Статьи
 

Эффектика. После 9-ти туров

22.05.2009, 13:30

Расчеты первых девяти туров показывают, что самый эффективный клуб сезона 2009 на данный момент – это "Ростов”. Самый эффективный тренер – Миодраг Божович, а самый умелый президент – Евгений Гинер. Подробнее — в материале от «Соккер.ру».

Ростов – самый эффективный

"Ростов” — самый эффективный клуб российской премьер лиги 2009. Клуб набрал 12 очков "эффективности” и опережает на одно очко "Москву” и ЦСКА, идущих на втором и третьем местах. В пятёрку самых эффективных клубов также попали "Рубин” и "Крылья Советов”. Подробнее о методах расчетов можно узнать здесь.


Место
Команда
Очки
1
ФК "Ростов”, Ростов-на-Дону
12
2
ФК "Москва”, Москва
11
3
ЦСКА, Москва
11
4
"Рубин”, Казань
10
5
"Крылья советов”, Самара
10
6
"Томь”, Томск
8
7
"Спартак”, Москва
8
8
"Зенит”, Санкт-Петербург
8
9
"Локомотив”, Москва
7
10
"Динамо”, Москва
7
11
"Кубань”, Краснодар
7
12
"Амкар”, Пермь
6
13
"Спартак”, Нальчик
6
14
"Терек”, Грозный
6
15
"Сатурн”, Раменское
4
16
ФК "Химки”, Химки
4

"Химки” — самый неэффективный клуб

Самые «неэффективные» клубы РПЛ 2009: "Химки”, "Сатурн”, "Терек”, "Спартак-Нальчик” и "Амкар”. Особенно много пунктов по сравнению с сезоном 2008 потерял "Амкар”. Клуб, занявший в прошлом году первое место, теперь «плетётся» лишь двенадцатым. Объяснение неожиданного провала "Амкара” лежит на поверхности: во-первых, команду покинул Божович, тренировавший пермяков в 2008, у Димитрова пока все складывается не так удачно. А во-вторых — селекция пермяков, пока новоиспеченные уральские бразильцы не в силах своими атакующими действиями заменить одного Дуймовича, ключевой фигуры в центре полузащиты «Амкара» в прошлом году.

Божович – лучший тренер

Как и год назад, клуб сербского специалиста идёт в числе лучших по "эффективности” ("Москва” занимает второе место), а потому Божовича можно признать лучшим тренером последних двух сезонов на данный момент времени.

Три лучших тренера сезона по системе Мемова

Место
Тренер
1
Миодраг Божович
2
Бердыев Курбан
3
Слуцкий Леонид

Гинер – самый умелый президент

А вот список самых "эффективных” президентов клубов, попавших в первую тройку в 2008 и 2009 годах.

Место
Президент
1
Гинер Евгений (ЦСКА)
2
Гусев Александр (Рубин)
3
Завьялов Игорь (Крылья Советов)

Многие склонны недооценивать влияние президентов команд, но пример Сергея Липатова в "Локомотиве” показывает, что личность руководителя может иметь огромное значение для результатов команды. "Система Мемова” показывает, что лучший президент за два последних сезона – Евгений Гинер, ЦСКА.

В составе «армейцев» не меньше звёзд, чем в том же "Зените”, но при этом обошлись эти футболисты клубу на порядок дешевле, чем питерцам. Плюс к этому Евгению Гинеру удается удерживать своих главных звёзд от перехода в зарубежные клубы, чего точно не скажешь о «Зените». Уже ушли Аршавин, Шкртел. Точно уйдёт Тимощук. 

Конечно, Евгения Гинера не следует идеализировать: были просчёты и у него, — но президент и совладелец ЦСКА постоянными успехами с далеко не гигантским бюджетом достоин уважения. И не случайно он занимает место номер один в нашем хит-параде.

Однако проблемы есть и у Гинера. Главная из них – уход титульного спонсора, ВТБ, от ЦСКА к "Динамо”. Сейчас армейцы вообще не имеют титульного спонсора, а потому Евгению Гинеру в ближайшее время предстоит сдать ещё один экзамен. Посмотрим, насколько Гинер хорош в качестве переговорщика.

Стагнация "Спартака”, "Локомотива” и "Зенита”

После девяти туров эти команды застряли в середине таблицы. В 2008 году ситуация была такой же, а потому стоит отметить отсутствие какого-либо прогресса. Интересный пусть выбрал "Спартак”: отчаявшись добиться результата, Валерий Карпин занял сразу две должности: президента и главного тренера. Очень необычный шаг, потому что у Карпина нет ни управленческого опыта, ни тренерского. Посмотрим, к чему это приведёт.

"Локомотив” пошёл по пути "Спартака”, назначив молодого Маминова на пост исполняющего главного тренера. Впрочем, в стане «железнодорожников», возможно, все только начинается — уже сейчас ходят слухи, что в конце мая Липатов будет уволен с поста председателя совета директоров "Локомотива”.

Вообще, некоторый дисбаланс между размером бюджета и показываемыми результатами позволяет говорить о некоем управленческом кризисе, потому что сегодня побеждает не тот, кто самый богатый, а тот, кто грамотнее всех расходует деньги. И в этих новых условиях три уже упомянутых очень обеспеченных клуба пока выглядят не лучшим примером для подражания. Возможно, поэтому Липатов и поехал учиться в Гарвардский университет. 

Команда
Бюджет-2009 в млн. $
"Зенит”, Санкт-Петербург
99
"Спартак”, Москва
70
"Динамо”, Москва
64,7
"Локомотив”, Москва
62
"Рубин”, Казань
55
ЦСКА, Москва
49
"Сатурн”, Раменское
42
"Терек”, Грозный
37
"Крылья советов”, Самара
35
ФК "Москва”, Москва
25
"Томь”, Томск
20,8
"Кубань”, Краснодар
18
"Амкар”, Пермь
17,5
ФК "Ростов”, Ростов-на-Дону
12,5
"Спартак”, Нальчик
12
ФК "Химки”, Химки
11,6

Проблемы "Зенита” понятны: клуб обладает огромными финансовыми возможностями, но не может их реализовать, так как сильные игроки не желают приезжать в наш чемпионат. Деньги есть, но эффективно ими распоряжаться у руководства клуба получается далеко не всегда.

Возможно, главная причина, по которой именно Евгений Гинер возглавляет наш список, проста: он – совладелец ЦСКА, а значит, заинтересован в высоких результатах команды. Президенты других клубов люди в основном назначаемые, и распоряжаются деньгами отнюдь не из своего кармана, что конечно же, отражается и на эффективности и продуманности принимаемых решений.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт