Статьи

Факты и «фактики». 9-й тур

19.05.2009, 12:00
«Спартак» из Нальчика повторил свой же «рекорд», не победив в девятой встрече подряд, самарцам в мае нужно избегать пробития 11-метровых, а «Зениту» — играть с армейцами. Подробности — в очередном выпуске «Цифрового измерения».

Сергей Семак уже в текущем сезоне имеет возможность обогнать Егора Титова и Романа Павлюченко по количеству мячей, забитых в официальных матчах. На сегодняшний день в послужном списке капитана «Рубина» числится 112 голов (чемпионат, Кубок, еврокубки, сборная)

Сергей Семак    112

В Перми Сергей забил 19-й решающий гол в карьере, позволивший его команде заработать дополнительные очки. Речь идёт об играх российского первенства. Примечательно, что семь раз точные удары Семака пришлись на заключительную 15-минутку матча.

Дата               Матч                          Счёт    Голевая минута
18.09.1999    «Торпедо» — ЦСКА             2:2    79
06.09.2000    «Ростсельмаш» — ЦСКА       1:1    82
08.05.2002    «Торпедо» — ЦСКА             2:3    84
16.04.2006    «Москва» — «Спартак» Нч    1:1    90 (+4)
01.10.2006    «Москва» — «Спартак» М     3:3     87
05.08.2007    «Москва» — «Рубин»           2:1    82
16.05.2009    «Амкар» — «Рубин»             2:2    90 (+4)

Напомним, что ранее Семак защищал цвета ЦСКА и ФК «Москва».

Давно железнодорожники не выигрывали с разницей в четыре мяча. Вероятно, это стало возможно благодаря красной карточке, показанной румыну Даниэлу Панку. Кстати, ранее удаление игрока румынской диаспоры в чемпионатах России только один раз привело к проигрышу его команды.

Дата               Матч                       Счёт    Удалённый игрок (команда, минута)
15.03.2003    «Зенит» — «Сатурн»       1:1    Кирице («Зенит», 90)
30.08.2004    «Динамо» — «Зенит»      0:2    Кирице («Зенит», 78)
09.07.2005    «Алания» — ЦСКА          1:1    Тудор («Алания», 86)
25.10.2006    ЦСКА – «Москва»         2:1    Стойка («Москва», 85)
22.11.2008    «Рубин» — «Локомотив»  1:2    Кочиш («Локомотив», 82)
16.05.2009    «Локомотив» — «Терек»  4:0    Панку («Терек», 64)

«Спартак» из столицы Кабардино-Балкарии в Ростове пропустил ответный мяч на добавленных минутах, и тем самым повторил безвыигрышную гостевую серию из девяти матчей подряд, показанную в сезоне 2006 года. На сегодняшний день, с учетом прошлогоднего первенства, нальчане в последних девяти выездных играх дважды сыграли вничью, а в семи случаях проиграли хозяевам поля. Вернулся к своей деятельности в элитном дивизионе арбитр Эдуард Малый, пропустивший целый сезон-2008. Занятно, что в последней игре при его судействе в октябре 2007 года нальчане также пропустили гол на добавленной минуте, что позволило тогда «Зениту» одержать крупную гостевую победу – 3:0.

Примечательно, что в очных поединках «Химок» и «горожан» ни разу не побеждали хозяева поля.

Дата               Матч                      Счёт
05.05.2007    «Москва» — «Химки»    0:2
26.08.2007    «Химки» — «Москва»    1:3
04.04.2008    «Москва» — «Химки»    2:2
17.08.2008    «Химки» — «Москва»    0:2
16.05.2009    «Химки» — «Москва»    1:1

Химчане могли и выиграть, реализуй Эльдар Низамутдинов пенальти. Это была четвертая проигранная дуэль с «точки» футболистов «Химок» в Премьер-лиге, причём Низамутдинов не забил во второй раз, а кроме него таким образом ранее «отличились» Андрей Тихонов и Настя Чех.

Томичи по-прежнему не могут обыграть московский «Спартак». Интересно, что Александр Харитонов забил в российских первенствах свой третий гол и второй в ворота многократного чемпиона страны. Четыре года назад он также открыл счёт в поединке «Сатурн» — «Спартак», завершившийся, кстати, со счётом — 1:1. Артём Дзюба повторил сюжет игры 2007 года. Тогда в Сибири красно-белые также поделили очки – 1:1, и счёт сравнял именно Артём.

Самарцы победили благодаря точному удару бывшего игрока краснодарцев Олега Иванова. Это его 10-й гол в официальных матчах (чемпионат, Кубок России). Хозяева имели отличный шанс увеличить счет, но Антон Бобёр не реализовал пенальти. Это, между прочим, был сотый пенальти волжан в чемпионатах России, из них 73 удара достигли цели. Второй весенний месяц для «Крыльев» — словно проклятие. В мае «Крылья» не реализовали в чемпионатах России восемь 11-метровых из 15, а игроки промахиваются в третий раз подряд.

Дата               Матч                                    Счет    Не забивший пенальти
17.05.2009    «Крылья Советов» — «Кубань»        1:0    Бобер

«Сатурн» и «Динамо» занесли в послужной список безголевую ничью. Раменчан к игре готовил Андрей Гордеев. Интересно, что Андрей в течение трёх лет выступал за бело-голубых (1996 – 1998). Играл правда в основном за дочернюю команду, но в его активе есть забитый мяч и во встрече основных составов. 16 марта 1997 года он огорчил ЦСКА, а «Динамо» тогда победило 2:0. Любопытно, что третий раз подряд очный матч судил московский рефери, и динамовцы опять не смогли одержать победу.

Дата               Матч                      Счёт    Арбитр
28.06.2003    «Динамо» — «Сатурн»    1:1    Баскаков
11.05.2008    «Сатурн» — «Динамо»    2:0    Каюмов
18.05.2009    «Сатурн» — «Динамо»    0:0    Лаюшкин

В четвёртый раз в карьере арбитр Станислав Сухина был делегирован на матч ЦСКА и «Зенита».

Дата              Матч                Счёт
11.06.2001    ЦСКА – «Зенит»    1:1
17.03.2002    ЦСКА – «Зенит»    1:0
21.09.2008    «Зенит» — ЦСКА    1:3
17.05.2009    ЦСКА – «Зенит»    2:1

Как видим, команда из Северной столицы заработала в этих играх всего одно очко. Впрочем, в мае «Зениту» всегда было тяжело тягаться с армейцами. Последняя их майская победа состоялась в далёком 1978 году. Игорь Семшов отличился в родных ему когда-то «Лужниках». Интересно, что в последний раз Игорь забивал на главном стадионе страны в проигранной его командой встрече в апреле 2002 года («Торпедо» — «Спартак» — 1:2). Семшов, напомним, забил в ворота команды, в которой начинал свою карьеру в чемпионатах России. Первый и единственный его забитый мяч в составе ЦСКА датирован 10 мая 1997 года («КамАЗ» — ЦСКА – 0:3), а в последствии он шесть раз наказывал свой бывший клуб с учётом гола в отчётной игре.