Статьи

Скажите, как его зовут?

15.11.2010, 12:00

26-й тур немецкой Бундеслиги подарил всем поклонникам немецкого футбола колоссальную пищу для размышления. Наконец, победили «Шальке» и «Байер», в последнее время не радующие своих поклонников. Продолжает свое падение вниз «Хоффенхайм», а «Вольфсбург» в центральной игре тура легко и непринужденно расправился с мюнхенской «Баварией».

Матч тура

В центральной игре 26-го тура немецкой Бундеслиги в небольшом городке Вольфсбург, построенном в начале XX века для рабочих завода «Фольксваген», местные «волки» принимали гостей из мюнхенской «Баварии». Перед поединком обе команды располагали равным количеством очков, а потому делили между собой второе и третье места, уступая лишь один зачетный балл лидеру сезона берлинской «Герте». Впрочем, это была далеко не единственная интрига данного противостояния. Нынешняя «Бавария», по сути своей, была построена теперешнем тренером «Вольфсбурга» Феликсом Магатом, который в январе 2007 года, не сумев заручиться поддержкой Хёнесса и Руменигге, был вынужден покинуть Мюнхен из-за временного функционального спада в игре чемпиона. По итогам того чемпионата руководство «волков» вышло на безработного тренера и сделало ему заманчивое предложение: стать не просто тренером и менеджером, но также и спортивным директором заводской команды. Магат не мог отказаться от столь интересного предложения и за полтора года из записного середняка сумел сделать клуб, активно борющийся за чемпионство с куда более именитыми коллективами. Впрочем, правомерность своих притязаний на серебряную салатницу «волкам» и предстояло доказать вечером субботы в очном соперничестве с чемпионом.

Феликс Магат предпочел сыграть по вполне классической для себя расстановке. Место в воротах занял основной голкипер сборной Швейцарии Диего Беналио, в защите действовали Пекарик, Шимунек, Барцальи и Шэфер, а опорную зону контролировал бразилец Жосуэ. По флангам полузащиты действовали Ритер и Гентнер, на позиции инсайда расположился Звездан Мисимович, кормивший качественными передачами форвардов Джеко и Графите.
Юрген Клинсманн из-за серии травм не мог рассчитывать на ряд ключевых футболистов. В воротах свое место занял Михаэль Ренсинг, которому в обороне своих ворот помогали Лелль, Лусио, Лам и юный бразильский гренадер Брено. Центр поля держали опытные ван Боммель и Зе Роберту, по флангам носились Рибери и Швайнштайгер, а тандем нападения с Лука Тони составил Лукас Подольски, которому дорогу в основной состав открыла травма Мирослава Клозе.

Начало первого тайма матча вряд ли войдет в историю немецкого футбола по красоте, однако, напряженность, витавшая над «Фольксваген-Ареной» была достойна лучших матчей Лиги Чемпионов. Стадион был забит под завязку, ВИП-места были размещены даже у самой кромки поля. Тем не менее, команды не особо старались идти вперед, решив в первые сорок пять минут присмотреться к сопернику. Уже на 4-й минуте на желтой карточке повис Марк ван Боммель. Голландец больше не смог с присущей ему жесткостью выжигать центр поля, а потому небольшая инициатива перешла к хозяевам стадиона. На 22-й минуте на правом фланге активизировался Пекарик. Юный словак пролетел по самой бровке и выложил отменный пас под удар Джеко, но национальный герой Боснии и Герцеговины с близкого расстояния не смог толком попасть по мячу. На 32-й минуте Джеко в порыве отчаяния совершает подкат под Лусио, который со стороны не выглядел таким уж опасным. Тем не менее, бразилец свернулся калачиком и начал, словно в конвульсиях, бить рукой по газону, призывая помощь. Арбитр на мольбы защитника не отреагировал, призывая быстрее подниматься, когда же пауза затянулась Торстен Кинхёфер просто «влепил» бразильцу желтую карточку, словно говоря, что актерская игра в его исполнении получилась, мягко говоря, не выдающейся. В концовке тайма «Вольфсбург» стал атаковать все интереснее. На 41-й минуте Марселя Шэфера берут в «коробочку» в своей штрафной Лелль и Лусио, но арбитр пенальти не назначает. И все же, хозяева открыли счет. На 44-й минуте Звездан Мисимович с углового выполнил прекрасный навес на ближнюю штангу, где, набежавший из глубины Гентнер открыл счет! 1:0. Удар? Шок? Нет! «Бавария» ринулась забивать и уже в следующей атаке сравняла счет! Лусио пробил головой после штрафного Швайнштайгера, Беналио отбил мяч с самой ленточки, но уже следующий выстрел Тони швейцарский кипер не смог отразить. 1:1.

Второй тайм начался почти также как и первый. Обе команды играли достаточно осторожно, но ожили раньше чем в первые сорок пять минут. Активно смотрелся левый защитник хозяев Марсель Шэфер, который под чутким руководством Феликса Магата уже успел доиграться до национальной сборной страны. На 65-й минуте именно его рейд по левому флангу завершился блестящим навесом в центр, где Эдин Джеко, опередив уснувшего Брено, распечатал ближний угол ворот Ренсинга ударом в одно касание. 2:1. Помня концовку первого тайма, «Бавария» тут же попыталась отыграться и ринулась вперед большими силами. Как нельзя кстати подвернулся угловой удар у ворот хозяев. Но Диего Беналио после навеса легко забрал мяч в руки, тут же выбросил его на Джеко, который, сыграв в «стеночку» с Ритером, вырвался на свидание с Ренсингом и легко покатил мяч в ближний угол ворот молодого кипера, предварительно уложив его в другую сторону. 3:1. Стремясь как-то оживить игру своих подопечных, Клинсманн неожиданно убрал с поля Лусио и Подольски, выпустив Сосу и Оттля. Трудно понять, что хотел сказать этим жестом молодой наставник, ясно было лишь то, что соперничество Феликсу Магату в этот вечер он полностью проигрывал. На 74-й минуте Гентнер прекрасным пасом из глубины нашел в чужой штрафной Графите, который, выиграв силовую борьбу у несчастного Брено, легко с разворота послал мяч в дальний угол! 4:1. Это был уже разгром, но далеко не конец. То, что случилось на «Фольксваген-Арене» на 77-й минуте достойно того, чтобы быть описано во всех подробностях. Неугомонный Графите подхватил мяч на левом фланге атаки, по очереди расправился со всеми защитниками, положил на газон Ренсинга и, элегантным ударом пяткой, направил мяч, не глядя, точно в пустой угол ворот. 5:1!!! Лучший гол сезона в немецкой Бундеслиге!!! Месть Феликса Магата была завершена. Тренер одновременно снял с игры Джеко и Графите. Стадион бурей оваций проводил своих любимцев, сделавших сегодняшний матч. С 85-й минуте и до финального свистка Торстена Кинхефера вся арена в едином порыве аплодировала своим любимцам, которые дома буквально сгрызли своего соперника. На 89-й минуте Магат морально добивает соперника, выпуская на поле ветерана клуба второго голкипера Андре Ленца, который все последние годы верой и правдой служил родному клубу.  5:1 – фееричная победа «Вольфсбурга» и его главного тренера Феликса Магата!!!

Видео матча

Дерби тура

В одном из самых принципиальных противостояний немецкого клубного футбола воскресным вечером в рамках «рейнского дерби» сошлись кельнские «козлы» и леверкузенские «аптекари». Два города разделяет буквально считанное количество километров, и если в плане значимости для государства Кельн серьезно опережает Леверкузен, то в футбол в последнее время гораздо лучше играют именно в городе  аптекарей. В нынешнем сезоне обе команды увязли в середине таблицы. Если «Байер», неплохо проведя первый круг, затем откровенно развалился, то «Кельн», оторвавшись на старте от опасной зоны вылета, просто бросил играть и в последних матчах особо не выкладывался. Тем не менее, статус дерби оставлял позади текущую форму команд. Было ясно, что игра получится очень напряженной, а победит в ней, безусловно, сильнейший.

Первый тайм хозяева начали без раскачки. Уже на второй минуте Рене Адлер не слишком уверенно сыграл на выходе, мяч отскочил к Жеромелю, но бразилец с нескольких метров непостижимым образом умудрился не попасть по воротам. Через пару минут ответили гости. Кадлец в борьбе с Мондрагоном неудачно зацепил колумбийского ветерана, которому пришлось оказывать помощь. «Байер» постепенно перехватывал инициативу, но креатива в действиях команды Лаббадиа явно не доставало. В результате, «аспириновые» с завидной регулярностью наносили дальние удары, которые становились легкой добычей Мондрагона. Не слишком интересно смотрелся форвард сборной Германии Патрик Хелмес, который, похоже, никак не мог свыкнуться с мыслью, что весь стадион желает ему неудачи. На 32-й минуте гостям, наконец, удалась неплохая комбинация. Кисслинг вывел на удар бразильца Энрике, но выстрел последнего парировал Мондрагон. Самый же опасный момент в первые сорок пять минут случился у ворот «Байера». На 39-й минуте защита гостей, в которой вновь играл Лукаш Синкевич, засуетилась после навеса Петита, и если бы не удача, то «козлы» вполне могли выйти вперед в принципиальном противостоянии.

Второй тайм получился куда более содержательным. Страсти на поле постепенно накалялись, а главный арбитр Петер Зиппель временами был слишком мягок, рискуя упустить контроль над происходящим. На 63-й минуте Бруно Лаббадиа совершает двойную замену, выпуская на поле юных талантов Тони Крооса и Ренато Аугусто. Бразилец сразу включается в борьбу и тут же наносит отличный дальний удар, но перекладина играет за хозяев! Выход двух молодых футболистов заметно увеличил темп атак «Байера», и вскоре это принесло свои плоды. На 68-й минуте Рольфес и Кисслинг вдвоем вывалились на ворота Мондрагона, и долговязый форвард, четко подставив ногу под пас партнера, открыл счет в матче. 0:1. Ответные замены Кристофа Даума игру не обострили, а на 75-й минуте за фол на Кисслинге арбитр матча назначил пенальти. «Козлы» начали яростно спорить с судьей и вполне могли в запале поколотить несчастного мюнхенского рефери, но сначала особо охотливых от судьи оттащил Мондрагон, а затем ему помог ветеран клуба Маттиас Шерц, прибежавший исполнять роль посла мира с кромки поля. Судья Шерца поблагодарил, но затеям впаял ему желтую карточку, чтобы 38-летнему ветерану больше неповадно было без разрешения выбегать на поле. Пенальти вызвался бить Патрик Хелмес, похоронивший все надежды родного клуба на спасение. 0:2. Важная победа «Байера», которая, будем надеяться, придаст «аспириновым» необходимый импульс для удачного завершения сезона.

Неожиданность тура

Кажется, начала подходить к своему логическому завершению берлинская сказка о том, как «Герта» может завоевать серебряную салатницу. Домашний матч против дортмундской «Боруссии» команда Люсьена Фавра просто была обязана была завершать победой. Тем не менее, с первых минут на поле завязалась равная борьба, в которой неосведомленному человеку было трудно понять, какая же из этих команд находится во главе турнирной таблицы, а какая увязла в ее середине.

Уже на 8-й минуте гости из Дортмунда получили первую возможность для взятия ворот. Тамаш Хайнал прекрасно взаимодействовал с партнерами и пробил прицельно в угол ворот Ярослава Дробны, но чешский голкипер перевел мяч на угловой. «Герта» стремилась играть вторым номером, но в этот вечер контратаки у берлинцев почему-то не шли. Зато у «Боруссии» игра получалась отлично. На 20-й минуте неугомонный Хайнал блестящей передачей из глубины поля вывел на ударную позицию Алекса Фрая, и швейцарец классным ударом в дальний угол не оставил Дробны шансов на спасение. 0:1. Пропущенный гол не просто разбудил «Герту». Казалось, что дортмундцы невольно потревожили улей пчел-убийц, которые теперь были готовы разорвать своего обидчика. Только до конца первого тайма мяч раз пять должен был оказываться в воротах Романа Вайденфеллера, но где-то не везло форвардам, а где-то блистательно действовал опытный голкипер.

Не без помощи фортуны гостям удалось дотерпеть до перерыва, но едва начался второй тайм, как «Герта» сумела восстановить равновесие в счете. На 54-й минуте Раффаэль вспомнил о том, что является бразильцем, легко по очереди расправился с Суботичем и Сантаной и уложил мяч в дальний угол ворот соперника, забив очень красивый гол. 1:1. Почувствовав запах крови Люсьен Фавр выпустил на поле Марко Пантелича, предельно усилив линию нападения своей команды. Серб очень активно включился в игру и сразу мог забить, но не слишком удачно замкнул навес своего партнера с фланга. «Боруссия» же спокойно ждала ошибки соперника, которая вскоре и состоялась. На 75-й минуте Кринге навесил в центр штрафной площади соперника, откуда, забытый всеми Себастиан Кель, спокойно сбросил мяч в угол ворот берлинцев. 1:2! «Герта», словно не заметив пропущенного гола, продолжала атаковать. Фантастическую способность запарывать голевые моменты продолжали демонстрировать на пару Пантелич и Раффаэль. Понимая, что рано или поздно эти два парня все-таки смогут затолкать мяч в ворота, «Боруссия» провела разящую контратаку, Шахин нанес дальний удар, Дробны не слишком уверенно отбил мяч на Вальдеса, который с разворота положил снаряд точно в дальний угол. 1:3. «Боруссия» одерживает весьма неожиданную победу, спуская «Герту» с вершины турнирной таблицы.

Видео матча

Закономерность тура

Удивительно прагматичный для Мартина Йола «Гамбург» смог без лишних проблем дома взять три очка у «Хоффенхайма», который сам уже забыл, когда одерживал победу в последний раз. Кроме того, на команду Ральфа Рангника обрушилась целая эпидемия травм, которая явно не вдохновляла одного из самых талантливых тренеров Германии перед визитом на север страны.

Матч начался очень осторожно. Команды, по немецкой традиции, первые пятнадцать минут присматривались друг к другу с тем, чтобы затем заиграть в настоящий искрометный футбол. На 17-й минуте после неплохой передачи с фланга Бубакар Саного оказался с мячом в чужой штрафной, но не смог быстро принять решение и был обезоружен. Через три минуты в качестве ответа зазвенела штанга за спиной Тимо Хильдебрана после выстрела Питройпы. В ответной атаке Демба Ба вышел на свидание с Франком Ростом, но опытный голкипер не позволил сопернику переиграть себя. На 28-й минуте Питройпа влетел по центру в штрафную после отменной передачи из глубины Троховски, пробросил мяч мимо Хильдебрана и легко закатил снаряд в ближний угол ворот. 1:0. До перерыва команды больше ничего интересного соорудить так и не смогли. «Гамбург» отдал инициативу оппоненту, который без особых мыслей просто ломился в закрытую дверь.

Второй тайм начался с территориальным преимуществом гостей. Команда Ральфа Рангника очень хотела отыграться, но создать реально опасный момент у владений Роста «деревенщинам» все никак не удавалось. «Гамбург» же в свою очередь неизменно доводил свои атаки до логического завершения в виде опасного удара. На 54-й минуте все тот же Питройпа вполне мог упрочить преимущество своей команды, но Андреас Бек спас свою команду. Через некоторое время проявил себя и Марсель Янсен, сильно пробивший точно в штангу. В концовке «Хоффенхайм» все-таки сумел организовать своеобразный навал, в котором создал несколько голевых моментов для своих высокорослых центральных защитников, но мяч просто отказывался залетать в ворота Франка Роста. Не помогло гостям даже удаление Давида Яролима в самой концовке. «Гамбург» удержал минимальную победу и остался в числе главных фаворитов чемпионской гонки. 1:0.

Видео матча

Камбэк тура

Игра между «Бохумом» и «Штуттгартом» не вызывала в Германии большого интереса. Так уж получилось, что в нынешнем немецком футбольном сезоне была проведена очень четкая граница между командами первой десятки и всеми остальными. В современных реалиях Бундеслиги клубу-аутсайдеру, к которому относился «Бохум» практически невозможно даже дома зацепить очки с клубом-фаворитом, к числу которых принадлежал «Штуттгарт».

И все же, представители крупнейшего промышленного центра Рура сделали все возможное. В первом тайме гости из Швабии почти полностью переиграли хозяев во всех аспектах футбола. Подопечные Маркуса Баббеля чаще били по воротам, создавали больше голевых моментов, но забить все никак не могли. Отметим игру на последнем рубеже португальского голкипера Фернандеша, который благодаря удивительной слабости обороны своей команды в текущем сезоне получает массу возможностей проявить себя. Единственный голевой момент за первые сорок пять минут у ворот Йенса Леманна случился на 33-й минуте, когда аргентинский форвард «Бохума» Диего Климович пробил с семнадцати метров.

Не успел начаться второй тайм, как команда Марселя Коллера неожиданно вышла вперед. Это Жоэль Эпалле вместо навеса неожиданно пробил с фланга, а Йенс Леманн, словно забыв о правилах футбола, с мячом в руках влетел в собственные ворота. 1:0. Казалось, этого только «Штуттгарту» и надо было, чтобы начать реализовывать свои многочисленные голевые моменты. На 58-й минуте гости после навеса Хитцльшпергера с углового смогли восстановить равновесия в счете после точного удара бразильца Какау. 1:1. В концовке игры шансы вырвать три очка имели оба коллектива. На опасные удары Гомеса и Шимака хозяева ответили прекрасным выстрелом Станислава Шестака, который смог парировать Леманн. Однако в финале матча класс все-таки взял верх. Игрок сборной Германии Сердар Таски после прекрасной скидки Мартина Ланига с одного метра расстрелял пустой угол ворот Фернандеша, принеся «Штуттгарту» важную победу гостевую победу. 1:2.

Видео матча

Успех тура

Начинался 26-й тур немецкой Бундеслиги, по традиции, вечером пятницы, когда в город Билефельд на «Шюко-Арену» приехал  несчастный «Шальке». За время двухнедельного перерыва в чемпионате гости успели лишиться спортивного директора Андреаса Мюллера и главного тренера Фреда Руттена. Подобрать замены им оказалось нелегко, а потому на игру против «Арминии» команду из Гельзенкирхена вывели сразу три тренера с приставкой И.О. Впрочем, все троя работали и при Руттене, а потому вряд ли могли как-то изменить тот рисунок игры, а точнее его полное отсутствие, которое наблюдалось у команды при последнем наставнике.

С первых минут «Арминия», которая продолжает вести борьбу за выживание, завладела инициативой. Было заметно, что хозяева немного побаиваются звучных имен гостевой команды, но, все же, понимают, что если не сейчас им обыгрывать «Шальке», то уже никогда. На 17-й минуте лидер атак восточных вестфальцев Артур Вихнярек ворвался в чужую штрафную и нанес неприятный удар по воротам Нойера, но молодой вратарь в классном стиле ликвидировал опасность. Вскоре Вихнярек снова мог забить, однако, после прострела Торбена Маркса поляк не сумел опередить одного из центральных защитников «кобальтовых», чтобы точно замкнуть пас партнера. Уже частенько в этом сезоне, увлекаясь масштабными наступлениями, «Арминия» позволяла себе пропускать контратаки. Вышло так и на сей раз. На 29-й минуте Халил Алтынтоп блистательным пасом точно между ног у Миятовича вывел на свидание с Айльхоффом Кевина Курани, но бывший форвард сборной Германии пробил в своем коронном стиле – мимо ворот. Тем не менее, инициатива оставалась у «Арминии», которая за счет насыщенного центра поля могла диктовать сопернику свои условия. На 32-й минуте два отличных дальних удара нанес Торбен Маркс, но если первый Нойер отбил, то второй все-таки сумел намертво зафиксировать в своих руках. Под занавес же тайма гости забили. Висенте Санчес на левом фланге классной передачей вывел на навес Кристиана Пандера, который забросил снаряд точно на голову Фарфану, ну а перуанец, забытый всеми, легко с пары метров расстрелял Айльхоффа. 0:1.

Второй тайм продолжился атаками гостей. На 47-й минуте Кевин Курани вновь бьет с убойной позиции, но теперь мяч стукается в перекладину ворот соперника. Спустя несколько секунд ответили хозяева. Это ветеран и живая легенда команды Рюдигер Кауф классным пасом нашел на дальнем углу штрафной Криса Катонго, но замбиец, потрясавший в первом тайме всех своей работоспособностью, не смог нормально обработать мяч. Игра немного успокоилась. «Шальке» плавно начал «сушить» счет, а «Арминия», владея инициативой, так и не могла вывести на решающий удар своего спасителя Вихнярека. На 84-й минуте гости вновь подловили хозяев на контратаке, Санчес вылетел на рандеву с Айльхоффом и хотел осрамить вратаря точным ударом между ног, но Денис показал, что не зря является вторым голкипером Бундеслиги по оценкам издания Kicker. На скамейке запасных у тренера команды из Билефельда Михаэля Фронцека не было особых вариантов для усиления атаки. Конечно, на поле появились игроки группы атаки Халфар, Садик и Яньич, но все они смотрелись удивительно бездарно. На 90-й минуте после исполнения штрафного, мяч нашел голову финского турка Садика, но тот, закрыв от важности момента глаза, пробил выше цели. «Шальке» часто убегал в контратаке, и если сначала Курани вновь проверил на прочность каркас ворот, то через несколько секунд уже ничто не помешало ему направить второй мяч в ворота «Арминии». 0:2. Гостевая победа «Шальке».

Видео матча

Остальные матчи

Снова проиграл «Энерги». На сей раз последний представитель восточногерманского футбола в главной Бундеслиге не смог зацепиться хотя бы за очко в поединке с франкфуртским «Айнтрахтом». А ведь все начиналось для команды Бояна Прашникара совсем неплохо. Уже на 12-й минуте лучший бомбардир гостей Димитар Рангелов четко пробил с одиннадцати метров. Однако уже через несколько секунд Никос Либеропулос также с точки восстановил равновесие в счете, а на 51-й минуте после опасного навеса Штайнхёфера Цибег неловким движением головы срезал мяч в собственные ворота, принеся три очка сопернику. 2:1 победа «Айнтрахта».

В который раз очень легко разобрался с «Ганновером» «Вердер». На сей раз подопечные Томаса Шаафа смогли аж четыре раза огорчить нечастного Роберта Энке, в то время как в свои ворота пропустили лишь однажды. Голы на свой счет у бременцев записали Диего и Клаудио Писарро, отметившийся хет-триком, а за гостей отличился польский ветеран Яцек Кшынувек. 4:1.

Одну из последних реальных возможностей зацепиться за первую Бундеслигу упустил «Карлсруэ». Баденцы были обязаны дома переигрывать прямого соперника из Мёнхенгладбаха, однако, за всю игру так и не смогли ни разу направить мяч в ворота бельгийца Логана Байи. Нулевая ничья стала закономерным итогом напряженного, но не слишком интересного противостояния. 0:0.

Таким образом, после 26-го тура первое место делят между собой «Гамбург» и «Вольфсбург». На два очка от лидеров отстает берлинская «Герта», опережающая, в свою очередь, на один зачетный балл мюнхенскую «Баварию». В трех очках от чемпиона прошлого сезона идет «Штутгарт», отодвинувший осеннего чемпиона «Хоффенхайм» уже на шестое место. Все сильнее тонут на дне таблицы «Карлсруэ» и «Энерги», которым в оставшихся турах предстоит приложить титанические усилия для своего спасения от вылета. «Ганновер», «Бохум», «Арминия» и «Боруссия» из Менхенгладбаха, похоже, определят среди себя еще одну команды, которой предстоит играть стыковые матчи с третьим клубом из Второй Бундеслиги.