Статьи

Отчет о матче «Терек» — «Химки»: «Домашнее благо, или Гостевое ненастье»

23.05.2009, 21:22

Обеим командам было за что «оправдываться» в глазах собственных болельщиков. Подопечные Сарсании еще не познали вкуса побед в новом сезоне, грозненцы же все свои успехи отпраздновали на старте первенства, а в последнем туре и вовсе попали «под поезд» в Черкизове. Чья злость и желание отомстить оказались сильнее – в отчете о матче от «Соккер.ру».

«Терек» — «Химки» 2:0 (1:0)
Голы: Кобенко 11', Лахиялов 69'

«Терек»: Дикань, Илиев (Садаев 87'), Забавник, Омельянчук, Мищенко, Петре (Власов 82'), Георгиев, Кобенко (Эссаме 73'), Лахиялов, Смирнов, Маргаритеску
«Химки»: Березовский, Настич, Головатенко, Гапон (Виртанен 78'), Пилипчук (Киракосян 71'), Кириллов (Будянский 65'), Цветкович, Самсонов, Зиновьев, Низамутдинов, Кожанов

Предупреждения: Кобенко 51', Георгиев 56', Лахиялов 64', Смирнов 66' — Пилипчук 52', Настич 56', Головатенко 57'

Судья: Юрий Баскаков (Москва)

И в Грозном, и в Химках понимали, что матч – самый что ни на есть ключевой. А потому ошибаться в нем нежелательно, а грубо ошибаться – тем более. С этим и связаны были ожидания многих, что старт поединка получится весьма осторожным. Такое предположение подтвердилось лишь отчасти. В первые минут десять лишь у Илиева был хороший шанс открыть счет в матче, но его удар головой, после подачи с корнера, пришелся мимо ворот. В целом, хозяева ожидаемо владели преимуществом, но назвать это полным доминированием было бы в корне неправильно.

И все же «Терек» забил довольно быстрый гол. Отметим всю комбинацию хозяев: Георгиев прошел и отдал на Лахиялова, тот пяткой продлил на Кобенко, а уж Андрей воспользовался своей техникой, убрал «под себя» защитника и мощно пробил мимо Березовского. Автор мяча после собственного успеха сразу же отправился к скамейке запасных и упорно пытался кому-то что-то продемонстрировать жестами – поспорили, что ли с партнером по команде? Неважно. Главное, что подопечным Вячеслава Грозного удалось забить уже на старте, а это, как известно – прекрасно не столько с точки зрения «материи», сколько психологически.

Добившись преимущества в счете, хозяева немного успокоились и перевели игру ближе к центру поля. «Химкам» не удавалось навязать свою игру. Более того, игра стала вязкой и «грязноватой», чему немало поспособствовали склонные к подобным действиям легионеры «Терека». Парни и упасть красиво умеют, и полежать подольше, и «под дых» врезать, чтоб не очень заметно было. Не подумайте, что это обвинения! Подобным трюкам также нужно учиться – так играют многие, даже в составах более именитых клубов.

Первый после забитого мяча по-настоящему опасный момент возник лишь по истечению первых получаса игры. И вновь Лахиялов показал свое умение отдавать передачи пяткой. Приняв мяч из глубины поля, Шамиль откинул «круглого» на Петре, но левая нога румына «подвела» — мимо. А вскоре Радослав Забавник подключился на стандарт, «продавил» защитника, чем воспользовался «Благо» Георгиев, но по сути рандеву с Березовским ему выиграть не удалось. «Роман – стена», фраза уже давно известна поклонникам этого голкипера, а недавно еще и нашла свое отображение в народном «баннерном творчестве».

Приближалась концовка первой 45-минутки, а подмосковная команда так и не продемонстрировала, за счет чего ее игроки рассчитывали добиться успеха на стадионе им. Билимханова. Ни острых атак, ни дальних ударов, которые «доктор прописал» в таких случаях. Ни-че-го! Зато у хозяев была не одна возможность увеличить отрыв. На 41-й минуте, к примеру, Кобенко мог делать дубль, но не попал толком по мячу. И лишь в компенсированное к первому тайму время «химчане» создали хоть что-то похожее на «жару» в штрафной Диканя, но и в такой ситуации забить помешало отсутствие мастерства, а позже – свисток Баскакова на перерыв.

Сразу со свистком о возобновлении поединка гости бросились на ворота соперника. Видно, неплохо поговорили «по душам» с наставником в перерыве, да и сами игроки должны были понимать, что поражение в сегодняшнем матче может стоить им проблем если не сейчас, то со временем. Треть чемпионата-то, по большому счету, уже позади. Но активность – это хорошо, а вот эффективности действиям «химчан» по-прежнему не хватало. И лишь на исходе десятиминутки у гостей появился шанс, но Кожанов не сумел протолкнуть мяч мимо Диканя после неразберихи в штрафной хозяев.

После этого подопечным Грозного удалось не только «отодвинуть» игру от своих ворот к чужим, но и создать несколько опасных моментов там. Отметим и действия арбитра Баскакова. В первом тайме московский рефери, видимо, забыл «желтые прямоугольнички» в раздевалке, зато во второй половине, положив их в кармашек, доставал «горчичники» что называется «на ура». Впрочем, было за что. Команды не чурались «грязной» игры.

На 69-й минуте все в этом матче стало ясно. Георгиев выполнил, казалось бы, безобидный прострел во вратарскую «Химок», но благодаря невероятной пассивности беков гостей (где, например, в этот момент был Настич?) этот пас стал голевым. Лахиялов ворвался во владения Березовского и не оставил тому шансов на «выручку», одним касанием переправив снаряд под перекладину. Красивый гол и достойная игра Шамиля в этот вечер.

За последующие минут пять, тем не менее, «Химки» при определенной доли везения могли бы и сравнять счет, но Кожанов не смог реализовать сразу два прекрасных момента, причем, один был краше другого. «Терек» ответил своим моментом, в ходе которого Георгиев попал в штангу. Оставшиеся минуты команды откровенно доигрывали. И доиграли до все тех же 2:0. «Терек» спустя довольно длительный срок победил, а вот что делать руководству, тренеру и игрокам «Химок» — вопрос, на который очень трудно ответить.

Игрок матча. Шамиль Лахиялов

Любимец грозненской публики сегодня был определенно хорош и ярок. Забил гол, отдал красивейший по исполнению голевой пас пяткой. А ведь мог еще одну результативную передачу пятою на свой счет записать, да вот только Петре промахнулся. И, тем не менее, вышеперечисленного хватило для звания героя матча.