Статьи
 

Что такое Лига Европы?

21.05.2009, 17:30
Вчера в Стамбуле прошел последний финал Кубка УЕФА – больше матчей под такой вывеской мы скорее всего никогда не увидим. «Шахтер» теперь может с гордостью говорить о том, что стал последней командой, которая владела этим призом. А на смену Кубку придет так называемая Лига Европы. Что это будет за турнир, и почему именно он сменит Кубок УЕФА?

По сути, Лига Европы будет продолжателем традиций Кубка УЕФА и попросту сменит его, как в свое время Кубок УЕФА сменил Кубок Ярмарок в 1971 году. Первые матчи Лиги Европы пройдут уже в июле – так что ждать осталось недолго. Пока что при упоминании этого турнира у большинства в основном возникают самые различные вопросы, ответы на некоторые из них мы постараемся дать.

Вопрос: Как много команд примет участие в Лиге Европы?
Ответ: Всего в общей сложности наберется 185 клубов, многим из которых будет суждено покинуть турнир уже на стадии квалификационных раундов. В дальнейшем состав участников пополнят команды, которые вылетят из Лиги Чемпионов после группового этапа (для этого им надо занять в своей группе третье место). Отличий от кубка УЕФА нет никаких.


Вопрос: Как много игр предстоит сыграть команде, чтобы выиграть этот трофей?
Ответ: Максимально возможное число игр до финала – 21 встреча. Первый матч первого квалификационного раунда пройдет 2 июля. Всего будет четыре квалификационных раунда. В четвертый квалификационный раунд также попадут клубы, вылетевшие из второго квалификационного раунда Лиги чемпионов.


37 победителей 4-го квалификационного раунда, действующий обладатель кубка и 10 клубов, вылетевших из 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов жребием образуют 12 групп по 4 команды. Затем каждый клуб проведёт 6 матчей против одногруппников: 3 дома и 3 на выезде. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф, в котором к 24-м командам добавятся 8 клубов, занявшие 3 места в групповом этапе Лиги чемпионов. Далее розыгрыш будет вестись по традиционной еврокубковой схеме навылет из двух матчей (дома и в гостях).

Вопрос: Что произойдет с Кубком Интертото?
Ответ: Такого турнира больше нет – его упразднили в связи с появлением Лиги Европы.


Вопрос: Что будет с трофеем Кубка УЕФА?
Ответ:
УЕФА уже подтвердила, что трофей просто перекочует в Лигу Европы, так что у «Шахтера» не будет возможности пожизненно держать его в своем клубном музее.


Вопрос: Где пройдет финал Лиги Европы этого года?
Ответ: Стадион «Гамбург Арена», Германия (вместимость 57274).

Вопрос: Так что же изменилось?
Ответ: Все изменения — не более, чем попытка вдохнуть новую жизнь в уже утративший былую привлекательность второй по значимости европейский турнир. «Мы верим, что новое название и новый бренд помогут нам поднять этот турнир на новую высоту и привлечь новых спонсоров», — говорит генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор. 

Вопрос: Когда будут проводиться игры?
Ответ: Так же, как и в случае с Кубком УЕФА – в четверг или  иногда в среду (на тех неделях, когда нет матчей Лиги Чемпионов).
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт