Статьи
 

Испанские итоги. «Севильские бронзовики»

20.06.2009, 12:00

Во второй части испанских итогов Вы ознакомитесь с разнообразной статистикой чемпионата, которая изобилует интересной информацией. В частности узнаете, кто же был лучшей домашней и гостевой командой, и посмотрите на средние показатели результативности чемпионата. Также мы подробно проанализируем выступления "Севильи”, "Депортиво”, "Альмерии”, "Осасуны” и "Нумансии”. 

Лучшие домашние команды

Команда

Очки

Разница мячей

«Барселона»

45

61:14

«Реал»

44

49:29

«Атлетико»

40

47:23

«Валенсия»

40

47:26

«Вильяреал»

39

33:25


Худшие домашние команды

Команда

Очки

Разница мячей

«Рекреативо»

16

17:29

«Бетис»

20

24:25

«Расинг»

23

28:22

«Спортинг»

25

24:37

«Хетафе»

25

27:23


Лучшие гостевые команды

Команда

Очки

Разница мячей

«Барселона»

42

44:21

«Севилья»

35

26:19

«Реал»

34

34:23

«Атлетико»

27

33:34

«Вильяреал»

26

28:29


Худшие гостевые команды

Команда

Очки

Разница мячей

«Нумансия»

5

15:47

«Альмерия»

9

18:41

«Вальядолид»

14

24:41

«Осасуна»

14

14:25

«Атлетик»

15

19:33


Хозяева против гостей

Показатель

Всего

%

Победы хозяев

184

48,42%

Ничьи

83

21,84%

Победы гостей

113

29,73%


Результативность

Прогресс чемпионата Испании в этом показателе налицо. Причем с каждым годом общая результативность, только растет. Если в сезоне-06/07 всего было забито 942 гола, что составляет в среднем 2,47 за игру, то в сезоне-07/08 был забит уже 1021 гол, что соответственно равно среднему показателю 2,68 за игру. Но и на этом Примера не остановилась. В нынешнем сезоне вновь существенно удалось улучшить данный показатель. На всех разом команды элитного испанского дивизиона сумели провести целых 1101 гол, что в свою очередь равно потрясающему среднему показателю 2,89 за игру. Безусловно, такая статистика не может не радовать всех любителей зрелищного и атакующего футбола. 

Показатель

Всего

В среднем за матч

Забито мячей

1101

2,89

Забито хозяевами

631

1,66

Забито гостями

470

1,23


«Севилья»

«Визитка» команды

Результат: 3-е место, 21 победа, 7 ничьих, 10 поражений, 70 очков (+6 по сравнению с прошлым сезоном)
Разница мячей: забито 54, пропущено 39
Желтые карточки: 104
Красные карточки: 11
Пенальти в чужие ворота: 3
Пенальти в свои ворота: 7
Лучший бомбардир: Фредерик Кануте (18 мячей)
Основной вратарь: Палоп (35 сейвов)
Лучший матч: 34-й тур 02.05.09 "Вильярреал” – "Севилья” — 0:2
Худший матч: 32-й тур 22.04.09 "Барселона” – "Севилья” — 4:0

Сильное звено. Оборона

Во многом успех "Севильи” в нынешнем сезоне был предопределен слаженными действиями защитных порядков этой команды. Результат в виде 17-и матчей без пропущенных голов выглядит впечатляюще. Да и Палоп также в нужный момент своих защитников не подводил и занял второе место в категории лучшего голкипера сезона — "Трофео Замора”. 

Слабое звено. Центр полузащиты

В нынешнем сезоне "Севилья” продемонстрировала полное неумение вести игру, контролировать события на поле. Когда же соперник отдавал инициативу, команда Маноло Хименеса часто просто проваливалась и пропускала голы в контратаках, ничего не сумев организовать у ворот соперника. Куда легче севильцам было играть против атакующего соперника. Похоже, найти достойную замену ушедшим Кейта и Поульсену пока так и не удалось.

Оптимальный состав

Палоп – Москера, Скиллачи, Эскюде, Ф. Наварро – Хесус Навас, Ромарик, Ренато, Капель – Кануте, Луис Фабиано (схема 4-4-2)

Итоги

В целом успешный для "Севильи” сезон. После великолепного первого круга, в котором команда набрала 38 очков, во второй половине чемпионата подопечные Маноло Хименеса несколько сдали. Севильцы демонстрировали то блестящую игру, то наоборот провальную, но задел, добытый в начале сезона, позволил без проблем занять третье место и квалифицироваться в Лигу Чемпионов на следующий сезон, что являлось ключевой задачей для клуба. Несколько подпортило впечатление от успешного в целом футбольного года невыход из группы Кубка УЕФА, где "Севилья” обычно всегда выступала на очень высоком уровне. 

«Депортиво»

«Визитка» команды

Результат: 7-е место, 16 побед, 10 ничьих, 12 поражений, 58 очков (+6 по сравнению с прошлым сезоном)
Разница мячей: забито 48, пропущено 47
Желтые карточки: 89
Красные карточки: 5
Пенальти в чужие ворота: 8
Пенальти в свои ворота: 7
Лучший бомбардир: Лафита (8 мячей)
Основной вратарь: Арансубия (45 сейвов)
Лучший матч: 21-й тур 01.02.09 "Депортиво” – "Вильярреал” — 3:0
Худший матч: 19-й тур 17.01.09 "Барселона” – "Депортиво” — 5:0

Сильное звено. Мигель Анхель Лотина

Разумный тактик и стратег, хороший мотиватор и психолог, с какими только эпитетами в Испании не связывают имя наставника "Депортиво”, но всякий раз это лишь положительные характеристики. Несмотря на финансовые проблемы в команде Мигель Анхель Лотина сумел направить развитие "Депора” в правильное русло и "бело-синие” без особых звезд в составе претендуют на многое. Именно с его нахождением в команде руководство и болельщики клуба связывают свои главные надежды на скорое возрождение былой славы галисийцев.

Слабое звено. Незаполненность "Риасора”

Средняя посещаемость в 20 тысяч человек является крайне слабым показателем, как для клуба, претендовавшего на попадание в Лигу Чемпионов, так и для такого города, как Ла-Корунья. Остается только надеяться, что возможно в следующем сезоне результаты и игра еще более улучшаться и зрители, как и в начале 21-го века, вновь потянутся на трибуны красавца-стадиона.

Оптимальный состав

Арансубия – Мануэль Пабло, Лопо, Зе Кастро, Филипе – Хуан Родригес, Серхио – Лафита, Валерон, Гуардадо – Бодипо (схема 4-2-3-1)

Итоги

В еврокубки "Депортиво” так и не пробился, но все равно вряд ли этот сезон можно записать для команды в провальные. По сравнению с минувшим годом игра лишь улучшилась, команда поднялась на две позиции выше, да и очков было набрано на шесть больше. Кроме того, стоит отметить потрясающую сплоченность в целом однородном коллективе. Угрозы в матчах с "Депортиво” сопернику можно ожидать от кого угодно: техничных Лафиты, Гуардадо и Валерона, форвардов Бодипо и Рики, а возможно даже и нередко забивающих голы защитников. Сразу 15 футболистов "Депора” сумели в нынешнем сезоне, по меньшей мере, единожды поразить ворота соперников.  

«Альмерия»

«Визитка» команды

Результат: 11-е место, 13 побед, 7 ничьих, 18 поражений, 46 очков (-6 по сравнению с прошлым сезоном)
Разница мячей: забито 45, пропущено 61
Желтые карточки: 101
Красные карточки: 12
Пенальти в чужие ворота: 5
Пенальти в свои ворота: 4
Лучший бомбардир: Альваро Негредо (19 мячей)
Основной вратарь: Диего Алвес (54 сейва)
Лучший матч: 29-й тур 04.04.09 "Альмерия” – "Вильярреал” — 3:0
Худший матч: 8-й тур 25.10.08 "Барселона” – "Альмерия” — 5:0

Сильное звено. Альваро Негредо

Лучший бомбардир и лидер команды вновь отыграл на высшем уровне и по праву считается одним из самых сильных форвардов испанской Примеры. Не каждый из нынешних бомбардиров мадридского "Реала” и "Барселоны” способен перейти в «Альмерию» и «наклепать» так просто под двадцать мячей уже второй сезон кряду. А Негредо смог и теперь почти наверняка покинет команду. Приоритетом является мадридский "Реал”, который имеет опцион на покупку футболиста. Впрочем, по слухам форвард вряд ли будет выступать на "Бернабеу” в следующем сезоне. Руководство королевского клуба намеревается использовать Негредо как «разменную монету» в вероятном трансфере Давида Вильи из "Валенсии”.  

Слабое звено. Поддержка фанов

Уже второй сезон кряду "Альмерия” находится в элите испанского футбола и выступает там довольно неплохо, но вот болельщиков от этого у неё совсем не прибавляется. А полупустой стадион на большинстве домашних матчей совсем не вдохновляет футболистов на подвиги. Сложно сказать в чем причина столь малой болельщицкой поддержки, но если так будет продолжаться и дальше, то вряд ли возможен в скором времени серьезный прогресс у команды. Это касается не только морального состояния команды в домашних играх, но и просто финансовой стороны вопроса. Клуб недополучает серьезные средства, которые могли бы пойти на усиление состава.   

Оптимальный состав

Диего Алвес – Бруно, Акасиете, Пеллерано, Мане – Сориано, Ириней – Крусат, Пьятти, Хосе Ортис – Негредо (схема 4-2-3-1)

Итоги

Сезон выдался для "Альмерии” не из легких. После ухода с поста наставника команды Унаи Эмери многие предвещали нелегкую жизнь команде в нынешнем сезоне, даже с возможными последствиями в виде вылета из Примеры. Но на деле сильных исполнителей собранных ранее нынешним наставником "Валенсии” хватило еще как минимум на один сезон. Негредо не снизил к себе требований, как ожидалось, а напротив, сыграл едва ли не лучше чем в прошлом году. Талант левого защитника Мане расцвел новыми красками, а голкипер Диего Алвеш и вовсе блистал в большинстве матчей. Сейчас главной задачей для руководства команды будет сохранить нынешний состав и возможно даже его немного усилить. Правда, Негредо уже окончательно упущенный вариант, а значит, придется искать замену лидеру команды. Пока сложно предположить увенчаются ли таковые поиски "Альмерии” успешно.
 
«Осасуна»

«Визитка» команды

Результат: 15-е место, 10 побед, 13 ничьих, 15 поражений, 43 очка (как и в прошлом сезоне)
Разница мячей: забито 41, пропущено 47
Желтые карточки: 113
Красные карточки: 14
Пенальти в чужие ворота: 4
Пенальти в свои ворота: 7
Лучший бомбардир: Вальтер Пандиани (11 мячей)
Основной вратарь: Роберто (34 сейва)
Лучший матч: 29-й тур 05.04.09 "Атлетико” – "Осасуна” — 2:4
Худший матч: 35-й тур 10.05.09 "Хетафе” – "Осасуна” — 3:0

Сильное звено. Вальтер "Ружье” Пандиани

Фактически вся игра "Осасуны” в нынешнем сезоне строилась вокруг Пандиани и его фантастического умения цепляться за мячи. Вообще игровой почерк памплонцев при Камачо был весьма схож с баскским "Атлетиком”. Если там расчет был исключительно на длинные передачи в направлении Льоренте, то тут вся атака держалась на Пандиани. И надо сказать форвард оправдал возложенные на него ожидания. Помимо 11-и забитых мячей, "Ружье” организовал еще немало голевых атак своей команды. В частности, особо стоит отметить его умение выбирать позицию в верховых единоборствах.

Слабое звено. Нестабильность

Из года в год повторяется одно и то же. "Осасуна” борется за выживание до последнего тура и лишь чудом в драматичной борьбе спасается. Естественно болельщикам не может нравиться такая нервотрепка каждый сезон, памплонцы хотят, чтобы их команда научилась извлекать уроки из допущенных ранее ошибок. Пока же все остается по-прежнему. "Осасуна” способна как выдать фантастическую игру на одной неделе, так и полностью провалиться на следующей. Эта проблема станет главной, которую должен будет решить Камачо в следующем сезоне.   

Оптимальный состав

Роберто – Аспиликуэта, Мигель Фланьо, Серхио, Монреаль – Некунам, Пуньяль – Хуанфран, Масуд, Плашил – Пандиани (схема 4-2-3-1)

Итоги

Как и в прошлом сезоне "Осасуне” пришлось до последнего тура бороться за выживание. При довольно-таки неплохом подборе исполнителей, Памплона хоть и показывала футбол весьма пристойного уровня, но при этом с результатами были постоянные проблемы. Часто команда проигрывала матчи, где должна была, как минимум, набирать очки. Благо нашелся специалист приличного уровня, все же спасший команду от вылета. Хосе Антонио Камачо действительно удалось поднять организацию игры в "Осасуне” на качественно новый уровень. 

«Нумансия»

«Визитка» команды


Результат: 19-е место, 10 побед, 5 ничьих, 23 поражения, 51 очко (первый сезон в Примере)
Разница мячей: забито 38, пропущено 69
Желтые карточки: 113
Красные карточки: 10
Пенальти в чужие ворота: 9
Пенальти в свои ворота: 8
Лучший бомбардир: Баркеро (12 мячей)
Основной вратарь: Хуан Пабло (64 сейва)
Лучший матч: 1-й тур 31.08.08 "Нумансия” – "Барселона” — 1:0
Худший матч: 27-й тур 15.03.09 "Расинг” – "Нумансия” — 5:0

Сильное звено. Баркеро

Сильнейший футболист "Нумансии” и, наверное, единственный игрок уровня Примеры. Лучший бомбардир команды, который к тому же от звонка до звонка провел почти весь сезон. Почти наверняка вместе с командой в Сегунду он не отправится. Больше половины клубов испанского чемпионата наверняка не откажутся от такого усиления.  

Слабое звено. Атака

Несмотря на покупку в зимнее трансферное окно Аранды, эффективность форвардов "Нумансии” нисколько не повысилась. Лучшим бомбардиром стал атакующий полузащитник Баркеро, а всего команда забила 38 мячей, что является одним из худших показателей сезона. С такой слабой атакой – прямая дорога в Сегунду.
 
Оптимальный состав

Хуан Пабло – Ортега, Хуанма, Борис, Сисма – Димас, Нагоре – Белльвис, Баркеро, Марио – Аранда (схема 4-2-3-1)

Итоги

"Нумансия” заслуженно покидает Примеру, показав одни из худших показателей в чемпионате. Худшая выездная команда, самая малорезультативная команда и так далее. Лишь в домашних стенах аутсайдер показывал более-менее пристойный футбол. Пять же очков заработанных в гостях выглядят просто позорным результатом. Теперь клубу из Сории придется заново строить команду и готовить её к возможно куда более успешному возвращению в Примеру.  

Анонс 

В третьей части итогов вы узнаете, кто же стал лучшим футболистом и тренером года, а также прорывом сезона и наоборот – его разочарованием. Также мы подробно проанализируем выступление таких команд, как "Реал”, "Валенсия”, "Эспаньол”, "Спортинг” и "Бетис”.

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт