Статьи
 

Испытание Черноземьем

21.05.2009, 23:00

Лидеры чемпионата «Анжи» и «Алания» проведут очередные игры на выезде. Владикавказцы посетят Липецк, а махачкалинцы сыграют в Нижнем Новгороде. Все ближайшие преследователи кавказского тандема тем временем примут своих соперников дома. Вызывает также повышенный интерес хабаровское противостояние «СКА-Энергии» с «Шинником» — команд, приближенных к лидирующей группе.  

11-й тур.  22 мая. Пятница

«Сибирь» (Новосибирск) – «Витязь» (Подольск)   

Наставник потерпевшей в прошлом туре первое поражение и пропустившей первые голы в нынешнем сезоне «Сибири» Игорь Криушенко подверг критике игру своих подопечных, более всего, посетовав на недостаточно активные действия в нападении. Соперники новосибирцев взяли с них определённый пример и в последних трёх поединках не пропустили ни одного мяча, но и ни разу не огорчили своих соперников.

«Урал» (Свердловская область) – «Носта» (Новотроицк) 
 
«Уральцы» впервые одержали победы на выезде, причём в двух гостевых матчах кряду, да ещё над такими соперниками, как «Шинник» и «Балтика». Благодаря этим результатам коллектив, ведомый Побегаловым, вернулся по потерянным очкам в число пяти сильнейших в дивизионе. С отставанием в три очка расположились давнишние соперники свердловчан с Южного Урала. Команды в недалёком прошлом сражались ещё во втором дивизионе. А в рамках игр на нынешнем уровне «Урал» «металлургам» ещё не проигрывал.

Главный тренер «Носты», забившей и пропустившей в свои ворота больше всех голов в чемпионате,   Сергей Подпалый отметил, что проблемой номер один является тот факт, что его команда ещё ни разу не сыграла в этом сезоне в оптимальном составе. То травмы, то удаления ведут к отсутствию тех или иных ключевых фигур на поле. Ныне новотроичане выйдут на поле без своего капитана – по самым благоприятным прогнозам травмированный Суродин сможет вернуться в строй лишь в начале июня.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Балтика» (Калининград)  

Главный тренер находящегося на предпоследнем месте в турнирной таблице «Луча-Энергии», ещё год назад выступавшего в премьер-лиге, Беньяминас Зелькявичюс написал заявление об отставке. Руководство приморского клуба, одержавшего всего одну победу в десяти проведённых матчах при четырёх ничьих и четырёх поражениях, удовлетворило просьбу литовского специалиста освободить его от дальнейшей работы. Право исполнять обязанности наставника команды возложено на Константина Емельянова. Противостоять одним из неудачников сезона станет команда, провалившая последние пять туров, в которых калининградцы завоевали всего одно очко, а последние четыре матча проиграли с общим счётом 2-8.
 
«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Шинник» (Ярославль)   

В позапрошлом году хабаровчане на своём стадионе свели матч с тогдашним победителем первого дивизиона вничью 0:0. Ныне команды пока что соседствуют в турнирной таблице. У ярославцев имеется преимущество в одно очко, а у дальневосточников сыграно на игру меньше.

«Металлург» (Липецк) – «Алания» (Владикавказ)  

Двенадцатая на данный момент команда дивизиона будет пытаться на своём поле отобрать очки у лидера первенства. Следует отметить, что липчане уступили в этом сезоне дома лишь в стартовом поединке. Наставник «Алании» Валерий Петраков раскрыл свои планы, согласно которым владикавказцы с первых туров должны были занять лидирующие позиции. Теперь основательно закрепиться на вершине турнирной таблицы по его словам может помешать только отсутствие внушительной скамейки запасных. По словам наставника «красно-жёлтых», молодёжь пока особо о себе не заявила.

«Салют-Энергия» (Белгород) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) 

«Притормозившие» после резвого старта белгородцы уже четыре встречи подряд не могут одержать победы. Правда, команда уже давно не играла на своём поле. Перед глазами своих соскучившихся болельщиков дружина Сергея Ташуева постарается непременно завоевать три очка.

«МВД России» (Москва) – «Черноморец» (Новороссийск)  

Генеральным директором «Черноморца» на днях был назначен Виталий Бут, в прошлом полузащитник «Черноморца», московских «Динамо», «Локомотива» и брат Владимира Бута, известного по выступлениям за дортмундскую «Боруссию». Александр Никишин, ранее занимавший этот пост, переведён на должность спортивного директора клуба. Исполнять обязанности главного тренера «моряков» по-прежнему продолжает Эдуард Саркисов, несмотря на информацию из некоторых источников, гласивших о возвращении на тренерский мостик Хазрета Дышекова. Оба соперника пока что расположились в зоне вылета, но ведут отчаянную борьбу за «место под солнцем» первого дивизиона,

«Чита» (Чита) – «Краснодар» (Краснодар)
  
Результат матча предугадать невозможно, несмотря на то что встречаются команды, занимающие 8-е и 18-е места в турнирной таблице. На стороне забайкальцев традиционно будет совершённый их соперниками многочасовой перелёт и разница во времени.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань)  

Астраханцы в текущем чемпионате ещё не познали вкуса побед, одержанных на чужом поле. «КАМАЗ» же ещё не проигрывал в родных стенах. Чтобы одолеть автозаводцев и покинуть последнее место подопечным Александра Игнатенко наверняка придётся приложить сверхусилия.

«Волга» (Нижний Новгород) – «Анжи» (Махачкала)   

Ещё в феврале руководство «Анжи» подписало контракт с грузинским полузащитником Кахабером Аладашвили. Но только на днях легионер прилетел в Махачкалу и приступил к тренировкам. До этого хавбек был вынужден заниматься самостоятельно. Проблемой для его въезда в Россию стала рабочая виза, оперативно получить которую легионеру не удалось. «На Аладашвили я очень рассчитываю: опытный игрок, выступал не за кого-нибудь, а за киевское „Динамо“, – поведал главный тренер „Анжи“ Омари Тетрадзе. Тем временем Палата по разрешению споров Комитета РФС обязала „Анжи“ до 18 июня погасить задолженности по трансферным контрактам за переход Евгения Щербакова и Ильи Абаева.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт