Статьи
 

Отчёт о матче «Динамо» — «Зенит»: «Сладчайшая месть — это победа»

24.05.2009, 16:36

Многие ждали от поединка двух «бело-голубых» соперников искромётного, практически кинематографического сюжета, однако реальность оказалась куда более прозаической — игра изобиловала борьбой и тактическими ходами, при этом, не радуя опасными моментами.

«Динамо» — «Зенит» 1:0 (0:0)
Гол: Хохлов 85'

«Динамо»: Габулов, Танасиевич, Колодин, Фернандес, Гранат, Хохлов, Уилкшир, Свежов (Ропотан 67'), К. Комбаров, Д. Комбаров, Кержаков.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Мейра, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Семшов, Ионов (Хусти 73'), Погребняк.

Предупреждения: Колодин 60', Ропотан 69', Габулов 90+2' — Денисов 39', Тимощук 58'
Удаление: Денисов 90+2' (повторное предупреждение)

Судья: Эдуард Малый (Волгоград)

Над Подмосковьем сгустились тучи, и полился дождь, а на поле стадиона в «Химках» вышли «Динамо» и «Зенит»; по мокрому газону бегали мокрые футболисты и пинали мокрый мяч.

Команды играли в выжидательный футбол, не слишком лезли вперёд, отрабатывая на каждом участке поля. Было много борьбы, перехватов, подборов с обеих сторон.

На 12-й минуте «зенитовец» впервые оказался на убойной позиции — Ионов, получив разрезающую передачу от Погребняка, выскакивал к воротам, но вовремя подоспел защитник «Динамо».

Хозяева чаще гостили в штрафной Малафеева — оборона гостей играла прилично, зато атаки «Зенита» были острее. Нерв же игры наблюдался в отдельных единоборствах, комбинациях, проходах, дриблинге. Всего вышеперечисленного на поле было с избытком.

Били по воротам соперники чаще издали: к мячу прикладывались Ионов, Тимощук, Кержаков. Но опасные моменты возникали в контратаках, когда появлялось свободное пространство. Так, на 28-й минуте Малафеев прервал ногами прострельную передачу, которую в одиночестве был готов замыкать игрок «Динамо».

Спустя две минуте «динамовцы» создали ещё один шанс. Кержаков на левом фланге обыграл Губочана и выполнил прострел, но Дмитрий Комбаров к мячу не успел.

В ответной атаке «Зенит» заработал штрафной, и Погребняк «зарядил» мячом в небеса.

На 38-й минуте гостям удалось, наконец, сотворить голевую атаку. После распасовки в центре, Погребняк передал мяч в свободную зону, куда вбегал Ионов. Удар последнего пришёлся выше ворот.

Вслед за этим, «Динамо» осадило «зенитовскую» штрафную и провело несколько острых атакующих выпадов. В одной из ситуаций гостям помог голкипер, в других — грамотно сыграли защитники.

Следует отметить, что на протяжении всего первого тайма игра то и дело перемещалась в центр поля и застревала там, а также на подступах к штрафным.

Второй тайм начался с удара головой Танасиевича при подаче углового — мяч обогнул перекладину. Очень активен был Кержаков, перемещавшийся по всему атакующему фронту, отдававший обостряющие передачи, технично обыгрывавший соперников (в частности, Губочана), преуспевавший в борьбе.

В борьбе... да, единоборства доминировали над созидательным футболом в этом матче. Команды заботились о том, как не пропустить, ибо, пропустив, отыграться было бы крайне сложно.

И в довольно долгие промежутки игры на поле не происходило ровно ничего интересного для зрителя.

На 67-й минуте Кобелев выпустил Ропотана, выздоровевшего после травмы, и уже через несколько минут за недозволенный приём против Денисова Адриана наградили «горчичником».

В те минуты преимущество незаметно перекочевало к «Зениту», но вскоре «Динамо» восстановило «статус-кво». Дмитрий Комбаров подал со штрафного, Кирилл, к которому отскочила кожаная сфера, запутался в ногах, и не смог вогнать мяч в ворота.

Дик Адвокаат отреагировал на это своей заменой — вместо Ионова на поле появился Хусти. Саболч не добавил активности питерской атаке и не отметился из ряда вон выходящими действиями.

Казалось, что футбольный штиль никогда не закончится, но внезапно из небытия на 85-й минуте родился гол. Произошло это событие стандартным образом: навес фланга — игра в одно касание и мяч в трепещущейся сетке. Навешивал Кирилл Комбаров, замыкал передачу Дмитрий Хохлов.

А затем последовало удаление Денисова, который ворвался в штрафную и упал от толчка Ропотана, но судья почему-то увидел лишь симуляцию со стороны питерца, и вдобавок к первой жёлтой карточке, Игорь получил вторую.

Так печально для гостей из Санкт-Петербурга и позитивно  для московских «динамовцев» завершилась эта встреча.

Игрок матча. Кирилл Комбаров

Много навешивал и простреливал с флангов, также и сам старался замкнуть передачи партнёров. Один из его навесов стал результативным.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт