Статьи
 

Великолепная четверка и Франк

21.05.2009, 15:30
«Человеку со шрамом» повезло. У Рибери огромнейший выбор, если он решит уйти из «Баварии». Судя по всему, так и будет, солнечная Испания или любимая многими игроками Англия уже ждут француза. «Барселона», «Манчестер Юнайтед» или «Реал». Поможем Рибери определиться, разобрать плюсы и минусы каждого из вариантов. Ведь Франк заявил, что даст окончательный ответ чуть позже, взяв паузу для обдумываний. 

«Манчестер Юнайтед»

«Пресс-атташе» клуба Патрис Эвра: «У Франка есть все, чтобы закрепиться в составе „Манчестер Юнайтед“. Трудно не согласиться, особенно в свете возможного ухода Тевеса. В „Манчестер Юнайтед“ Рибери будет проще всего. На Франка в „Баварии“ смотрели как на лидера, и он с этой ролью не всегда справлялся. Одно дело — снять шкуру с лиссабонского льва да поплакать на плече Анри после полного „влета“ на „Камп Ноу“. Совсем другое — нарисовать на руке цифру „пять“, а забить лишь однажды, или быть загрызенным „волками“.

Несомненно, Рибери большой мастер, но лучше у него получается, если рядом есть люди такого же уровня. Как Зидан в сборной на чемпионате мира. В „МЮ“ ему найдут применение и отведут важную роль. Вот только с гарантиями хуже. Лишь Роналду из атакующих игроков „дьяволов“ садится на скамейку, когда хочет. Другие вынуждены мириться с решениями Фергюсона. А как у Рибери с дисциплиной, он ведь парень очень вспыльчивый?

„Реал“

И здесь говорят о приобретении Франка. Причем называют сразу несколько вариантов подписания. По первому сценарию, Рибери обменяют на Рафаэля ван дер Ваарта с доплатой. Голландец не прижился в столице Испании, а вот в Германии был как дома. Логичный вариант. Чтобы убедить всех в серьезности намерений, подключили тяжелую артиллерию в виде Зинедина Зидана. Великий заявил, что „Реал“ просто обязан подписать его соотечественника.

Вот что что сказал алжирец по происхождению французскому Canal +: „Я надеюсь, что он захочет приехать в „Реал“. Лучше иметь такого игрока в своем составе. Если он получит разрешение от „Баварии“, Франк захочет играть в Испании. Главное для „Реала“ — восстановить престиж клуба. „Подпись“ Франка может очень помочь“. Похоже, Зидан уже участвует в предвыборной кампании на стороне одного из кандидатов в президенты „Реала“. Выборы решат многое. А вдруг победит не тот, кто хотел подписать Рибери? Тогда Зидан не станет помощником нового тренера. Франк прекрасно понимает неоднозначность ситуации, поэтому и решил, что определится позже, через несколько недель.

„Барселона“

Не так давно появилась новость, что после унижения на „Сантьяго Бернабеу“ „Барселона“ нанесла врагу еще один сокрушительный удар по самолюбию. Увела драгоценного Франка буквально из-под носа. Сообщалось, что руководство „блаугранас“ провело на Ибице тайные переговоры с представителями „Баварии“ и агентом игрока. За Рибери мюнхенцы получат 25 миллионов евро и либо Глеба, либо Гудьйонсена. Ули Хенесс уже заявил, что спит и видит Александра в футболке своего клуба, на тот случай, если Диего выберет Турин.

Интересно только, что об этом думают Гвардиола и Рибери. Ведь уходить собрался лишь Это'О, а мест в старте ровно одиннадцать. Возможно, каталонцы хотят видеть связку Анри-Рибери, а возможно, будут еще какие-то транферы, о которых нам пока не известно. В любом случае, „Барселона“ не та команда, в которой Рибери может затеряться. И уровень клуба Франк мог оценить на собственной шкуре, к мячу на „Камп Ноу“ он добирался считанное количество раз. В составе „блаугранас“ наиграется с круглым вдоволь, сможет забить Вальдесу на тренировке сколько захочет.

„Бавария“

Было бы несправедливо не рассмотреть „безотъездный“ вариант. Ведь самым главным аргументом для ухода было то, что команда не попадет в Лигу Чемпионов. Если „Бавария“ станет чемпионом, и Луи ван Гаал (или кто там будет) найдет правильные слова, а Хенесс нужные аргументы – Рибери останется. Контракт-то у него действует, и цену немцы заломили явно не кризисную! И тогда все сказанное ранее не будет иметь смысла. Рибери мигом забудет, как намекал о том, что перерос уровень „Баварии“ и его не устраивают амбиции клуба. Руководство – что Рибери пора играть, а не говорить. А пока он ответил на вопрос о возможном переходе: „По этому поводу мне следует переговорить с моим агентом. Хотя выбор я сделаю сам“. Решай Франк, твое решение ожидают болельщики как минимум четырех великих клубов. Нехорошо заставлять их ждать!
| Автор: Горин Станислав Фото: fifa.com, AFP
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт