Статьи
 

Никто не застрахован

28.06.2009, 15:30

Победа сборной США над испанцами уже стала историей. Но такие сенсационные результаты в международных матчах не редкость. Хави Эрнандес мудро назвал недавний поединок «уроком смирения». Таких уроков для зазнавшихся фаворитов собралось немало, о самых знаменитых матчах стоит еще раз напомнить.

США – Англия – 1:0, ЧМ-1950

Игроки сборной США тогда работали бухгалтерами и мыли посуду в ресторанах. В Белу-Оризонте, в Бразилии им противостояли англичане, которые думали разнести соперников в дребезги. Как видим, этот матч стал одним из самых позорных в истории сборной Англии.

Сенегал – Франция – 1:0, ЧМ-2002

Помпезное открытие чемпионата мира, и бывшая колония победила Францию. Имя Папы Бубы Диопа стало известных на весь футбольный мир! Возможно, не хватало Зидана, но скромные африканцы победили чемпионов мира.

Греция – все, ЧЕ-2004

Одну игру выделить сложно, но стоит напомнить, что ставки на победу греков на Евро в Португалии были 100 к 1. Пусть играли не очень весело, пусть от обороны, но зато эффективно. Отто Рехагель и его сборная праздновали успех, в отличие от всех других, так называемых «фаворитов». Дважды победить Португалию, оставить позади чехов. Чем не повод, чтобы назвать эту команду и ее результаты подлинной сенсацией?

Камерун – Аргентина – 1:0, ЧМ-1990

Еще один провал действующих чемпионов мира. Мало кому понятные африканцы взяли верх над сборной с Марадоной в составе. Потом это уже стало традицией, как видно по случаю с французами.

Египет – Сенегал – 0:1, Кубок Африканских Наций, 1986

Египет тогда был самой успешной сборной на «черном» континенте. А вот сказка Сенегала родилась только через 16 лет, поэтому можно назвать этот матч только репетицией громкой сенсации.

Северная Корея – Италия – 1:0, ЧМ-1966

18 000 зрителей увидели этот странный матч, и не забудут увиденное до самой смерти. Корейцев никто в расчет не брал, а некто Пак Ду Ик вписал свое имя в историю чемпионов мира. Корейцы и больше могли забить. Потом родилась примечательная легенда: в перерыве тренер заменил игроков сборной, ведь в лицо корейцев никто не знал, и отличить не мог! Вот такая байка. 

Северная Ирландия – Испания – 1:0, ЧМ-1982

Поражение от США стало не первым сенсационным в исполнении сборной Испании. Домашний чемпионат мира, Валенсия и такая неожиданная игра и результат. Удар Джерри Армстронга и Северная Ирландия, которая провела большую часть матча вдесятером (удалили Мэл Донеги), сумела преподнести такую громкую сенсацию!

Венгрия – ФРГ – 2:3, ЧМ-1954

Мадьяры во главе с Пушкашем, Божиком, Кочишем и Хидегкути так и не победили на чемпионате мира. Удивительно поворот судьбы, матч, который потом назвали «Бенским чудом». Если в групповом турнире Венгрия без проблем справилась со сборной Германии 8:3, то в финальном матче все перевернулось с ног на голову. Тяжело поверить, но причины поражения искать нет смысла. С кубком мира был Фриц Вальтер и сборная ФРГ. 

Южная Корея – Италия – 2:1, ЧМ-2002

Ан Чжун-Хван и его «золотой» гол оформил одну из самых громких сенсаций того чемпионата мира. Турнир в Азии вообще стал одним из самых скандальных и неоднозначных. В этом матче тоже были неоднозначные эпизоды, удаление Франческо Тотти, непонятные решения по ходу игры. Чжун-Хвана потом еще и президент «Перуджы», за которую он играл, обозвал «предателем». В конечном итоге Южная Корея во главе с Хиддинком прошла также испанцев. Но тот матч сенсацией назвать сложно. Ведь победа благодаря двум явным ошибкам судьей не может быть отмечена как честная.

Бразилия – Уругвай – 1:2, ЧМ-1950

Еще один финал чемпионата мира, причем на легендарном стадионе «Маракана», на глазах у 200 000 зрителей (сейчас подобное невозможно, ведь вместительность стадионов ограничена нормами безопасности). Бразильские газеты наперед вышли с заголовками о победе своей сборной. Но удары Скьяффино и Хиггиа поставили крест не только на судьбах вратаря и защитника той сборной Бразилии, но и на чаяньях миллионов простых бразильцев. Для которых футбол уже тогда начинал становиться второй религией.

Как видим, никто не застрахован от провалов. Ни чемпионы мира, ни просто сильные сборные. И соперник здесь не играет определяющей роли. Просто в футболе бывает всякое. В преддверии финала Кубка Конфедераций не лишним будет это напомнить.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт