Статьи
 

Футбол по-сибирски

12.06.2009, 13:00

После завершения самого неудачного сезона за период выступлений «Томи» в Премьер-лиге, генеральный директор клуба Юрий Степанов в обращении к болельщикам клуба заявил, что в год столетия томского футбола команда будет бороться за место в еврокубках. Однако, за период межсезонья амбициозный порыв руководителей клуба заметно поутих.

Произошло это, прежде всего, ввиду  безуспешных попыток найти генерального спонсора самой восточной команде чемпионата. Губернатор Томской области Виктор Кресс даже был вынужден обратиться за помощью к премьер-министру страны Владимиру Путину, однако, и этот шаг должного действия пока не возымел. Кроме того, коснулись клуба и серьезные кадровые потери, ведь помимо прочих Томск покинули игравшие важную роль в игре сибиряков Тарасов и Вейич. Плюс ко всему и результаты и игра, продемонстрированные «Томью» на предсезонных сборах никак не внушали оптимизма в души родных болельщиков. В итоге, перед началом сезона главный тренер Валерий Непомнящий заявил, что задачей клуба будет попадание в десятку. Футбольные же специалисты и болельщики поспешили записать «томичей» в список главных претендентов на вылет из элиты российского футбола. Экономический кризис вкупе с не самым надежным финансовым состоянием клуба и не впечатляющий уровень исполнителей – вот о чем говорили люди настроенные скептически к томской команде. Кто-то даже поговаривал о том, что коллективу «помогут» отправится в первый дивизион,  из-за неудобного дальнего расположения клуба, попутно приводя в пример владивостокский «Луч ». Кто же окажется в итоге прав, мы узнаем только в ноябре, на данный момент команда расположилась на 12-й строчке. Ну а пока же подвергнем краткому анализу игру команды за прошедший отрезок чемпионата.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий, заручившись кредитом доверия руководителей команды, пытается построить уверенный в себе коллектив, который может в отдельно взятом матче на равных соперничать с любым клубом чемпионата. Помимо этого, целью Валерия Кузьмича является создание команды, которая не только может биться на поле (этим-то «сибиряки» всегда славились), но и играть в интересный, атакующий футбол. Получается это пока с переменным успехом, однако, есть уверенность в том, что клуб под руководством такого мудрого наставника на правильном пути. Автор «камерунского чуда»  любит и умеет анализировать футбол. Многие склоны считать, что он выжимает максимум из игроков находящихся в его распоряжении в Томске.

Пожалуй, главной проблемой нынешней «Томи» является организация игры в атаке. Очевидна нехватка креативного центрального полузащитника, этакого «дирижера» атак. Венгр Немет, претендующий на эту роль и, собственно говоря, приглашенный в клуб именно на роль «плеймейкера», из-за травмы сыграл пока совсем мало встреч и скорее запомнился большим объемом работы и силовыми качествами, нежели острыми передачами. Харизматичный лидер прошлых сезонов Валерий Климов в сезоне нынешнем заметно сдал. Откровенно говоря, на место ветерана и капитана команды уже напрашивается какая-то новая фигура (например, быстрый и молодой Дядюн). Другие игроки середины поля являются футболистами больше опорной зоны и склонны к разрушению, нежели к созиданию. Речь идет о Мичкове, еще одном ветеране и любимце томских болельщиков – Янотовском, а также выходящем, как правило, на замену словенце Радославливиче. Вот и приходиться номинально левому «хаву» Харитонову регулярно смещаться в центр, а то и на противоположный фланг, чтобы «соорудить» что-то путное на подступах к штрафной противника.. Надо сказать, получается это у полузащитника уже игравшего за сибирский клуб до 4-летней командировки в подмосковный «Сатурн» весьма удачно. О чем и говорят достаточно высокие оценки его игры со стороны специалистов и тренеров. Во втором тайме матча с «Динамо» на флангах появились быстрые Скобляков и Дядюн, а Харитонов перешел на позицию под нападающими. Выглядела эта «троица» довольно хорошо. Посмотрим, будет ли наставник «Томи» использовать такое сочетание атакующих игрок в дальнейшем.
 
Что же касается игры непосредственных форвардов, то здесь роль главного «забивалы» исполняет белорусский «сборник» Корниленко, отличившийся в нынешнем первенстве уже пять раз. А вот достойного напарника у габаритного нападающего приехавшего в Сибирь из «Днепра» нет. Игрок сборной Македонии Горан Мазнов в текущем первенстве пока сумел отличиться лишь однажды, и за последним матчем  против «динамовцев» наблюдал со скамейки запасных. Вместо него в центральную зону был добавлен уже упоминавшийся венгр Немет, и команда действовала по схеме 4-5-1.  Если же говорить об еще двух нападающих  – Архипове и Киселеве, то их перспективы выглядят достаточно туманными: первый, отказавшись выходить на замену в матче со «Спартаком», был выведен главным тренером из состава, второго уже очень продолжительное время мучают травмы.

В оборонительной линии, класса подопечным Валерия Непомнящего, конечно, зачастую не хватает, но в целом оборона «сибиряков» смотрится достаточно неплохо. Да, клуб пропустил 15 мячей в 11-и играх, но 10 из них пришлись на встречи с «Динамо», «Зенитом» и «Рубином», что больше говорит о психологической неустойчивости команды. В скором времени ожидается появление в составе арендованного у «спартаковцев» молодого центрального защитника Егора Филлипенко, который долгое время восстанавливался после травмы, полученной на предсезонном сборе в Турции. Безусловно, связка лучшего игрока «Томи» прошлого чемпионата Джорже Йокича с молодым белорусом в центре обороны выглядит более перспективной, нежели его нынешний дуэт с Дмитрием Смирновым. Обращает на себя внимание игра крайних защитников Катынсуса и Иванова, которые регулярно пытаются подключаться к атаке и приносить пользу не только в  обороне. Голкипер же Томичей Сергей Парейко в предыдущих сезонах стабильного места в рамке не имевший, в текущем первенстве уверенно выполняет свою работу и входит в пятерку лучших вратарей чемпионата по отраженным ударам.

Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод, что команда остро нуждается в паре интересных, креативных полузащитников,  а также в нападающем способным составить грозный дуэт с Сергеем Корниленко. Кроме того, безусловно, не лишним будет укрепление психологической устойчивости и веры в собственные силы. Об этих качествах не раз говорил наставник «сибиряков» в своих интервью. А уж в плане тактики, думается, Валерий Кузьмич не подведет.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт