Статьи
 

Лучше один раз увидеть

28.05.2009, 20:00

«Вольфсбург» и «Глазго Рейнджерс» в роли новых чемпионов своих стран, выступление Роналдо за «Коринтианс», возвращение в Россию Юрия Сёмина, а также лучшие голы с Туманного Альбиона. Все это в нашей еженедельной рубрике «Лучше один раз увидеть».

Ну а начнём с главного события прошедшей недели, то есть с победы в финале последнего розыгрыша кубка УЕФА донецкого «Шахтёра», который оказался сильнее бременского «Вердера». 



В минувшую субботу финишировал чемпионат немецкой Бундеслиги, где в последнем туре «Вольфсбург» ожидаемо переиграл своих соперников из Бремена, сделав это красиво и лишний раз доказав, что заслужил «серебряную салатницу», которая сразу по окончании матча и оказалось в руках «волков».



В Шотландии же, где уже который год вся футбольная общественность следит за противостоянием двух фаворитов — «Селтика» и «Глазго Рейнджерс» — в этот раз все закончилось победой последних. Впервые за четыре последних сезона «синие» позволили своим фанатам исполнить победную «We are the champions».



Ну, а для полноты картины — нарезка из лучших голов новоиспеченных чемпионов этого сезона. Глядя на мячи, забитые клубом из Глазго, становится даже немного обидно, что шотландская лига остается зачастую в стороне, вытесняемая чемпионатами «большой пятерки».



А чуть южнее, в дождливой Британии, этот сезон запомнится не только очередным триумфом «красных дьяволов», дебютами Аршавина и Павлюченко, а также вылетом некогда грозного «Ньюкасла», ведомого легендарным Аланом Ширером из Премьер — Лиги, но и обилием красивейших голов на любой вкус. Впрочем, для сильнейшей лиги мира это в порядке вещей.



На Аппенинах, где досрочный чемпион «Интер» может позволить себе проводить оставшиеся матчи вполсилы, борьба за второе место между «Миланом» и «Ювентусом» в самом разгаре. «Россонери», за которых прощальный матч на «Сан-Сиро» проводил их бессменный уже долгое время капитан Паоло Мальдини, не смогли отобрать ни одного очка у столичной «Ромы», которая этой победой застолбила себе место в Лиге Европы на будущий год.



А «Старая Сеньора» в свою очередь пожаловала в гости к не хватающей с неба звёзд «Сиене», и не упустила шанс догнать по очкам дружину Карло Анчелотти. Подопечные еще недавно защищавшего цвета «Ювентуса» на поле Чиро Феррары без видимых проблем разобрались с соперником, а гол со штрафного Алекса Дель Пьеро стал украшением не только этого матча, но и всего тура.


Громадное количество слухов вокруг неудачного выступления московского «Локомотива» в Российской Премьер-лиге на время развеяла новость, зародившая в сердцах всех поклонников «железнодорожников» надежду – на пост главного тренера возвращается Юрий Сёмин. Накануне неудачного противостояния в полуфинале Кубка УЕФА с донецким «Шахтёром», Юрий Павлович дал интервью, в котором с теплотой вспоминал Россию и не исключал своего  возвращения на Родину. Тогда еще никто не знал, что ждать оставалось совсем недолго.



Впервые с памятного 2002-о года, когда во время трансляции матча Россия — Япония в центре Москвы имели место массовые беспорядки, власти города дали добро на проведение подобного мероприятия. Надеемся, что 10 июня во время трансляции из Финляндии, где Россия проведет свой очередной матч в рамках отборочного турнира к ЧМ-2010, подобное не повторится, а наша сборная добьется победы, порадовав поклонников красивой игрой, как это было осенью прошлого года в «Лужниках».



Уже немного подзабытый поклонниками футбола, Роналдо, некогда блиставший в миланском «Интере» и сборной Бразилии, вернулся в игру спустя почти год. Он восстановился от травмы колена, полученной при выступлении за свой прежний клуб — «Милан». Сейчас у себя на Родине «зубастик» выходит на поле в составе «Коринтианса», вернувшегося после позапрошлогоднего фиаско в элиту бразильского футбола. Насколько удачно – судите сами.



А напоследок на этот раз – мастер-класс от звёзд мирового футбола. Криштиану Роналдо и Эммануэль Адебайор, Роналдиньо и Хави Алонсо, Димитар Бербатов и Александер Сонг. Наслаждайтесь!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт