Второй дивизион, зона «Центр», 2 тур: "Преображение «Днепра»

Поединки 2 тура зоны «Центр» добавили болельщикам пищи для размышлений. Сверхудачно начали сезон команды из Подольска, Серпухова и Рязани, вновь проиграли орловчане, со скрипом набирает очки воронежский «Факел», с оптимизмом смотрят в будущее болельщики смоленского «Днепра». Это и многое другое — в традиционном обзоре от «Соккер.ру».

«Авангард» (Подольск) – «Русичи»(Орел) 1:0 (1:0)
Голы: Мовсесьян,16

Зрителей: 300
Судья: Лапочкин С.

Орловская команда продолжает буксовать на старте чемпионата. Вновь поражение и вновь без забитых мячей. «Авангард» продолжает гнуть свою линию, в первую очередь четко выполняя тактические установки на конкретный матч, и доводит дело до второй «сухой» домашней победы. Единственный мяч забил небезызвестный экс-форвард московского «Спартака» и раменского «Сатурна» Андрей Мовсесьян. Все, чем запомнились «Русичи» — это бесконечные поперечные передачи, которые, естественно, позитива руководству команды не добавили. Не принесли они и очков в копилку орловчан.

«Губкин» (Губкин)– «Авангард» (Курск) 1:0 (1:0)
Голы: Фаустов,1

Зрителей:3500
Судья: Мареев Д.

Поединок между четвертой и второй командой по итогам прошлого сезона начался без раскачек и нападающий «Губкина» Фаустов уже на старте вывел свою команду вперед, точно пробив с острого угла. Казалось, такое начало обещало многочисленным зрителям голевую феерию, однако матч  быстро перешел в «напряженную» фазу, и оставался таким на протяжении всех последующих 89 минут. Свидетельством этого являются многочисленные стычки с участием игроков обеих команд и 6 желтых карточек от арбитра матча. В целом гости выглядели очень солидно, раз за разом «терроризируя» оборону хозяев, но здорово действовал голкипер Чеснаков, в прошлом много лет отыгравший как раз за «Авангард». Только его самоотверженная игра спасла хозяев от неприятностей, Чеснаков безусловно стал лучшим игроком этой встречи, оставив «Авангард» Валерия Есипова «на щите».

«Локомотив»(Лиски) – «Динамо»(Брянск) 0:2 (0:2)
Голы: Тюфяков, 2, 21

Зрителей: 2500
Судья: Шпилев Д.

Есть первая выездная победа в сезоне! Автор – брянское «Динамо». Опыт и мастерство коллектива Сергея Булатова позволили динамовцам провести отличный стартовый отрезок поединка, в ходе которого состоялся и первый дубль сезона, его записал на свой счет безусловный герой матча, нападающий брянцев Михаил Тюфяков. Во второй половине встречи железндорожники пытались было огрызнуться опасными контратаками, но все попытки забить заканчивались на подступах к штрафной гостей. Благодаря этой победе динамовцы привезли с выезда Воронеж-Лиски 4 очка и доказали, что по праву считаются главным фаворитом турнира.

«Звезда»(Серпухов) – «Елец»(Елец) 2:0 (2:0)
Голы: Петров,11, Мещанинов,29

Зрителей:1200
Судья: Попов Д.

Команда из липецкой области вновь не порадовала. Еще до перерыва пропустив два быстрых мяча, в дальнейшем ничего конструктивного ельчане придумать так и не смогли. Результат 2:0, зафиксированный на табло по окончании 90 минут встречи, позволил развести команд по полюсам турнирной таблицы – Серпухов теперь первый, а «Елец» — последний.

«Спартак»(Тамбов)– «Зодиак-Оскол»(Старый Оскол) 1:0 (1:0)

Судья: Коробков А.
Голы: Малин,41

Кроме как грубой борьбой и неспортивным поведением, «Зодиак» ничем больше тамбовскую публику не удивил. Единственный мяч провел капитан тамбовцев Александр Малин, оказавшийся самым расторопным в сутолоке у ворот гостей. Единственный стопроцентный момент белгородцев предотвратил в конце первого тайма голкипер «Спартака» Куликов.

«Факел-Воронеж»(Воронеж) – «Днепр»(Смоленск) 0:0 (0:0)

Зрителей:4500
Судья: Шибаев А

Чудесным образом преобразился по сравнению с предыдущей встречей в Лисках смоленский «Днепр». Вот только забить не получилось… Гостям удалось перебегать, перебороть воронежский «Факел», однако спортивная удача была на стороне хозяев. Иначе как объяснить то, что смоляне в одной из атак трижды могли переправить мяч в ворота, но на помощь «Факелу» приходили то вратарь Цицилин, то штанга, то слабое исполнительское мастерство форвардов «Днепра». А был еще выход один на один капитана смолян, серебряного призера 1998 года в составе ЦСКА Филлипенкова на последней минуте встречи! В итоге ничья, в целом заставившая смоленского болельщика заразиться порцией оптимизма, а Валерия Шмарова и весь воронежский футбольный бомонд здорово насторожиться.

«Рязань» (Рязань) – «ФСА»(Воронеж) 1:0 (1:0)
Голы: Бураков,80

Зрителей: 500
Судья: Турбин Е.

Амбициозная воронежская команда потерпела фиаско в Рязани. Похоже, рязанская команда в нынешнем сезоне станет серьезным раздражителем для других участников, ибо игру подопечные Гарника Аваляна демонстрируют довольно уверенную, и самое главное — добиваются приемлемого результата. Вот и в отчетном матче территориальное преимущество хозяев отобразилось в забитый мяч, который они провели под самый занавес встречи.

«Ника»(Москва) – «Знамя Труда»(Орехово-Зуево) 1:1 (0:0)
Голы: Коханов,59 – Квиртия,90

Зрителей: 200
Судья: Янченко Ю.

Аутсайдер чемпионата «Ника» вновь добилась ничьей на своем поле, и вновь есть от чего расстроиться – соперник москвичей сумел уйти от поражения, причем сделал это когда на секундомере истекали последние секунды компенсированного времени.