Статьи

Отчет о матче «Динамо» — «Кубань»: «Если хозяева скучают, забейте им гол»

13.06.2009, 19:41

«Кубань» свой последний выездной поединок в Питере провела весьма неплохо, хоть и проиграла. И вот, отдохнув и набравшись сил во время матчей сборных, подопечные Сергея Овчинникова принимают новый «гостевой вызов». На это раз от бронзового призера прошедшего чемпионата – московского «Динамо».

«Динамо» — «Кубань» — 1:1 (1:1)
Голы: Кержаков, 34 (пен.) – Драман, 3

«Динамо»: Габулов, Танасиевич (Кокорин,46), Колодин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Свежов (Ропотан,72), Кержаков
«Кубань»: Ботвиньев, Засеев, Ушенин, Джиоев, Хагуш, Боавентура, Тлисов (Жавнерчик,83), Топчу, Драман (Байрыев,65), Касаев (Горбушин,86), Траоре

Предупреждения: Кержаков,38, Уилкшир,89 — Засеев,33, Драман,45, Касаев,86

Арбитр: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Старт матча заставил сразу же отбросить к чертям все рассуждения о раскладах в данном поединке и непосредственно начать смотреть на поле. Ведь там уже на третьей минуте мяч побывал в воротах хозяев. Ничего себе! Это Андрей Топчу прорвался в штрафную «динамовцев», его удар Габулов отразил, а вот добивание от Хамину Драмана стало задачей неразрешимой. 0:1 и стало очень-очень интересно.

Ясное дело, что номинальные хозяева «Арены-Химки» сразу же бросились на штурм гостевых редутов. Броситься-то бросились, вот только поначалу все усилия «динамовцев» не приносили никаких плодов. Более того – контратаки подопечных Овчинникова выглядели как минимум не хуже того, что сумели создать «бело-голубые» за стартовые 10 минут. А после, игра и вовсе успокоилась настолько, что показалось даже, что игроки и не заметили быстрого гола, забитого в дебюте игры. Мол, 0:0, нормально играем…

На 18-й минуте краснодарцы просто обязаны были увеличивать свое преимущество в счете. После того, как Хохлов не смог толково распорядиться мячом у чужой штрафной, противник «убежал» в быструю контратаку, в результате которой Драман оказался тет-а-тет с Габуловым, но то ли удар у форварда «Кубани» не получился, то ли голкипер сделал все так, дабы гол не состоялся. Да уж. Проблемы «динамовцев» с «вхождением» в игру бросались в глаза, а Андрей Кобелев, похоже, уже начинал заметно нервничать. А на 27-й минуте «нервный тик» болельщиков москвичей уже должен был смениться истерикой, после того, как тот же Траоре «побеспокоил» хозяйскую штангу ударом головой. А что «Динамо»? Лишь пару попыток дальних ударов, да непонятные комбинации в центре поля и на подступах к штрафной соперника. А уж про огромное количество брака и говорить не хочется, настолько это все было очевидно.

И в такой ситуации очень сильно «подсобил» подопечным Кобелева назначенный на старте последней трети тайма одиннадцатиметровый. Засеев придержал в собственной штрафной Кирилла Комбарова в то время как хавбек хозяев уже собирался замкнуть прострел с фланга. Казьменко указал на «точку», да еще и «лечение горчичниками» назначил. Удар Кержакова оказался точным и сильным, но главным образом определяющим стало именно последнее качество «выстрела» Александра, ведь Ботвиньев в момент удара угадал направление полета мяча, подтвердив в который раз свою специализацию в данном компоненте. Тем не менее, 1:1 и у большинства болельщиков на трибунах, как говорится, «отлегло».

После забитого мяча хозяева могли бы и вперед «под шумок» выйти, да вот только удар в весьма перспективном эпизоде не вышел у Комбарова, который «Д». А могли и вновь оказаться в роли отыгрывающейся стороны «бело-голубые», ведь «Кубань» по-прежнему не собиралась отсиживаться «дома», организовывая методичные наскоки во владения Габулова. А так – 1:1 к перерыву стали вполне логичным итогом, а «кубанцы» даже могли бы пожаловаться на злодейку-судьбу, что не ушли на «водопой», ведя в счете. Подопечные Овчинникова, как и в Питере, смотрелись очень и очень неплохо!

Второй тайм матча начался с весьма смелой замены от Андрея Кобелева. Вместо защитника Танасиевича на поле появился форвард Кокорин. Надо ли объяснять, что данный ход был призван усилить давление на ворота Ботвиньева? Думается, нет. «Динамовцам» нужна была победа, и они решили добиваться ее со всей возможной агрессией и желанием. Кроме того, изменись и синоптические условия матча – вместо изнуряющей жары на поле обрушился весьма внушительный объем осадков в виде дождя.

Наверное, и сами игроки не ожидали таких природных изменений, ведь старт второй 45-минутки не очень-то и отличался активностью с обеих сторон. Разве что два подряд угловых в исполнении хозяев стоит припомнить, к которым в обоих случаях, так или иначе, был причастен «краснодарец» Боавентура. Опасней стало становиться позже. Сначала Дмитрию Комбарову после скидки от Кержакова удался плотный удар, но мяч разминулся с дальней штангой. А потом у Хохлова был реальнейший момент, дабы расстрелять фактически незащищенные ворота ошибшегося на выходе Ботвиньева, но Дмитрий не попал по мячу. Между прочим, игра Хохлова и до этого эпизода не впечатлила, мягко говоря. Не его день.

На 65-й минуте Свежов нанес с виду не очень опасный дальний удар, но мяч, как выяснилось, направлялся прямиком в «девятку». К счастью для гостевых болельщиков, Ботвиньев снова сыграл выше всяких похвал, вытянув «круглого» из верхнего угла. «Кубань» ответила опасным ударом головою в исполнении Траоре – немного мимо. После длительного затишья игра вновь «ожила» усилиями Дмитрия Комбарова, нанесшего очередной удар по воротам Ботвиньева – кипер на месте. А потом опять «тишина». Складывалось впечатление, что обе команды уже находились в отпуске досрочно. Даже «динамовцы», которые вроде как и стремились к победе больше, чем оппоненты, действовали как-то «вяло» и стандартно, что ли.

Тем не менее, больше сил на заключительные минуты поединка осталось все же у хозяев. Сначала супермомент упустил Кокорин, чей удар головой фактически в упор отразил Ботвиньев. Этот же голкипер совершил феноменальный сэйв после выстрела под перекладину от Уилкшира. Думается, именно благодаря своему вратарю краснодарцам и удалось в итоге добыть желанную ничью. Не победа конечно, но на поле бронзового призера минувшего чемпионата и этот результат кажется весьма солидным.

Игрок матча. Алексей Ботвиньев

Среди полевых игроков личностей, равных по заслугам в матче вратарю «Кубани», найти вряд ли удастся. Не скажешь, что выездная ничья абсолютная заслуга Ботвиньева, но пара-тройка его «сэйвов» на самом деле внесли «увесистую лепту» в общекомандный результат.