг Кхуне был на чеку, сотворив очередной свой роскошный сэйв на турнире. Определенно, классный голкипер, к которому стоило бы присмотреться «тугим кошелькам» из Европы.

Время шло, а события на поле не спешили развиваться. За следующие после момента Вильи минут 10-15, можно отметить лишь неплохое подключение к стандарту своей команды Мэтью Бута. Но удар головой у бывшего игрока самарских «Крыльев», мягко говоря, не получился. «Жарче» стало лишь ближе к середине тайма. На 20-й минуте неугомонный Вилья проскочил между двумя защитниками и уже готов был выйти один на один с голкипером соперников, но его прорыв в замечательном подкате нейтрализовал Масилела. Южноафриканцы ответили неплохим прорывом в чужие владения в исполнении Паркера, но у Бернарда в последний момент не вышло устоять на ногах, и мяч был потерян.

На 32-й минуте команда Жоэля Сантаны уже наверняка обязана была открывать счет в этом матче. Тшабалала нанес приличной силы дальний удар по воротам Касильяса. Кипер мадридского «Реала» отразил мяч, но сделал это не очень уверенно, но вот только на добивании у Мэтью Бута не вышло нормально попасть по мячу. А попал бы – и вряд ли уже Икер выручил бы. «Фурия роха» ответила своим прекраснейшим моментом. Альберт Риера по левому флангу атаки своей команды ворвался в штрафную соперника, сильно пробил, но мяч в створ ворот так и не попал. А мог бы и на Торреса отдать в этой ситуации хавбек «Ливерпуля». Все же одноклубники так не «жадничают».

Так и докатился этот не самый, мягко говоря, зрелищный тайм в истории футбола к своему логическому завершению. Нулевая ничья, думается, стала следствием некой боязни хозяев турнира в атаке с одной стороны, и не таким уж большим желанием сыграть в полную силу у испанцев – с другой. В данном контексте не совсем понятно решение Висенте Дель Боске выставить на матч фактически основной состав, большинство игроков которого уже мысленно находятся в отпуске, а кто и на подписании новых контрактов. Но «Леснику» все же виднее – на то он и тренер национальной сборной.

Второй тайм начался с весьма спорного эпизода у ворот Кхуне. Хави Алонсо откатил мяч под удар Давиду Вилье, тот выстрелил из-за пределов штрафной. Вратарь сборной ЮАР отбил мяч прямо перед собою, а у добивавшего мяч в фактически пустые ворота Серхио Бускетса линейный арбитр зафиксировал офсайд. Повтор показал, что сразу три игрока «селексьон» в момент удара Вильи находилось в положении «вне игры», но вот был ли среди этой троицы Бускетс? Вот в чем вопрос. По-моему, выбегал он как раз из вполне «законного» положения. Что ж, пусть этот момент окажется на совести австралийских арбитров.

Ну а игра в целом так и не стала зрелищнее, чем в первой 45-минутке. Все те же медлительные движения, все те же забросы и многочисленные безадресные навесы. Дель Боске чуть более чем за полчаса до окончания основного времени матча все же понимает бесперспективность дальнейшего пребывания на поле Вильи и Торреса, выпуская вместо них свежих и более заряженных на борьбу Силву и Гуису. И последний спустя несколько минут едва не отдает результативную передачу, сбросив мяч грудью на ход Риере, но тот, оказавшись тет-а-тет с Итумеленгом Кхуне, точный и сильный удар нанести не смог.

И вот с этого момента, как показалось, игра у испанцев пошла поинтереснее, хоть и таковой она не стала напоминать хотя бы в отдаленном сравнении лучшие образчики комбинационных действий «селексьон». Неплохой удар (пусть и по центру) удается Санти Касорле – Кхуне не решается ловить мяч, отбив его кулаками на угловой. Силва отдает разрезающий пас на Гуису – офсайд. Активничали Риера и Бускетс. И чем закончилась вся эта активность испанцев? Голом в собственные ворота, как ни банально. Вышедший на замену за несколько минут «до того как» Катлего Мфела получил мяч на линии вратарской площади от активного Тшабалалы. В следующие пару-тройку секунд Мфела успел обработать мяч правым коленом под левую ногу и со второй попытки «расстрелял» Икера Касильяса. Точнее, сетку за его спиною. 1:0 и вопрос матча – что делали все это время защитники сборной Испании? А ведь это все случилось уже на 73-й минуте матча – фактически концовка противостояния.

Матч катился к победе хозяев турнира. За испанцами не замечалось никакого желания что-либо исправить в подобной ситуации. И тут «на арену» вышел настоящий герой. Имя ему Даниель Гуиса! На 88-й минуте Дани принял мяч после изящного пропуска мяча Силвой, развернулся и нанес разящий «укол» в ближний угол ворот сборной ЮАР. А уже через минуту нападающий «Фенербахче» (пока еще) нанес просто-таки невероятный по исполнению и траектории полета удар, после которого мяч влетел от штанги в сетку ворот Кхуне. 2:1! Победа испанцев? Где там. На третьей добавленной минуте забивший первый мяч в поединке Мфела со штрафного огорчает Касильяса и во второй раз роскошным ударом в самый угол ворот. И теперь уже от дополнительного времени не «отвертеться». Но, черт побери, почему нельзя было играть так ранее?

А что овертайм? В дополнительные минуты мы вновь увидели ту Испанию, на которую были вынуждены смотреть минут так 70 основного времени. И куда подевалась их «прыть» и молодецкий задор в последние минуты матча? Зато Мфела на 8-й добавленной минуте мог делать хет-трик в поединке – Касильяс выручил, причем сделал это уже в фактически безнадежной ситуации, переведя мяч ногами на угловой. Вскоре уже Паркер вспомнил о своих бомбардирских подвигах и также плотным ударом заставил вратаря «Реала» поработать – снова угловой. У «селексьон» подобных шансов в первом экстратайме не было и близко. Правда, если быть до конца честными, стоит отметить, что за попадание мяча в руку Млонго, арбитр из Австралии Бриз мог с чистой совестью ставить пенальти в пользу испанцев, но рефери с «зеленого» континента хозяев Кубка Конфедераций откровенно пожалел.

Зато во второй добавленной 15-минутке подопечные Дель Боске уже сами никого жалеть не собирались. В самом начале этого игрового отрезка Хави Алонсо ударил со штрафного в дальнюю «шестерку», а никто из игроков обеих команд помешать полету мяча не смог. «Круглый» так и «юркнул» в сетку. В этом пропущенном мяче при желании и Мэтью Бута можно объявить: он и правила нарушил, после чего и накликал на свою команду стандарт в исполнении игрока «Ливерпуля», и сам был одним из тех, кто не смог помешать снаряду достичь цели. Но стоит ли винить кого-нибудь в подобном на 108-й минуте матча, когда силы на исходе, да еще и когда играешь с одной из сильнейших сборных мира? И это уже был конец. На еще один подвиг южноафриканцев не хватило, да и пиренейцы уже не собирались давать сопернику возможностей продлить этот матч еще на какое-то время. Отпуск-то уже в самом разгаре, а кое-кто даже коктейля из трубочки не прихлебнул…

Игрок матча. Даниель Гуиса

Если бы не этот игрок, то многие футбольные болельщики по всему миру смогли бы уйти спать на полчаса раньше, чем в итоге. Но также само можно сказать об этой ситуации с другой стороны – они бы не увидели еще целых четыре мяча. Одним словом, Гуиса превратил этот поединок из «ловли мух» во вполне приличное зрелище. За что ему отдельное спасибо.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: fifa.com