Статьи

Факты и «фактики». 10-й тур

25.05.2009, 19:00

Занятный факт — десять раз судил Ильдус Биглов (в этом туре обслуживал встречу «Рубина» и «Локомотива») матчи РПЛ, и десять раз побеждали хозяева. И оказывается, что для «Зенита» 24 мая – страшный день календаря. Подробности — в очередном выпуске «Цифрового измерения».

В Казани, где «Рубин» принимал «Локомотив» уфимский арбитр Ильдус Биглов в 10-й раз работал главным рефери на матче Премьер-Лиги. Занятно, что гости при его арбитраже пока не одержали ни одной победы. В десяти поединках хозяева семь раз выиграли и трижды сыграли вничью, причём пропустили всего два мяча. Один на счету Эктора Бракамонте в прошлом году, когда «горожане» сыграли в Самаре вничью – 1:1, а второй в нынешнем сезоне забил Павел Погребняк на берегах Дона. «Зенит» уступил – 1:2, а Павел отличился с пенальти.

«Железнодорожники» 17 минут играли вдевятером против полного состава хозяев, но, это не рекорд. По любопытнейшему стечению обстоятельств именно в этот день, 24 мая, но 1995 года «Динамо-Газовик» из Тюмени на своём поле в течение одной минуты лишилось сразу двух игроков в матче против «Уралмаша». Сначала на 60-й минуте поле покинул голкипер хозяев Игорь Кутепов, а на 61-й – Вячеслав Камольцев. Оба – за оскорбление арбитра Андрея Бутенко при счёте – 0:1. Матч завершился победой уральцев – 2:0.

Московский «Спартак», безусловно, порадовал своих поклонников. Любопытно, что «красно-белые» второй год подряд пропускают от «Амкара» в «Лужниках» гол на 90-й минуте, но в прошлом сезоне матч завершился вничью – 1:1. Веллитон, видимо, решил догнать соотечественника Робсона, который в бытность игроком «Спартака» забил в чемпионате 32 гола. Что ж, пожелаем ему удачи, но, лучшему бомбардиру текущего первенства нужно сначала обогнать других бразильцев, что ему вполне по силам.
Лучшие бомбардиры среди представителей Бразилии (10 и менее голов).

Калисто 10

В личных сражениях «Сатурна» и «Томи» уже стало традицией, согласно которой в первом круге чемпионата принимающая сторона не может одержать победу.

2005 «Сатурн» — «Томь» 0:2
2006 «Томь» — «Сатурн» 0:0
2007 «Томь» — «Сатурн» 1:1
2008 «Томь» — «Сатурн» 0:1
2009 «Сатурн» — «Томь» 0:0

Кстати, всего эти команды, с учётом матчей в первом дивизионе встречались 11 раз, и только дважды победили хозяева поля («Сатурн» в 2006-м и в 2008-м годах). Гости одержали четыре «сухие» победы, а из пяти ничейных поединков, четыре завершились безголевой ничьей!

«Химки» по-прежнему сохранили «ноль» в графе «победы». Кстати, интересный факт: это шестой случай в чемпионатах России, когда команда не выигрывает в стартовых десяти турах, но дважды неудачникам удалось сохранить прописку в элите, а трижды аутсайдер уходил с последнего места, но всё равно покидал класс сильнейших.

2009 «Химки» 0 4 6 8:20 ?

Шамиль Лахиялов сравнялся с Даниэлом Панку по количеству забитых мячей в составе «Терека» и оба теперь на один мяч отстают от лучшего бомбардира команды в чемпионатах России Романа Адамова.

Роман Адамов 7
Шамиль Лахиялов 6
Даниэл Панку 6
Владимир Кузьмичев 5

Публика «Кубани» пока так и не увидела первый пропущенный гол своей команды в нынешнем сезоне (четыре матча). Интересно, удастся ли повторить, а потом превзойти достижения четырёх команд, которые в разные годы сумели в пяти стартовых домашних матчах оставить свои ворота в неприкосновенности.

«Динамо» 2000
«Крылья Советов» 2001
«Рубин» 2006
«Спартак-Нальчик» 2007

Примечательно, что Сергей Овчинников и в карьере игрока не проиграл ЦСКА последние четыре игры, когда выступал за «Локомотив» (1:0, 1:0, 0:0, 3:2).

«Горожане» положили в копилку ещё одну «сухую» домашнюю победу над ростовчанами. Ранее в Москве дончанам проигрывали только предшественники ФК «Москва» — «Торпедо-Металлург».

2005 «Москва» — «Ростов» 1:0
2006 «Москва» — «Ростов» 4:0
2007 «Москва» — «Ростов» 1:0
2009 «Москва» — «Ростов» 2:0

Мартин Якубко закрепил победу москвичей на 82-й минуте. Это первый успех «горожан» в заключительную десятиминутку игры в текущем первенстве. Словак, кстати, забил 10-й мяч в российской Премьер-Лиге, и тоже впервые отличился в этот отрезок времени.

24 мая – «черный день» для команды из Санкт-Петербурга. «Зенит» проиграл все встречи в рамках чемпионата России.

24.05.1997 ЦСКА – «Зенит» 2:0
24.05.2003 «Шинник» — «Зенит» 3:0
24.05.2009 «Динамо» — «Зенит» 1:0

Примечательно, что, впервые, после майской домашней крупной победы – 7:1 в 2003 году «Динамо» сыграло на своем поле с «Зенитом» в весенний календарный период времени. Кстати, и ранее столичная команда на своём поле в последний месяц весны не проигрывала питерцам.

27.05.1997 «Динамо» — «Зенит» 1:0 Кубок
23.05.1998 «Динамо» — «Зенит» 0:0 Чемпионат
10.05.2003 «Динамо» — «Зенит» 7:1 Чемпионат

Дмитрий Хохлов всего во второй раз в карьере огорчил голкипера в форме «Зенита», а впервые это произошло, когда он был моложе на 13 лет. 15 мая 1996 года Дмитрий открыл счёт в Санкт-Петербурге, защищая цвета ЦСКА, но «Зенит» к финальному свистку судьи сумел выровнять положение.

Нальчане в очередной раз не одолели самарцев (КР – кубок, ЧР – чемпионат).

19.10.2002 «Спартак-Нальчик» – «Крылья Советов» 0:1 КР
06.08.2006 «Спартак-Нальчик» – «Крылья Советов» 1:1 ЧР
17.03.2007 «Спартак-Нальчик» – «Крылья Советов» 0:0 ЧР
19.07.2008 «Спартак-Нальчик» – «Крылья Советов» 1:1 ЧР
24.05.2009 «Спартак-Нальчик» – «Крылья Советов» 0:1 ЧР

А вот питомцы Леонида Слуцкого впервые победили в столице Кабардино- Балкарии. Доселе было так.

2006 «Спартак» — «Москва» 2:2
2007 «Спартак» — «Москва» 1:0
2008 «Спартак» — «Крылья Советов» 1:1