Статьи
 

Поединок. ЦСКА — «Зенит»

16.05.2009, 10:00

Участники музыкально-вокального конкурса Евровидение готовятся к решающим выступлениям, а на сайте «Соккер.ру» свои баталии. В очередном выпуске рубрики «Поединок» наши журналисты Станислав Горин и Роман Шаховский рассуждают о шансах команд на победу в центральном матче девятого тура. 

ЦСКА (Горин)

Атака

Можно долго рассказывать о силе и укомплектованности атакующей линии «армейцев». Это все знают и без меня, в том числе игроки «Зенита». Напомню цифры и прослежу тенденции, которые подарили последние матчи. Сам недавно ставил в упрек атакующей линии ЦСКА неумение забивать, если игра не пошла с первых минут. Да и дома «армейцы» отличались не так охотно, как в гостях. Но шестнадцать голов – второй результат в РПЛ. С этим не поспоришь.

Теперь об изменениях. В «спарринге» с «Динамо» и матче против «Крыльев Советов» команде Зико удалось показать характер и стабильно поражать ворота очень дисциплинированных, тактически грамотных коллективов. Причем делали это даже без Милоша Красича, одного из самых полезных в атаке в этом сезоне. Теперь не будет Дзагоева. Да, взрывная волна утратит мощь. Но все-таки кажется, что в передней линии ЦСКА есть только один незаменимый игрок. Не даром Газзаев назвал Вагнера «настоящим мужчиной». Очень точное, тонкое определение игровых качеств этого нападающего. Он умеет на поле все, что должен уметь форвард. Причем не только пресловутый нападающий «штрафной площадки». Ума и профессионализма в нем не меньше, чем у лучшего легионера «Зенита».

Тем более в таком важном матче бразилец постарается быть полезным и показать себя во всей красе. В полной мере заменить Алана поможет также Карвальо. У Дани получались пасы и хватало физики на весь матч, а этого вполне достаточно. Ведь любой игрок ЦСКА, от Жиркова до Березуцких может оказаться на ударной позиции. И делают подопечные Зико свою работу очень успешно. Характера в атаке, умения создавать и реализовывать моменты этой команде не занимать.  

Оборона

Адвокаат считает, что атака – самая сильная сторона ЦСКА. С этим глупо спорить, как с любым утверждением профессионального, практикующего, успешного тренера. Тем более игры ЦСКА были перед глазами Дика целую неделю. Или не целую, если он решал финансовые вопросы с бельгийцами. В любом случае, из этого прямо не вытекает, что оборона «армейцев» линия слабая. Сбалансированность отличает всех лидеров РПЛ. Вот только пока ЦСКА дома всегда пропускает. Вообще последний раз команда не пропускала 19 апреля. В тоже время, не скажешь, что в матчах с сильными соперниками, где мотивация была запредельной, оборона ЦСКА откровенно ошибалась. Акинфеев – это всегда спокойная, солидная и достойная игра.

У других защитников тоже хватает ума, чтобы не создавать лишние проблемы у своих ворот. А если ошибаются – смотрите начало этого пункта. Взаимовыручка, еще и при прямом участии номинальных защитников, добавит сил и энергии оборонцам. Многое будет зависеть от того, как Адвокаат собирается восполнить потерю Данни. Погребняк без паса от партнера особой опасности в этом сезоне не представлял. Кто будет рядом – посмотрим. 

Тактика

При всем уважении, «Зенит» лишь в центре поля тактически более подкованный коллектив, нежели последние соперники ЦСКА. Хотя Кобелев и с этим предположением при случае мог бы поспорить. Поэтому можно без проблем использовать опробованную схему игры. Вот только Зико придется подумать, кого выпускать на замену Дзагоеву. Хотя, как и в случае с Данни, тренер вряд ли решит ломать старое и строить новое. Ставки на матч велики, поэтому увидим тот же рисунок, что и всегда. Ведь он давал результат против всех без исключения соперников с именем. Кстати, поскольку Зико позволил себе применять в разумных рамках ротацию, у бразильца возник выбор. Теперь сразу на нескольких позициях могут появиться разноплановые игроки. Исходить будут из готовности, ведь провели на матч больше, нежели соперник. А также из того, кто будет выходить в составе «Зенита». Хотя в любом случае есть, кого выпускать и показывать свой, уверенный, домашний футбол. И плевать на количество болельщиков. Главное – преданность и качество.

Мотивация

Нет у ЦСКА характера, воли к победе, умения выходить предельно заряженным и раскрепощенным на матчи против равных команд. Поверили? Думаю, даже в «Зените» нет игроков, которые не почувствовали на своей шкуре характер игроков ЦСКА и подтвердят написанное выше. Сейчас ситуация еще улучшилась. Ведь победы на последних минутах и в серии пенальти, которая далеко не лотерея, в этом плане как бальзам на душу. Стоит верить словам Игнашевича, атмосфера в коллективе великолепная. Играли всегда неплохо, а теперь еще и побеждают. Каким способом – вопрос десятый. Думаю, «Зенит» со спокойной душой променял бы все атаки в матче с «Амкаром», к примеру, на один точный удар.

У ЦСКА такие точные удары были, причем в самый важный, подходящий момент. И делали их люди, наделенные характером настоящих бойцов. Чемпионским характером команда Зико запасается по капле, делая и повторяя ошибки. Чаще в матчах с середняками. Главное, что делают шаги в сторону высокой мотивации от начала до конца матча. Глупо утверждать, что есть в РПЛ хоть одна безгрешная команда, но в плане мотивации ЦСКА именно сейчас может дать фору любому. Доказано результатами последних матчей.   

Разница

Если ЦСКА собрался победить, то должен наглядно продемонстрировать разницу между собой и соперником. О проблемах «Зенита» поговорим во второй части, а здесь напомню, чем сильны «армейцы». Умение играть в атаке, заряженность на борьбу, вариативность у чужих ворот. Высокий класс Акинфеева, наличие в составе юркого Жиркова и забивающего Вагнера. Ровная, без перекосов игра во всех линиях, где превалирует умение забивать.

Чего не хватает для победы над «Зенитом»? Только одного – гарантий, что ЦСКА не позволит сопернику показать «северные зубы» и свою игру. Как известно, гарантии в этом мире только на одну вещь. Не думаю, что в случае такого принципиального соперничества найдется отчаянный прогнозист, отдавший полное предпочтение одной из сторон. Нельзя назвать безусловного фаворита, но уже теперь понятно, что будет интересно.

«Зенит» (Шаховский)

Атака

Недавно стало известно, что Данни, на которого возлагались многочисленные надежды болельщиков, и который их отчасти оправдал в матче с «Крыльями Советов», получил на тренировке травму. Теперь он на пути в Португалию, где пройдёт дополнительное обследование. Смею предположить, что это не скажется на продуктивности действий «Зенита» в атаке. Португалец, конечно, был важным звеном в построениях Адвокаата, но эффективность его в начале чемпионата оставалась довольно низкой. А потому Файзулин, в глазах которого горит огонь желания выходить в стартовом составе, принесёт пользу команде, возможно, даже большую. Также шанс проявить себя представится Хусти. Со встречи со «Штутгартом» венгр так ничем дельным и не отметился. Пора бы уже. В целом «Зенит» вполне неплохо играл в нападении, начиная с первого тура, исправно создавал моменты и забивал голы. Только тотальное невезение питерцев помешает им продолжить в том же духе и в Москве. Тем более, защитная линия ЦСКА неповоротлива, а «Зенит» наверняка будет контратаковать.

Оборона

После невыразительного поединка с «Ростовом», тренер клуба с берегов Невы нашёл, как укрепить оборону. В результате, ему удалось выровнять баланс между защитой и нападением, и «Крылья» были обыграны достаточно легко. К тому же, вернулся в строй Губочан, возможно, подоспеет к ЦСКА и Ширл. Так что проблемы питерцев в обороне если не решены, то почти решены — сделан широкий шаг к их решению. Скорее всего, на матч со столь важным соперником будет поставлен и Тимощук. Как известно, равных в центре поля и в помощи обороне ему в России нет. И оборонительная модель подопечных Адвокаата поставит в тупик созидателей «армейцев».

Мораль

Матч ЦСКА — «Зенит» — матч не только за три очка, но и за престиж, за новые контракты, за известность петербургских игроков в Европе, ибо европейские СМИ и скауты весьма пристально обратят внимание на поединок двух грандов российского футбола. Игроки будут выкладываться даже не вдвойне, а втройне.

Тактика

В прошлом туре наставник «Зенита» опробовал новую идеологию игры. Если раньше «Зенит» начинал доминировать с первой же минуты и старался диктовать свою волю противнику на каждом участке поля, то в победе над коллективом из Самары дело обстояло несколько иным образом. Питерцы навязали «Крыльям» вязкий оборонительный футбол, и поразили их двумя точными уколами. Налицо рождение новой тактики. Предвещаю, что для ЦСКА она будет весьма неприятна, ибо именно в вязкой борьбе «армейцы» зачастую пасуют, «завязая», и не могут нащупать «свою» игру.

Заключение

Несмотря на потерю Данни, «Зенит» полностью готов к воскресному матчу. Подбор исполнителей у гостей не уступает аналогичному подбору исполнителей хозяев, игроки жаждут выйти на поле и показать на что они способны, комбинационные взаимодействия отлажены, а тренерские тактические уловки подготовлены. В противоборстве на стадионе «Лужники» победит сильнейший. Пусть им будет "Зенит.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт