Статьи

Отчет о матче «Челси» — «Эвертон»: «Ириски» оказались без «орешков»

30.05.2009, 20:28

«Давиды против Голиафов» – примерно под такой вывеской проходило ожидание финала важнейшего и старейшего из кубковых турниров планеты. Для одних («Челси») этот финал был одним из многих за последние годы, можно сказать, «просто важным» матчем, для других же («Эвертон») – моментом истины, едва ли не матчем всей жизни!

«Челси» — «Эвертон» — 2:1 (1:0)
Голы: Дрогба,21, Лэмпард,72 – Саа,1

«Челси»: Чех, Коул, Терри, Алекс, Босингва, Оби Микель, Малуда, Эссьен (Баллак,61), Лэмпард, Анелька, Дрогба
«Эвертон»: Ховард, Бейнс, Лескотт, Йобо, Хибберт (Якобсен,46), Пиенаар, Феллаини, Невилл, Осман (Гослинг,83), Кэхилл, Саа (Воган,76)

Предупреждения: Оби Микель,63, Лампард,84 – Хибберт,8, Невилл,48, Бэйнс,90+4

Арбитр: Ховард Уэбб

Из предматчевых раскладов выделим списки травмированных игроков с обеих сторон. Чисто математически потери участников финала были равными – 4 на 4 плюс, не имеющий права играть за «ирисок» в кубке, Жо. Но по сути потери «Челси» и близко не стояли с проблемами Мойеса по части комплектации состава. Если в «черном списке» Гууса из Феррейры, Карвалью, Деку и Джо Коула лишь последнего можно считать весомой потерей (да и то – вполне заменимой), то для шотландского менеджера мерсисайдцев настоящей мигренью стали травмы Артеты, Аничибе и Якубу, а также совсем «свежая» потеря Фила Ягелки. Справится ли с этой незадачей Мойси? Ответ должен быть дать только Его Величество Футбол.

Перед матчем прошла как обычно скромная, но от того не менее захватывающая церемония открытия – это же «Уэмбли»! Человек в пиджачке, пожавший руку каждому из участников матча был чертовски похож на Нельсона Манделу. Поправьте, если я ошибся. Потом было «Боже, храни королеву» в исполнении смазливой девушки (ну, не знаю я британских звезд в лицо, кроме Робби Уильямса!), рукопожатия уже между самими игроками обоих клубов и …игра!

И как же начался этот матч! «Эвертон» пошел в атаку, навес с левого фланга, Феллаини борется за мяч с защитником «Челси», мяч ложится прямо на ногу Луи Саа, и тот со всей силой лупит по нему так, что у Петера Чеха не остается ни единого шанса спасти своих партнеров. 1:0 уже на первой минуте. Ничего себе «ирисочки»! Такие попробуйте еще «раскусить»!

«Аристократы», шокированные подобным началом поединка, сразу же начинают предпринимать активные меры по исправлению ситуации на поле, и, прежде всего, на табло. Но атаки номинальных хозяев финала никак не выглядят в эти минуты неразрешимым заданием для обороны команды Мойеса. Кроме того, сами игроки «Челси» порой спешат, что не идет им на пользу ни в коем случае. Опасно было на 14-й минуте, после того как Малуда на левом краю атаки выцарапал мяч у оборонцев «Эвертона» и отпасовал под удар Эссьену – выше и мимо. «Желтые» в этот вечер лондонцы взяли небольшую паузу, собрались, так сказать, с мыслями, а когда это произошло, «Челси» сразу же счет и сравнял. Комбинация вышла чисто французской: Флоран Малуда получил передачу на левом фланге, и с левой же точно навесил на голову Дидье Дрогба, а уж того хлебом не корми – дай пробить с такой точки. Ховард бессилен, Хиддинк переводит дыхание, болельщики «Эвертона» на секунду замолкают. Но лишь на секунду – в матче-то все только начинается заново!

Сразу после забитого мяча «разрядил» свою «пушку» Лампард. Пока неточно. А потом была минута грубости в финале: сначала Кэхилл проверил ноги Анелька, а потом уже Эссьен проделал ту же процедуру с нижними конечностями Феллаини. Чтоб не участвовал больше в голевых атаках своей команды. Что интересно, и полностью характеризует дух этого финала в частности и английского футбола в целом, Ховард Уэбб в обоих случаях ограничился лишь устными внушениями. Обе команды, обменявшись голами, видимо, решили, что и вправду слишком резко «стартанули», а потому в матче вновь образовалась «передышка». Лишь неутомимый Малуда, которому, похоже, перед матчем предложили стать лицом известной всем компании по производству батареек, «терроризировал» правый фланг обороны «ирисок». Но до конца тайма выполнить еще один результативный пас ему не удалось.

На 38-й минуте Анелька просил пенальти, но в итоге не получил даже угловой. А последняя пятиминутка первого тайма и вовсе превратилась в «фестиваль» неточных пасов, мелких фолов, офсайдов и ошибок. Но вправе ли мы за это обижаться на финалистов Кубка Англии? Думаю, нет. Тем более что играть им предстояло в очень жаркую погоду, а это еще один фактор не в пользу зрелищности. Вот, например, Петру Чеху тоже солнышко голову «напекло», прямо через его «шапку танкиста». Ничем другим его игру в «горячую картошку», приведшую к дурацкому угловому на 1-й добавленной минуте, я объяснить не могу. Хорошо, что хоть без последствий обошлось. В итоге – 1:1 к перерыву.

Уже в перерыве Дэвид Мойес принял решение снять с игры опытного Тони Хибберта, поменяв его на еще более опытного Ларса Якобсена. То ли «горчичник», полученный Тони его смутил, то ли «разнузданность» Малуда на правом фланге собственной обороны. Тем не менее, проблему француза шотландскому наставнику решить, как показалось поначалу, удалось – Флоран по-прежнему «зверствовал», но его команда этим не пользовалась, проводя свои атаки, как правило, уже противоположным флангом.

А вот игра в целом в начале второго тайма уже не смотрелась так, как в первой половине. Рваный темп и, видимо, уже боязнь ошибиться этому способствовали. Лишь на 60-й минуте поединка у Анелька появился шанс, но вместе с Тимом Ховардом Николя перебросил и ворота противника. Баллак, начал «активничать», да так, что в первом же игровом эпизоде едва не прошил собственного партнера ногой. Завелся немец заранее! А у «ирисок» напомнил о себе Тим Кэхилл. Австралиец «выцарапал» мяч у Терри и пробил по воротам – мощно, но бесхитростно. Куда опасней был удар головою от Саа, который, замыкая великолепный прострел Бэйнса, послал мяч немножко выше перекладины. На 70-й минуте напомнил о себе Малуда, но его опасный прострел для Дидье Дрогба был не так удобен, как в первом тайме.

А потом был «выход» Мастера. Не известно, сколько бы мучались еще «аристократы» в попытке забить второй мяч, если бы не Фрэнк Лэмпард. Обычная игровая ситуация. Анелька и Фрэнк затевают перепасовку недалеко от линии штрафной соперника, Лэмпард, кажется, уже потерял мяч, да и сам поскользнулся. Но проходит мгновение, доля секунды, и «восьмерка» лондонцев уже наносит «смертельный» удар с левой в дальний от себя угол ворот Ховарда. Фантастический выстрел! Американский голкипер «Эвертона» смог лишь кончиками пальцев «потрогать» пролетающий мимо «снаряд». И «Челси» уже впереди!

Своим голом Фрэнк не только вывел своих партнеров вперед, но и «разбудил» всю игру. «Ириски» побежали отыгрываться, но и номинальные хозяева финала не собирались лишь защищаться. На 78-й минуте не менее фантастический удар, нежели у Лампарда, вышел у Флорана Малуда. Метров тридцать до ворот, мощнейший выстрел, «круглый» попадает в перекладину и… вот тут есть вопросы. Судья на линии не показал, что был гол, а вот на повторе именно такое впечатление и сложилось. Ну да ладно. Тем интереснее будет концовка 90-минутки.

Мойес бросает в бой «свежих» Вогана и Гослинга, терять уже практически нечего. А тем временем «Челси» упускает момент за моментом, чтобы расставить окончательно все точки над «і» в этом финале. Лэмпард показывает, что умеет не только красиво бить по воротам, но и красиво падать в их близи. Уэбб по-достоинству оценивает актерский талант Фрэнка – один голос в виде желтой карточки на следующем конкурсе «Британия имеет талант» у «восьмерки» лондонцев уже считай есть. А вот у «Эвертона» ничего не получается впереди. Абсолютно. И не зря Дэвид Мойес на исходе основного времени разводит руками – надежда умирала медленно, но уверенно.

Николя Анелька на «закуску» портит очередной голевой момент уже на второй добавленной минуте, вновь перебрасывая ворота вместе с их «хозяином», а Лэйтон Бэйнс «на прощание и на долгую память» оставляет на ноге Босингвы памятный отпечаток от своей бутсы. И все! Финальный свисток, который фиксирует волевую победу «Челси» в финале Кубка Англии. А еще он подтверждает тот факт, что «Эвертон» пока не ровня «аристократам». Симпатичная и очень боевая команда, но… Ну, а Гуус Хиддинк из «Челси» без трофея не уходит. Разве могло быть иначе? У него же «золотые руки», тренерские руки. И пусть теперь этими руками он «вытащит» сборную России на ЧМ в ЮАР. Не зря же сегодня Мандела заезжал на «Уэмбли». Или это все же был не Мандела?

Игрок матча. Фрэнк Лэмпард

И Малуда был хорош, и Дрогба, и Коул. Но не они забили решающий гол. Да не просто решающий, а очень и очень красивый. А потому сомнений насчет кандидатуры на звание героя поединка я лично не испытываю.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: fifa.com