Статьи

Молодежное первенство, 12-й тур: «Безничейный синдром»

14.06.2009, 14:37

12-й тур чемпионата России среди молодёжных команд ничего неожиданного нам не принёс: во всех восьми матчах победу одержали фавориты, однако посмотреть всё же было на что, чего только стоят 7 мячей, влетевших в ворота горожан от молодёжи столичных «армейцев» — об этом и многом другом в обзоре от «Соккер.ру».

«Динамо»  – «Кубань» – 2:0
Голы: Логуа, 2; Скепский, 20.

«Динамо»: Шунин, Лобков, Замалиев, Медведев (Чичерин, 46), Рыховский, Терехов (Кузьминых, 66), Логуа, Димидко (Панин, 46), Юсупов, Скепский (к), Генков (Бебих, 46).
«Кубань»: Пузин, Шахов, Квеквескири, Дмитренко, Ковальчук (Половов, 46), Одинцов (Карибов, 46), Долженко, Слинько, Кабанов, Тихоновецкий (к) (Арефьев, 66), Баратов (Курдус, 85).

Предупреждения: Долженко, 9; Рыховский, 57; Бебих, 78.

Судья: Сухой (Люберцы).

«Динамовцы» начали игру с гола: на первой минуте Логуа обокрал соперника, вошёл в штрафную и запустил мяч в дальний угол ворот! Преимущество «Динамо» закрепило уже на 20-й минуте: Скепский получил мяч из глубины поля, вошёл в штрафную и точно пробил в угол ворот. Добившись комфортного результата, «бело-голубые» сбавили в темпе и аккуратно довели матч до победы над одним из аутсайдеров.

«Рубин» — «Ростов» — 3:0
Голы: Портнягин, 8, Мирзаев, 40, Оразсахедов, 87.

«Рубин»: Черемисин, Жестоков (к), Тарабриков, Нагаев, Климов, Самигуллин (Аскаров, 90), Котляров (Умарбоев, 90), Галиулин (Джалилов, 79), Кухарчук (Бикчантаев, 57), Мирзаев (Гаппаров, 71), Портнягин, (Оразсахедов, 55).
«Ростов»: Соловьев, Пономарев, Сёмка, Лещиков, Ахметович (Игнатов, 46), Васильев, Кириченко (Гусейнпур, 68), Живко (Баннов, 46), Матрахов (Салеев, 66), Чернышев (Хагба, 82),Лапин.

Предупреждения: Тарабриков, 80.

Судья: Каримов (Уфа).

Как и предсказывалось, казанцы не испытали никаких проблем в матче с аутсайдером. Молодёжь «Ростова», в отличие от основной команды продолжает проигрывать всем подряд, пропуская в среднем 2.5 мяча за матч. А это означает что ФК «Ростов» вынужден обходиться в матчах Премьер-Лиги без помощи «дублёров».

"Спартак — «Химки» — 6:0
Голы: Горбатенко, 17; Каюмов, 64; Бажев, 72 ; Бажев (с пенальти), 76; Ананидзе, 89 ; Каюмов, 90.

«Спартак»: Джиоев, Кожевников (Фомин, 72), Кадеев, Дедура (Каюмов, 46), Кудряшов, Григорьев, Рыжков (Зотов, 78), Советкин (Малеев, 67), Горбатенко (Хлебосолов, 76), Ананидзе, Бажев (к).
«Химки»: Комаров (к) (Чудайкин, 46), Беляков, Киракосян, Логашов, Морозов, Швецов, Тимофеев, Сергеев, Гальперин, Мамонов, Антипенко (Алексеев, 46).

Предупреждения: Ананидзе, 45; Морозов, 51; Алексеев, 55; Советкин, 57; Григорьев, 65; Фомин, 77; Логашов, 80; Малеев, 88.
Удаления: Швецов, 61.

Судья: Липовой (Тула).

Многие уже привыкли к тому, что «спартаковская» молодёжь забивает в среднем 3.17 мячей за матч, и этот поединок не стал исключением. До 60 минуты никто не мог представить себе такой исход матча, однако после удаления Швецова, гости посыпались и напропускали 5 мячей за оставшееся время. Большую роль в этом сыграл автор хет-трика Каюмов, который по статистике в этом чемпионате забивает раз в 40 минут. После этого тура «Спартак» делит первую строчку вместе с молодёжью «Динамо».

«Терек» — «Крылья Советов» — 1:0
Гол: Солтаев (90).

«Терек»: Сераждинов, Солтаев, Тагилов, Дашаев, Ашаханов, Ризван Уциев, Рамзан Уциев (Сурхаев, 90), Садаев (Музаев, 90), Кацаев (К) (Адамов, 27), Тембулатов (Ислам Кадыров), Цуроев (Исламов, 85).
«Крылья Советов»: Москвин (К), Песегов, Друковский, Политевич, Ярославцев, Ткаченко, Костяев (Антонов, 90), Цаллагов, Разделкин (Кузьмин, 79), Бутывский, Рушницкий.

Предупреждения: Садаев (25), Адамов (87) — Ярославцев (37), Песегов (64).

Судья: Константин Никиша (Кропоткин).

Команды вышли на поле при температуре +33 градуса. Активнее заиграли хозяева, но  «Крылья» периодически огрызались. В основном команды старались создавать моменты за счёт фланговых навесов и длинных передач, но такая тактика не приносила результатов. По сути, ни одна из команд на гол не наиграла, но, как говорится, «везёт сильнейшим»: на 90 минуте матча Монсур Солтаев забивает гол. При такой жаркой погоде у хозяев просто не осталось сил на последний штурм, и матч так и закончился минимальной победой хозяев.

«Сатурн»  – «Локомотив» – 0:1
Гол: Сычев, 61.

«Сатурн»: Чилюшкин (Ребров, 46), Темников (Молодцов, 46), Халилович, Мальков (Проньков, 46), Васиев (к), Плопа (Колодко, 67), Спирин (Моц, 64), Грищенко (Анисимов, 73), Соболев, Белоусов, Шевяков (Медведев, 83).
«Локомотив»: Гильерме, Павлов, Беляев, Фининью (Миланович, 46), Фомин, Войнов (Панковец, 69), Чочиев, Глушаков, Деобальд (Самохин, 46), Сычев (Шарифи, 86).

Предупреждения: Миланович, 88 (грубая игра), Глушаков, 90+ (неспортивное поведение).

Судья: Алексей Пчелинцев (Рязань)

Дмитрий Сычёв, не забивавший в этом сезоне ни одного мяча пропускал матч основных команд из-за дисквалификации, и имел уникальную возможность  доказать Юрию Павловичу, что его место в основе «железнодорожников». Гости начали активнее, первый голевой момент был создан в начале второго тайма при участии Сычёва, но защитники отбились. Однако уже через несколько минут после быстрой контратаки, Сычёв замкнул фланговый прострел — 0:1! В концовке матча у хозяев был шанс сравнять счёт, но защитники «Локомотива» не позволили им это сделать.

«Томь» — «Амкар» - 2:0
Голы: Воронов, 31 (с пенальти); Грохин, 74 (2:0).

Нереализованный пенальти:
Паскаянц, 3

«Томь»: Ридош, Вахрушев, Матвиенко, Голяткин, Туев, Строев, Ковальчук (Пшеничников, 56), Воронов (капитан), Якимов (Грохин, 65), Сашилин, Зобнин (Козлов, 75).
«Амкар»: Усминский (Сериков, 46), Савельев, Паскаянц (Лачугин, 79), Ситников, Сырков, Папшис, Гаглоев (капитан) (Кравцов, 65), Рябокобыленко (Погадаев, 80), Дзахов (Рудаков, 64), Тюкалов, Билаонов (Пилипчук, 81).

Предупреждения: Ридош, 2 (грубая игра). Рябокобыленко, 28 (грубая игра). Голяткин, 53 (неспортивное поведение).

Судья: Дорошенко (Ейск).

Если бы на 20 минуте встречи кто-нибудь сказал, что гости эту игру проиграют, вряд ли кто-то бы поверил – настолько активно начали встречу дублеры «Амкара». Нереализованный пенальти, незасчитанный из-за спорного офсайда мяч, множество неиспользованных голевых моментов подкосили «красно-чёрных», которые стали совершать одну за другой ошибки и поплатились за это двумя пропущенными мячами.

«Москва» — ЦСКА — 2:7
Голы: Дзагоев, 1; Кудрявцев, 25;  Осени, 27; Рылов, 42; Кутепов, 45; Дзагоев, 60 (с пенальти); Дзагоев, 68; Замешаев, 81; Жесус, 90

ФК «Москва»: Гаврилов, Маренич, Рылов (Рогов, 87), Королев (Кутепов, 37), Шудров, Поярков, Устинов, Алейник (Харламов, 87), Есиков, Концедалов (Елисеев, 69), Сипатов (Дмитриев, 46)
ЦСКА: Плохих, Рыжов (Федоров, 69), Дзагоев (Шеренков, 80), Власов, Кудрявцев, Столдяренко (Киселев, 75), Драгунов, Григорьев, Осени (Замешаев, 58), Перунов (Джалилов, 77), Заболотный (Жесус, 84)

Предупреждения: Алейник, 28. Федоров, 49. Гаврилов, 60. Концедалов, 60. Дмитриев, 66. Елисеев, 71. Кутепов, 84.

Судья: Ю. Бавыкин (Москва)

Центральным матчем этого тура была встреча двух московских команд, стоящих рядом в турнирной таблице. Хет-трик оформил Алан Дзагоев, недавно восстановившийся после травмы. ЦСКА начали активнее и к середине первого тайма уже вели в счёте в 3 мяча, однако хозяева показали характер и до конца тайма успели отыграть 2 мяча. С 60-й минуты хозяева стали допускать множество ошибок, вследствие чего и пропустили ещё 4 мяча. В итоге «Москва» пропускает рекордное для себя количество мячей, и в отличие от предыдущего сезона находится в таблице значительно ниже.

«Спартак Нальчик» – «Зенит» - 0:2
Голы: Абдулфаттах, 55 Игнатович, 65

«Зенит»: Заболотный, Гребнев, Абдулфаттах, Комолов, Соснин, Башкиров, Петров, Орнат, Игнатович, Галыш, Костин.
«Спартак Нальчик»: Антипов, Битоков, Фаррейра, Плиев, Алгчагиров, Захаров, Канихов, Зрумов, Михайлов, Гошоков.

Предупреждения: Петров, 37

Судья: Кличев.

Первый тайм гости начали активнее, не давали хозяева проводить атаки, хорошо прессинговали в центре поля и действовали на контратаках, однако счёт так и не открыли.

Второй тайм начался достаточно спокойно, ни одна из команд не стремилась бежать вперёд. На 55-й минуте после розыгрыша двух подряд угловых у ворот «Спартака» Абдулфаттах забивает в «девятку». Нальчане сразу же ринулись в атаку, но безуспешно. На 65-й минуте Игнатович, продемонстрировав индивидуальное мастерство увеличивает разрыв в счёте. Через 10 минут вторую жёлтую карточку получает футболист «Зенита» Петров за неоднозначный фол. «Спартак» проводит ряд замен, но 15 минут им не хватает для того чтобы отыграться, в итоге закономерная победа молодёжки «Зенита» — 0:2!