Статьи
 

Испанию лучше один раз увидеть

21.06.2009, 22:00

Голы – это красиво, голы – это интересно. Но хочется придать обзору лучших голов сезона в самых сильных европейских чемпионатах нотку соревнования. Сравнивать, конечно, бессмысленно, но вот выкристаллизовать определенный игровой почерк, манеру забивать в Испании хочется. Чтобы наглядно продемонстрировать отличие от других чемпионатов. В чем-то даже превосходство. Вновь необыкновенное везение на все наши дома, ведь голы не хуже, чем английские!

В этом чемпионате не только соперников ногами хорошо бьют, но и по мячу тоже попадают знатно. Для начала мысленно вспоминаем лучшее из английской Премьер-Лиги. Там в цене дальние удары, невероятные траектории, дальше идут красивые комбинации, совсем уж мало голов головой. А что же пиренейские чемпионы? Тут в почете сила, часто мяч летит почти по прямой, но вот остановить его не в силах даже вратари уровня сборной Испании. Конечно, есть отлично исполненные штрафные удары, нашлось место для быстрых решений великих форвардов. Обо всем по порядку.

Одна из версий десятки лучших мячей сезона 2008/09 представлена следующими исполнителями и их мячами. Филипе из «Депортиво» сразу показывает, что страна южная и страстная. Он забивает утонченно, перебросив через вратаря мяч! Потом на огонек заглянул Месси своим фирменным ударом в дальний угол. Ему сразу же ответил Агуэро после изумительного паса от Форлана. Диего сыграл даже красивее, чем Серхио! Новоиспеченный защитник мадридского «Реала», еще один аргентинец Гарай просто подтвердил свою славу защитника-бомбардира мощным ударом после розыгрыша штрафного удара.

Маленький Давид Вилья – большой мастер. Его гол «Вильярреалу» это не только мастерство человека, отдавшего пас, но и неповторимая техника самого Давида. Прямая дорога в великий клуб после таких подвигов! Адуритц оставил в дураках всю защиту «Барселоны». Убежал от Пуйоля и компании, и красивым парашютом перебросил Вальдеса. Мастерская игра, не поспоришь! Полузащитник «Вальядолида» Педро Леон тоже соорудил маленький шедевр. Кстати, не удивляйтесь, что Педро празднует голы, поднимая руки к небу. Это не плагиат манеры Кака. Леон просто забивает в память об отце, как Лэмпард о матери. Его брат, к слову, велогонщик, и даже на «Вуэльте» побеждал на одном из этапов.

Нигерийский нападающий «Хетафе» Икечукву Уче демонстрирует плюсы африканского футболиста. Пластика, скорость и умение на лету перебрасывать вратаря. Часто футболисты останавливаются, исполняя этот прием. Но не в этот раз! А вот нападающий «Рекреативо» Камуньяс всех обыграл и забил гол «Расингу». Тоже неплохо, техника работы с мячом в Испании ценится. Похоже, к рейтингу приложил руку болельщик «Валенсии». Симпатичный дальний удар Давида Сильвы на условном первом месте.

В другой подборке нашлось место игрокам «Реала» и «Барселоны». Рауль, Месси, Анри, Роббен, Аранго, Педро Лопес, Каскеро и другие – смотрите и наслаждайтесь настоящей футбольной магией. Эта подборка даже солидней предыдущей смотрится, не находите?

Последняя подборка, просто напичканная красивыми ударами. Буэно, Каноббио, Пипита Игуаин, Хоакин, Дель Морал, Макси Родригес, Это'О. В который раз повторяю – лучше это видеть. Некоторые удары повторяются, но не думаю, что от этого они станут менее красивыми.

Что ж, достойный ответ начавшей эстафету Англии. Хочется отметить большое количество немножко пижонских успешных попыток перебросить вратаря. Также в глаза бросается техника и тонкое понимание футболистами, играющими в Примере мастерства последнего паса. Очень красиво получается, даже самый лучший выбрать невозможно. Сразу добрая десятка кандидатов на этот почетный титул «Гол сезона».

| Автор: Горин Станислав Фото: Шевченко Станислав, wordpress.com, topnews.in
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт