Статьи
 

А теперь догоните их!

13.11.2010, 00:30

Близится к концу российское межсезонье. Уже совсем скоро сезон откроется матчем на Суперкубок России, а после стартует и национальный чемпионат. Массовые просмотры игроков в основном завершились, и клубы Премьер-Лиги теперь будут искать точечные усиления своих составов. Вашему вниманию обзор последних событий российского трансферного рынка.

Чемпион страны, казанский «Рубин» подписал трёхлетний контракт с 29-летним испанским защитником Сесаром Навасом из сантандерского «Расинга». Этот мощный игрок обороны начинал карьеру во втором составе мадридского «Реала», но за первую команду королевского клуба не выступал. По ходу своей карьеры футболист также играл за «Малагу» и «Химнастик» из Таррагоны. По некоторым данным трансфер футболиста обошёлся казанцам в 2 миллиона евро, такой же будет и его годовая зарплата в команде.

«Зенит» подписал контракт с 31-летним голкипером махачкалинского «Анжи» Дмитрием Бородиным, некогда выступавшим за сборную России. Контракт вратаря с коллективом Дика Адвоката рассчитан на 4 года, но ближайший сезон он проведёт в аренде в одном из клубов, поскольку в противном случае в команда будет избыток хороших стражей ворот. Можно также предположить, что кто-то из нынешних вратарей «Зенита» покинет клуб летом, или по окончании чемпионата. А вот переход в команду Дика Адвоката португальского защитника «Галатасарая» Фернанду Мейры может не состояться из-за смены наставника в турецком клубе, который хочет оставить игрока у себя. Впрочем, решающую роль здесь должна сыграть сумма трансфера, которую предложит российский клуб. Также, по слухам, «Зенит» заинтересован в приобретении защитника московского «Динамо» Дениса Колодина. Впрочем, пока никаких официальных предложений питерский клуб не делал, а коллектив из российской столицы объявил, что продавать футболиста не намерен. По некоторым сведениям у игрока в контракте есть пункт о возможности его выкупа, но не обозначена сумма.

Что же касается «бело-голубых», то «Динамо» арендовало двух молодых футболистов, выступающих за клуб второго дивизиона «Тольятти» — 19-летнего защитника Александра Кузьминых и 18-летнего хавбека Руслана Махмутова.

Московский «Спартак» приобрел у бразильского «Интернасьонала» 26-летнего полузащитника  Алекса. Контракт с игроком расчитан на пять лет. Бразильскими СМИ сумма трансфера Алекса, проведшего 2 матча за сборную своей страны, оценивается в 5 миллионов евро. Таким образом, контингент представителей главной футбольной южноамериканской страны в «Спартаке» вырос до четырёх человек, включая, пока остающегося в команде Моцарта.

Другой столичный коллектив, «Локомотив», по данным аргентинских СМИ может пополниться нападающим «Боки Хуниорс», 21-летним Лукасом Витари. Сообщается, что «железнодорожники» предложили за футболиста 5 миллионов евро, а сам футболист не прочь продолжить карьеру в России.

Активно просматривает футболистов и пермский «Амкар». В данный момент с коллективом под руководством Димитара Димитрова тренируются защитник новороссийского «Черноморца» Игорь Удалый и молодой воспитанник ЦСКА Давид Дзахов.

Экс-футболист сборной Румынии, 34-летний Адриан Илие после двухлетнего перерыва решил возобновить карьеру в составе грозненского «Терека». По словам президента чеченской команды Хайдара Алханова футболист имел ряд предложений от команд из Европы, но в данном случае сошлись: и желание футболиста выступать за грозненцев, и желание самого клуба видеть Илие в своих рядах. Покинут команду бразилец Давид Лопес, украинец Игорь Дудник и хорват Марко Динияр. Также, «Терек» взял в аренду 19-летнего защитника Михаила Мищенко из «Рубина», и близок к подписанию контракта с форвардом «Луча-Энергии» Игорем Шевченко.

Краснодарская «Кубань» продолжает собирать в своих рядах футболистов на правах аренды для сезона 2009. У московского «Локомотива» был взят в состав ганский полузащитник Хамину Драман, 19-летний защитник Александр Хохлов был арендован у питерского «Зенита», а, кроме того, на тех же правах команду пополнил 29-летний бразильский хавбек Уильям Боавентура из донецкого «Металлурга». А вот ещё один игрока из стана московских «железнодорожников» тунисец Шакер Зуаги, коллективу Сергея Овчинникова не подошёл.

В другой, вернувшийся в Премьер-Лигу клуб, «Ростов» на просмотр прибыли: голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин, выступавший в прошлом сезоне за «Томь», защитник Михаил Рожков из новотроицкой «Носты» и хавбек «Шинника» Дмитрий Семочко. Может оказаться в лагере команды и форвард «Торпедо» Игорь Луценко. В то же время, команда Олега Долматова решила отказаться от услуг принадлежащих «Томи» Александра Младенова и «Кубани» Андрея Ушенина, находившихся на просмотре.

Продолжают обновлять состав и подмосковные «Химки». Годичные контракты с клубом подписали бывшие футболисты «Спортакадемклуба», защитники Арсений Логашов и Евгений Гапон, кроме того, близок к оформлению отношений с командой и, выступавший за «Ростов», форвард Олег Кожанов.

«Спартак» из Нальчика взял в аренду на полгода аргентинского форварда Франко Марко Паради из клуба «Дефенсорес де Белграно», кроме того, клуб намерен вернуть голкипера московского «Спартака» Дмитрия Хомича, повторно взяв его в аренду. Ещё ряд футболистов команды из административного центра Кабардино-Балкарии: вратарь Деян Радич, защитник Виталий Шумейко, хавбеки Кирилл Кочубей и Олег Патяк, форварды Назир Кажаров и Фелипе могут оказаться в клубах первого российского дивизиона. А вот ещё один футболист, 26-летний литовский защитник Микуцкис, о котором сообщалось, что он подписал контракт с коллективом Юрия Красножана, в данный момент находится на просмотре в «Сатурне».

Из других событий стоит отметить приезд на просмотр в «Томь» 22-летнего ивуарийского полузащитника Али Диарра, выступавшего в последнее время в китайском клубе «Сужоу», и окончательное решение по поводу срока перехода в ЦСКА форварда «Локерена» Оуво Муссы Маазу. Футболист из Нигера, окажется в стане армейцев не раньше лета.

Наконец, нельзя не упомянуть, что известный по выступлениям за московское «Динамо», «Зенит» и «Крылья Советов» форвард Робертас Пошкус перешёл в клуб первого дивизиона «Урал». Также на просмотре в коллективе из Екатеринбурга находится бывший хавбек «Андерлехта», «Твенте» и «Сатурна» Анатолий Герк.

В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт