Статьи
 

Оставить или оТставить?

26.05.2009, 15:00

После разгромного поражения «Амкара» от московского «Спартака» (1:5), казалось, что пермскому клубу грозят тренерские перестановки. К тому же пошел слух, что в Пермь возвращается Рашид Рахимов… 

Команда Пермского края в прошлом сезоне забралась так высоко, как никто, даже ее «коренные» болельщики, не ожидал: четвертое место в Премьер-Лиге, выход в финал Кубка России… «Красно-черные» получили право представлять нашу страну на «большой арене». К хорошему быстро привыкаешь, поэтому сезон-2009 пермяки ждали с трепетным вдохновением, предвкушая продолжение соперничества с «Зенитом», «Рубином», ЦСКА. Чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Падение «Амкара» оказалось, действительно, болезненным: аж на девять «ступеней» вниз — на нынешнюю (после десяти туров) тринадцатую. А на «дне» турнирной таблицы их конкурентами стали «Сатурн», «Спартак-Нальчик», «Химки», «Томь»… К слову, у некоторых болельщиков и на такую ситуацию обнаружился позитивный взгляд: «За выживание бороться интереснее – появляется азарт, нервы, адреналин!».

После фееричного сезона с Миодрагом Божовичем в декабре клуб возглавил эмоциональный болгарин Димитар Димитров. Если у Божовича не было богатого послужного списка, то новый наставник оказался более известной личностью, правда, только в своих «краях». Димитров, тренировавший «Литекс» и «Левски»,  дважды становился чемпионом Болгарии. 

В 1998 году Димитров возглавлял сборную своей страны. Тогда он зарекомендовал себя, как тренер, делающий ставку на молодых. Именно при нем в команду впервые были вызваны сегодняшние звезды болгарского футбола Димитар Бербатов, Мартин Петров, Георги Пеев…

Болгарский наставник оказался не чужд ничему новому. Известно, что желая в футбольно-тренерский опыт привлечь современные наработки руководителей  различных сборных, Димитров постарался посетить как можно больше игр чемпионата мира–2006. Вероятно, становясь у руля российского клуба спустя два года, болгарин планировал свои наблюдения использовать в борьбе с главным недугом команды — трудностью «забивания». Ведь как замечал сам тренер, его задача — прогрессировать в этом направлении, не нарушив позитивной игры в защите. 

Димитров ни от кого не скрывал, что всегда приветствовал атакующий стиль игры. Такая тренерская философия объясняет, почему межсезонный выбор пал именно на болгарина: с оборонительными действиями у «Амкара» всегда было все в порядке, необходимо было увеличить среднюю результативность матчей. «Научившись лучше держать мяч, „Амкар“ будет агрессивнее в наступлении, игра команды станет зрелищнее», — делился наставник «красно-черных». 

Статистика же свидетельствует: пока тренеру мало что удалось изменить в этом аспекте игры. «Амкар» набирает в среднем чуть меньше одного очка за игру. После десяти туров на счету пермяков — одна победа, четыре поражения, пять ничьих и, как итог — восемь очков. 

Пермский клуб выглядит откровенно робким. Непонятно, куда делись тот командный дух, целостная, убедительная и сплоченная игра, отличающие «Амкар» в двух прошлых сезонах. Сейчас этого нет. «Дело в психологии, настрое на игру», — высказывают свое мнение болельщики, – «Стало быть, тренер не может „зажечь“ игроков».

Болгарин, по его словам, хочет, чтобы «Амкар» по-прежнему мало пропускал, а вот забивал намного больше. Увязать исполнение этого естественного желания со скромными трансферными возможностями — великое искусство. Впрочем, «Амкару» не впервой выжимать максимум из совсем небольших сумм. Бюджет клуба в $17,5 млн, тринадцатый среди клубов Премьер-Лиги, не позволил сделать громких приобретений. В то же время, немногие и покинули клуб. Как утверждают специалисты, потеря одного-двух игроков для команды с поставленной игрой – не беда. Уход основного футболиста может исказить лишь фрагменты, но не общую картину игры. Тем не менее, «Амкар», лишившийся в межсезонье Дуймовича, Попова, не показывает того футбола, который позволил ему в борьбе за выход в европейский турнир опередить «Зенит», «Крылья Советов», «Спартак», «Локомотив»… 

Вроде бы брешь в обороне, возникшую после ухода в «Рубин» Попова, надежно закрыл Черенчиков. Старается молодой Старков, самый резкий игрок «красно-черных». За недолгий срок из запасного вратаря в одного из лидеров команды вырос Нарубин. Работают все те же Сираков, Гаал, Дринчич, Пеев, Кушев, главный бомбардир команды… Словом, практически все в сборе, но прошлогодняя игра просматривается почему-то лишь редкими эпизодами. 

Тем не менее, проблески привычной «амкаровской» игры все-таки случаются: есть давление на оборонительные рубежи соперников, наступательные действия, но нет результата. Не просматривается ни четкой идеи, ни оригинальных замыслов. Пассивно проявляют себя новички клуба: Жеан и Вильям – все-таки бразильцы не уровня «армейцев», чтобы решить главную проблему «Амкара» — атакующую.
 
Проблемы Димитрову создают частые травмы игроков, дисквалификации и лимит на иностранцев. Все это вынуждает тренера экспериментировать с составом. 

Как бы то ни было, для достижения результатов необходима кропотливая работа и значительное время. Невозможно сразу доказать, что не уступаешь своим предшественникам. «Амкар» Божовича пропустил меньше всех, но и забивал хуже остальных. Изменить одно звено цепи, не испортив другого – задача непростая. А пытаясь наладить атаку, важно не растерять главные пермские козыри — цепкость и крепкую оборону.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт