Статьи

Второй дивизион, зона «Восток», 5-й тур: «Волевые» кемеровчане"

20.05.2009, 10:30

Позади 5-й тур Чемпионата России среди команд Второго дивизиона зоны «Восток». Первое поражение потерпел красноярский «Металлург», продолжают терять очки «Иртыш» и «Динамо», а впереди опять две команды из шахтёрского края.

Кемерово. Стадион «Шахтёр». 2500 зрителей.
«Кузбасс» Кемерово – «Металлург» Красноярск – 2:1 (0:0)
Голы: Мартынов, 66 (0:1). Падерин, 73 (1:1 — с пенальти). Мотовилов, 85 (2:1).

«Кузбасс»: Ситников, Мехович, Разумович, Данилин, Мотовилов, Припоров (Падерин, 68), Скворцов (Волгин, 60), Сорочкин, Дорошенко (Ермоленко, 73), Демченко, Поляков (Тимофеев, 88).
«Металлург»: Тищенко, Русинов, Иношин, Майборода, Пятикоков, Мухутдинов, Мартынов, Гончаров (Ситдиков, 55), Рожков (Ронжин, 83), Базанов (Горюнов, 38), Лужков.

Предупреждения: Данилин, 32, Разумович, 42, Мехович, 77 – Майборода, 61, Русинов, 70, Лужков, 76, Горюнов, 88.

Судья: Александр Ковальков (Омск).

Центральный матч тура прошел в Кемерово. Красноярский «Металлург», громивший всех подряд на своем поле, приехал в краевой центр Кемеровской области в роли лидера зоны «Восток». «Кузбасс», в свою очередь, довольно неплохо начал сезон, так что матч этих двух команд ожидался с большим интересом. В первом тайме было больше борьбы, игра была равной, моменты возникали и у тех, и у других ворот. В одном из них хозяева забили гол, но тот не был засчитан из-за офсайда. В другом эпизоде Алексей Мартынов попал в штангу. Но опытный форвард не расстроился, и на 66-й минуте именно он открыл счет: Сергей Лужков отдал классный пас вразрез, Мартынов убежал тет-а-тет с Ситниковым и перебросил вратаря – 0:1. Но после этого «Кузбасс» «проснулся», и спустя 7 минут Андрея Волгина сбивают в штрафной площади «Металлурга». Игорь Падерин с «точки» был точен – 1:1. А на 85-й минуте Алексей Сорочкин навесил со штрафного, и Евгений Мотовилов переправил мяч в ворота Станислава Тищенко – 2:1. Таким образом, «Кузбасс» одержал волевую победу, а «Металлург», как и в прошлом году, с минимальным счетом уступил в Кемерово. «Кузбасс» поднялся на 2-е место в таблице, «Металлург» опустился на 3-е.

Александр Ивченко, главный тренер ФК «Металлург»: «Одной причины поражения как всегда не бывает. Во-первых, это первый выездной матч для команды. Во-вторых, здесь искусственное покрытие. В-третьих, у нас в составе много молодых футболистов, которые психологически еще не закалены. Мы повели в счете, и по привычке второй лиги комбинационная игра закончилась, и мы заиграли в ту игру, которая более знакома хозяевам и, в которой они посильней нас: воздушная борьба, подбор... Когда мы играли в свой футбол, то выглядели убедительно. Думаю, прежде всего, футболисты сами виноваты в поражении. В восточной зоне нельзя прекращать играть. Иначе тебя возьмут под руки и занесут в ворота вместе с мячом, но результата добьются. У нас много ребят из европейской части страны, там другой футбол. Надо психологически быть более устойчивыми и от своей игры никогда не уходить».

Константин Дзуцев, главный тренер ФК «Кузбасс»: «У нас не удался первый тайм. Было какое-то волнение, хотя перед этой игрой я давал самые короткие установки, чтобы ребята не перенастроились, все-таки к нам приехал лидер. Но не все сработало. Во втором тайме ребята немного раскрепостились, выровняли игру. До этого в матчах после того, как мы пропускали гол, мы не могли „вытащить“ игру. То, что сегодня это удалось сделать, о многом говорит. Есть прогресс, психология футболистов меняется».

Новокузнецк. Стадион «Металлург». 1700 зрителей.
«Металлург-Кузбасс» Новокузнецк –  «Сибиряк» Братск – 3:2 (2:2)
Голы: Кубин, 9 (0:1). Смышляев, 19 (0:2). Ярославцев, 38 (1:2 – с пенальти). Ярославцев, 43 (2:2). Ярославцев, 85 (3:2).

«Металлург-Кузбасс»: Овчинников, Клименко, Шабалин (Урывков, 56), Грушин, Агеев (Кочнев, 81), Ухарев, Кравцов (Зарубин, 38), Землянский, Ярославцев (Барков, 88), Белохонов, Нурмагомбетов (Булановский, 75).
«Сибиряк»: Рахматуллин, Кубин, Волощук, Пырченков (Галин, 78), Ткачук, Трофименко, Турутин, Смышляев (Толмачев, 77), Василькин, Низамутдинов (Кириллов, 59), Сабанов (Дунаев, 71).

Предупреждения: Ярославцев, 61, Нурмагомбетов, 62 — Смышляев, 45, Василькин, 53, Кубин, 73, Трофименко, 90+1.

Судья: Евгений Козлов (Новосибирск)

В Новокузнецке «Металлург-Кузбасс» принимал братский «Сибиряк». Уже первый уже удар в створ ворот завершился голом – после навеса Василькина с углового защитник Виктор Кубин переправил мяч в ворота – 0:1. Через 10 минут еще один стандарт принес удачу «Сибиряку». Кравцов сфолил на Сабанове в трех метрах от штрафной, Турутин откатил мяч под удар Андрею Смышляеву, и последний пробил неотразимо – 0:2. Однако еще до перерыва хозяева отыгрались. Сначала Агеева сбили в штрафной, и судья, после консультации с боковым арбитром, назначил 11-метровый штрафной удар. Евгений Ярославцев с «точки» был точен – 1:2. А спустя пару минут он же и вовсе сравнял счет ударом в дальний угол – 2:2. Во втором же тайме новокузнечане всеми силами пошли в атаку, отличные моменты были у Нурмагомбетова, Шабалина и Белохонова. А забил снова Ярославцев, в касание отправив мяч в ворота после прострела Урывкова – 3:2. Первый хет-трик в чемпионате принес победу «Металлургу-Кузбассу», и команда Александра Кишиневского вышла в лидеры. «Сибиряк» же с 50-процентным очковым багажом идет на 7-м месте.

Евгений Харланов, главный тренер ФК «Сибиряк»: «Хочу поздравить хозяев с победой. За их самоотверженность и такое желание победить. Проигранный матч хозяева смогли повернуть в другую сторону. Очень тяжело нам, конечно, было играть против мастеровитой команды. Ну и нельзя не отметить тот факт, что весь матч был сломан из-за грубых судейских ошибок. Вести 2:0 и так проиграть…Сейчас вот еще раз просмотрели повторы спорных моментов. Так и остается непонятным, за что назначили в наши ворота пенальти. Второй гол был забит из явного „вне игры“…Судейство, как говорится, обычно не комментируют, но от такой сегодняшней работы арбитров просто очень обидно. Ребята психологически просто убиты из-за этого. Что касается третьего гола, пропустили мяч из-за собственных ошибок. Но это нисколько не умаляет заслуг хозяев, которые хотели победить и добились необходимого результата».

Александр Кишиневский, главный тренер ФК «Металлург-Кузбасс»: «Я думаю, все присутствовавшие сегодня на стадионе зрители вряд ли остались удовлетворены качеством футбола. Завтра предстоит разбираться – что случилось. Толи боязнь ошибиться, толи давление результата. Ведь мы сейчас попали в такую группу команд, что в случае победы поднимаемся наверх, проигрываем – и падаем вниз. А у нас не все футболисты обладают достаточным опытом. Поэтому по ходу игры и приходится делать такие замены – некоторые просто не попадают в тот ритм игры, который получается на поле. Те два пропущенных гола в начале матча и слабое движение – все это вызывает вопросы. У нас идет конкретный микроцикл подготовки и, может быть, сейчас возникло что-то похожее на яму. Может и в психологическом аспекте что-то. В общем, повторяюсь, с причинами произошедшего предстоит разобраться. Огромный плюс, что проигрывая 0:2 мы вытащили игру и проявили максимум волевых усилий, бойцовские качества. Это говорит о том, что у команды есть характер и просто нужно улучшать качество игры. Для того чтобы побеждать, нужно чтобы все 11 человек играли на положительную оценку. У нас сегодня, к сожалению, этого не произошло. Ряд игроков, особенно в первом тайме, был не узнаваем».

Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 2500 зрителей.
«Сахалин» Южно-Сахалинск – «Иртыш» Омск – 1:0 (0:0)
Гол: Живновицкий, 53 (1:0).

Нереализованный пенальти: Байда, 42 (вратарь).

«Сахалин»: Дьяконов, Середа А., Родин, Мячин, Русских, Гимранов (Марков, 90), Тюменцев (Содько, 89), Штынь, Байда (Овсянников, 77), Живновицкий, Алексеевцев (Тютюнников, 71).
«Иртыш»: Краснокутский. Васильев, Сапаев, Овсиенко, Рыбалко, Алборов, Лебедков (Кролевец, 69), Неткачев (Багаев Андрей, 59), Друзин (Похилый, 75), Звагольский, Багаев Антон.

Предупреждения: Лебедков, 45, Неткачев, 52, Андрей Багаев, 81.

Судья: Алексей Лобанов (Иркутск).

«Сахалин» одержал вторую домашнюю победу подряд. И снова победа эта стала вполне заслуженной, хоть и соперник был куда более серьезный, нежели «Океан». В первом тайме дальневосточники имели несколько очень неплохих возможностей для того, чтобы открыть счет. Но как всегда на высоте был голкипер омичей Алексей Краснокутский. В том числе и в эпизоде на 42-й минуте, отразив пенальти от Дмитрия Байды, назначенный за игру рукой в своей штрафной капитана гостей Максима Рыбалко. А уже на 8-й минуте второго тайма Максим Живновицкий открыл-таки счет, оказавшись самым расторопным после розыгрыша штрафного — 1:0. В дальнейшем Максим мог еще дважды огорчить Краснокутского, но то голкипер был на высоте, то подводила неточность. «Иртыш» же, славящийся своим сильным нападением, на этот раз в атаке почти ничего не показал. И даже навал в концовке матча не удался, «Сахалин» уверенно оборонялся и опасно контратаковал. В итоге матч завершился минимальной победой южно-сахалинцев, и они поднялись уже на 6-е место в таблице. «Иртыш» — 4-й.

Находка. Стадион «Водник». 2200 зрителей.
«Океан» Находка – «Динамо» Барнаул – 0:0

Предупреждения: Шаров, 21 – Ерусланов, 90.

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)

Первый матч сезона в Находке, отмечавшей в день матча свой 59-й день рождения, получился безголевым. Не очень хорошего качества газон, не самое качественное судейство не позволило командам показать свой лучший футбол. Первый тайм прошел в равной борьбе, с небольшим количеством опасных моментом. В конце тайма едва не «оплошал» вратарь «Динамо» Сергей Евсеев, но нападающий «Океана» не попал в створ. Во втором тайме «Динамо» завладело преимуществом, порой это преимущество было подавляющим, находкинцы были вынуждены часто фолить. Главная звезда зоны «Восток» Михаил Ашветия несколько раз пробивал опасные штрафные. И на третьей добавленной минуте гостям показалось, что после штрафного в исполнении Ашветии мяч пересек линию ворот. Но судья и «Океан» думали иначе, так и не позволив забить грозному нападению «Динамо». 0:0, барнаульцы теряют очередные очки, а «Океан» пока не может одержать первую победу.