Статьи
 

Новый «Номер Один»

28.05.2009, 23:30
В начале сезона ему был брошен вызов, который он не побоялся принять и не прогадал. Поставив на карту все, он получил гораздо больше: любовь болельщиков, уважение игроков и специалистов, и самое главное – право именоваться новым «Номером Один». Прозвище, которое запатентовал Жозе Моуриньо, португальцу больше не принадлежит.
 
Теперь не только Жозе Моуриньо может говорить, что ему удалось в молодом возрасте выиграть национальный чемпионат, кубок и Лигу Чемпионов в один год, сделав, таким образом, требл. 38-летнему Гвардиоле это вообще удалось в первый год пребывания на посту главного тренера «Барселоны».

А ведь еще 12 месяцев назад он тренировал дубль каталонской команды, и только после увольнения Франка Райкарда получил предложение возглавить главную команду Каталонии.
 
Чтобы понять насколько это рискованный шаг, представьте, как сэр Алекс после 23 лет, проведенных на «Олд Траффорде» во главе «Юнайтед», решил уйти на пенсию и передал бразды правления Оле-Гуннару Сульшеру, который уже около года тренирует резервистов «Юнайтед». Это кажется невероятным, но президент «Барселоны» Жоан Лапорта решился на это, и сейчас в полной мере вознагражден за риск.

В первый же свой сезон на посту главного тренера Гвардиола принес в клубный музей 19 чемпионский титул, 25 Кубок Короля и третий трофей Лиги Чемпионов.

Моуриньо короновал себя как «Номер Один» сразу после того, как сменил «Порту» на «Челси». При этом наибольших успехов он добился как раз в португальском клубе – именно тогда ему покорился заветный трофей Лиги Чемпионов, получить который «Челси» не может до сих пор. Португалец поработал в свое время вместе с Гвардиолой, в середине 90-х Моуриньо работал помощником сэра Бобби Робсона на «Ноу Камп», а Пеп Гвардиола был игроком основного состава.

Но вчера Гвардиолу сравнивали не с Моуриньо, а сэром Алексом. И испанец полностью заслужил уважительное отношение со стороны своего старшего коллеги, которого переиграл прежде всего тактически. После финального свистка Гвардиола обнял сэра Алекса, как ученик обнимает своего учителя, когда понимает, что превзошел его. А ведь Фергюсона и Гвардиолу разделяют почти 30 лет! Когда сэр Алекс уже готовился к тренерской карьере, Гвардиола только начинал ходить в школу.

В следующем году они могут поквитаться – конечно же в рамках Лиги Чемпионов. И если они вновь встретятся в финале, то это будет символично – к тому же финал этот пройдет в Мадриде. Городе, с которым у обеих команд связана масса эмоций. Однако весь вопрос состоит в том, хватит ли запала у сэра Алекса выйти в финал Лиги Чемпионов третий год подряд.

«Это только начало», — говорит сам Гвардиола. «Этот сезон был фантастическим, мы взяли три трофея, но мы до сих пор не удовлетворены. У нас пока лишь три кубка европейских чемпионов, а их явно должно быть больше».

Гвардиола мало того, что выиграл первый в истории испанского футбола требл, так еще и стал самым молодым тренером-победителем Лиги Чемпионов, добившись этого в возрасте 38 лет. И ведь у него все еще впереди.
| Автор: Лука Бовт по материалам telegraph.co.uk Фото: guardian.co.uk, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт