Статьи
 

Главная «сорока» Ньюкасла

21.05.2009, 23:59

В последнем туре английского чемпионата будет решаться судьба не только команды «Ньюкасл Юнайтед», но и ее Великого сына – Алана Ширера. Алана Ширера–менеджера, ибо Ширер–игрок уже все всем доказал. 

Недавно на сайте timesonline.co.uk вышел материал, посвященный 50-и лучшим игрокам «Ньюкасл Юнайтед» за всю историю. На 50-м месте в нем был Давид Жинола, на 36-м Энди Коул, рядом с ним на 35-м Лес Фердинанд, 25 – м – Крис Уоддл, 19-м Пол Гаскойн, 7-м – Кевин Киган, 3-м  — Питер Бердсли… Если учесть, что первое место для любого болельщика «Ньюкасла» занимает символ клуба Джеки  Милбёрн и он будет его занимать всегда, то тот кто был на втором – первый среди живых. Это, конечно же – Алан Ширер.  

Вступление к биографии Ширера «My story so far»  писал Кевин Киган. После воспоминаний о том, как он первый раз увидел Алана на каком-то детском турнире в Ньюкасле и порции красивых слов о карьере игрока, его достижениях, Кевин написал о том, что он видит Алана  Ширера очень успешным менеджером в недалеком будущем. Потому что для него в футболе нет никаких секретов, он обладает «светлой» головой, умеет четко и ясно изъясняться и главное: «Футбол для него это первое, второе и третье». То есть – все.

В детстве Алан Ширер мечтал только об одном – сыграть на «Сент-Джеймс Парк» и «Уэмбли». Сверхуспешно дебютировал в «Саутгемптоне», отметившись хет-триком в ворота «Арсенала», в «Блэкберне» уже в первом полном матче сделал красивейший дубль на поле «Кристал Пэлас» в ворота Найджела Мартина в одном из самых лучших поединков АПЛ за всю историю. В сборной Англии голы тоже не заставили себя ждать – уже в дебютном матче с Францией Алан открыл свой лицевой счет. 

И только в «Ньюкасле», клубе своей мечты, куда он попал благодаря рекордному трансферу из «Блэкберна» Алан отличился только во втором матче. Возможно, лишнее волнение сказалось и Ширер забил свой первый гол в полосатой футболке только на 178-й минуте пребывания на поле. Что-то похожее мы наблюдаем и сейчас, когда Алан взошел на капитанский мостик своей любимой команды.

Ширер бессчетное количество раз отказывался принять «Ньюкасл». Ему предлагали быть помощником Кевина Кигана, самому руководить клубом. Как только подавал в отставку или увольнялся очередной менеджер «Ньюкасла» болельщики тут же с надеждой смотрели на двух обожаемых на «Сент-Джеймс Парк» людей – Кевина Кигана и Алана Ширера.  Понять «Toon Аrmy», армию болельщиков «Сорок» может только человек из Ньюкасла, воспитанный на идеалах боления этого города, на его культуре. Здесь результат второстепенен. Главное – наличие в команде культового персонажа, на которого ходит весь город, любит его до безумия и прощает ему все – лишь бы только игра была «по-ньюкасловски» красивой. Что такое «красота футбола по –ньюкасловски» опять же дано понять далеко не каждому. 

Но эти же трибуны умеют, как любить, так и ненавидеть. Это на себе сейчас испытывает Майк Эшли, который посмел отлучить от команды  «Великого» Кевина Кигана. То, что он при этом почти завел команду в Чемпионшип – дело второстепенное. Вылет ему еще как то могли бы простить, а вот увольнение Кигана – никогда. Приблизительно таким же как Киган персонажем для «Сент-Джеймс Парка» является и Ширер. Что бы он ни сделал, как бы не закончился этот сезон, уверен, болельщики не скажут о нем и плохого слова. Ведь он пришел помочь команде в трудную минуту, когда решиться на такой шаг, как принять оставшийся вследствие болезни Джо Кинейра беспризорным «Ньюкасл» означало подвергнуть себя риску получить клеймо  тренера-неудачника. Ведь о том, что «Ньюкасл» довели до крайностей еще до Ширера, будут помнить только на «Сент-Джеймс Парке». 

Но он не мог по-другому. И в том, что Ширер пришел в команду именно в этот момент – вся его сила личности, харизма, то за что его обожают трибуны. Если он спасет команду – будет возведен на недосягаемые высоты величия. Не получится – что ж, придется начать строить новую команду из Чемпионшипа. В любом случае в беде свою команду он не оставит. 

Ну а что касается последнего тура, то  Ширер Ширером, а играть придется игрокам, которые получают зарплаты на уровне команд «большой четверки», а играют, как «последние бездари». В случае чего они, конечно же, первыми побегут с «тонущего корабля», оставив только молодых игроков, да болельщиков у разбитого корыта под названием «Ньюкасл». Марк Видука уже это проходил с «Лидсом». 

А может быть вылет это именно то, что нужно сегодняшнему «Ньюкаслу»? Может быть, он позволит «очиститься» от тех, кто тут скорее числится чем играет и выходит на поле отбывать номер, думая скорее о том, как будет на выходных загонять мячик для гольфа в лунку или «вышивать» на новом авто? В любом случае, все это мы узнаем уже скоро. А пока весь «Ньюкасл» ждет последнего тура и последнего шанса. И верит в гений своего любимца – Алана Ширера, который сможет вдохнуть жизнь хоть на один матч в эту хромающую на обе лапы «сороку» с перебитыми крыльями под названием футбольная команда  «Ньюкасл».

| Автор: Сергей Бабарика Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт