Статьи
 

Восток — дело тонкое

21.05.2009, 14:30
Взаимоотношения милиции и фанатов в России никогда не были идеальными. Более того, можно смело утверждать, что акция протеста против действий правоохранительных органов, прокатившаяся по стадионам страны, была далеко не последней. Однако с чего все началось в этот раз? Рассказ о том, что же на самом деле произошло во Владивостоке, который и выступил катализатором нового конфликта — в материале от «Соккер.ру»

Владивосток. В прошлом сезоне Премьер-лигу покинул местный клуб «Луч-Энергия». Казалось, что в Первом дивизионе приморцам удастся вновь почувствовать вкус побед, но желто-синие продолжают серию игр, после которых кто-то хватается за голову, а кто-то в сердцах обещает себе больше не приходить на матчи любимого клуба. Возможно, так никто и не вспомнил бы в этом году о приморском клубе, но за дело взялись фанаты. Вот кого, пожалуй, можно назвать «ясным светом» владивостокской команды. Правда, методы напоминания о себе у фанатов Луча-Энергии экзотические. «Восток – дело тонкое»(с).

Вся страна волей не волей стала свидетелем начала конфликта с представителями правоохранительных органов. И волна этого конфликта постепенно охватывает один за другим клубы Премьер-лиги. Точкой отсчета начала конфликта можно считать 22 апреля, день матча «Луча-Энергии» с хабаровскими армейцами. Поддержать любимую команду в дальневосточном дерби хотели все, стадион был заполнен болельщиками, а специально выделенный сектор — фанатами «Луча». При счете 2:0 в пользу хозяев фанаты начали праздновать первую победу в сезоне. В ход пошли фальшфейера и дымовые шашки.

Максим Афанасьев, представитель фан-клуба «Луча-Энергии»:
- Когда играли с нашим основным соперником – хабаровской командой «СКА-Энергия», в фан-секторе зажгли фальшфейера и дымовые шашки. Это один из главных атрибутов футбольных фанатов. Ни одна страна не отказалась от них, кроме Англии. Там уж слишком ощутимые штрафы. Сектор, конечно, переборщил, дымом затянуло почти четверть поля, но игру не останавливали, видимость была терпимой. Что касается нецензурных кричалок, то каемся, но они нам нужны были в этом матче.

После этого проход на следующий матч был ужесточен – мы не против личного досмотра, так делают во многих странах, мы даже готовы отказаться от дымовух, но почему нам запретили приносить баннеры, дудки, барабаны – это не понятно. Отказаться от фальшфейеров – это тоже выше наших сил, тем более, что фан-сектор отделен от всей остальной публики, на ступеньках стоят ведра с песком, и болельщик никогда не бегает по трибуне, размахивая этой пиротехникой.

Глазами автора:
- На протяжении всего матча фанаты практически не умолкали. С одной стороны, это подстегивало и самому не сидеть на месте, а болеть за родной клуб, тем более, что играли с Хабаровском («Ска-Энергия» Хабаровск – прим. авт.). А с другой стороны — уж больно неприятно было слушать маты и оскорбления в адрес то ли соперников, то ли судьи. Во втором тайме в ход пошли фальшфейера –поле стало практически не видно из-за дымовой завесы, так как я находился на соседнем секторе. Кроме того, кажется, начали поджигать сиденья. Спустя минут десять в фанатском секторе появились сотрудники милиции, и встали лицом к фанатам. Вроде никаких драк там не было, но к тому моменту я уже перебрался подальше от дыма, чтобы следить за игрой.  Лучше бы в дыму остался! За последние 5 минут мы пропустили 2 мяча и, уходя со стадиона, хотелось плеваться… и от игры своей команды, и от дыма.

Завязка

«К следующему матчу с липецким „Металлургом“ милиция усилила меры контроля и пресекала пронос на 8-й сектор любых сколько-нибудь подозрительных предметов. Это не понравилось некоторым болельщикам, и они демонстративно покинули стадион, а на следующий матч – с „Салютом-Энергией“ вообще не явились», — констатирует газета «Владивосток».

Спустя несколько дней после матча с липецким «Металлургом» на приморских сайтах появилось анонимное послание, разъясняющее позицию обиженных:
«Отсутствия фанатов стало следствием чрезмерно жестких „профилактических мер“, предпринятых правоохранительными органами. Пришедшие к началу матча фанаты, пройдя унизительную процедуру досмотра „с пристрастием“, обнаружили, что на небольшом огороженном для них пространстве их уже поджидают порядка ста серьезного вида мужчин в серой форме, некоторые из которых сразу заявили: „Вы сегодня не будете ни стоять, ни кричать“. При этом представители органов правопорядка вели себя откровенно по-хамски, провоцируя молодежь на ответную агрессию.

Посовещавшись, лидеры фан-движения рассудили — на провокации со стороны милиции вестись не стоит, проигравшие во всех конфликтах с ней известны заранее. Не имея возможности попасть на другие места (абонементы действительны только на „фанатский сектор“), активисты фан-клуба провели первый тайм за пределами стадиона, а во второй половине встречи яростно поддерживали свою команду из-за забора со стороны Набережной. Там же появилась сработанная экспромтом растяжка „Так ЛУЧше?“

На эти слова незамедлительно последовал ответ представителей правоохранительных органов.
Сергей Гусев, заместитель начальника УВД Владивостока:
- В этом году перед началом футбольного сезона руководство ФК „Луч-Энергия“ реализовало болельщикам 8 сектора абонементы с 50 % скидкой. Также им было предложено во время проведения футбольных матчей самим поддерживать порядок на секторе без какого-либо участия сотрудников милиции. Все согласились на поставленные условия. Но позже от болельщиков южной трибуны секторов № 5, 6, 7 стали поступать жалобы на неадекватное поведение фанатов. Это были нецензурные речевки в адрес участников матча, арбитра, фальшфейера, дымовые шашки. Позже после окончания матча с хабаровской командой „СКА-Энергия“ были обнаружены и сломанные сидения. Зажженные дымовые шашки создавали плохую видимость для других зрителей, могли оказать вредное воздействие на чей-то организм. Более того, их применение в местах массового скопления людей недопустимо. За грубое нарушение общественного порядка во время проведения футбольного матча 3 активных болельщика из 8 сектора были задержаны, доставлены в УВД по Фрунзенскому району и привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство.

После этого руководство службы безопасности клуба „Луч-Энергия“ в отношении одного из болельщиков, который систематически нарушает общественный порядок во время проведения футбольных матчей и регулярно доставляется в УВД по Фрунзенскому району, приняло меры по недопущению его на футбольный матч. Спустя неделю, перед матчем с липецким „Металлургом“ была усилена досмотровая группа с целью недопущения проноса запрещенных предметов на 8 сектор северной трибуны. Это не понравилось болельщикам этого сектора, и они демонстративно покинули стадион. 3 мая во время проведения футбольного матча „Луч-Энергия“ (Владивосток) — „Салют-Энергия“ (Белгород) болельщики 8 сектора вообще на матч не пришли, а пошли вокруг стадиона и скандировали: „Луч-чемпион!“. К данным лицам меры административного воздействия не применялись.

Все разговоры о том, что кто-то кого-то не пускал на матч, не имеют под собой никакого основания. Вход был по билетам, мест было предостаточно. Другое дело, что лица, не пожелавшие перед матчем в ходе досмотра расстаться с алкоголем, фальшфейерами и дымовыми шашками, на саму игру допущены не были. Но правила есть правила. Что касается дудок и барабанов, никто их не запрещал. Более того, вся эта атрибутика продается рядом со стадионом. Можно использовать флаги, но только они не должны мешать остальным зрителям. Если говорить о баннерах и фальшфейерах, то баннер не должен содержать никаких экстремистских, террористических лозунгов и унизительных оскорблений в адрес команды-противника. Кроме того, баннер должен быть выполнен не на „простыне“, а на ткани со специальной противопожарной пропиткой. В противном случае тряпка и фальшфейер – прямой путь к легкому воспламенению.»

Если затронуть матч с хабаровчанами, то фанаты действительно вели себя вызывающе. Болельщики хабаровской команды вели себя более тактично, и дело здесь не в том, что не у себя дома, а в отношении фанатов к своей команде, к публике, и к игре в целом. Вслед за этими обменами любезностью волна фанатских солидарных протестов докатилась с берегов Японского моря до Финского залива. «Зенит», «Крылья Советов», «Спартак», «Локомотив»… кто еще поддержит приморских болельщиков в этом нелегком противостоянии?

Развязка?

Владивостокская команда продолжает тонуть в поддержке фанатов других клубов, а заодно и в турнирной таблице, находясь на последнем месте в дивизионе. Много ли дало клубу вмешательство милиции? Или же фанаты своим поведением смогли зажечь луч надежды в глазах своей команды? Читая комментарии представителей фанатского сектора и правоохранительных органов, ловишь себя на мысли — вот могут же люди спокойно общаться! Без ругани, без матов, без рукоприкладства. Почему же это получается только на бумаге? Почему нельзя во время инцидентов не грубить друг другу? Как говорится, наломаем дров, а потом... Когда страсти улеглись и эмоции отошли на второй план, сразу стало видно, что общаются образованные люди: вежливо, тактично, грамотно. От чего же во время матчей происходят стычки между фанатами и милицией?

В этой ситуации сложно сказать, кто прав, кто виноват. Одни будут доказывать свою невиновность, другие – бдительность. Наверное, каждый сам вправе решать для себя, на чьей стороне правда. Но выигрывает ли от таких разборок сам футбол?
| Автор: Очелков Вячеслав Фото: Мысякин Александр, Киселев Дмитрий, fanatic.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт