Статьи
 

Этот загадочный трансферный рынок

22.06.2009, 12:00

Уже во всю функционирует европейский трансферный рынок – и как любой рынок он имеет свои принципы и законы, которым следуют все его участники. Они негласны и не имеют какого-либо письменного подтверждения, но соблюдаются всеми без исключения.

Во-первых, надо пытаться отличать настоящее трансферы от лже-переходов. Часто тренеры и клубы, показывая заинтересованность в каком-то игроке, могут преследовать свои цели. Как например, Харри Реднапп, якобы пытавшийся подписать Гарета Бэрри – на самом деле, таким образом он лишь давал понять, что в эту трансферную кампанию он намерен приобрести хотя бы одного полузащитника, нацеленного больше на разрушение чем на созидание. За Бэрри он даже и не пытался бороться – против арабских долларов «Сити» не попрешь.

Однако, не все так просто. Частенько проходят трансферы, в которые до последнего момента никто не верил. Тут большую роль играют СМИ – именно они способны превратить нереальный трансфер в действительность. Информация о потенциальном переходе может просочиться в прессу по следующим причинам:

- СМИ стали известны подробности переговоров между заинтересованным клубом и агентом игрока или руководством клуба, обладающего правами на игрока.

- Клуб желает продать игрока, и сам подогревает интерес общественности к игроку, запуская ложные слухи о том, что этим футболистом активно интересуются на рынке.

- Агент пытается трудоустроить своего клиента, для чего он может активно использовать СМИ, делая заявления о том, что из клуба уже поступило предложения относительно его подопечного. 

Во всех перечисленных случаях достоверность полученной информации никто не гарантирует – это не более чем «слухи», от которых многие фанаты начинают уставать уже к июлю месяцу.

С трансферным периодом связаны и ряд других, не менее интересных вопросов.

Почему так часто не разглашаются суммы трансферов?

Все просто – часто клубы не хотят, чтобы их прямые конкуренты знали, сколько они могут позволить себя потратить. Такая информация потом пожжет быть обращена против них, если они сойдутся в борьбе за одного игрока.

Некоторые клубы, не оглашая цифры, не желают лишний раз нервировать и провоцировать собственных фанатов, которых могут не устроить те сумму, что клуб спускает на новичков.

Важно помнить, что часто общая сумма выплат зависит от того, сколько игр в последующие годы футболист проведет в футболке нового клуба, или сколько забьет мячей. В таком случае, клуб который продает игрока, всегда пытается завысить цену трансфера, чтобы объяснить своим фанатам, что эта продажа не ударит сильно по их клубу. Выходит, у каждой стороны свой интерес и свой вариант суммы трансфера – в таком случае проще вообще не называть цифр.

Клуб продал игрока за 10 миллионов фунтов. Почему бы им не потратить все эти деньги на новых игроков?

Во-первых, деньги за трансфер редко выплачиваются сразу же и полностью – обычно этот процесс растягивается на несколько сезонов, а иногда и до конца контракта футболиста. Во-вторых, если речь идет о не очень богатых клубах, деньги от трансфера могут забрать себе владельцы клуба или же они могут быть пущены на то, чтобы покрыть убытки клуба.

Всегда ли клубы честны, заявляя, что официального предложения по игроку пока не было?

Не всегда. Иногда клубы предпочитают не отвечать на вопросы «Примите ли вы предложение в размере 20 миллионов фунтов за Франка Рибери?» до тех пор, пока подобное предложение не поступит в клуб в официальном виде. Устные договоренности в таком случае мало, кого устраивают.

Почему игроков выставляют на аренду?

Многие поспешат сказать, что для того, чтобы опыта поднабрался. А ведь иногда это делается для того, чтобы продать игрока. Для этого при аренде в договор добавляется опция, что клуб, взявший игрока в аренду, может его затем выкупить по определенной цене.

Например, «Милан» может сейчас выкупить Филиппа Сендероса, права на которого принадлежат «Арсеналу», за 6,5 миллионов фунтов вместо запрашиваемых 8, так как за годичную аренду итальянцами уже было уплачено 1,5 миллионов фунтов прошлым летом. Как видно, сделка выгодна для обеих сторон.

| Автор: Бовт Лука, по материалам timesonline.co.uk Фото: skysports.com, bbc.co.uk, wordpress.com, topnews.in
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт