Статьи
 

Испанские итоги. «Взбитые сливки»

21.06.2009, 12:00

В третьей части испанских итогов настанет время узнать, кто же стал лучшим футболистом и тренером года, а также прорывом сезона и наоборот – его разочарованием. Также мы подробно проанализируем выступление таких команд, как "Реал”, "Валенсия”, "Эспаньол”, "Спортинг” и "Бетис”.  

Футболист года. Лионель Месси ("Барселона”)

Главный претендент на "Золотой мяч”, безусловно, достоин и титула лучшего футболиста чемпионата Испании в нынешнем сезоне. Если бы не его феноменальная игра, возможно бы и не было столь непобедимой "Барселоны”. Его скоростной дриблинг уже давно завоевал сердца миллионов болельщиков по всему миру и лучшие из его голов будет не лишним вспомнить еще раз.

   

Разочарование года. Рафаэль Ван дер Ваарт ("Реал”)

От голландца ожидали феноменальной игры, завоевания статуса лидера мадридского "Реала”, а на деле вышел очередной трансферный «мыльный пузырь» имени Рамона Кальдерона. Ничего не показав в нынешнем сезоне, Ван дер Ваарт почти наверняка покинет "Реал” в летнее трансферное окно. Аналогичным разочарованием стал и Александр Глеб, но за него все же были уплачены меньшие деньги. 

Прорыв года. Херард Пике ("Барселона”)

Приобретенный у "Манчестер Юнайтед” за 5,5 миллионов евро Пике, конечно, планировался под основу, но все же не таким образом. Под конец сезона воспитанник "Барселоны”, вернувшийся в свою родную команду стал настоящим лидером каталонцев и без него оборону команды Гвардиолы уже просто невозможно представить. Действительно блестящий прогресс для молодого защитника, а проглядевшему талант Алексу Фергюсону остается кусать локти.

Тренер года. Хосеп Гвардиола ("Барселона”)

Никто не ожидал столь триумфального выступления от молодого тренера уже в первом для него сезоне. "Барселона” под его руководством показывала лучший футбол на планете и это достойно уважение. Другое дело, что куда сложнее обещает быть для него следующий год. Гвардиоле придется искать дополнительную мотивацию не только для себя, но и для своих подопечных.  

«Реал»

«Визитка» команды

Результат: 2-е место, 25 побед, 3 ничьих, 10 поражений, 78 очков (-7 по сравнению с прошлым сезоном)
Разница мячей: забито 83, пропущено 52
Желтые карточки: 118
Красные карточки: 9
Пенальти в чужие ворота: 4
Пенальти в свои ворота: 6
Лучший бомбардир: Гонсало Игуаин (22 мяча)
Основной вратарь: Касильяс (52 сейва)
Лучший матч: 24-й тур 21.02.09 "Реал” – "Бетис” — 6:1
Худший матч: 34-й тур 02.05.09 "Реал” – "Барселона” — 2:6

Сильное звено. Воля к победе

Несмотря на все неприятности, "Реал” боролся за чемпионство до конца, проявляя неимоверную волю к победе в немалом количестве матчей. И только позорное поражение от "Барселоны” на "Бернабеу” лишило команду мотивации на оставшуюся часть сезона. Но впечатляющая серия из восемнадцати игр без поражений и всего лишь с одной ничьей действительно вызывает уважение. 

Слабое звено. Нестабильность в клубе

За сезон в "Реале” сменилось два тренера, два президента и также немало ключевых футболистов. Что привело к полному хаосу и неразберихе. К тому же политика Кальдерона сказалась не лучшим образом на имидже клуба, "Реал” начали подозревать в трансферных махинациях, переговорах за спиной у других клубов. Ко всем этим проблемам добавились еще и многочисленные травмы футболистов. Пожалуй, только Касильяс и Рауль провели этот сезон более-менее ровно и постоянно в основе без повреждений. 

Оптимальный состав

Касильяс – Серхио Рамос, Каннаваро, Пепе, Хайнце – Роббен, Л. Диарра, Гаго, Марсело – Рауль, Игуаин (схема 4-4-2)

Итоги

Сезон полный проблем для мадридского "Реала”. Огромное количество травм, увольнение Шустера, скандал, связанный с отставкой Кальдерона, и к этому всему еще приплюсовалась феноменальная игра "Барселоны”. Естественно, в таких условиях рассчитывать на трофей "сливочным” было крайне сложно. Хуанде Рамос несколько выправил ситуацию и вывел команду на чистое второе место, но с другой стороны принес позор на "Бернабеу” в виде поражения 2:6 от "Барселоны”. Ожидаемо с ним не был продлен контракт. Теперь "Реал” ожидает очередная кадровая революция, которая приведет еще неизвестно к каким последствиям.  

«Валенсия»

«Визитка» команды

Результат: 6-е место, 18 побед, 8 ничьих, 12 поражений, 62 очка (+11 по сравнению с прошлым сезоном)
Разница мячей: забито 68, пропущено 54
Желтые карточки: 122
Красные карточки: 6
Пенальти в чужие ворота: 9
Пенальти в свои ворота: 10
Лучший бомбардир: Давид Вилья (28 мячей)
Основной вратарь: Сезар Санчес (24 сейва)
Лучший матч: 35-й тур 09.05.09 "Валенсия” – "Реал” — 3:0
Худший матч: 14-й тур 06.12.08 "Барселона” – "Валенсия” — 4:0

Сильное звено. Молодежь

Находясь в глубоком экономическом кризисе, "Валенсия” все же умело выискивает новых исполнителей, если не у других команд, так у себя в резерве. Уровень игры, показанный Раулем Альбиолем, Матой и Пабло Эрнандесом в нынешнем сезоне, впечатляет и заставляет предполагать, что даже в случае потери главных звезд "летучие мыши” останутся на плаву и будут достаточно крепкой командой Примеры. Наличие молодых звезд всегда вселяет уверенность в будущем команды.  

Слабое звено. Финансы

В нынешнем сезоне финансовый кризис в "Валенсии” достиг своего апогея. В течение нескольких месяцев футболистам просто не выплачивалась зарплата, что не могло положительным образом сказаться на игре команды. И действительно, в первые месяцы 2009 года "Валенсия” показала свои самые худшие результаты в сезоне. Общий долг клуба под конец чемпионата достиг впечатляющей цифры в 650 миллионов евро. Почти наверняка в летнее межсезонье "Месталью” ожидает расставание с одной, а может и несколькими, из своих звезд.   

Оптимальный состав

Сезар Санчес – Мигель, Альбиоль, Алексис, Моретти – Альбельда, Бараха – Хоакин, Силва, Мата – Вилья (схема 4-2-3-1)

Итоги

Главная цель на сезон не была выполнена, но все равно у руководства команды не много поводов для критики Унаи Эмери. Несмотря на все неприятности по ходу нынешнего сезона "летучие мыши” показывали в целом неплохой футбол и до конца претендовали на попадание в Лигу Чемпионов. Немного не хватило удачи и мастерства в решающих матчах, и место в четверке завоевать не удалось. Что, конечно же, означает очередные финансовые потери для "Валенсии” и почти наверняка повлечет за собой продажу лидеров команды.   

«Эспаньол»

«Визитка» команды

Результат: 10-е место, 12 побед, 11 ничьих, 15 поражений, 47 очков (-1 по сравнению с прошлым сезоном)
Разница мячей: забито 46, пропущено 49
Желтые карточки: 119
Красные карточки: 7
Пенальти в чужие ворота: 9
Пенальти в свои ворота: 5
Лучший бомбардир: Рауль Тамудо (6 мячей)
Основной вратарь: Идрисс Камени (47 сейвов)
Лучший матч: 24-й тур 21.02.09 "Барселона” – "Эспаньол” — 1:2
Худший матч: 19-й тур 18.01.09 "Малага” – "Эспаньол” — 4:0

Сильное звено. Маурисио Почеттино

Пришествие бывшего футболиста "Эспаньола” на пост наставника своей родной команды в самой сложный для неё момент оказалось решающим в деле спасения самобытного и неординарного каталонского клуба. Аргентинец сыграл роль спасителя для "Эспаньола” и теперь готовится покорять новые вершины с нынешней командой уже в следующем сезоне. 

Слабое звено. Травмы лидеров

Слабый старт нынешнего сезона во многом был обусловлен травмами лучших исполнителей команды. Рауль Тамудо, Иван Де Ла Пенья, оба они пропустили большую часть сезона и по сути мало чем могли помочь "Эспаньолу”. Итогом чего стало просто-таки провальное выступление "бело-синих” в первом круге чемпионата. Каталонцы сумели набрать всего 15 очков за первые девятнадцать игр и находились на дне турнирной таблицы. Лишь пришествие на тренерский мостик Почеттино и возвращение в строй лидеров улучшило ситуацию.

Оптимальный состав

Камени – Чика, Харке, Пареха, Серхио Санчес – Мойзес, Роман Мартинес – Нене, Де Ла Пенья, Луис Гарсия – Тамудо (схема 4-2-3-1)

Итоги

Нынешний сезон для "Эспаньола” можно четко разделить на две части. До появления Почеттино и после. До него положение в клубе было по-настоящему бедственным. Каталонцы были явными аутсайдерами и уже потихоньку начинали готовится к Сегунде. Опытные Мане и Маркес никак не смогли исправить ситуацию, зато сумел добиться успеха молодой и амбициозный Почеттино. Во втором круге команда показала блестящий результат, набрав 32 очка, что позволило уверенно решить поставленную задачу сохранения места в Примере. Ожидаем от перспективного тренера и его нынешней команды достижения новых вершин уже в следующем сезоне.  

«Спортинг»

«Визитка» команды

Результат: 14-е место, 14 побед, 1 ничья, 23 поражения, 43 очка (первый после возвращения сезон в Примере)
Разница мячей: забито 47, пропущено 79
Желтые карточки: 124
Красные карточки: 7
Пенальти в чужие ворота: 7
Пенальти в свои ворота: 9
Лучший бомбардир: Мате Билич (12 мячей)
Основной вратарь: Лафуэнте (28 сейвов)
Лучший матч: 8-й тур 26.10.08 "Депортиво” – "Спортинг” — 0:3
Худший матч: 4-й тур 24.09.08 "Реал” – "Спортинг” — 7:1

Сильное звено. Домашние игры

Тому, с каким настроем и сумасшедшим азартом выходит "Спортинг” на домашние поединки в чемпионате, может позавидовать любая другая команда. В немалой степени способствуют подобному настроению и невероятная поддержка болельщиков, которая есть у Хихона. Действительно их фанатизм ощущался на протяжении всего сезона, как в тяжелые, так и счастливые для команды моменты. 

Слабое звено. Оборона

Слабым звеном "Спортинга” является оборона. 78 пропущенных мячей, что является средним показателем 2,05 за игру, совсем не красят защитные построения команды Мануэля Пресиадо. Кроме того, самое крупное поражение в чемпионате потерпел именно "Спортинг” на "Сантьяго Бернабеу” с удручающим счетом 7:1. Если команда надеется на лучшие результаты в следующем сезоне, то улучшать игру в обороне нужно обязательно. 

Оптимальный состав

Лафуэнте – Састре, Херард, Неру, Канелья – Мичел, Камачо – Диего Кастро, Кармело, Матабуэна – Билич (схема 4-2-3-1)

Итоги

После стартовых пяти поражений при разнице мячей 6-20, мало кто верил в возможное спасение "Спортинга” от вылета. Но, как оказалось, команду было нелегко сломать и после неудачной серии последовала уже успешная – из четырех побед кряду. Хихон бросало из пылу в жар и наоборот каждый раз, но на ничью игроки никогда согласны не были. Либо победа, либо поражение! И такой девиз пришелся по вкусу многим болельщикам. Во всяком случае, после первого сезона "Спортинга” в элите испанского футбола, поклонников у бесшабашной игры хихонцев явно прибавилось. Вот только можно не сомневаться, что следующий год будет для команды еще сложнее. Уже никто "полосатых” недооценивать не будет. Жизненно важно "Спортингу” получить кадровое усиление в это межсезонье. 

«Бетис»

«Визитка» команды

Результат: 18-е место, 10 побед, 12 ничьих, 16 поражений, 42 очка (-5 по сравнению с прошлым сезоном)
Разница мячей: забито 51, пропущено 58
Желтые карточки: 107
Красные карточки: 10
Пенальти в чужие ворота: 5
Пенальти в свои ворота: 6
Лучший бомбардир: Ашиль Эмана (11 мячей)
Основной вратарь: Рикардо (32 сейва)
Лучший матч. 22-й тур 07.02.09 "Севилья” – "Бетис” — 1:2
Спустя тринадцать лет "Бетис” наконец сумел одолеть "Севилью” на "Рамон Санчес Писхуан”. Пожалуй, единственное светлое воспоминание для болельщиков "бело-зеленых” в нынешнем провальном сезоне. 
Худший матч. 24-й тур 21.02.09 "Реал” – "Бетис” — 6:1

Сильное звено. Серхио Гарсия

Явный лидер команды и лучший футболист "Бетиса”, к сожалению, пропустил большую часть сезона из-за травмы. Неизвестно, каких бы результатов команда добилась с ним на поле. Жаль, но такому неординарному футболисту, победителю Евро-2008 вновь придется искать себе новую команду. В прошлом сезоне Серхио Гарсия лишь в последний день до закрытия трансферного окна успел перейти в "Бетис” из вылетевшей в Сегунду "Сарагосы”. Будем надеяться, что "бело-зеленые” также не станут чинить препятствий переходу Гарсии в более сильный клуб и мы вновь сможем наблюдать за его потрясающей скоростной игрой в Примере. 

Слабое звено. Руководство клуба

С финансовой стороной дела у "Бетиса” никогда особых проблем не было. И приобретение недешевого Серхио Гарсии летом, а затем в зимнее межсезонье еще более дорогого Рикардо Оливейры говорит о многом. Впрочем, результата это преимущество "бело-зеленым” так и не дало. Напротив, бывшие футболисты также весьма богатой "Сарагосы” отправили уже свой новый клуб в Сегунду. Вероятно, клубное руководство не самым лучшим образом распорядилось имевшимися ресурсами. Да и тренеры были выбраны далеко не самые высококвалифицированные. Главным образом не оправдала себя ставка на спасителя прошлого сезона Пако Чапарро, который откровенно провалил первую часть сезона. 

Оптимальный состав

Рикардо – Нельсон, Хуанито, Ривас, Вега – Хуанма, Ривера – Марк Гонсалес, Эмана, Серхио Гарсия – Оливейра (схема 4-2-3-1)

Итоги

Печальный исход для одной из богатейших команд Испании. Мало кто мог предположить до начала сезона, что "Бетис” будет до последнего тура бороться за выживание и в итоге все же отправится в дивизион рангом ниже. Ведь клубное руководство обладает немалыми ресурсами, половина Севильи неизменно болеет за "бело-зеленых” и заполняет трибуны на домашних матчах, но именно провальные результаты на "Мануэль Руис Де Лопера” в итоге и привели к вылету из Примеры. Особенно показательным вышел последний тур, когда севильцы в решающий момент так и не сумели на родном стадионе дожать "Вальядолид”.

Анонс 

В следующем выпуске испанских итогов Вы узнаете, кто же стал лучшим вратарем, защитником, полузащитником и нападающим по версии авторитетного испанского издания «Marca». Также мы подробно проанализируем последнюю пятерку команд в лице "Барселоны”, "Вильярреала”, "Мальорки”, "Атлетика” и "Хетафе”. 

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт