Статьи
 

Италию лучше один раз увидеть

22.06.2009, 16:00

Красивые голы в Серии «А» не редкость, а дань многолетним традициям. Поэтому не удивительно, что в чемпионате, где есть Ибрагимович, Дель Пьеро, Квальярелла, Ди Натале, Сарате и другие, полно красивейших голов. Новички и старожилы, чемпионы и аутсайдеры. У всех был шанс вписать свое имя в историю сезона 2008/09. И все, кто сумел забить запоминающийся гол, проскочили на ступеньки всевозможных хит-парадов.

В этой подборке на условном десятом месте дальний удар Валиани из «Болоньи», дальше Франческо Тотти взялся за старое, вышел на вратаря и прямо перед носом соперника перекинул через него. Унизительно, пижонски, но красиво! Антонио Кассано с левой ноги вторит своему бывшему другу. Джилардино с Тотти и Кассом не дружит, зато забивать тоже умеет.

Маурито Сарате стоит тех денег, которые за него пришлось заплатить! Аргентинец умеет забивать красивые и нужные мячи. Это относится и к Лавецци – еще одному потенциальному игроку команды пока еще Марадоны. Не побоялся пробить в девятку, ближнюю к вратарю!

Тридцать метров от ворот, чуть левее центра. Чья точка? Верно, нестареющего Алекса Дель Пьеро. Словно вилкой в рот пасту кладет мяч в девятку. Заветную тройку открыл удар Рики Кака. Бразилец на прощание жахнул в дальнюю девятку. Условной второй – Антонио Ди Натале. Классический для Серии «А» гол. И пас, и удар парашютом – все словно снято по учебнику.

Ну и кто у нас самый хитрый в итальянском чемпионате? Нескромный боснийский парень с шведским паспортом. Он любит восточные единоборства, и это заметно на поле. Карате на поле, удар в стиле Брюса Ли – и мяч в воротах, последняя частичка мозаики встала на свое законное место.

«Удинезе» отыграл сезон с тремя форвардами сборной, что и доказал. Амаури, видать, тоже хочет в сборную. Баптишта уже там, что и доказал роскошным ударом через себя. Он еще и матч спас, ведь это – последние минуты. Дель Пьеро уже всем давно все показал и доказал. Лишний раз продемонстрировал класс. Впрочем, как и Марко Ди Вайо – один из лучших в прошлом сезоне.

Джилардино и Златан забили немало красивых голов, им вторили и другие. Янкович хорош, очень изящно пятку под прострел подставил! Милито любит забивать головой, Сарате – ногами, Роналдиньо в этом сезоне просто рад, когда забивал. Не говоря уже о Дзамбротте, который играл в атаке еще в «Бари».

Еще одна подборка, закрепление пройденного материала. Начинает ее уже знакомый удар Сарате, дальше Валиани, Джилардино и многие, многие другие. Лучше просто смотреть и наслаждаться.

Отдельно стоит отметить мастерство Фабио Квальяреллы. Он забил своей будущей команде – «Наполи», сравнял счет. Пас и исполнение удара нетипичны, поэтому их стоит отметить отдельно. Не только Наварро, но и половина зрителей (из 40 000) не успели среагировать. Нападающий с лета поймал круглого на правую ногу, и пробил точно в угол ворот. Большой мастер этот Фабио, жаль даже, что переехал в Неаполь, а не в российский чемпионат.

Напоследок просто много красивых голов. Головой, с лета в касание в девятку, после дриблинга, перебросив вратаря, гол Майкона, который надо отдельно отметить, хорош в этом сезоне бразилец. С левой ноги в дальнюю девятку? Не проблема! В падении через себя, или просто метров с тридцати, или пяткой из-под себя? Всё увидите здесь!

| Автор: Горин Станислав Фото: Шевченко Станислав, fifa.com, topnews.in
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт