Статьи
 

Предчувствие элитарности

11.06.2009, 15:00
Уверенная победа нашей сборной в Хельсинки — повод не только «посмаковать» результат, но и помечтать о чем-то большем. Подробнее — в материале от «Соккер.ру».

Сейчас-то уже можно признаться — чуть-чуть, но было боязно. Футбол вообще такая штука — совершенно не страшен по сути, но перед каждым матчем нет-нет, да мелькнет искра сомнения в итоговом результате, или козыри соперника перед стартовым свистком кажутся гораздо весомее, чем они есть на самом деле. Потому, собственно, и смотрим. Стопроцентных гарантий победы ни у кого и никогда не будет.

С финнами также. На бумаге все вроде предельно понятно — берем три очка и идем дальше, и никакой Хююпя не спасет. Но с другой стороны — а ну как братья Еременко «спешл фор Раша» феноменальный матч выдадут? А вдруг сумеют скандинавы навязать свою «британку», от которой немцы едва «отскочили» лишь благодаря Клозе? Или Яаскелайнен начнет «тащить» налево и направо. Парень опытный, в АПЛ и покруче Кержакова с Аршавиным останавливал.

«Британку», кстати, они нам недолго, но все-таки «прописали» ближе к концу первого тайма, когда и пару полумоментов создали, и несколькими навесами опасными отметились. Благо, что мы и такой вариант предусмотрели и довели дело до перерыва с хорошими цифрами на табло. Предусмотрительность — это вообще качество действительно сильных команд. Когда играется не как пойдет, а как надо в данный момент. Нужен был на всякий случай еще один человек у своих ворот — Жирков и не лез без особых поводов никуда, а впереди и без него нашлись люди.

Мы ведь пока не гранды, только учимся и тянемся к лучшим образцам. Для нас что скандинавы, что Уэльс — очередной экзамен на пути к становлению, а не мелкая помеха. Пока в нынешней «зачетке» только один минус — игра с немцами. И на данный момент это справедливо. Сборная прогрессирует, это очевидно, и многих из тех, с кем раньше на одном уровне «барахтались», уже и не разглядеть, и те кто выше, уже отчетливо нас видят. Но пока они все-таки выше. А следовательно — лучше. Догоняем потихоньку, но это процесс не мгновенный, очень трудоемкий и с большим количеством порогов.

Финский порог тактически прошли на «отлично». Чуть обнаружили слабость на левом фланге — и тут же пошли туда передачи одна за другой. А Быстрова хлебом не корми, дай убежать от кого-нибудь. Жаль, поле для Владимира маловато было, пару раз в угловой флажок упирался. Но у хозяев тоже ведь не сказать, что совсем недумающая команда. «Тот, что Алексей» стал опускаться чуть глубже, плюс Роман Еременко начал чаще смещаться в «пожарную» зону, и вот уже и легче задышалось финнам на фланге, где наш «15-й экспресс» курсировал.

Неизвестно, входила ли исконно русская теория тришкиного кафтана в план Хиддинка на матч, но получилось именно по ней. Залатали слева, получили дыру в другом месте. И тут уже Зырянов, Аршавин и Семшов получили совсем не лишнюю для нас свободу, и пошли прорывы через центр. Кержаков несколько раз очень грамотно смещался на левый фланг атаки, чем еще больше растягивал и без того перекособоченную уже линию обороны соперника. Собственно, растянули, по центру и убежали. Статически финны смотрятся очень крепко, это и было их целью — заставить и россиян «стоять», а поскольку не получилось — разглядывайте, уважаемые, номер на спине Кержакова да вынимайте первый.

Главное, что все это выглядело предельно органично и в то же время осознанно. Не просто «дурака» забили, а потом на контратаках довели дело до разгрома, а изначально действовали с позиции силы и четкого понимания, что необходимо делать для итоговой победы. С нами так испанцы на Евро играли. Не случайно их вспомнил, стремиться нужно к лучшим образцам. Можно ведь еще месяц смаковать подробности этой победы, а все равно все упрется осенью в немцев. Мы очень удачно сели им на колесо, и будем надеяться, до октября все так и останется, или станет только лучше, но их нужно будет побеждать. Действовать также, как вчера, только еще лучше.

Форселл и Подольски — люди из разных фольклеров, а Баллака братья Еременко и вдвоем не перевесят. И из такого же отрезка первого тайма, который уже упоминался, Германия выжмет гораздо больше, чем подопечные Бакстера. Но это уже новая боязнь, совсем другого, «почти элитного» свойства. Аппетит, он ведь известно когда приходит, и безвариативные три очка в Хельсинки только ускоряют этот процесс. Хочется уже не просто на равных, как с голландцами или англичанами, а чтобы Лев как Бакстер, рассказывал уже потом, чего у них не получилось и почему.

Страх, что так не получится, конечно изрядно самонадеян по сути, но он имеет место быть. Появился сразу после финального свистка в Финляндии, и его чертовски приятно ощущать. Так чувствуют себя бразильцы, когда выходят играть против действительно крепкой команды, вроде турков. За уверенную победу особых призов не полагается, а вот если со скрипом да натягом, получишь критики полную авоську. Это ощущение «элитарности». В нашем случае скорее предчувствие, а не ощущение. Пока неведомое нам, но ведь раньше о таких вещах даже и упоминать не приходилось. А сейчас есть надежда, что все у нас «сможется». Футбол вообще такая штука — всегда ждешь лучшего от еще не произошедшего. 
| Автор: Рейли Андрей Фото: fifa.com, AFP
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт