Статьи

Второй дивизион, зона «Запад», 9-й тур: «В будущее с оптимизмом»

30.05.2009, 23:33

Завершился 9-й тур среди команд 2 дивизиона России по футболу в зоне «Запад». Не играли нем: «Истра», «Нара-ШБФР», «Север», «Спартак» Щёлково и «Торпедо» Владимир. После 8-ми туров лидировало питерское «Динамо», набравшее в 7-ми матчах максимально возможное количество очков, а главным аутсайдером был щёлковский «Спартак». 9-й тур должен был определить главных фаворитов и аутсайдеров в этом сезоне.

Итак открывал 9-й тур матч между командами «Динамо» и «Локомотив-2», которые являются главными претендентами на выход в 1 дивизион.

«Динамо» Санкт-Петербург — «Локомотив-2» Москва - 2:1 (2:0)
Голы: Малаховский, 30' (1:0). Рогов, 45' (2:0). Кошелев, 86' (2:1).

«Динамо»: Смыслов, Шкарин (Курнаев, 37'), Крупенин, Сахвадзе, Вагин, Давыдов (к.), Шевченко, Гарбузов, Рогов (Канавченко, 90'), Малаховский (Процеров, 90'), Гонежуков.
«Локомотив-2»: Нигматуллин, Ремнев, Гриченков, Куликов (Кошелев, 68'), Кабулов (Тибилов, 86'), Мякинкин (Ляпкин, 75'), Джалилов (к.), Вавилов (Зотов, 59'), Блоха, Саркисов, Габулов.

Предупреждения: Курнаев, 52' (гр.игра). Кабулов, 62' (гр.игра). Вагин, 71 (гр.игра). Сахвадзе, 75' (гр.игра).

Судья: Дуденков А. (Петрозаводск).

Обе команды с первых минут заиграли активно, хотя по-настоящему голевых моментов не было до 30 минуты, когда после удара питерских футболистов в штангу, мяч отлетел к Максиму Малаховскому, и тот не промахнулся — 1:0. Через несколько минут у ворот «Динамо» случился спорный эпизод и мяч залетел в сетку, но судья принял решение об отмене гола, несмотря на протест игроков и тренеров гостей. Под занавес тайма питерцы успели отличиться ещё раз, и на этот раз забивал Максим Рогов. В перерыве тренеры внесли свои изменения, но времени на то, чтобы изменить исход встречи у «Локомотива» было не так много. Свой гол гости забили слишком поздно, на 86-й минуте отличился Алексей Кошелев. Концовка получилась «валидольной», но хозяева не собирались отдавать очки. Матч закончился со счётом 2:1 в пользу «Динамо».

Команда Малофеева вновь не потеряла очки и крепко обосновалась на первом месте, имея одну игру в запасе, «Локомотив-2» идёт следом на 2 месте, отставая от «Динамо» на 7 очков. Сегодня на поле вышли 2 достойные команды и можно уверенно сказать, что встречались лидеры не только по очкам, но и по игре. На исход матча повлиял судья, отменив спорный гол, но все разговоры после матча бессмысленны. Впереди ещё много туров и ситуация в таблице может сильно измениться. Пока рано делать какие-либо прогнозы, но в данный момент команда из Питера может смотреть в будущее с оптимизмом.

«Текстильщик» Иваново — «Волочанин-Ратмир» Вышний Волочек - 2:1 (0:0)
Голы: Устинов, 47' (1:0). Лопаткин, 54' (2:0). Савин, 65' (11м) (2:1).

«Текстильщик»: Коновалов, Труфанов, Коржев, Вахлаков (к.), Новиков, Лопаткин (Данилов, 88'), Устинов, Попов (Булия, 62'), Смирнов Е. (Куренков, 64'), Сахаров (Мизеровский, 80'), Зеленовский (Боровков, 90+2').
«Волочанин-Ратмир»: Смирнов Р. (к.), Вдовенко, Сенкевич, Сидоричев (Соломатин, 60'), Имреков А. (Иванов, 78'), Имреков В. (Прокудин, 85'), Крючков, Лоханов, Смирнов А., Савин, Поддубнов.

Предупреждения: Имреков А., 71' (гр.игра). Смирнов А., 90' (гр.игра).
Удаления: Сенкевич, 90+2' (ФПН).

Судьи: Казарцев В. (Санкт-Петербург).

С первых минут активнее шёл в атаку «Текстильщик», имел несколько опасных моментов в 1 тайме, но к перерыву футболисты обеих команд уходили в раздевалку с нулями на табло. Второй тайм клуб из Иваново начал так же активно, и в первой же атаке Максим Устинов забивает после навеса с углового — 1:0. После забитого мяча «Текстильщик» не засел в обороне, а продолжил атаковать – и не зря: всего через 5 минут после забитого гола, Артём Лопатки удваивает преимущество, сыграв удачно на добивании — 2:0.На 66-й минуте гости зарабатывают пенальти, и Александр Савин не оставил шансов вратарю, пробив точно и сильно. Тренеры обеих команд начали судорожно делать замены, но ничего хорошего для «Волочанина» это не принесло. На 2-й добавленной минуте Сенкевич Антон получает красную карточку за фол последней надежды, и матч на этом заканчивается. 2:1 победа хозяев, которым набранные 3 очка позволили слегка удалиться от зоны вылета.

«Спортакадкмклуб» Москва — «Зеленоград» Зеленоград - 1:1 (1:0)
Голы: Коломейцев А., 10' (1:0). Джабнидзе Р., 65' (1:1).

«Спортакадемклуб»: Устинов, Гусак, Лепешкин, Колокольчиков (к.), Пестряков (Карамин, 70'), Романович, Чернухин (Кисловский, 60'), П.Петухов, Наврузов, Коломийцев (Кондрашкин, 81'), Королев.
«Зеленоград»: Кузнецов (к.), Лаврухин (Калинин, 46'), Кабанов, Джабнидзе, Шереметьев (А.Петухов, 13'), Чеботарь, Миронов, Позняк (Рогов, 62'), Хитрун (Клюев, 46'), Баранов, Павленко.
Тренер – А.И.Афанасьев.

Предупреждения: Наврузов, 15' (срыв ат.). Колокольчиков, 20' (срыв ат.). П.Петухов, 31' (неспорт.пов). Лаврухин, 43' (неспорт.пов). Баранов, 45' (гр.игра). Кабанов, 71' (срыв ат.).
Удаления: Баранов, 52' (2 ж.к, неспорт.пов). Гусак, 61' (ФПН).

Судьи: Д.Веселов (Москва)

Как это ни странно, матч между двумя московскими командами заканчивается вничью. Уже на 11-й минуте хозяева в неплохой атаке открывают счёт, а делает это «экс-торпедовец» Коломейцев — 1:0. На 52-й минуте гости остались вдесятером: за второе предупреждение удаляется с поля Романович. Казалось что футболисты «Спортакадкмклуба» не упустят преимущества и закончат этот матч в свою пользу. Но на 62-й минуте Джабнидзе зарабатывает пенальти и сам же его реализует — 1:1. За нарушение в штрафной получил красную карточку Дмитрий Гусак, и остаток встречи команды провели в равных, но склонить чашу весов в свою пользу никому из клубов не удалось. Итог — 1:1, футболисты «Зеленограда» проявили характер и заработали 1 очко. Таким образом «Спортакадемклуб»находится на 16 месте, Зеленоград — на 8.

«Дмитров» Дмитров — «Шексна» Череповец - 1:0(0:0)
Голы: Андрей Цаплин 53'(1:0)

«Дмитров»: Архангельский, Храмцов, Цаплин, Бычков, Савельев, Аксенов, Мусин, Егоров, Корнаухов, Спирин, Сучков
«Шексна»: Хайбуллов, Шестаков, Ершов, Изотов, Моисеев, Фетисов, Бубчиков, Смирнов, Артемов, Бидов, Жикул.

Главный судья: Кравченко Герман (Псков)

Начало матча задержалось на 14 минут из-за сильного ливня с градом. 1 тайм – прессингуют хозяева.  Тяжело командам играть на таком поле. На 53-й минуте Цаплин забивает гол — 1:0. Больше команды не смогли создать ничего опасного, и матч закончился минимальной победой футболистов «Дмитрова». В итоге «Шексна» занимает 5 место, сохраняя шансы на выход в высший дивизион, а «Димитров» закрепился в середине турнирной таблицы.

«Псков-747» Псков — «Волга» Тверь - 0:1(0:0)
Голы: М.Комаров 89' (1:0)

«Псков-747»: Трункин, Васильев, Сурин, Ягодкин, Соколов (Турчин, 77), Почипов, Ременчик, Расторгуев, Александров (Шишаев, 46), Степанов, Желатин (Богданов, 81).
«Волга»: Капочкин, Самонеко, Гончаров, Агаев, Петренко, Кудрявцев (Филимонов, 89), Комаров, Узойкин, Хомутов (Сорокин, 90), Белов (Фальковский, 80), Столбовой (Сапогов, 74).

Предупреждения: Белов (63, симуляция), Ременчик (66, грубая игра), Почипов (69, грубая игра).

Судья: Андрей Жигульский (Москва).

Матч начался спокойно, без опасных моментов. Команды подали несколько угловых. Под конец первого тайма у футболистов «Волги» был стопроцентный момент, и не реализовал его Комаров, пробив с 3 метров прямо во вратаря. Во втором тайме продолжилась равная борьба, шла последняя десятиминутка. И, казалось, что счёт так никто и не откроет, однако на 89-й минуте провинившийся в 1 тайме Комаров из убойной ситуации бил по воротам и снова попал во вратаря, но мяч удачно отскочил к всё тому же Комарову и он не промахнулся — 0:1. Хозяева пытались отыграться уже в добавленное арбитром время, но ничего опасного создать не удалось. 0:1, заслуженная победа гостей! «Псков» и «Волга» в данный момент находятся в середине турнирной таблицы, имея в своём активе 8 и 11 очков соответственно.

«Торпедо-ЗиЛ» Москва — «Динамо» Вологда - 0:0(0:0)

«Торпедо-ЗИЛ»: Изотов –Самсонов, Квач, Коротков, К.Морыганов (Моисеенков, 68) – Никулов – Абаев (Мирзабеков, 82), Мелёшин (к), Безлихотнов (А.Морыганов, 31) – Кулов, Тарала (Клёнкин, 57).
«Динамо»: Митин – Василенко, Лихачев (к), Коловоротный, Бабарыкин – Парняков, Сапожников, Рожнов (Чистяков, 88), Гасанов (Антипов, 70) – Богданов (Юрцев, 80), Опанасюк.

Предупреждения: Василенко (12, грубая игра), А.Морыганов (58, срыв перспективной атаки), Кулов (59, симуляция), Коротков (90+3, срыв перспективной атаки).

Судья: Р.Исаков (Санкт-Петербург).

Этот матч оказался единственным в этом туре, в котором не было забито мячей. Обе команды по очереди контролировали ход игры, но ни одна из команд на гол не наиграла, в итоге — 0:0. Московский клуб после 7 проведённых матчей занимает 13 позицию с 8 очками, а «Динамо» потеряв 2 очка, лишилась права занять 2 место и находится с 16 очками на 3 месте, имея неплохие перспективы в дальнейшем.

«Спартак» (Кострома) — «Смена-Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:1 (1:0)
Голы: Прошин, 40 (1:0); Нагуманов, 60 (1:1); Кузьмичев, 89 (2:1).

29 мая питерская команда приехала в гости к костромскому «Спартаку» в надежде взять 3 очка и оторваться от зоны вылета. На 40-й минуте Прошин забивает гол, заставляя гостей раскрываться и идти вперёд. На 60-й Нагуманов подарил своей команде шанс на победу, но, к сожалению, питерцы не смогли удержать даже ничью. На 81-й минуте Сергей Горбань должен был ставить точку в этом матче, однако он не смог реализовать одиннадцатиметровый. Но поклонникам «Спартака» долго ждать не пришлось: на 89 минуте Илья Кузьмичёв забивает гол и выводит свою команду на 6 место. Питерцы же находятся на грани вылета с 5 очками после 8 проведённых игр.

| Автор: Иванов Юрий Фото: Александр Ушаков, fc-dynamospb.ru