Статьи
 

Команда мечты главного тренера «Зенита»

26.05.2009, 18:00

Больше всего на свете тренер «Зенита» Дик Адвокаат не любит выделять игроков персонально. После долгих дискуссий мы нашли компромисс, сойдясь на том, что «Маленький Генерал» составит для журнала Total Football идеальную сборную Голландии из действующих футболистов, которых он когда-либо тренировал.

Вратарь. Эдвин ван дер Сар (сборная Голландии)

Выбрать голкипера для команды мечты — задача очень простая. После того как ван дер Сар занял место в воротах национальной сборной Голландии, он никому этот пост не уступал. Безусловно, Эдвин — игрок мирового класса.

Правый защитник. Джон Хейтинга (сборная Голландии)

Первый официальный матч за сборную Хейтинга провел под моим руководством. Дебют состоялся в поединке против Германии. Уже тогда было очевидно, что Джона ждет хорошее будущее в футболе. В настоящее время без этого игрока сложно представить не только сборную Голландии, но и «Атлетико».

Центральный защитник. Андре Ойер (ПСВ)

Из-за травм, преследовавших Андре, в сборной я мог рассчитывать на него реже, чем хотелось бы. Но в бытность моей работы в ПСВ Ойер играл немаловажную роль в обороне эйндховенского клуба.

Центральный защитник. Йорис Маттэйсен (сборная Голландии)

Крепкий, высокорослый защитник, неплохо понимающий игру. Меня нисколько не удивляет, что сегодня Маттэйсен незаменим в центре обороны сборной. Йорис обладает всеми качествами, необходимыми для того, чтобы стать классным мастером.

Левый защитник. Джованни Ван Бронкхорст («Рейнджерс»)

Когда Джованни играл в «Рейнджерс», ему не было равных среди крайних защитников шотландского чемпионата. Не без его помощи мы дважды брали чемпионат и Кубок страны. Это приятный, умный парень, с которым работалось просто. Не случайно в «Фейеноорде» именно ван Бронкхорсту доверили капитанскую повязку. От сотрудничества с ним у меня остались добрые воспоминания.

Опорный полузащитник. Марк ван Боммел (сборная Голландии)

Тот факт, что человек заслужил капитанскую повязку в «Баварии», свидетельствует о многом. При мне Марк постоянно вызывался в сборную, и обидно, что из-за травмы он не смог выступить на чемпионате Европы 2004 года в Португалии. Когда год назад «Зенит» встречался с мюнхенским клубом, мы с ван Боммелом тепло пообщались.

Центральный полузащитник. Робин ван Перси (сборная Голландии)

Несколько раз я вызывал Робина в сборную, но ни одного официального матча под моим руководством ему провести не довелось. Тогда на его позицию претендовали исполнители посильнее. Однако в «Арсенале» ван Перси раскрылся в полной мере и в большинстве матчей показывает высокий класс.

Центральный полузащитник. Весли Снайдер (сборная Голландии)

Когда я пригласил Весли в сборную, ему было всего 19 лет! В то время многие журналисты подвергли меня критике за то, что доверяю место в основе неопытным молодым игрокам. В 2003 году Снайдер еще не выступал за «Реал» и не был раскрученным футболистом, но я сразу разглядел его высокий потенциал.

Левый полузащитник. Рафаэль ван дер Варт (сборная Голландии)

Как и любая талантливая личность, ван дер Варт имеет не самый легкий характер, но его игровые качества с лихвой компенсируют это обстоятельство. Он быстрый, техничный, креативный, обладает классным пасом. Иными словами, в арсенале Рафаэля есть все качества, необходимые представителю этого амплуа.

Правый полузащитник. Арьен Роббен (сборная Голландии)

Если с кем-то заводишь разговор об Арьене, все сразу вспоминают, как я заменил его на Босвельта во время Евро-2004. В Португалии пресса была настроена против меня, поэтому искала любой повод раздуть скандал. Но у нас с Роббеном всегда были отличные отношения, таковыми они остаются и поныне. Это классный футболист, способный стать великим на все времена.

Нападающий. Руд ван Нистелрой (ПСВ, сборная Голландии)

Голландия богата отличными форвардами, но ван Нистелрой выделяется даже на их фоне. Главный плюс Руда — умение забивать. Мало кто из нападающих может похвастаться подобной результативностью. А лучшего показателя для оценки эффективности игрока на этой позиции попросту не существует.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт