Статьи
 

По зубам ли «аристократам ириски»?

29.05.2009, 22:00

На этих выходных нам предстоит увидеть развязки в чемпионатах Испании, Италии и Франции, а также стать свидетелями финалов национальных кубков в Англии, Германии и Украине. Несомненно, в последний полноценный европейский футбольный уик-энд в нынешнем сезоне будет на что посмотреть. Подробнее о самых интересных поединках предстоящих выходных читайте в превью от "Соккер.ру”

Кубок Англии, финал

Битва  двух "синих” команд в финале Кубка Англии обещает быть исключительно интригующей. И в первую очередь за счет противостояния двух гениальных тактиков, тренеров добивающихся успеха со своими командами и главное ставящими отличную командную игру. Конечно, Мойес еще молодой и по достигнутым успехам и близко сейчас не сравнится с Хиддинком, но все равно считается одной из главных надежд британского тренерского цеха. Недаром сам Алекс Фергюсон среди возможных своих преемников в первую очередь всегда называет именно соотечественника, возглавляющего ныне "Эвертон”. Игра у ливерпульцев поставлена, проблем особых нет, "синие” уже давно привыкли выступать без своих прежних травмированных лидеров Артеты, Айегбени, Аничебе, разве что потеря Ягелки может болезненно сказаться на оборонительной линии. А так в целом все говорит о возможности дать серьезный бой куда более именитому сопернику в решающем матче сезона. 

Возможно, для "Челси” матч и не является таким уж важнейшим событием, а скорее попыткой скрасить в целом не совсем удачный сезон. Ведь для "аристократов” просто не станет великим достижением завоевание национального кубка. В то же время у "Эвертона” ситуация диаметрально противоположная. Клуб из Ливерпуля в отличие от своих соседей совсем не избалован титулами и просто жаждет завоевания трофея, который золотыми буквами будет вписан в историю "Эвертона”. Впрочем, можно не сомневаться, что и "Челси” к финальному матчу подойдет со всей ответственностью. «Нам предстоит очень ответственное мероприятие, как на уровне клуба, так и на уровне всей страны. Я — часть команды, которая готовится к этому важнейшему шагу, а потому мне важно выиграть трофей. Уже само по себе участие в финале Кубка Англии — большое достижение. И все же в финале, за которым смотрит весь мир, было бы восхитительно именно выиграть и поднять над собой трофей», — подчеркнул перед последней для себя игрой в качестве наставника "синих” Гуус Хиддинк.

Суббота

18:00 "Челси” – "Эвертон” онлайн

Чемпионат Испании, 38-й тур

Вот и подошел к завершению очередной чемпионат Испании. Увидели в этом году мы много всего интересного, но в особенности, конечно, порадовала "Барселона” своей яркой и незабываемой игрой. Забито более ста мячей, заработано почти девяносто очков, и это притом, что две последние игры "Барса” откровенно не утруждала себя и, став чемпионов, с «чистой совестью» их проиграла. Не будь последнего провала, результат каталонцев в нынешнем сезоне вообще бы мог бы оказаться космическим. Впрочем, он и так «немного инопланетный». Команда Гвардиолы сумела одержать победы сразу во всех трех турнирах, где принимала участие.   

На этих выходных главные триумфаторы европейского клубного сезона проведут уже фактически выставочный матч на выезде с "Депортиво”. В каком состоянии выйдут на эту игру новоиспеченные победители Лиги Чемпионов и главное, в каком составе, остается только догадываться. Впрочем, можно смело предположить, что у "Депора” будет хороший шанс завоевать очень нужные для себя очки в борьбе за выход в Лигу Европы с "Валенсией”. И шансы на успех в этой борьбе, как ни странно, у команды Мигеля Анхеля Лотины наверняка будут. "Летучие мыши” сейчас находятся не в лучшем состоянии после проваленных матчей в борьбе за Лигу Чемпионов и вполне могут упустить в последнем туре даже путевку в Лигу Европы! Правда, чтобы этого не произошло подопечным Унаи Эмери всего лишь необходимо одолеть дома на "Месталье” ничем не мотивированный баскский "Атлетик”.  

Другие очень важные матчи в борьбе за еврокубки проведут в тот же день "Вильярреал” и "Атлетико”. У "желтой субмарины” есть шансы настигнуть "матрасников”, но только если те оступятся в домашнем поединке на "Висенте Кальдерон” против скромной и ничем не мотивированной "Альмерии”. С трудом верится в подобную ошибку в последнем туре набравшей сумасшедший ход команды Абеля Ресино, но, все же, памятуя о давней нестабильности в игре мадридцев, загадывать наперед, тут особо не стоит. Впрочем, еще и самому "Вильярреалу”, чтобы рассчитывать на успех, будет необходимо одержать победу в наверняка непростом выездном поединке с "Мальоркой”.

Вообще испанская федерация специально, таким образом, распределила все игры на этих выходных, чтобы мы могли воочию наблюдать сразу за двумя главными интригами последних туров чемпионата, да еще и не нарушив при этом незыблемого права одновременно играть все матчи с участием заочных соперников. Так что все желающие без проблем смогут лицезреть все самое интересное, что приготовила нам Примера на закуску. В частности если на субботу были отложены встречи с участием еврокубковых бойцов, то на воскресенье, очевидно, были перенесены потенциально самые жаркие сражения, сражения за право сохранения прописки в элитном испанском дивизионе.

И один из самых интригующих поединков пройдет в Памплоне, где местная "Осасуна” хоть и одержала гостевую победу в прошлом туре над "Барселоной”, все равно не может быть спокойной. Теперь уже дома необходимо обыгрывать мадридский "Реал”, да еще и надеяться на осечку кого-либо из конкурентов. И таковых у команды Хосе Антонио Камачо сразу четверо. А, учитывая, что двое играют в Севилье между собой (где к слову между "Бетисом” и "Вальядолидом” также ожидается битва не на жизнь, а на смерть) можно точно сказать, что подобная потеря очков, несомненно, будет. Таким образом, "Осасуна” в случае своей победы над "Реалом” гарантированно остается в Примере, и пока самые худшие шансы на выживание видятся у опять-таки проигравшего поединок на "Мануэль Руис де Лопера”. Для того же "Вальядолида” с уже набранными 42-я очками будет весьма обидно покидать Примеру, но уж очень плотно в нынешнем сезоне подошли к концовке чемпионата сразу пять команд-аутсайдеров.

Суббота 

23:00  "Депортиво” – "Барселона”

23:00  "Атлетико” – "Альмерия”

23:00  "Мальорка” – "Вильярреал”  

23:00  "Валенсия” – "Атлетик”

Воскресенье 

19:00  "Эспаньол” – "Малага”  

19:00  "Нумансия” – "Севилья”  

21:00  "Бетис” – "Вальядолид”

21:00  "Спортинг” – "Рекреативо”

21:00  "Расинг” – "Хетафе”

21:00  "Осасуна” – "Реал” онлайн

Чемпионат Италии, 38-й тур

Чуть менее интригующим выйдет завершение сезона в Италии. Конечно, "Ювентус” и "Милан” поборются за второе место, но это уже немного не то. И для одной, для другой команды занять второе место, скорее дело принципа и лишняя возможность обойти конкурента, чем какое-то реальное достижение. Да и даст оно по сути то же самое, что и третье. Ведь по новым правилам УЕФА третьи команды из топ-чемпионатов теперь также не участвуют в квалификации к Лиге Чемпионов. Однако при всем этом и туринцам и миланцам предстоят нелегкие игры с тяжелыми соперниками. 

"Ювентус” вообще всегда играл не лучшим образом с "Лацио” и "бьянко-челести” по праву считаются чуть ли не самым неудобным соперником для "старой синьоры”. Впрочем, сейчас на посту наставника команды молодой и амбициозный Чиро Феррара, которому есть что доказывать. И, несомненно, завоевание второго места станет хорошим подспорьем для его дальнейшей успешной тренерской карьеры. Не менее, а возможно и более тяжелый поединок предстоит "Милану” во Флоренции. Так просто команда Чезаре Пранделли на "Артемио Франки” наверняка не сдастся.  

Ключевые матчи в борьбе за выживание пройдут с участием "Болоньи” и "Торино”. Причем положение туринцев почти безнадежно. Мало того, что им придется сыграть на римском "Стадио Олимпико” с грозной "Ромой”, так еще и конкуренту предстоит не самое сложное противостояние с потерявшей всякую мотивацию "Катанией” на своем поле. Что и говорить, шансы «болонцев» выглядят предпочтительнее.  

Воскресенье 

17:00  "Фиорентина” – "Милан” онлайн
 
17:00  "Наполи” – "Кьево” 
  
17:00  "Болонья” – "Катания”  

17:00  "Палермо” – "Сампдория”  

17:00  "Дженоа” – "Лечче”  

17:00  "Реджина” – "Сиена”
 
17:00  "Ювентус” – "Лацио” онлайн

17:00  "Удинезе” – "Кальяри”  

17:00  "Интер” – "Аталанта” 

17:00  "Рома” – "Торино”  

Кубок Германии, финал 

Бундеслига закончилась, но еще не сказал своего последнего слова весь немецкий футбол в нынешнем сезоне. Нас еще ожидает наверняка незабываемое сражение за Кубок Германии между командами, претендовавшими на многое в нынешнем сезоне, но так ничего и не достигшими. Изначально "Байер” ставил себе целью попадание в зону Лиги Чемпионов, но в итоге оказался вообще в середине турнирной таблицы и пока без еврокубков. Единственным шансом пробить себе дорогу в Европу на следующий сезон для "фармацевтов” станет победа в национальном кубке. Почти аналогичная ситуация и у "Вердера”, который, правда, помимо провального выступления в чемпионате все же достаточно неплохо играл в Кубке УЕФА, дойдя до финала. Однако там команда Томаса Шаафа уступила и теперь для бременцев также единственным шансом попасть в Лигу Европы будет победа в кубке. Помимо всего прочего этот матч, станет еще и прощанием бразильца Диего со своей нынешней командой. Наверняка "талант от Бога” постарается проявить себя в этом важнейшем матче. В общем, битва обещает быть «жаркой и непредсказуемой. 

Суббота

22:00  "Байер” – "Вердер”

Чемпионат Франции, 38-й тур

Подходит к своему завершению и французский чемпионат. В прошлом туре "Бордо” одержал очень важную победу над "Монако” и теперь до чемпионского звания остался один маленький шаг в виде выездного поединка с аутсайдером чемпионата. В свою очередь, правда, и для "Кана” результат этого матча приобретает судьбоносное значение. В случае поражения хозяева почти наверняка покинут Лигу 1. Так что можно только представить какое напряжение будет царить в этот вечер на "Мишель Д'Орнано”. Конкуренту команды Лорана Блана "Марселю” предстоит испытание ничуть не легче. Дома команда с юга Франции примет борца за еврокубки и даже еще за Лигу Чемпионов достаточно крепкий "Ренн”. Просто "Марселю” также наверняка не будет. Но и помимо собственно борьбы за чемпионство французский чемпионат приготовил нам еще множество интриг. В частности удержит ли четвертую позицию в чемпионате "Тулуза” под прессингом трех именитых соперников? Чтобы это сделать "Тулузе” необходимо не только устоять на своем поле в поединке с "Лионом”, а еще и положить на лопатки многолетнего чемпиона Франции. Интриги в этом противостоянии также будет не занимать. 

Ну и, конечно же, борьба за выживание в элитном французском чемпионате о которой уже было сказано несколько слов чуть выше. Помимо "Кана” за спасение ведут борьбу еще сразу три клуба — "Ле Ман”, "Сент-Этьен” и "Сошо”. И пока что действительно явным аутсайдером в этом заочном противостоянии выглядит именно "Кан”. Игра с лидером чемпионата вряд ли дастся легко, в то время как у конкурентов соперники куда легче. 
 
Суббота

23:00  "Кан” – "Бордо” онлайн

23:00  "Гренобль” – "Сошо”

23:00  "Лилль” – "Нанси”

23:00  "Лорьян” – "Ле Ман”

23:00  "Марсель” – "Ренн” онлайн

23:00  "Нант” – "Осер”

23:00  "Ницца” – "Гавр”

23:00  "ПСЖ” – "Монако”

23:00  "Сент-Этьен” – "Валансьенн”

23:00  "Тулуза” – "Лион”

Кубок Украины, финал

Донецкий "Шахтер” имеет возможность поставить жирную точку в сезоне победой еще и в национальном кубке. После Кубка УЕФА совсем неплохим исходом для подопечных Луческу будет завоевание еще одного почетного трофея. Это окончательно превратит изначально казавшийся неудачным сезон в один из самых успешных в клубной истории. Ведь в целом начинали "горняки” этот футбольный год не самым лучшим образом с провального выступления в группе Лиги Чемпионов, где пройти дальше так и не удалось, хоть и соперник в лице лиссабонского "Спортинга” был не самый сильный, а также национальном чемпионате, где киевляне благодаря осечкам конкурентов уже осенью очень далеко от всех оторвались, по сути, предопределив свое чемпионство. Для "Ворсклы” же успехом стал сам выход в финал Кубка Украины, а значит и попадание в еврокубки на следующий сезон. А потому предстоящая игра за Кубок станет генеральной проверкой подопечных Павлова на способность достойно представлять Украину в Лиге Европы.  
 
Воскресенье 

19:00 "Ворскла” – "Шахтер” онлайн

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт