Статьи

Чемпионат Франции, 36-й тур: «Чемпионская подсечка»

18.05.2009, 11:00
Лишь на последних минутах решилась судьба противостояния «Сент-Этьена» и «Тулузы», ПСЖ в родных стенах неожиданно проиграл «Осеру», а претендент на чемпионство «Бордо» с громадным трудом сломил сопротивление «Ле Мана». Ну а в матче чемпиона с главным соискателем титула «Марселем» случилось все, за что мы так любим футбол.

Матч тура

В центральной игре 36-го тура французской Лиги-1 воскресным вечером взыскательную публику ждало потрясающее противостояние: «Олимпик» из Марселя против «Олимпика» из Лион. Между командами за три тура до конца сезона было аж семь очков, а потому «львы» сами уже фактически и не угрожали чемпионским амбициям провансальцев, однако закрыть дорогу непримиримому сопернику к титулу было делом принципа.

Главный тренер хозяев Эрик Геретс выставил на игру всех сильнейших, некоторые из которых словно по заказу, специально поправились к решающему противостоянию. Место в воротах занял Стив Манданда. В защите основному голкиперу сборной Франции помогали нигериец Тайе Тайво, бразилец Виторино Хилтон, аргентинец Ренато Сивелли и Лоран Боннар. Опорную зону контролировали албанец Лорик Кана и Бенуа Шейру. На крыльях атаки расположились сенегалец Мамаду Ньянг и Матьё Вальбуэна, на острие атаки был выдвинут бразилец Брандао, которому из глубины помогал воспитанник «Лиона» Хатем Бен Арфа, «списанный» прошлым летом из стана «львов» ввиду отсутствия больших перспектив.

Наставник «Лиона» Клод Пюэль решил немножко перетрясти основной состав, выпустив на поле несколько игроков со скамейки. В воротах расположился второй вратарь сборной Франции Уго Ллорис. На левом фланге обороны действовал швед Ким Челльстрем, в центре играли бразилец Крис и Жан-Ален Боумсонг, а на правом фланге работал Антони Ревейер. Опорная зона была отдана на откуп Жереми Тулалану и камерунцу Жану Макуну. По флангам атаки располагались Сидней Гову и бразилец Эдерсон, под нападающим действовал аргентинец Сезар Дельгадо, а в роли наконечника копья выступал Карим Бензема.

Игру активнее начали хозяева поля. Гонимые «Велодромом», провансальцы пошли вперед большими силами. «Лион» прибегал к тактике мелкого фола, серьезно сбивая темп атак соперника. Многочисленные штрафные в исполнении Вальбуэна и его товарищей особой угрозы воротам Ллориса не таили. Сам «Лион» впереди выглядел впереди весьма инертно, практически не переходя на чужую половину поля. На 15-й минуте «Марселю» наконец удалась острая атака, и Мамаду Ньянг сильно пробил с линии штрафной, заставив Ллориса замереть на двух ногах, молодого голкипера спасла штанга.

Через минуту Вальбуэна получил мяч на левом фланге и с ходу пробил по воротам, Ллорис отбил, но прямо на голову Брандао, которому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота... но форвард «боднул» его в руки голкиперу. Игра становилась все напряженнее. «Марсель» давил, и казалось, вот-вот должен забить. На 29-й минуте Карим Бензема, оттянувшийся ближе к центральному кругу, отличной проникающей передачей бросил в штрафную провансальцев Эдерсона, которого на бедро принял не бог весть как оказавшийся там Брандао! Пенальти!!! Бензема с точки не оставляет шансов Манданда. 0:1. Пропущенный гол еще больше разозлил властителей «Велодрома».

Через пару минут Сивелли после навеса со штрафного опасно бьет по воротам, а несколько секунд спустя удар Лорика Кана в упор блокирует Челльстрём в героическом броске!!! Казалось, еще немного и «Марсель» сравняет счет, но тут Жереми Тулалан, не считающийся супер-плеймейкером, отдает невероятную по красоте разрезающую передачу на Бензема, форвард сблизился с Манданда и во второй раз переиграл голкипера. 0:2. Перед самым перерывом провансальцы могли отыграть один гол, но удача вновь оказалась на стороне «Лиона».

Второй тайм вполне предсказуемо начался атаками «Марселя». За каких-то пару минут  Мамаду Ньянг дважды оказывался на газоне в пределах штрафной площади «Лиона», но оба раза главный арбитр поединка Стефан Ланнуа разводил руки в стороны, призывая продолжать играть. Причем если во втором случае падение сенегальца выглядело явно картинно, то несколькими минутами ранее арбитру, наверное, следовало указать на точку. Кстати, об этом же с трибун кричал уроженцу Булони игрок атаки «Арсенала» Самир Насри, приехавший воскресным вечером на «Велодром», чтобы поддержать любимую команду.

А на поле тем времен продолжалась эпидемия падений в штрафной «Лиона». От Ньянга заразился Брандао и упал как подкошенный после небольшого контакта с Ллорисом. Экс-горняк так увлекся своей ролью жертвы несправедливости, что стал показывать руками арбитру, мол, на третий раз пенальти все-таки стоило назначить, словно забыв о том, что секундами ранее именно этими самыми руками он помог себе обработать мяч на ход. Начались замены. У «Лиона» на поле вышел Жуниньо, укрепив середину поля, а Геретс бросил в бой Бакари Коне и ветерана Сильвена Вильтора.

Долго время провансальцы безуспешно пытались взломать оборонительные редуты соперника, и вскоре чуть было не пропустили нелепейший мяч. Бенуа Шейру отдавал мяч Манданда, Бензема подкараулил противников, перехватил снаряд и направлял его в ближний угол, но темнокожий голкипер спас свою команду. За десять минут до финального свистка, когда «Велодром» уже весь погрузился в глухую тишину, Мамаду Ньянг прошелся по левому флангу и выдал мяч в центр, где первым оказался опытнейший Вильтор, отыгравший один гол! 1:2.

На эмоциях хозяева ринулись вперед и Вильтор, казалось, оформил дубль, но лайнсмен зафиксировал у француза положение вне игры после скидки Брандао. Клод Пюэль спешно меняет Эдерсона на Гроссо, укрепляя защитную линию своей команды. На 85-й минуте на входе в штрафную Челльстрём выставляет руку о которую ударяется и падает миниатюрный Коне. Публика вновь требует пенальти, но вновь видит лишь разведенные руки главного арбитра. На 88-й минуте Вильтор сбрасывает мяч на ход Коне, который бьет по воротам, но попадает точно в вышедшего Ллориса.

«Лион» тоже огрызался, но все атакующие акции гостей смотрелись не столь опасно. На 90-й минуте игры Сивелли сбивают в двадцати пяти метрах от ворот, и арбитр назначает опасный штрафной. Пробил Тайво, но мяч застрял в ногах многочисленных защитников, и опасный момент был моментально исчерпан. Тайво наверняка был очень разочарован своим бездарным исполнением удара в ключевой момент матча, но вскоре его разочарование увеличилось в разы после того, как Жуниньо Пернамбукано отменным выстрелом с тридцати пяти метров заставил капитулировать Манданда. 1:3. «Марсель» получает очень болезненную подножку от чемпиона Франции, которая наверняка серьезно скажется на амбициях команды Эрика Геретса.

Сражение тура

В наиболее интересном матче субботы главный и единственный конкурент «Марселя» в борьбе за чемпионский титул «Бордо» в родных стенах принимал скромный «Ле Ман», на неделе переживший очередную смену тренера. На юго-запад Франции клуб привез молодой специалист Арно Кормье, которому предстояло выбрать такую тактику, которая могла бы остановить одну из самых играющих команд Франции.

Игра началась с атак претендента на титул. Уже на первой минуте Йоанн Гуркюфф опасно исполнил штрафной, но мяч немного разминулся со створом ворот его тезки Пеле. Очередная опасность пришла вновь со стандарта, когда юный Тремулинас  закрутил мяч точно в крестовину. На 16-й минуте неплохая атака удалась наконец гостям, но помощник главного арбитра углядел офсайд у Майга, которого не было и в помине.

Негодование экс-настаника «Ле Мана» Даниэля Жандюпё, занимающего теперь одну из административных должностей клуба, переросло все положенные пределы, а потому главному арбитру пришлось попросить темпераментного товарища удалиться на трибуны. Удаление бывшего тренера здорово раззадорило гостей, которые скоро весьма неожиданно вышли вперед. Цели достиг не такой уж опасный, на первый взгляд дальний удар Антони Ле Таллека, но Вальверд, подменявший на последнем рубеже Ульрика Раме, выручить свою команду не сумел. 0:1.

Хозяева тут же могли восстановить равновесие в счете, но Йоанн Пеле в красивом броске справился с дальним ударом Гуффрана. И все же на 38-й минуте хозяева добились своего. Отличный навес с левого фланга Гуркюффа в центр штрафной нашел голову Маруана Шамаха, который легко переиграл Пеле. 1:1. Почувствовав запах крови, «Бордо» усилил свой натиск и на 45-й минуте сумел выйти вперед. Это неугомонный Гуркюфф оказался самым расторопным в чужой штрафной площади, сумев добить мяч в сетку посреди суматохи.

Второй тайм начался с очередного удара Гуркюффа, но на сей раз мяч полетел на трибуны «Шабан Дельма». «Ле Ман» действовал вторым номером, и очень скоро провел просто образцово-показательную контратаку. Мобидо Майга бросил в прорыв Жервиньо, ивуариец расправил с центральным защитником и выложил мяч на одинокого Ле Таллека, который восстановил равновесие в счете. 2:2.

Ничья в домашнем матче против столь скромного соперника явно не входила в планы «Бордо». Команда Лорана Блана усилила давление, на поле появился Фернандо Кавенаги, потерявший в последнее время из-за небольшого повреждения место в стартовом составе аквитанцев. Хозяева давили, за спиной Пеле звенели штанги, и этот навал дал нужный результат — Планюс после очередной сутолоки у ворот «Ле Мана» направил мяч в ворота соперника. 3:2. В конце «Бордо» мог немного улучшить разницу мячей, но Гуркюфф не попал в створ с близкого расстояния.

Видео матча

Неожиданность тура

ПСЖ, продолжающий «сидеть на пятках» у «Лиона» в борьбе за заветное третье место, дающее право участия на следующий год в Лиге Чемпионов, в отчетном туре сражался с  соперником куда как проще, нежели семикратные чемпионы, однако обыграть на своем поле «Осер» оказалась не так просто, как казалось изначально.

Парижане матч начали весьма резво. В стартовом составе команды Поля Ле Гуэна появился сербский футболист Матейя Кежман, который уже на 11-й минуте имел прекрасную возможность открыть счет, но в ближнем бою не сумел переиграть Оливье Сорена. «Осер» долгое время осторожничал, но к концу первой половины игры осмелел и пошел вперед достаточно большими силами. На 29-й минуте игры Шафни на левом фланге преодолел поскользнувшегося Сахо и вывалился на свидание в Ландро, он не сумел переиграть опытного вратаря.

ПСЖ старался позиционно взломать плотную оборону соперника, а бургундцы раз за разом убегали в острые контратаки. На 40-й минуте Зумана Камара так испугался, что матч после паса Каленберга дойдет до Еленя, что стремясь прервать передачу датчанина, срезал мяч в собственные ворота. 0:1. Было бы только полбеды, если б на этом все и закончилось, но перед самым перерывом Педретти передачей вывел к воротам Еленя, поляк достал мяч у самой лицевой линии и запустил его, казалось, на удачу в сторону ворот Ландро. Однако попал в цель, забив наверное самый красивый гол тура, если не всего чемпионата. 0:2.

Второй тайм, естественно проходил под диктовку парижан. Команда Поля Ле Гуэна изо всех сил старалась спасти хотя бы одно очко, но организованные действия подопечных Жана Фернандеса не позволяли ПСЖ забить. На 83-й минуте Стефан Сессеньон все-таки сумел отыграть один мяч с помощью рикошета, на большее сил у хозяев поля не хватило. «Осер» завоевал три очка и укрепился на восьмом месте в турнирной таблице.

Видео матча

Разочарование тура

«Сент-Этьен», продолжающий изо всех сил сражаться за выживание, принимал на своем поле «Тулузу», которая серьезно сдала в последнее время и лишилась последних надежд на четвертое место в турнирной таблице. «Зеленые» понимали, что брать три очка сегодня просто необходимо, а потому с первых минут устремились вперед.

На 11-й минуте Мачадо от своих ворот разогнал отменную контратаку, которая при известной доли удачи могла завершиться голом, но на счастье гостей рикошет от ноги кого-то из защитников в створ ворот не пришелся. Тем не менее, в защите у «Сент-Этьена» продолжал царить хаос. На 20-й минуте Байал Салл словно находясь в забытье, выложил мяч точно на ногу сопернику, по левому флангу пошла быстрая атака «Тулузы», завершившаяся классным ударом Табану в дальний угол, но мимо.

Первый реальный голевой момент возник на 23-й минуте. Левый вингер хозяев Пайет на фланге разобрался с защитником и выложил мяч в центр точно на ногу Миралльясу, но удар бельгийца парировал Карассо. «Сент-Этьен» впервые за долгое время в атаке смотрелся очень интересно, у защитников «фиалок» буквально начинала кружиться голова, и вот уже Пауло Сезар случайно бьет по собственным воротам, но Карассо вновь демонстрирует чудеса реакции. И все же гол в ворота «Тулузы» дозрел, на 29-й минуте после подачи углового Салл выпрыгивает выше других в чужой штрафной и открывает счет в матче. 1:0. Вскоре подопечные Алена Казанова смогли забить ответный мяч, но главный арбитр поединка гол отменил, зафиксировав офсайд.

На второй тайм хозяева выходили явно в хорошем настроении. «Зеленые» демонстрировали действительно очень привлекательный футбол, которого вся футбольная общественность Франции ждала от них с начала сезона. На 61-й минуте все тот же Салл снова выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового, но на сей раз переиграть Карассо темнокожему футболисту не удалось. «Тулуза» долгое время отсиживалась у своих ворот, но на 66-й минуте Жиньяк, обыгравшись с Бонне, вывел на ударную позицию Мусса Сиссоко, который «усадил» на газон вратаря и защитников и восстановил равновесие в счете. 1:1, очень красивый гол младшего брата опорника «Ювентуса».

Пропущенный гол не надломил хозяев. В самом деле, в нынешнем сезоне «Сент-Этьену» не привыкать пропускать, а потому «зеленые» с новыми силами пошли вперед, и вскоре добились права на пенальти, который уверенно пробил Илан. 2:1. Играть оставалось лишь четыре минуты, «Жоффруа Гишар» уже начал праздновать победу, которая фактически обезопасила бы их любимцев от вылета в низший дивизион, когда случилось непоправимое. Жано неудачно сыграл на выходе после подачи углового, и лучший бомбардир чемпионата Франции Андре-Пьер Жиньяк записал на свой счет 22-й мяч в нынешнем сезоне! 2:2.

Видео матча

Битва аутсайдеров

Очень принципиальный матч состоялся в Кане, где нормандцы на своем поле принимали гостей с востока страны «Сошо». Оба клуба по ходу сезона оказались в подвальной части турнирной таблицы, а потому с должным настроем выходили на отчетный поединок за шесть очков.

Первый тайм был богат на голевые моменты. Гораздо интереснее смотрелся «Кан», которому на 35-й минуте игры даже удалось поразить ворота Тедди Рише, но гол Рейнальда Леметра был отменен из-за офсайда.

Второй тайм получился еще более содержательным. Мяч по очереди попадал в штанги и перекладины одних и других ворот. Сначала не повезло турецкому форварду «Сошо» Мевлюту Эрдингу, а несколькими минутами спустя своим фирменным дальним ударом прочность каркаса ворот на «Мишель Д'Орнано» проверил Антони Деруан. Посыпались желтые карточки, которые вкупе с очередной перекладиной после удара Стефана Дальма добавляли этому матчу какой-то невероятный драйв.

Развязка наступила в последние пятнадцать минут. На 77-й минуте главный летний трансфер «Кана» Стив Савидан, получив блистательный пас на ход со своей половины поля, в каратистском прыжке опередил защитника и вратаря «автозаводцев», открыв счет в матче. 1:0. «Сошо» ринулся отыгрываться и вполне мог преуспеть в этом, но на 90-й минуте заводскую команду «Пежо» накрыла еще одна молниеносная контратака соперника, точку в которой вновь поставил Стив Савидан! 2:0, важнейшая победа «Кана».

Ничья тура

В воскресном матче двух команд из верхней половины турнирной таблицы «Лилль», соперничающий с «Тулузой» за пятое место, на своем поле принимал «Ниццу», расположившуюся на восьмой строке Лиги-1. Мотивации у гостей на этот матч особой не было, а потому предполагалось, что инициативу к своим рукам с первых минут приберут «бульдоги». Так оно и вышло.

Команда Руди Гарсиа благодаря усилиям Мишеля Бастоса и Пьера-Алена Фро очень хорошо провела стартовый отрезок игры и несколько раз опасно угрожала владениям Давида Оспины, но колумбийскому вратарю удавалось выручать свою команду. «Черные орлы» вперед особо не летели, и тем удивительнее стал их гол в концовке первого тайма. Сабле организовал молниеносную контратаку своей команды, и Модест распечатал Бютелля, продолжающего защищать пост номер один вместо Грегори Малицки. 0:1.

Сценарий стартового отрезка второго тайма мало чем отличался от первого. Только теперь «Лилль» на своих плечах несли Бальмон и Роберт Виттек, заменивший подуставшего Фро. Неплохо смотрелся и Эден Азар, но забить было суждено другому человеку. Центральный хавбек Йоанн Кабай после подачи углового высоко выпрыгнул на дальней штанге и легко переправил снаряд в ворота Давида Оспина. 1:1. В концовке матча оба коллектива захотели вырвать три очка, но ни Бен Саада, ни Азар свои моменты не реализовали. 1:1.

Остальные матчи

В ничего незначащем матчи «Лорьяна» и «Гавра», где оба клуба уже четко знали свою судьбу, футболистам оставалось играть для себя и для болельщиков. Первая половина встречи больше удалась гостям. Нормадцы, которых уже ничто не могло спасти от вылета, смотрелись на поле стадиона «Мустуар» очень достойно и на 11-й минуте даже сумели открыть счет усилиями Мамаду Диалло, который выйдя один на один легко переиграл Фабьена Одара. Но бретонцы конечно же не собирались проигрывать перед родной публикой. За полчаса до конца поединка Марама Вахируа прекрасным ударом со штрафного послал мяч точно в дальнюю девятку ворот Джони Пласида, который явно ждал навеса во вратарскую. 1:1, боевая ничья.

Не смогли наиграть хотя бы на один забитый мяч «Гренобль» и «Нанси». Обе команды оказались пусть во второй половине таблицы, но на безопасном расстоянии от зоны вылета, а потому без особых споров взяли и поделили очки, не порадовав зрителей «Стад де Альп» хотя бы одним забитым голом. Опасных моментов тоже было не так много, а потому счет 0:0 выглядит вполне логичным.

В еще одном поединке двух середняков из нижней половины таблицы Лиги-1 пытались выявить победителя «Монако» и «Валансьен». Хозяева открыли счет уже на 7-й минуте усилиями корейца Парка, и долго удерживали преимущество в счете, однако в середине второго тайма разбушевавшийся в последних матчах Жоан Одель оказался самым расторопным после подачи углового и с двух метров поразил ворота Стефана Руффье. 1:1.

Не смог довести до победы домашний матч с «Ренном» «Нант», который начинает постепенно увязать в подвале турнирной таблицы. Конечно, «канарейки» на противостояние с бретонцами были мотивированы гораздо серьезнее, нежели их соперники, но одного лишь настроя воскресным вечером для победы было недостаточно. Гол в концовке первого тайма Мамаду Багайоко подарил было надежду на успешный исход поединка, но за несколько минут до финального свистка лучший игрок «Ренна» концовки сезона Мусса Соу восстановил равновесие в счете. 1:1.

Таким образом, за два тура до конца сезона в единоличные лидеры Лиги-1 вышел «Бордо». Три очка аквитанцам уступает «Марсель», от которого еще на четыре балла отстает «Лион». Четвертое место уверенно занимает ПСЖ, опережая «Тулузу» на три очка. В зоне вылета к безнадежному «Гавру» рискует в ближайшее время добавиться «Нант», если команда Эли Бопа в ближайшее время не начнет побеждать. На третьем месте с конца оказался «Сошо», который впрочем по игре в нынешнем сезоне никак не заслуживает прощания с элитой.