Статьи
 

Николай Наумов: "Просто сказал, — «Юрий Павлович, пора домой!»

26.05.2009, 20:32
Президент столичного «Локомотива» Николай Наумов встретился с на тот момент главным тренером киевского «Динамо» Юрием Сёминым две недели назад. Слухи о возможном возвращения легенды железнодорожников в Черкизово, где он дважды добивался с красно-зелёными чемпионства, витали вокруг команды уже давно. Но никто не мог сказать однозначно, вернётся ли Сёмин в «Локо», или нет.

Всё-таки победа в чемпионате Украины, полуфинал кубка УЕФА – достижения более чем значимые. К тому же президент киевского «Динамо» Игорь Суркис изначально настаивал — Юрий Павлович останется у руля команды. Но не сложилось. И долго уговаривать Сёмина вернуться не пришлось.

- Все переговоры заключались в двух фразах, — рассказал в телефонной беседе корреспонденту «Соккер.ру» президент «Локо» Николай Наумов. – Я сказал Сёмину: «Юрий Павлович, пора домой!». Он ответил: «Позовёте – пойду! Просто не смогу отказаться, ведь „Локомотив“ мой дом родной».

- Когда появилась идея позвать Сёмина, который на тот момент успешно трудился в Киеве?
- Сразу после того, как мы расстались с Рахимовым. Я изучал игры «Динамо», общался со специалистами и, в итоге, мы сошлись во мнении, что Сёмин это именно тот человек, который может построить команду быстро! Поэтому, несмотря на чрезвычайно короткие сроки, задача остаётся прежней: попадание в тройку, — подчеркнул Наумов. – Юрий Павлович согласился и сказал, что другой задачи у «Локомотива» просто быть не может.

- Ходили слухи, что в списке кандидатов числился Валерий Газаев, сменивший Сёмина в «Динамо».
- В списке значились как отечественные, так и зарубежные специалисты. Но Валерия Георгиевича среди них не было.

- Условия контракта сильно отличаются от тех, что были у Сёмина на Украине?
- Каких-то особых условий он не ставил. Несмотря на то, что проиграл в зарплате по сравнению с «Динамо», с которым участвовал в Лиге Чемпионов. Наш контракт рассчитан на 2.5 года. (Соглашение вступит в силу 1 июня этого года, и будет действовать до 31 декабря 2011. Прим. ред.)

- Новый главный тренер получил карт-бланш на приобретение новых игроков, особенно учитывая эпидемию травм, которая обрушилась на «Локомотив»?
- Мы сразу обговорили, что новичков в этом сезоне больше не будет. Сами посудите – в команде 72 человека, из которых 30 относятся к основному составу. Сначала нужно определиться с ними, а там видно будет.

- Кто будет помогать новому наставнику?
- Дело в том, что сейчас подрастает целое поколение молодых тренеров, выходцев из «Локо», которые, убеждён, в будущем станут большими специалистами. Это Владимир Маминов, Олег Пашинин, Игорь Черевченко. Такой практики, как под руководством Сёмина, они нигде не получат. Считаю верным сделать ставку на собственных воспитанников.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт