Статьи
 

Адвокаат «дьяволов»

06.06.2009, 16:00
Адвокаты всегда четко изъясняют свои мысли, и за это им платят деньги. Тренер «Зенита» Дик Адвокаат тоже умеет объяснить, чего хочет. Он уходит работать со сборной Бельгии и очень внятно, четко выразил свою позицию. Ответил на большинство вопросов. Вот только стало интересно, почему именно эта команда. Что особенного нашел Дик в сборной «красных дьяволов»?

Болельщики «Зенита» заслужили, чтобы от них не скрывали правду. Поэтому переговоры с бельгийцами стали достоянием общественности задолго до того, как Адвокаат что-либо подписал и начнет работу в этой команде. У него еще полгода у руля «Зенита». Подчистить механизм, попытаться найти приемника и игроков, способных побеждать даже без Маленького генерала. Времени у Дика достаточно, хотя уже сейчас он назвал причины ухода. Деньги здесь ни при чем, в «Зените» тоже не сухарями рассчитывались. «Мне уже все-таки 62 года, замечу, что начинается заключительная часть моей жизни. И хочется и в ней оставить что-то полезное». Конечно, можно приносить пользу «Зениту», но вот Адвокаат четко определил свои интересы: «Я принял решение со своей семьей и после „Зенита“ я ни один клуб возглавлять больше не планирую и не буду».

Недавно было слегка нелогичное заявление бельгийской стороны, что Адвокаат медлит, поскольку у него есть предложение от пятерки клубов из Европы. Дик парировал: «Переходить в другой клуб из „Зенита“ мне казалось неразумным со спортивной точки зрения, ведь здесь руководство создает все условия для работы». Перевожу – нигде не будет лучше, чем в Санкт-Петербурге. И здесь не поспоришь, Дик тренировал многие клубы, может сравнивать условия работы и финансовые возможности. Итог этой истории – двухлетний контракт с Королевским футбольным союзом Бельгии, который можно продлить на полгода при необходимости. «Зенит» он до нового года не покинет. Стало быть, видит в сборной Бельгии перспективную команду. Глянем, зачем Дику эта сборная.

Во-первых, сборную тренировать легче. С физической, моральной и эмоциональной точек зрения. Тут нужен опыт и умение настраивать и соединять игроков в кратчайшие строки. Победа в Кубке УЕФА подтверждает, что Дик все это умеет. Во-вторых, семейный вопрос. Тренируя сборную Бельгии, можно без проблем жить в родной Голландии.

Со всех околофутбольных сторон идеальный вариант для Адвокаата. Даже родную сборную тренировать накладней, ведь не будем сравнивать давление на тренеров сборных Голландии и Бельгии. А теперь о футболе, благо отборочные матчи ЧМ-2010 на носу. Бельгия в 80-ых собрала очень крепкую команду, которая успешно играла даже против китов мирового футбола. Ги Тис выжал из поколения Жан-Мари Пфаффа, Эрика Геретса, Яна Кулеманса и Энцо Чифо максимум. Тогда и бельгийские клубы играли очень успешно в европейских кубках, и названые игроки были в числе самых сильных в мировом футболе. 

Однако ЧМ-2002 стал последним серьезным турниром для бельгийцев. Завершили карьеру последние легенды, и на смену им пришли люди без рода и племени. Пришел Рене Вандерэйкен и под его чутким руководством команда брала все новые… глубины. «Красные дьяволы» опустились на 71-ую позицию в рейтинге ФИФА в июне 2007, и на чемпионат Европы, понятное дело, не попали. Но каково было удивление у всех адекватных болельщиков, когда Рене не уволили! Журналисты слов не выбирали, иначе как «блатом» в федерации такое решение не называли.

Но даже знакомства не помогли после старта отбора на ЧМ. Группа у Бельгийцев нормальная, испанцы безоговорочные фавориты, но вот с остальными можно бороться, пусть боснийцы и турки не подарок. 28 марта начали кутить и 1 апреля дошутились. Сначала был матч в Бельгии, где Джеко, Мисимович и компания победили 2:4, причем болельщики гостей отметились ритуальным сожжением надежд соперников.

Босния и Герцоговина победила еще раз, и Рене «ушли». Похоже, на этом отборе можно поставить точку. Понятно, теоретически шансы остались, но вот реально противостоять туркам, и особенно подопечным Блажевича бельгийцы в своем сегодняшнем состоянии не смогут. Играют в веселую детскую забаву «крайний не я» в защите. Этого для испанцев и боснийцев вполне достаточно, чтобы шансов не оставить. 



Дик не зря согласился на предложение, ведь он прекрасно знает, что сейчас у бельгийцев на подходе перспективнейшее поколение. В защите есть возвращенный Ван Буйтен из «Баварии», молодой Компани из «МС», юный Ванден Борре и опытный Тимми Симонс (он везде горазд). Также Томас Вермален из «Аякса», которым интересуются многие клубы АПЛ. Полузащита еще лучше! Маруан Феллаини доказал болельщикам «Эвертона», что стоит заплаченных денег. Парень, заметен далеко не только прической!

Жемчужина коллекции – Эден Хазард из «Лилля». В свои 18-ть лет без преувеличения, один из самых перспективных футболистов мира. Такой себе Роналду, только мельче и грамотней, чем был португалец в свои восемнадцать. И играет по всей ширине поля, а не на фланге. Хотя пижонит и резвится, как Криштиано в первые годы в Манчестере. Эден уже снимал скальпы с «Лиона» и прочих в Лиге 1, забивал, раздавал передачи. Говорят, еще младший братец есть, интересно было бы посмотреть. Или Аксель Витцель – двукратный чемпион Бельгии, ставший игроком года в 19 лет! В этом сезоне тоже был неплох, еще один из плеяды ужасно талантливых бельгийцев.



Его партнер по команде Стивен Дефур уже чувствует себя ветераном, хотя ему только 21 год. Лучший показатель класса – интерес к Стивену со стороны Мартина О'Нила. Но у бельгийцев есть свой Мартин. Полузащитник или форвард, как тренер пожелает, Маартен Мартенс вместе с Мусса Дембеле (меньше чем за 16 млн. евро его отдавать не собираются) — новоиспеченные чемпионы Голландии с АЗ. Первому 24, второму 21 год, оба злые и молодые. И уже успешные игроки основы достаточно сильного клуба! Примечательно, что вся молодежь имеет постоянную игровую практику в своих клубах! Удивительно смотрится один из теперешних лидеров Уэсли Сонк. В свои тридцать лет он уже «дедушка», и только ребяческая внешность спасает. А ведь Уэсли бомбардир отличный, что доказывал во многих европейских клубах. 

Сборная, собранная из пацанов от 18 до 23 лет. Несколько «ветеранов» 25-30-летних. О чем еще надо мечтать тренеру? Они будут не хуже, чем боснийцы Блажевича уже в следующем отборе, вот увидите! Особенно, если у руля будет Адвокаат, человек с опытом и умением поставить комбинационную игру. В полузащите можно и своего Тимощука найти, и Аршавина с Зыряновым. Только все будут моложе. Поэтому не стоит называть Дика предателем. Он не клялся на крови в вечной преданности «Зениту», он просто неплохо поработал с этим клубом. И теперь уезжает в Бельгию, где его ждет очень интересный коллектив, которому нужен новый генерал.
| Автор: Горин Станислав Фото: Новикова Юлия, fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт