Статьи
 

«Шахтер» обыграл «Вердер»

20.05.2009, 18:00

Финал последнего в истории мирового футбола Кубка УЕФА состоится сегодня в славном городе Стамбуле и под аккомпанемент двух команд участниц, ранее никогда сей трофей не завоевывавших – донецкого «Шахтера» и бременского «Вердера». Подробнее о предматчевых раскладах этого, без преувеличения, исторического финала читайте в превью от «Соккер.ру».

Среда, 22:45, «Шюкрю Сарачоглу»
«Шахтер» – «Вердер»

Арбитр: Луис Медина Кантальехо (Испания)

Последний в истории мирового футбола финал Кубка УЕФА состоится сегодня в турецкой столице Стамбуле и, наверное, символично, что примут в нем участие две команды ранее никогда еще не бравшие подобные трофеи. Очевидно, что это гарантирует нам футбол наивысшего качества с игрой всех футболистов на грани возможностей и самопожертвования. Ну а возможность оставить престижный трофей в клубном музее на постоянное хранение также будет великолепной наградой для команды победителя, и еще большим разочарованием для проигравшей стороны.

"Шахтер” подошел к самому ответственному матчу сезона без существенных кадровых проблем и в прекрасном расположении духа. В последние недели дважды был обыгран заклятый враг "горняков” на внутренней арене – киевское "Динамо”. Причем победы были достигнуты в важнейших кубковых поединках, что уже дало возможность команде Луческу участвовать сразу в двух финалах под конец сезона. Такой успех вполне может скрасить в целом провальное выступление в чемпионате. Из кадровых проблем можно отметить разве что потерю Томаша Хюбшмана, что вряд ли существенно скажется на командных действиях "оранжево-черных”. Ведь чеха с успехом могут заменить Левандовски, Дуляй или Гай.

У "Вердера” же проблем накануне европейского кубкового финала куда больше. Из-за дисквалификации, впрочем, и по причине травмы лидер и вдохновитель бременцев в атаке бразилец Диего не сможет выйти на поле. Фактически заменить его некем и придется рассчитывать исключительно на героизм оставшихся исполнителей. В такой ситуации потеря Уго Алмейды становится вообще катастрофической для команды Томаса Шаафа и непосредственно атаки бременцев. В наличии остались лишь Писарро и Розенберг, что делает нападение немецкого клуба куда более предсказуемым. Не избежали "музыканты” и потерь среди защитников. Травма лидера обороны и футболиста немецкой национальной сборной Пера Мертезакера может существенно ослабить и до того не особо блиставшую надежной игрой защитную линию "Вердера”. 

Еще одним немаловажным фактором в пользу украинцев будет наверняка внушительная поддержка болельщиков на стадионе. В Стамбул из Украины отправляется внушительная армия поклонников — около семи тысяч и это еще не считая наверняка немалочисленную диаспору. Популярности "Шахтеру” также, несомненно, добавит "фактор Луческу”. Опытного румынского наставника за его былые заслуги всегда принимали и принимают в Турции с распростертыми объятиями. Конечно, это все же будет не Донецк, но весьма и весьма приближенно к этому.

Последние пять матчей "Шахтера”:
 

16.05.09 Чемпионат Украины "Заря” — "Шахтер” 0:3
13.05.09 Кубок Украины "Шахтер” — "Динамо” 1:0
10.05.09 Чемпионат Украины "Шахтер” — ФК "Харьков” 3:0
07.05.09 Кубок УЕФА "Шахтер” — "Динамо” 2:1
03.05.09  Чемпионат Украины "Кривбасс” — "Шахтер” 0:1

Последние пять матчей "Вердера”:

16.05.09 Бундеслига "Вердер” — "Карлсруэ” 1:3
13.05.09 Бундеслига "Айтрахт” — "Вердер” 0:5
10.05.09 Бундеслига "Вердер” — "Гамбург” 2:0
07.05.09 Кубок УЕФА "Гамбург” — "Вердер” 2:3
03.05.09 Бундеслига "Кельн” — "Вердер” 1:0

Наставник "Вердера” Томас Шааф отмечает запредельную мотивацию своей команды на победу в финале Кубка УЕФА: "Мы проделали к этому финалу столь длинный путь, что теперь безумно хотим выиграть трофей. Мы радуемся тому, что сыграем в этом финале, хотя неизвестно, что в нем нас ждет. Я снимаю шляпу перед своими ребятами, которые сделали все ради того, чтобы мы приехали в Стамбул, но если мы проиграем, то все это будет забыто и уже не доставит нам особой радости. Тем не менее, особого волнения нет. Мы должны подойти к матчу с чистой головой, выбрать правильный ритм игры, не бросаться в крайности и стараться играть в свой футбол”.

А наставник "Шахтера” Мирча Луческу отметил перед этой игрой рост украинского чемпионата: "За последнее время чемпионат Украины сильно вырос. Многие клубы показывают высокий уровень и на европейской арене. Хотел бы подчеркнуть роль «Шахтера», «Металлиста» и «Динамо» в этом розыгрыше Кубка УЕФА. Это положительный момент ввиду того, что в 2012 году чемпионат Европы будет проводиться как раз в Украине. Это говорит о том, что страна готова принять этот турнир не только в плане футбола, но и в плане инфраструктуры. Поэтому я уверен, что этот финал мы заслужили. И, конечно же, мы желаем вернуться в Донецк с Кубком УЕФА. А для румынского футбола это представление в финале двух персон — меня и Развана Раца. Думаю, это праздник не только для румынского футбола, но и для всех национальностей, которыми представлены футболисты Шахтера”.

Также румынский тренер неожиданно в качестве комплимента сопернику отметил небольшую важность нынешних кадровых потерь Вердера”: "Хочу сказать, что на уровне, на который вышли эти команды, имена не играют роли. Здесь очень большая мотивация, амбиции, чрезмерное желание всех игроков, которые выйдут на футбольное поле. И у нас, и у «Вердера» команды состоят из 28-29 игроков. Что касается Алмейды, то Розенберг все равно играл больше. А в отношении Мартезакера могу сказать, что тот игрок, который его заменит, будет не слабее. А футболист, об отсутствии которого я на самом деле жалею, это Диего. Хотелось посмотреть, как бы друг другу противостояли Диего и наши бразильские игроки».

Ориентировочные составы:

"Шахтер”: Пятов – Срна, Чигринский, Кучер, Рац – Дуляй, Левандовски, Жадсон, Фернандиньо, Илсиньо – Луис Адриано
"Вердер”: Визе – Фритц, Предль, Налдо, Бениш – Фрингс, Бауманн, Езил, Циолис – Розенберг, Писарро

Потери "Шахтера”: Хюбшман
Потери "Вердера”: Алмейда, Диего (дисквалификация), Мертезакер

«Шахтер» — «Вердер» онлайн  2:1 матч завершен

| Автор: Онищук Игорь Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт