Статьи
 

Поединок. «Рубин» — ЦСКА

30.05.2009, 20:00

Финал Кубка России, безусловно, вызывает наибольший ажиотаж в этот уикенд. Журналистам «Соккер.ру» Андрею Шульге и Дмитрию Корнило тоже есть, что сказать по поводу приближающегося поединка в рубрике с аналогичным названием.

«Рубин» (Шульга)

Атака

Не устаю повторять, что по своему текущему состоянию нападение казанцев – одно из лучших в чемпионате. Курбану Бердыеву удалось раскрутить атакующий маховик своей команды, и сейчас он работает практически на полную мощность. Посмотрите, меньше двух голов за матч «Рубин» не забивает. Причем, что важно, в нынешнем сезоне ворота соперников уже поражали практически все игроки казанской атаки: соперник просто не знает, откуда ему ждать угрозы, с кем из подопечных Бердыева играть более плотно. Впрочем, к одному из казанцев внимание «армейской» защиты, безусловно, будет повышенное. Речь, конечно же, об Алехандро Домингесе – главном «мозговом центре», идейном вдохновителе и пламенном моторе «рубинового» нападения, и вдобавок лучшем бомбардире команды. Лишний раз говорить о том, что с его приходом атакующая игра команды стала намного более осмысленной, нежели даже в чемпионском сезоне, а нестандартные действия аргентинца зачастую ставят в тупик оборону соперника, думаю, не стоит. Ценность Чори для нынешнего «Рубина» переоценить очень трудно.

Однако не одним Домингесом сильна атакующая линия казанцев. Сколько бы ни «брызгали слюной» любители футбола, как бы ни ругали они Романа Адамова, все разговоры о его футбольной недееспособности – не более чем обывательские заметки. Во-первых, ну, неужели Курбан Бердыев ставил бы в состав (причем постоянно) игрока, не приносящего пользы команде? Вопрос риторический. Но если даже предположить, что и ставил бы, то что же? Получается, что «Рубин» обыгрывал своих соперников вдесятером? Вы верите, что вдесятером можно обыграть «Динамо», «Локомотив», забить четыре мяча сверхдисциплинированной «Томи»? Нет, нет и еще раз нет! А значит Адамов для «Рубина» полезен. Кстати, и сам Бердыев попросил не бранить нападающего, и не только смотреть на количество забитых мячей (где их у Адамова, к слову, уже два – столько же, сколько и у Вагнера Лава), а более внимательно следить за игрой и увидеть, как активно он играет в подыгрыше, оттягивает на себя оборону соперника и создает пространство для более быстрых и мобильных партнеров (Домингеса, Карадениза, Рязанцева).

Оборона

И в обороне у «Рубина» полный порядок, правда, при одном «если». Если в пару центральных защитников составляют Роман Шаронов – Сесар Навас. Вот довелось пропустить испанцу встречу в Перми из-за перебора желтых карточек, и что? И казанцы «едва ноги унесли», хотя играли с далеко не самым сильным оппонентом. Поэтому наличие этой связки крайне важно для «Рубина». Это как Фердинанд и Видич для «Манчестера»: когда они на поле, их одноклубники чувствуют себя явно спокойнее.

Единственный вопрос – кто будет играть на флангах? На левом, скорее всего, будет действовать Кристиан Ансальди, а вот имя второго крайнего дефа знает только Курбан Бердыев. В матче с «Локомотивом» им был Евгений Баляйкин, но совсем не факт, что молодой россиянин сыграет и с ЦСКА. Не забывайте, что правому защитнику «Рубина», придется играть против Юрия Жиркова, и кто бы им ни был, ему предстоит едва ли не самая трудная задача в матче. В нынешнем году справа у казанцев успели сыграть уже 5 человек, так что здесь выбор у Курбана Бекиевича есть. Главное, чтобы он оказался правильным.

Тактика

Думаю, ничего нового с точки зрения игровой схемы казанцы сопернику не предложат. Ну не должны они поддаться соблазну и сыграть в более осторожный футбол с одним нападающим! Чтобы стать грандом или суперклубом (а «Рубин» сейчас находится именно на этом пути, пусть пока и по российским меркам, разумеется), нужно иметь свой собственный игровой почерк, по которому тебя и запоминают. У «Рубина» он сейчас есть. И будет несколько странно и удивительно, если подопечные Бердыева от него откажутся. Да и зачем менять тактику, приносящую успех? Тем более, в матче с соперником, по классу если и превосходящим тебя, то ненамного. Не с «Барселоной» же на «Камп Ноу» предстоит играть, в самом деле, чтобы действовать с явным акцентом на оборону?!

Мораль

Понятно, что ни о каком недонастрое в таком матче не может быть и речи. Тут, скорее, другая проблема – как бы «Рубину», для которого это вообще первый финал Кубка в истории, не перегореть от избытка чувств, эмоций, переживаний. Здесь многое будет зависеть от тренерского штаба, от того, сумеет ли Курбан Бердыев найти нужные слова и правильно (подчеркиваю, правильно) настроить своих подопечных.
Плюс казанцами будут двигать реваншистские настроения. Один трофей (суперкубок) они «армейцам» уже уступили, негоже отдавать и второй…

Итого

В финале Кубка сыграют чемпион и серебряный призер минувшего первенства, лидер и вторая команда текущего. Ясно, что битва предстоит нешуточная – на кону первый серьезный трофей нынешнего сезона. У ЦСКА больше того опыта, который называется кубковым, опыта решающих матчей. Однако если бы все решал один лишь опыт, то Лигу чемпионов из года в год выигрывал бы «Милан», а Рафаэль Надаль никогда бы не выиграл «Ролан Гаррос» в 19 лет. История спорта показывает и доказывает, что на одном лишь опыте далеко не уедешь, а по всем остальным параметрам команды друг другу не уступают. Остается лишь пожелать нам всем хорошего футбола!

ЦСКА (Корнило)

Атака

В отдельных поединках на старте нынешнего первенства «армейцы» заставляли изрядно засомневаться в силе и мощности своей атаки. Но перед отчетным матчем я предлагаю всем болельщикам забыть о чемпионате, ибо мы ведем речь абсолютно о другом турнире. Кубок есть кубок. Тут или пан, или пропал. А потому уверен в том, что все свои атаки ЦСКА будет стараться доводить до логического завершения. Примерно так, как в полуфинале с «Динамо», а может даже эффективней.

Если коснуться темы персоналий, то нельзя не отметить тот факт, что потихоньку набирает оптимальную форму Вагнер Лав, все уверенней заявляет о своем присутствии в команде молодой Маазу, а Томаш Нецид, уверен, именно о «Рубине» сохранил пока самые светлые свои эмоции за то время, которое он находится в России. Ведь именно в ворота казанцев чех провел свой дебютный мяч в новом коллективе. Да и что мы только о форвардах? Не секрет, что крайние полузащитники, а нередко и игроки обороны, тоже не последние «слагаемые» атакующего потенциала ЦСКА. А значит, рекомендую номинальным хозяевам финала в Химках ждать опасности от противника со всех возможных сторон.

Защита

Атака – хорошо, но про защиту также забывать не стоит. А вот тут у «армейцев», на мой взгляд, могут возникнуть проблемы. Ведь в последнее время оборона ЦСКА не выглядит незыблемой стеной, а порою лишь на великолепного Игоря Акинфеева одна надежда остается. Более того, позволю себе немного пофантазировать и заявлю следующее: кипер «армейцев» мог бы сейчас где-нибудь достать номерок Икера Касильяса и в приватной беседе «поплакаться» испанцу на тяжкую судьбину. А потом наоборот. Ведь ситуации у этих бесспорно талантливых парней весьма похожи. Защита порой позволяет сопернику очень многое, а отдувается кто? Правильно – вратарь. Но, знаете, именно в этом конкретном матче я все же верю в более «человечное» отношение к своему «последнему герою» со стороны оборонцев, ну а если уж ошибки беков не миновать, тогда Акинфеев непременно выручит. Такая у человека работа…

Забегая наперед, могу предположить, что одним из аргументов моего оппонента (а заодно и болельщиков из Казани) будет тот факт, что «Рубин» в весенней стадии розыгрыша кубка страны еще не пропускал. На что я отвечу: было бы от кого! Извините конечно, но ни «Сибирь», ни «Москва» не являются яркими «пропагандистами» атакующего футбола, что и подтвердилось в процессе четверть и полуфиналов. А вот у «армейцев» оппоненты явно «позубастей» были, но ведь в финале-то ЦСКА!

Тактика

Не думаю, что перед финальным матчем вопросу тактики стоит уделять внимание нам, болельщикам и тем, кто о футболе пишет. Если и делают тренеры команд ставку на какое-либо тактическое «ноу-хау», то нам об этом, ясное дело, никто не расскажет, а гадать «на кофейной гуще» — себе же дороже, только голову ломать лишний раз придется. Я вот, что скажу. Перед финалом любого серьезного турнира, будь-то финал Кубка России или Лиги Чемпионов, основной акцент все равно делается на психологии и настрое. «Схемы и стрелочки» хороши в соревнованиях на долгие дистанции, а в финале есть только 90 (или же 120) минут «с хвостиком», за которые каждая команда должна доказать свое превосходство. Ну написал я о том, что у Зико большинство атак будет строится посредством активных действий своих реактивных флангов, где «бороздить чужие владения» будут Жирков и Красич. Для многих ли это стало открытием? Думаю, и Курбан Бердыев об этом догадывается. Мягко говоря.

Мораль

А вот это важно. В каком состоянии, прежде всего «душевном», подойдет к финалу ЦСКА? Думаю, в самом, что ни на есть боевом. Причем, это не просто красивые слова, обязательные в данной ситуации (как будто парни из Казани заявятся на «Химки-Арену» в сомбреро и с мулатками под руку), нет. Это будет самая настоящая спортивная злость в «кровожаднейшем» ее проявлении, а уж соперник, для того, чтобы ее «согнать» и вовсе – лучше не придумаешь! Чемпион и лидер первенства.

Если кто видел «Храброе сердце» с Мелом Гибсоном, тот, несомненно, должен помнить один из ключевых моментов картины, когда Уоллес, сидя на коне, «толкает спич» уже засобиравшимся бежать с поля боя солдатам. И это дает эффект. Зико, конечно, не бравый шотландец, его «солдаты» пока сбегать никуда не собираются, да и на лошади в раздевалке, думается, не очень удобно скакать, но его непосредственной обязанностью перед поединком будет внушить своим «бойцам», что этот бой сейчас главное в их жизни и карьере. Забыть про последние неудачи в чемпионате! Забыть про проблемы с реализацией и личные неурядицы! Вот поле и мяч – докажите, кто лучшая команда страны.

Опыт

Самый большой плюс ЦСКА. Опыт таких вот сражений. Если «Рубину» всего лишь впервые посчастливилось попасть в финал Кубка, то в коллекции «армейцев» самих трофеев только девять штук. Да, в чемпионате, где есть место для «правок» и работы над ошибками, казанцы многим могут фору дать по части набора очков в последнее время, а вот однораундовые баталии… тут ЦСКА – далеко впереди. И, знаете, далеко за примерами ходить не надо. Взять хотя бы тот же мартовский Суперкубок, где эти же соперники выясняли кто сильнее. Кто победил? Правильно, тот, у кого опыта подобных дуэлей побольше.

В статье упоминались:
Категория: Рейтинги
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт