Статьи
 

Поединок. «Шахтер» — «Вердер»

20.05.2009, 14:00

До финала Кубка УЕФА в Стамбуле осталось совсем немного времени. Станислав Горин и Дмитрий Корнило во втором туре спецвыпуска «Поединка» продолжили диалог о шансах оппонентов. Раунд второй — контраргументы.

Раунд 1 -
https://www.soccer.ru/articles/113446.shtml

«Шахтер» (Дмитрий Корнило)

Предсказуемость

Во многом согласен со своим оппонентом по первому пункту его «защиты». Вот только предсказуемость «Вердера» — это понятие настолько же фантастическое, как и свидетельства очевидцев по поводу контакта с инопланетянами. Бременский клуб – это команда-загадка. Если мюнхенскую «Баварию» окрестили ФК «Голливуд» за постоянные скандалы и интриги вне футбольного поля, то «Вердер» достоин сего почетного «никнэйма» только за то, что зачастую сценарии их поединков «написаны» в лучших традициях Квентина Тарантино и Гая Ритчи.

Хорошо ли это, плохо ли? Да, кто ж его знает. С одной стороны – явный плюс для немецкого клуба, так как «Вердер» легко может прибавить в любую секунду игры и перевернуть события в поединке с ног на голову. Но точно так же подопечные Шаафа за счет такого дисбаланса могут и «получить». Луческу  явно не собирается «играть с огнем», а потому «предсказуемо непредсказуемому» Бремену придется столкнуться с грамотно организованной игрой донетчан в обороне и мощным «ударным кулаком» бразильской национальности, готовому наказать в любой момент и за малейшую ошибку. Вон, ЦСКА московский тоже по игре смотрелся очень неплохо, а пройти «Шахтер» так и не смог.

Характер и кураж

Тоже не самые однозначные факторы, для того, чтобы ими оперировать. Хотя, что вообще можно уверенно утверждать накануне финала еврокубка, хоть и второго по значимости? Станислав резонно отметил характер команды Шаафа. Да, «Вердер» сотворил мини-чудо (а может и не «мини»), буквально перед «самым носом» захлопнув дверцу перед «Миланом» в следующую стадию Кубка УЕФА. Но… во-первых, «тот Милан» не обыгрывал только ленивый, а бременцев к такому разряду не отнесешь. А во-вторых, кто сказал, что «демонстрация характера» — это не относится к Донецку? А как же матч против ЦСКА, после того, как в Москве подопечные Луческу проиграли с весьма неприятным (мягко говоря) счетом? А оба матча с «Динамо»? Разве это не характер?

И вот еще что. В тексте моего оппонента есть замечательная фраза, против которой абсолютно бесполезно возражать: «Арминия» или «Бавария» — им без разницы». Это о «Вердере», между прочим. А я вот, что скажу – зато «Шахтеру» не все равно, с кем играть, тем более в финале европейского кубка. И именно поэтому все слабые и сильные места бременского клуба будут «жестоко» изучены, а результаты «изучения» — доведены до игроков.

Международный опыт

Что ж, в ответ на слова оппонента о неопытности игроков донецкого клуба отвечу без лишних эпитетов. Языком цифр. Сравним показатели ключевых игроков команд в еврокубках! Пятов против Визе – 26 матчей против 37-и, при том, что Тим на 4 года старше Андрея. Ну да ладно, статистика не любит сослагательных наклонений. Пусть будет небольшое преимущество за немцем.

Защитники. У «Шахтера» скорей всего появятся следующие парни: Рац (66 матчей в Европе), Чигринский (33 матча), Кучер (23 матча) и если Срна на фланге будет отвечать за всю «бровку», то впишем сразу и его 71 игру на евроарене. Смотрим на «оставшихся в живых» беков «Вердера». Налдо (под вопросом, но все же у него 48 игр), Бениш (16 матчей), Фритц (34 матча), Предль (7 матчей), и если все же Бауманн появится в защите «музыкантов», то тогда он «выручит» моего оппонента своими 59-ю поединками на евроарене, при том, что ослабит аналогичные показатели средней линии. Считаем, что вышло по защитным линиям: 193 поединка донецких оборонцев против 157-и, если Бауманн заменит в квартете оборонцев самого «зеленого» Предля. Если нет, то у «Вердера» вообще колоссальное отставание – всего 105 поединков в Европе на 4-х.

Средняя линия. «Шахтер» (берем по матчу с «Динамо», но вместо Хюбшмана ставим Левандовски, который имеет все шансы выйти в старте): Илсиньо (18 матчей), Фернандиньо (44 матча), Жадсон (46 матчей), Левандовски (62 матча). У «Вердера» «отминусовываем» Диего и не знаем, что делать с Бауманном, которого мы уже «посчитали» как бека. Ладно, «посчитаем» его еще разок. Итого: Озил (20 матчей), Фрингс (76 матчей), Бауманн (59 матчей), Циолис (27 матчей, хотя грека может и не быть). Что получается? 170 матчей у «горняков» против 182-х у бременцев. Хотя Бауманна, напомню, может и не быть.

Ну и нападение. Чисто гипотетически представим, что у Луческу со старта появятся Луис Адриано (14 матчей) и Гладкий (18 матчей), а у Шаафа – Писарро (82 матча) и Розенберг (34 матча). И в этой линии, бесспорно, «Вердер» выглядит поопытней. Но давайте теперь просуммируем общие показатели клубов именно в таких составах, причем на этот раз «многострадального» Бауманна отрядим только в среднюю линию, где ему и место. Итоговые цифры таковы: Донецк – 421 поединок на евроарене, Бремен – 440.  О каком глобальном преимуществе в международном опыте идет речь?

Физика против лирики

Тут во многом согласен. «Вердер» — команда «высокая», мощная, немецкая, в хорошем смысле этого выражения. Трудно будет с ними бороться. Но, если посмотреть на этот факт с другой стороны? Если бороться и не нужно будет? Ведь, как правило, мощь и рост игрока зачастую означают также и его некую «неповоротливость», медлительность. Я не намекаю на то, что «горняки» будут, словно ветерок оббегать длиннющих бременских оппонентов, но ведь какой-то сюрприз этим «бойцам», учитывая свои козыри, можно подготовить, не так ли? Вот на это и рассчитываю.

Проблемы с составом

Да, отсутствие ключевых игроков на один матч может послужить еще одним фактором успеха, не спорю. Но ведь никто не станет отрицать очевидного – как правило, подобные потери чаще все же приносят негатив, чем позитив. А если этот игрок еще и ключевой, игрок, вокруг которого строится вся игра команды, игрок, от настроения которого часто зависит и общекомандный результат, тогда эта потеря может стать фатальной. А многие ли сомневаются в том, что Диего Рибас Кунья – именно такой игрок? Вот и я о том же. А ведь это не единственная потеря.

И все же закончить хотелось бы ничего не доказывая и не споря. Ведь как ни крути, а матч «Шахтер» — «Вердер» — финал еврокубкового турнира, последний, исторический матч Кубка УЕФА. А в таких поединках может случиться все, что угодно. Ведь мяч, как известно, абсолютно не собирается менять свою форму, а поле на стамбульском «Шукрю Сарачоглу» все так же ровно, как и до этого, инспектора из УЕФА в этом наверняка убедились. Поэтому, хочется просто пожелать всем читателям яркого зрелища и матча, достойного того, чтобы его вспоминали будущие поколения болельщиков. Пусть победит сильнейший! 

«Вердер» (Станислав Горин)

Кадровый вопрос

Многое на эту тему я написал уже в пункте «Проблемы с составом». У меня это был плюс «Вердера», у Дмитрия – минус. Конечно, с Диего, Алмейдой и Мертезакером было бы еще лучше. Фонтан перекрыли, так что теперь, на матч не выходить? «Более боевой» состав у «Шахтера»? Согласен полностью! Но что украинцу хорошо, то немцу – так себе. Средний уровень игроков «Шахтера» все же ниже чем у «Вердера». Или даже не так. Самые слабые в составе «горняков» не лучше, чем у «Вердера». В составе обеих команд есть откровенно средние футболисты. Этот факт и нужно это принимать как данность.

Не скажу, что Диего не ключевой. Очень даже лидер, а вот Мертезакера можно успешно заменить Бауманном. Опыта у капитана больше, а Пер далеко не эталон надежности. Тот же Налдо больше лидер в защите, чем Мерте. Это видно, когда в неудачных матчах бразилец лезет вперед, словно танк. Как Лусио в «Баварии» лучших своих времен. В финале это важно, а сомнений в том, что Налдо будет готов играть, у меня почти нет. Если говорить о Алмейде, то тут палка с двумя концами. Уго был в лучшей форме, чем сейчас Розенберг. Но финал, настрой и убитая однотипность. Последнее важно – очень уж Уго и Клаудио силовые парни. Швед Маркус может разнообразить игру впереди. И доставить много проблем защитникам «Шахтера».

Бауманн откажется от финала из-за какой-то там микротравмы? Плохо вы знаете Франка. Однажды «Вердер» долго не побеждал. Тогда Бауманн попросил тренера выйти из раздевалки и минут десять-двадцать популярно объяснял партнерам, где и для кого они играют. Так что обороняться будет кем, Налдо и Бауманном или Налдо с Прёдлем. Другое дело, что «Вердер» — априори команда без обороны, команда настроения. Это и плюс, и минус. И никакие кадровые проблемы этого не изменят.   

Стамбул за Мирчу

Любят Мирчу в Стамбуле, встретили цветами. После серии дежурных комплиментов будут любить еще больше. Но вот к футболу это имеет довольно слабое отношение. Даже область футбольной психологии взаимоотношение «город — главный тренер» не цепляет. Скорее стоит говорить о болельщиках. Фанаты «Галатасарая» и «Бешикташа», если пойдут на стадион, будут за «Шахтер». Хотя это не отменяет дружной поддержки приезжих немцев и орды болельщиков «Фенербахче», которые могут и за немцев болеть. При всем уважении к украинским фанатам, они не сравнятся с бременцами и турками. Дело в опыте, у болельщиков «Вердера» как минимум два ответственных матча за сезон. Это игры с «Гамбургом». И принципиальность этих встреч не сравнить в «дерби» против «Динамо». Не могут пока так слажено петь и болеть украинцы. Учатся, еще раз будут опыт перенимать в финале. Но, в конечном счете, то, что Луческу «стамбулец», сыграет только в части приема команд и подготовки к матчу. Условия у «Шахтера» и вправду лучше.     

Отсутствие давления

Извините, что давит на «Вердер»? Боязнь проиграть в финале. То же самое, что постоянно крутится в головах игроков «Шахтера». Обе команды бегут от мысли о поражении, которое перечеркнет долгий, трудный путь к финалу. Я бы даже сказал, что на «горняков» давления больше. В Германии привыкли к выходам немецких клубов в финал, в последние годы подобного не было, поэтому встретили новость об успехе «зелено-белых» спокойно и даже в приподнятом настроении. А вот фанаты «Динамо» в случае неудачи еще долго будут вспоминать ее, забывая, что свой шанс они потеряли в равной борьбе.

О «топовости» немецкого чемпионата можно спорить, но вот факт, что он сильнее украинского остается. Значит «Вердер» играет против сильных команд часто и с давлением справляется без особых проблем. Значит, никто не будет ругать «Шахтер» в случае поражения? Отнюдь, даже свои болельщики «опустят ниже плинтуса». Не говоря уже о чужих. Думаю, если речь идет о финале, давление на обе команды одинаковое. У «Шахтера» оно усугубляется еще и тем, что Ахметов уже столько денег вложил в команду, что логично ждет значимого трофея. Как они после матча будут ему в глаза смотреть? 

Зачем «Шахтеру» Любош?

Арбитражный суд постановил, что бразилец Матузалем должен выплатить «Шахтеру» солидную компенсацию. При чем здесь финал Кубка УЕФА? Приблизительно таким же образом эта новость затрагивает его, как и наличие Любоша Михела в «Шахтере». Шучу, конечно. В этом пункте я полностью согласен с коллегой. Приход Любоша Михела работает. В этом мире все взаимосвязано. Тем более в футбольном мирке, где все, кто бывал на вершине айсберга, отлично друг друга знают. В случае бывшего топ-арбитра ФИФА еще и уважают.

Но главное не это. Главное удивительное умение Любоша находить общий язык с людьми. Очень рано его заметили как перспективного судью! За год он из арбитра, который ездил по селам, стал колесить миром. На короткой ноге со всеми представителями УЕФА, в том числе и с судейским наблюдателем Зуевым, и с делегатом УЕФА Каплем. Но милые улыбки, рукопожатия и невинное общение с Мединой Кантальехо не перекроет чистый гол в ворота «Шахтера» при случае. Косвенные причины могут всплыть, только если испанец захочет поиграть в Овребо. Не думаю, что в финале такой аттракцион возможен. С другой стороны, за примерами далеко ходить не надо. Смотрите последние подвиги арбитров в Примере и наслаждайтесь! Медина хороший судья, но испанский. И этим все сказано. Может начудить в обе стороны, и к этому должны быть готовы люди с Михелом в делегации и без него.

Самоотдача против настроения

Смотрю, внимательно смотрю, как играет «Вердер». Много лет смотрю, и «зелено-белые» не меняются! Уже десятилетие при Шаафе команда поражает нестабильностью, но играет красиво. И так быстро, даже бразильцам на зависть. Сыграны они даже лучше, чем «Шахтер». «Горняки», по правде говоря, тоже осенью напоминали аутсайдера, но вовремя собрались и выкарабкались. Говорить о самоотдаче в команде, где вся игра впереди через бразильцев строится? Не знаю, по мне Фрингс реже выходит на поле без настроения, чем тот же Фернандиньо в этом сезоне.

С другой стороны, не отрицаю, что против сильных команд «Шахтер» играет очень собрано и аккуратно. Не всегда получается победить, но в этом сезоне позорных матчей в Европе не было. Обе команды заслужили выхода в финал, но лишь один из капитанов поднимет над головой кубок. Конечно, многим украинским и российским болельщикам хочется, чтобы это был «Шахтер». Немцы же надеются на своих. Все логично и оправдано. Ведь за трофей сразятся пристойные команды со своими плюсами и минусами. Тут даже везение не помешает. Без него в футболе даже сильнейшие побеждают очень редко.

| Автор: Корнило Дмитрий, Горин Станислав Фото: uefa.com, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт