Статьи

Чемпионат Германии, 34-й тур: «С волками жить — чемпионом быть»

24.05.2009, 00:10

Традиционно свою развязку немецкая Бундеслига приберегла своим почитателям на последний тур, когда в Германии определялись не только обладатель чемпионского титула, участники Лиги Чемпионов и Лиги Европы, но и команды, которые будут вынуждены распрощаться с элитой, чтобы провести следующий сезон во второй по силе лиге Германии.

Матчи тура

Так уж вышло, что в 34-м туре немецкой Бундеслиги сразу две игры имели статус центральной. Поединки второй и третьей команды чемпионата — «Баварии» и «Штуттгарта», а также матч лидера «Вольфсбурга» в родных стенах против «Вердера» смогли наблюдать в 172-х странах мира, что еще больше подчеркивает неподдельный интерес, который вызвала развязка Бундеслиги сезона 2008/2009 на планете Земля. Подробнее об этих матчах читайте в специальном обзоре «Соккер.ру».

Видео матча («Вольфсбург» – «Вердер»)

Видео матча («Бавария» – «Штуттгарт»)

Трагедии тура

Берлинская «Герта» отправлялась в гости к «Карлсруэ» с вполне четким намерением: набрать три очка, отправить баденцев во вторую Бундеслигу, а самой себе гарантировать участие на будущий год в Лиге Чемпионов, иными словами, ворваться в лидирующую тройку.

Главный тренер Люсьен Фавр на скамейке запасных с первых минут оставил Андрея Воронина, положившись на атакующий тандем Пантелич – Раффаэль. «На банке» оказался и еще не совсем здоровый капитан Арне Фридрих, место которого на правом фланге защиты вновь получил поляк Лукаш Пищек.

«Карлсруэ» понимал, что спасти их от вылета может только победа над берлинцами вкупе с поражениями «Энерги» и «Арминии», которые принимали своих соперников параллельно в родных стенах. Эдмунд Бекер сделал ставку на активную игру краями, выпустив туда ориентированных на атаку Иашвили и Стиндля, укрепив при этом центр поля опорниками Адуобе и Мутцелем.

Долгое время игра шла без опасных моментов. «Герта» ждала своего шанса на контратаках, а вот «Карлсруэ» все никак не решался завладеть инициативой в поединке с фаворитом. На 24-й минуте, наконец, неплохой удар удался бразильскому легионеру Раффаэлю, выстрел которого лишь с огромным трудом сумел отразить опытнейший Миллер. Во второй половине первого тайма баденцы заиграли куда активнее. Сначала Себастьян Фрайс проверил реакцию Ярослава Дробны, а пару минут спустя все тот же нападающий, который следующий сезон начнет в составе «Кельна», воспользовавшись навесом с правого фланга Челоцци, распечатал-таки столичные ворота. 1:0. «Вильдпаркштадион» прибывал в настоящем ликовании. Любимая команда поймала кураж и продолжала идти вперед большими силами. Неистовствовал капитан Майк Франц. Центральный защитник, пользующийся скандальной репутацией в Германии за хамские выходки в адрес арбитров и соперников откровенно оскорблял своих партнеров, заводя их. На 43-й минуте перед подачей с угла поля он самыми звучными немецкими словами объяснил юному Стиндлю, что подавать следует именно на его голову, выпрыгнул выше всех и упрочил лидирующее положение «Карлсруэ». 2:0.

Второй тайм начался с замены. Место хавбека Сисеро занял третий нападающий Андрей Воронин. Таким образом, Фавр фактически признал ошибочность оставления украинца на скамейке с первых минут. Арендованный у «Ливерпуля» игрок сразу  чрезвычайно активно включился в игру и на 51-й минуте вывел на ударную позицию Гойко Качара, выстрел которого, впрочем, цели не достиг. «Карлсруэ» перешел на игру вторым номером и очень скоро смог закрепить преимущество. Очередной потрясающий навес арендованного у «Баварии» Челоцци, на сей раз, нашел Джошуа Кеннеди, который в третий раз огорчил Дробны. 3:0. «И это худшая команда Бундеслиги?», — задавались вопросом поклонники баденцев, слушающие радиотрансляции игр прямых конкурентов. Чем дальше продолжался матч, тем очевиднее становилось преимущество хозяев «Вильдпаркштадиона». «Герта» откровенно бросила играть, а потому вскоре получила и четвертый мяч от Кеннеди. 4:0. Вот только на трибунах уже никто особо не радовался. Очевидно, до города, воспитавшего великого немецкого вратаря Оливера Кана, докатились неутешительные сведения об игре прямых соперников баденцев в борьбе за выживание… «Герта» же, уступив в гостях, распрощалась с надеждами на Лигу Чемпионов, а заодно и с двумя ведущими форвардами: Андреем Ворониным и Марко Пантеличем, которые будут вынуждены покинуть корабль, не готовый из-за отсутствия финансов предложить им новый контракт.

Видео матча

Характер тура

«Энерги» из Котбуса уже который сезон в Бундеслиге исправно ведет борьбу за выживание и в былые годы последнему представителю бывшей ГДР в элитном немецком дивизионе это удавалось, однако, за тур до окончания первенства 2008/2009 команде Бойяна Прашникара требовалась изрядная доля везения. Неизвестно, что было сложнее, дождаться неудачных выступлений «Арминии» с «Карлсруэ» или победить в родных стенах «Байер», вскочив, таким образом, на третье место с конца таблицы, дававшее бы право принять участие в переходных матчах с третьей командой второй лиги.

Первый тайм матча против «аптекарей» проходил очень нервно. У «Энерги» никак не получалось наладить контроль над мячом и провести разумную атаку на ворота соперника, в составе которого в преддверии грядущего финала Кубка Германии вышли сразу несколько игроков скамейки. На 13-й минуте Стивен Ривич протащил мяч по флангу и откатил его в центр на китайского легионера Шао, который с острой позиции не сумел пробить так, чтобы огорчить Рене Адлера. «Энерги» смотрелось более активно, но восточным немцам заметно не хватало креатива в атаке, чтобы как-то взломать защитные редуты соперника. Зато команде со «Стадиона Дружбы» во все времена не нужно было занимать характера, а потому и в этот вечер, несмотря, на отсутствия должного класса, парни Прашникара все равно исправно летели вперед с глазами по пятьдесят копеек! На 39-й минуте Артуро Видаль не по правилам останавливает прорыв кого-то из хозяев, а через несколько секунд чилиец фолит на Ангелове, оставляя свою команду в меньшинстве.

Не успел начаться второй тайм, как «Энерги» удалось «реализовать лишнего». Албанец Эрвин Скела вывел на ударную позицию Юла, и здоровенный румын не оставил шансов Адлеру. 1:0. Трибуны взорвались овациями, призывая своих любимцев продолжать идти вперед. На 58-й минуте снова китаец Шао опасно бьет издали, но вновь на месте оказывается голкипер сборной Германии Рене Адлер! И все-таки на 63-й минуте случилось то, что должно было случиться. Свой первый мяч в сезоне провел Ривич, воспользовавшись очередным классным пасом Скелы. 2:0. На кураже «Энерги» усилило натиск и вскоре вынудило некоторых болельщиков гостевой команды потянуться к выходу. Снова неугомонный Скела, где-то пропадавший большую часть сезона, в нужный момент нашел своей передачей Юла, который отправил Адлера в нокаут. 3:0. Началась серия тактических замен. Однако хозяева и не думали бросать играть. «Энерджайзеры» отдавали себе отчет в необходимости, на всякий пожарный, улучшить свою разницу забитых и пропущенных мячей, но на последней минуте герой матча Скела не смог переиграть Адлера с одиннадцатиметровой отметки. Финальный свисток  прозвучал в гробовой тишине… Все ждали результата матча «Арминия» – «Ганновер», в котором хозяева не должны были побеждать, чтобы «Энерги» забралось на спасительное 16-е место.

Видео матча

Закономерность тура

За тур до финиша Бундеслиги среди трех аутсайдеров, сражающихся за одно спасительное 16-е место самое выгодное положение, конечно же, было у «Арминии» из Билефельда. Восточные вестфальцы имели в своем активе столько же очков, сколько и «Энерги», однако опережали соперника по разнице мячей. Именно поэтому можно сказать, что судьба 16-го место была в руках команды Йорга Бергера, которая, плюс ко всему, в родных стенах принимала один из худших клубов по игре на чужих полях – «Ганновер-96».

Победа «Арминии» этим вечером была куда нужнее, чем «красным», которые уютно подвисли себе на безопасном отдалении от зоны вылета, а потому ребята в синем с первых минут ринулись вперед и очень скоро добились успеха. Оливер Кирх сильно пробил из-за пределов штрафной, а Эггиман неловко срезал мяч в собственные ворота, заставив в очередной раз Роберта Энке задуматься о смене команды. 1:0. Долгое время хозяева уверенно удерживали преимущество и даже продолжали создавать опасные моменты у владений соперника, но мяч больше не хотел посещать ворота основного голкипера сборной Германии.

Зато едва начался второй тайм, как «Ганновер» перехватил инициативу. Первый тревожный звоночек команде Бергера случился на 53-й минуте, когда Айльхофф с превеликим трудом потащил мяч после дальнего удара Серджиу Пинту, а спустя четыре минуты лидер атак гостей Иржи Штайнер продавил Шулера и замкнул навес с фланга Винисиуса. 1:1. Такой счет никак не устраивал «Арминию», а потому команда, гонимая трибунами ринулась вперед. Навесы на ударного форварда Вихнярека следовали из самых невероятных позиций, но лишь малая их часть успешно доходила до адресата. «Ганновер» же действовал куда более спокойно, и на 81-й минуте Пинту, получив отличный пас из глубины, вырвался на свидание с Айльхоффом и во второй раз огорчил немецкого голкипера. 1:2. Игроки «Арминии» выглядели обреченными. И все же команда сумела собраться на решающий штурм и даже сравняла счет усилиями Вихнярека, но на большее не было ни сил, ни времени. 2:2. «Арминия» теряет очки в важнейшем домашнем матче и отправляется с последнего места во вторую Бундеслигу.

Видео матча

Победа тура

Что должен чувствовать тренер, понимающий, что в следующем году с командой работать он уже не будет? Именно такую новость на неделе сообщили наставнику франкфуртского «Айнтрахта» Фридхельму Функелю. Его команда, обладающая далеко не самым слабым финансированием в Бундеслиге, очередной сезон провела очень бледно и заканчивала его на скромном 13-м месте. Естественно такое положение вещей не могло устроить президента «орлов», а потому Функеля вежливо поблагодарили за работу и объяснили, что через месяц ему придется покинуть Франкфурт. В таких условиях было логично предположить, что «Айнтрахт» дома легко уступит «Гамбургу», изо всех сил цепляющемуся за путевку в Лигу Европы, но на деле для северян все оказалось не так и просто.

Тем не менее, как и ожидалось, игра началась с атак подопечных Мартина Йола. «Гамбург» лучше контролировал мяч, увереннее смотрелся в центре поля, а потому вполне закономерно вышел вперед на 22-й минуте усилиями своего капитана Давида Яролима. Под занавес первой половины игры гости, по традиции, стали подседать физически, но едва начался второй тайм, как «Гамбург» с удвоенной энергией ринулся вперед. На 58-й минуте Ги Демель адресовал пас на Олича, и бывший игрок московского ЦСКА классным ударом во второй раз огорчил Маркуса Прёлля. 0:2. Казалось, дело в шляпе, но не тут-то было. «Айнтрахт», пожалуй, впервые в сезоне решил-таки проявить свой характер и за пару минут умудрился отыграться. Сначала Александер Майер после паса Аманатидиса классным ударом с правой ноги не оставил шансов Франку Росту, а очень скоро бразилец Кайо неотразимо пробил точно в угол ворот противника из пределов штрафной. 2:2. Казалось, что матч закончится вполне закономерной ничьей, но за несколько секунд до финального свистка игрок сборной Германии Пётр Троховски взял игру на себя, сместился в центр и фирменным ударом в дальний угол вырвал-таки победу для своей команды, а вместе с ней заодно и путевку в Лигу Европы! 2:3.

Остальные матчи

В никому не нужном матче двух команд из второй половины турнирной таблицы не смогли выявить сильнейшего «Кельн» и «Бохум». Соперники обменялись забитыми мячами в середине первого тайма, а в оставшееся время особо не напрягались, очевидно, размышляя о том, как они будут проводить приближающиеся летние каникулы в компании своих жен и детишек. 1:1.

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха после 34-го тура во вторую Бундеслигу могла вылететь лишь теоретически, и по своей вероятности это событие было сродни высадке инопланетян из летающей тарелки рядом со стадионом. Именно поэтому «жеребцы» в родных стенах без особых проблем обменялись голами с одноклубниками из Дортмунда и закрепились в элитном дивизионе.

В ничего не решающем матче двух команд из середины таблицы «Хоффенхайм» на последних секундах сумел одержать волевую победу над «Шальке». К перерыву, благодаря голам Крстайича и Фарфана, «горняки» вели в счете 2:1, но после паузы дубль бразильского таланта Карлоса Эдуарду позволил детищу Хоппа и Рангника завершить свой первый сезон в Бундеслиге на почетном седьмом месте. 2:3.

Таким образом, чемпионом Германии в первый раз в своей истории стал клуб «Вольфсбург», принадлежащий автомобильному концерну «Фольксваген». Второе место заняла мюнхенская «Бавария», а третье место и последнюю путевку в Лигу Чемпионов оставил за собой «Штуттгарт». На четвертом месте финиширует «Герта», пятую позицию вырывает «Гамбург», а вот «Боруссия», несмотря на рывок в конце сезона, располагается лишь на шестом месте. Отметим, что окончательную ясность в распределение путевок в еврокубки внесет финальный матч Кубка Германии между «Вердером» и «Байером».

С последнего место во Вторую Бундеслигу отправляется билефельдская «Арминия». В том же направлении следует «Карлсруэ», несмотря на прекрасную победу над «Гертой» в последнем туре. Восточногерманский клуб «Энерги» на следующей неделе в двух матчах с третьей командой второй лиги, которой станет или «Майнц» или «Нюрнберг», определит еще одну команду, которая следующий сезон начнет в дивизионе более низкого уровня.

| Автор: Шенюк Кирилл Фото: bundesliga.de, fifa.com