Статьи
 

«Попылили» и ушли

15.06.2009, 16:00

Для многих испанских клубов участие в европейских кубках – плохой знак. Понятно, «Реала» и «Барселоны» это не касается. Но вот другие команды «поплатились» за то, что осмелились воевать на нескольких фронтах. Шесть клубов, который показывали свой уровень в Европе, уже не в Примере. Еще пять могут повторить их путь, ведь тоже не отличаются стабильностью.

Подсчет начинаем сезоном 1999/2000, и вплоть до этого. Всего десять лет, и за это время в европейские кубки напрямую попадали 19 разных команд. Не так уж много, зато почти на целый чемпионат. Из этих 19-ти пять во втором дивизионе, а «Бетис» вылетел в этом сезоне. Удивительно, подчеркивает неумение испанских клубных боссов создавать крепенькие коллективы. Гонятся за финансовой выгодой, но мало что получается. Продают лидеров и звездочек, а потом плачут у разбитого корыта.

«Сельта»

Исторически первой жертвой стала «Сельта». Команда из Виго в конце девяностых стабильно выступала в Европе. Катастрофическим стал выход в Лигу чемпионов. С игрой на «две доски» не справились, и пока играли в Европе, дома уверено тонули. Предпоследнее место в сезоне 2003-04. В Сегунде надолго не задержались, но повторили роковую ошибку. Еще одного выступления в Кубке УЕФА команда не пережила. Вылетели в 2007-м году, чуть не доиграли до администрации. Сейчас вроде бы отвоевали себе место в Сегунде. Когда-то стабильно в «шестерке» лучших, а сейчас «Сельта» в конце третьего десятка испанских команд.

«Сарагоса»

Кубковая команда в новом веке частенько играла с огнем. Участие в Кубке УЕФА с первого раза закинуло «Сарочку» в Сегунду. Быстренько вернулись, но очередная попытка сыграть в Европе повторно закинула клуб во второй дивизион. Вот такая злая шутка. Даже когда вылетели из Кубка УЕФА, катились в Примере все ниже и ниже. Меняли тренеров, все без толку. Пусть вернулись уже через год, но пока о еврокубках эта команда может только мечтать. Может, оно и к лучшему?

«Алавес»

Самая красивая и печальная сказка. Ведь в этом сезоне «Депортиво Алавес» на всех парах мчится в Сегунду «Б»! Шестое место в сезоне 1999-2000 дало право скромнейшему клубу играть в Кубке УЕФА. Доиграли до финала. Он до сих пор перед глазами, захватывающий матч против «Ливерпуля»! Проиграли 5:4, но боролись как настоящие львы. Второе участие добило и без того не самую сильную команду. Девятнадцатое место и третий сезон в Сегунде. Причем в двух последних болтались внизу, в этом, как сказано выше, уже одной ногой в бездне. Жаль, не получилось из «Алавеса» Золушки.

«Райо Вальекано»

Никогда звезд с неба не хватали, в Европу не рвались, но попали туда благодаря «честной игре»! Сразу проклятие не сработало, но черная метка дала о себе знать через два сезона. Команда провалила Примеру 2002-03 и после этого падала все ниже. Четыре жутких сезона в Сегунде «Б», а в этом году сумели достойно отыграть во втором дивизионе. Вполне возможно, попытаются в следующем подняться в Примеру. Хотя вряд ли удастся.

«Реал Сосьедад»

Именитые баски тоже попались на еврокубковую удочку. Команда в начале этого столетия располагала неплохим подбором исполнителей, но почти всегда сидела в серединке турнирной таблицы. Зарвались в сезоне 2002-03, запрыгнули на второе место и, стало быть, стартовали в Лиге Чемпионов. Нихат, Ковачевич, Алонсо и Артета. Их всех уже нет в команде, четыре сезона пытались противостоять проклятию, но вылетели. Как минимум еще один сезон будут в Сегунде, ведь финишируют рядом с «Райо Вальекано».

«Бетис»

Новая, свежая жертва еврокубковой осени. И ни одной! Сначала попали в Кубок УЕФА, а потом сыграли даже в Лиге чемпионов. Сыграли неудачно, и с того времени тонули. Располагая достойным составом, не удосужились найти толкового тренера! Доигрались «огурчики» в этом сезоне, до последнего тура боролись за выживание и проиграли. Жаль, теперь севильское дерби можно будет увидеть только в Копа дель Рей. 


Сейчас в Примере остались 13 команд, игравшие в Европе от Испании за последние десять лет. Из них в «группе риска» «Расинг», «Осасуна», «Хетафе», «Атлетик» и «Эспаньол». Все эти команды при определенных раскладах могли вылететь, и в следующем сезоне легкой жизни у них не будет. Ведь «проклятие» на всех, и «черная метка» постоянно ищет очередную жертву игры в еврокубках.

| Автор: Горин Станислав Фото: daylife.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт