Статьи

Второй дивизион, зона «Восток», 9-й и 10-й туры: «Вся борьба еще впереди»

17.06.2009, 14:00

Завершился первый круг Первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Восток». По его итогам явного лидера определить не удалось. Формально лидирует новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», но его отрыв от 5-го места, на котором расположился кемеровский «Кузбасс», составляет всего 3 очка. Между этими командами расположились «Иртыш», «Динамо» и «Металлург».

9-й тур

В центральном матче тура в Кемерово сошлись географические соседи – «Кузбасс» и «Металлург-Кузбасс». Хозяева повели в счете уже на 2-й минуте: Игорь Падерин со штрафного переиграл Кирилла  Кондратьева. Гости смогли отыграться еще в первом тайме: после подачи с фланга Денис Пантелеев невольно срезал мяч в свои ворота. Дальше Землянский и вовсе вывел «Кузню» вперед, но судья гол отменил, определив положение «вне игры» у Валентина Егунова. Во втором тайме кемеровчане игру выровняли, и на 74-й минуте Андрей Волгин снова вывел «Кузбасс» вперед – 2:1. Но на 87-й минуте Алексей Зарубин счет сравнял, установив тем самым окончательный счет матча – 2:2. «Мет-Куз» сохранил лидерство, но подарил конкурентам шанс.

И конкуренты шансом воспользовались. Красноярский «Металлург», победив в Омске местный «Иртыш» со счетом 2:0, вышел на чистое второе место, с отставанием от лидера всего лишь в одно очко. Под занавес первого тайма гости открыли счет: трехходовка Мартынов – Рожков – Гончаров завершилась мощным ударом Станислава в ворота Краснокутского. А в самом начале второго тайма Александр Русинов после подачи с углового Алексея Базанова головой переправил мяч в сетку ворот «Иртыша» — 0:2. Дальше красноярцам не составило труда удержать добытое преимущество. И поменяться местами с побежденными соперниками.

«Динамо» после нескольких не самых удачных поединков откатилось на 5-е место. Поэтому матч с «Сибиряком» хозяева должны были завершать победой. И подопечные Сергея Иромашвили так и сделали, обыграв братчан со счетом 4:1. Открыл счет Михаил Ашветия – после отскока из штрафной он принял мяч и пробил по воротам. Мяч, срикошетив, оказался в сетке. Под занавес тайма удвоил преимущество хозяева Антон Киселев. На 69-й минуте глупейшей ошибкой защитника «Сибиряка» воспользовался Завьялов – 3:0. Спустя пару минут, правда, гости отквитали один мяч усилиями вышедшего на замену Дмитрия Галина. Но уже в добавленное время сработала уже «динамовская» замена: Мягков, опередив голкипера, восстановил статус-кво – 4:1.

«Сахалин» сумел одержать третью победу на своем поле, переиграв «Смену» с минимальным счетом. Единственный гол записал на свой счет Дмитрий Тютюнников, ставший самым расторопным после розыгрыша углового. А в другом дальневосточном матче первую победу в чемпионате одержал благовещенский «Амур», причем победу волевую. На 44-й минуте передача в штрафную нашла там Антона Гусева, который хладнокровно переиграл Сидельникова. Но во втором тайме Гаврилов и Сибалов перевернули всё с ног на голову, принеся «Амуру» долгожданную победу, а «Океану» — очередное разочарование.

«Кузбасс» Кемерово – «Металлург-Кузбасс» Новокузнецк – 2:2 (1:1)
Голы: Падерин, 2, Волгин, 74 — Пантелеев, 29 (автогол), Зарубин, 87

«Кузбасс»: Ситников, Мехович, Пантелеев, Мотовилов, Сорочкин, Падерин (Тимофеев, 83), Поляков (Горелов, 64), Волгин (Скворцов, 79), Дорошенко (Шарубин, 73), Демченко, Данилин.
«Металлург-Кузбасс»: Кондратьев, Грушин (Самаркин, 81), Кравцов, Ухарев, Ярославцев (Барков, 83), Землянский (Зарубин, 76), Егунов, Клименко, Нурмагонбетов (Урывков, 71), Булановский, Шабалин (Агеев, 63).

Предупреждения: Падерин, 31, Мехович, 42, Волгин, 62, Горелов, 89 — Нурмагонбетов, 28, Булановский, 38, Ухарев, 75, Клименко, 83.

Судья: Сергей Мостовой (Новосибирск).

«Иртыш» Омск – «Металлург» Красноярск — 0:2 (0:1)
Голы: Гончаров, 37, Русинов, 47.

«Иртыш»: Краснокутский, Васильев, Сапаев, Овсиенко, Рыбалко (С.Багаев, 58), Алборов, Лебедков (Кролевец, 13), Бреев (Пономарев, 76), Анд.Багаев (Друзин, 53), Звагольский (Похилый, 46), Ант.Багаев.
«Металлург»: Тищенко, Русинов, Игошин (Пьянченко, 26), Пятикопов, Майборода, Мухутдинов, Ситдиков, Рожков (Ронжин, 86), Базанов, Мартынов (Горюнов, 80), Гончаров (Лужков, 70).

Предупреждения: Звагольский, 45, Бреев, 61, С.Багаев, 65, Похилый, 69 — Мартынов, 20, Гончаров, 52, Рожков, 84.

Судья: Евгений Козлов (Новосибирск).

«Динамо» Барнаул – «Сибиряк» Братск – 4:1 (2:0)
Голы: Ашветия, 16, Киселев, 38, Завьялов, 68, Мягков, 90 — Галин, 71.

«Динамо»: Евсеев, Марков, Нечаев, Абрамидзе, Исайченко, Погребан (Завьялов, 59), Ерусланов (Бескишкин, 89), Киселев, Нарылков (Мягков, 76), Ашветия, Зеленов (Гончаров, 86).
«Сибиряк»: Рахматуллин, Кубин, Трофименко, Пырченков, Ткачук (Галин, 41), Малышев, Турутин, Смышляев, Василькин, Низамутдинов (Толмачев, 65), Сабанов (Кириллов, 59).

Предупреждения: И.Трофименко, 16, Д.Турутин, 24, Д.Василькин, 84, В.Мягков, 90.

Судья: Александр Ковальков (Омск).

«Сахалин» Южно-Сахалинск — «Смена» Комсомольск-на-Амуре – 1:0 (0:0).
Гол: Тютюнников, 59.

«Сахалин»: Дьяконов, А. Середа, Родин, Содько, Петухов (Беляй, 71), Гимранов, Тюменцев (Селистровский, 82), Тютюнников (Байда, 61), Штынь, Алексеевцев, Живновицкий (Овсянников, 78).
«Смена»: Манев, Токазов, Малахов, Козлов, Пузан, Левин, Горбатюк, Газинский, Шаповалов, Кочкин, Некрасов.

Предупреждения: Родин, 23, Гимранов, 78, Дьяконов, 90 – Токазов, 41, Левин, 53, Пузан, 71.

Судья: Игорь Андреев (Кемерово).

«Океан» Находка — «Амур» Благовещенск — 1:2 (1:0).
Голы: Гусев, 44 – Гаврилов, 51, Сибалов, 63.

«Океан»: Соромытько, Расчитаев , Кочиев, Литвинов, Меркулов, Недашковский (Шаров, 63), Галюкшев, Куклин, Марков (Маслов, 72), Фокин (Киселев, 60), Гусев.
«Амур»: Сидельников, Ткачев, Куц, Данильченко (Константинов, 90), Симоненко (Сибалов, 46), Филиппов, Гришин (Минасян, 90+), Харитонов, Гаврилов (Иванов, 83), Гефель, Игнатюк.

Предупреждения: Кочиев, 21, Гусев, 70, Киселев, 86, Маслов, 88 – Ткачев, 49.
Судья: Юрий Ермолов (Омск).

10-й тур

Центральный матч тур на этот раз состоялся в Барнауле, где «Динамо» принимало теневого лидера турнира – красноярский «Металлург». В случае победы гости могли завершить первый круг в ранге единоличного лидера, но случиться этому не позволил Максим Ерусланов, забивший единственный в матче гол на исходе часа игры. Голевой передачей отметился Михаил Ашветия. А дальше мастерство Евсеева позволило барнаульцам завершить дело победой. «Игра была тяжелой, „Металлург“ — непростая команда, было определенное волнение, что и сказалось на игре. К сожалению, у нас серьезные проблемы с составом, еще и Михаил Ашветия получил травму», — прокомментировал матч Сергей Иромашвили. В свете престоящего 18 июня матча на Кубок России между этими же командами в Барнауле Александр Ивченко напомнил, что кубок для «Металлурга» — задача не первоочередная: «У нас на Кубок играют ребята, которые не имеют игровой практики в Первенстве. В основном это молодые футболисты. Возможно, к ним добавятся 3-4 игрока основного состава».

В Омске «Иртыш», обычно неплохо играющий на своем поле, чуть было не оступился и в матче с братским «Сибиряком». В начале матча Антон Багаев с пенальти открыл счет. Но за две минуты до конца первой половины встречи Дмитрий Турутин мастерски исполнил штрафной удар, сравняв счет. В дальнейшем обе команды могли забить, но удача улыбнулась «Иртышу»: Сергей Кролевец нанес классный удар из-за пределов штрафной на 67-й минуте. «У Братска – очень приличная команда, на мой взгляд. Я в первую очередь удовлетворен результатом. Ребята – молодцы, что дотерпели и выиграли. Есть еще над чем работать, будем разбираться и настраиваться на следующий матч», — слова Владимира Арайса на послематчевой пресс-конференции. А вот комментарий Евгения Харланова: «Думаю, футбол должен был понравиться зрителям. Команды показали хорошую, содержательную игру. Единственное, что обидно, – мы не заслуживали поражения в этом матче. Как минимум, должны были увозить ничью. К сожалению, опять сказалась наша старая болезнь – нереализация голевых моментов».

«Сахалин» и «Амур» в последнем матче первого круга очки поделили. На 15-й минуте гости вышли вперед – Андрей Гефель реализовал 11-метровый штрафной удар. Но спустя пару минут положение выровнял Вячеслав Родин, точно пробивший головой. В начале второго тайма уже южно-сахалинцы заработали право на пенальти, который безукоризненно исполнил Александр Штынь. Но «Амур» отыгрался довольно быстро – Гефель оформил дубль. Таким образом, «Сахалин» завершил первый круг самого успешного для себя сезона на 7-м месте с 11 очками в активе. А «Амур», несмотря на 5-матчевую беспроигрышную серию, всё равно завершил первую треть сезона на 9-м месте.

Еще в одном матче «Океан» принимал «Смену». Перед матчем случилось трагическое событие — умер делегированный ПФЛ инспектор Ариф Абасов. Матч отменять не стали, но работа судей так и осталась без оценки… Что же касается непосредственно игры, то счет открыл под занавес первой половины встречи Алексей Некрасов. Удвоил преимущество гостей с передачи Левина Борис Кочкин. Всё что удалось хозяев – это отыграть один гол усилиями Галюкшева. Таким образом, «Океан» остался единственной командой на «Востоке», не одержавшей пока ни одной победы в чемпионате.

«Динамо» Барнаул – «Металлург» Красноярск – 1:0 (0:0)
Гол: Ерусланов, 60

«Динамо»: Евсеев, Марков, Нечаев, Абрамидзе, Исайченко, Погребан, Ерусланов, Киселев (Гончаров, 89), Нарылков, Ашветия (Завьялов, 64), Зеленов.
«Металлург»: Тищенко, Русинов, Пятикопов, Пьянченко, Майборода, Мухутдинов, Ситдиков (Каштанов, 49), Рожков (Горюнов, 46), Базанов, Мартынов, Гончаров.

Предупреждения: Ерусланов, 69, Исайченко, 80 — Пьянченко, 11, Мухутдинов, 53, Гончаров, 69.

Судья: Александр Шатунов (Екатеринбург).

«Иртыш» Омск – «Сибиряк» Братск – 2:1 (1:1)
Голы: Ант. Багаев, 7, Кролевец, 67 – Турутин, 44.

«Иртыш»: Краснокутский, Овсиенко, Рыбалко (С.Багаев, 46), Васильев, Кролевец, Сапаев, Бреев, Алборов (Сивирин, 90), Анд.Багаев (Андреев, 60), Ант.Багаев, Похилый (Пономарев, 46).
«Сибиряк»: Рахматуллин, Ткачук, Трофименко (Сабанов, 86), Пырченков, Малышев, Кубин, Толмачев (Смышляев, 66), Галин, Турутин, Василькин, Кириллов (Низамутдинов, 75).

Предупреждения: Похилый, 15, Анд.Багаев, 58 – Рахматуллин, 4, Ткачук, 61, Трофименко, 83.