Философ из страны фараонов

16 июня 2009, 21:30

Возможно, он является одним из редчайших футболистов в истории футбола, кто может похвастаться тем, что у него дома на почетном месте красуется диплом бакалавра философии. И он, бесспорно, лучший футболист Египта, которому так и не представилась пока возможность показать себя в Европе. И в матче против сборной Бразилии на полях Южной Африки он был, без сомнений, лучшим. 

Мохаммед Абутрика, полузащитник сборной Египта, никогда не ставил футбол выше учебы, и этим он Философ из страны фараоновразительно отличается от большинства нынешних игроков. Неудивительно, что в большом футболе с такими темпами и таким подходом он оказался только в 25 лет – в египетском клубе «Аль Ахли». В те времена, когда все египетские футболисты мечтали перебраться в один из европейских чемпионатов, он с уверенностью отвечал европейским купцам — «нет!».

Его критики постоянно пеняют ему за то, что он так и не решился попробовать свои силы в сильнейших лигах мира. Мол, то, что он дважды стал чемпионом африканского континента в составе сборной Египта и еще трижды выигрывал африканскую Лигу Чемпионов, на этот раз, в составе «Аль Ахли», ничего не доказывает. Что он всего лишь «большая рыба, обитающая в слишком маленьком для нее пруду». Эти достижения называют ничтожными, напирая на тот факт, что он добился этого, играя против не самых сильнейших футболистов в мире. В матче Кубка Философ из страны фараоновКонфедераций против сборной Бразилии он проделал то же самое против Кака и компании. Ведь, несмотря на поражение, Египет показал великолепный футбол, а сам Абутрика предъявил критикам все свои козыри – он великолепен что в центре поля, что на острие атаки. При этом в нем (хотя это касается наверно всей сборной Египта) нет никакого высокомерия. Против бразильцев он просто выполнял свою работу, буквально «выгрызая» мяч у представителей одной из лучших сборных мира. В четверг у Абутрики будет еще один шанс доказать всем, чего он достоин – уже против чемпионов мира сборной Италии.

Вне поля Мохаммед – человек высочайших моральных принципов. И защищает он их со всей стойкостью настоящего мусульманина. Достаточно вспомнить два случая, который лучше всего дадут понять, что за человек Абутрика. После того, как сборная Египта стала сильнейшей в 2006-м году на африканском континенте, пресса поспешил возвести его в ранг национального героя, на что он ответил так, как никто не ждал. Он разнес СМИ в пух и прах, заявив, что турнир выигрывает команда, а не отдельно взятый игрок, и напоследок посоветовал им больше так восторженно о нем не отзываться. 

Второй его «фортель» вызвал в прессе не меньший резонанс – на Кубке Африки в 2008-м году после мяча в ворота сборной Судана он задрал свою майку, показав всему миру надпись «Сочувствую Газе», нарушив, таким образом, все инструкции ФИФА о том, что на поле свои политические взгляды выражать нельзя. А ведь этим Философ из страны фараоновАбутрика напрямую поддержал Сектор Газа, который на тот момент уже 10 дней находился под блокадой Израиля. После матча Мохаммед спокойно заявил, что он не жалеет о том, как поступил, заявив, что раз он может выступить на весь мир и помочь кому-то, то он просто обязан сделать это.

Мохаммед Абутрика – это тот человек, которого болельщики обожают и носят на руках. Он, словно, герой из народа. Но, несмотря на все вышесказанное, вопрос по-прежнему остается: о чем говорит тот факт, что он остается в Африке? О том, что он недостаточно амбициозен, чтобы заставить себя каждую неделю выходить играть против сильнейших футболистов Европы? Или он просто счастлив оставаться в родной стране и играть ради и для местных болельщиков, и ему не нужны миллионы, которые ему сулят Премьер-лига, Примера и прочие «злачные места»?

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить