Статьи
 

Знакомство Аршавина с «дьяволами»

15.05.2009, 22:00

Страсти не утихают в лучших европейских чемпионатах даже под конец сезона. Напротив – интриги все больше, развязка ближе, а значит и напряжение в решающих матчах достигает своего апогея, особенно, когда на кону стоит чемпионское звание. Подробнее о самых интересных поединках предстоящего уик-энда читайте в превью от "Соккер.ру”.

Чемпионат Англии, 37 тур

Буквально каждый тур английская премьер-лига дарит нам принципиальнейшие дуэли и противостояния, за которыми интересно наблюдать всей футбольной Европе. А что поделать, такова уж доля на сегодняшний день богатейшей лиги мира. Естественно не обойдется без потрясающих противостояний и нынешний тур. Причем 37-й раунд соревнований сразу же и будет открываться центральным матчем. "Арсеналу” после разгромного поражения от "Челси” предстоит реабилитироваться в гостевом поединке с почти уже чемпионом страны и финалистом Лиги Чемпионов "Манчестер Юнайтед”. По правде говоря, шансов у "канониров” на успех в этой дуэли немного. Наверняка подопечные Фергюсона сделают все, чтобы оформить чемпионское звание уже в нынешнем туре и торжественно отпраздновать сие событие на переполненном "Олд Траффорд”. А затем можно будет уже спокойно и к финалу Лиги готовиться. «Чтобы завоевать чемпионский титул, нам осталось набрать всего одно очко. Надеюсь, в субботу нам это удастся. Было бы здорово оформить чемпионство в матче с таким соперником, как „Арсенал“. Само собой, победа перед лицом своих зрителей станет достойным завершением чемпионата, хотя все знают, что нас устроит и ничья», — отметил Уэйн Руни.

Однако все же хорошим подспорьем для лондонцев будет возвращение в строй Андрея Аршавина. Ведь до сих пор, наверняка, перед глазами многих футбольных болельщиков со всего мира стоит феноменальная игра российского форварда в игре на "Энфилде”, где Аршавин оформил «покер» в ворота "Ливерпуля”. Подвигов от нападающего болельщики ждут и в дуэли с "красными дьяволами”. Благо "манкунианцы” действительно будут выступать в красной форме, что возможно напомнит о приятном нашему Андрею. Однако, при всем этом у "Арсенала” сохраняются большие проблемы в обороне в связи с повреждениями ведущих футболистов. "Андрей Аршавин уже полностью здоров, — отметил Арсен Венгер — На Галласа, Клиши, Эдуарду и Альмунию в поединке с «Манчестер Юнайтед» я не рассчитываю. Альмуния все-таки имеет небольшой шанс сыграть со «Стоуком». 

Из других субботних матчей в этот же день интригующей выглядит дуэль между "Тоттенхэмом” и "Манчестер Сити”. В очном противостоянии команды постараются выявить сильнейшего в борьбе за престижное седьмое итоговое место. Для российского болельщика же этот матч будет интересен в первую очередь возможностью увидеть хорошую игру нашего Романа Павлюченко и желательно с обилием забитых мячей. Впрочем, к сожалению, вполне вероятен вариант и с невыходом форварда сборной России на поле в стартовом составе. Во всяком случае, в прошлом поединке с "Эвертоном” именно так и произошло. Сам Павлюченко не унывает и считает, что сезон удался: "В целом, безусловно, сезоном я доволен. Ведь, уезжая в Лондон, не знал до конца, что из этого выйдет, а о том, что забью 14 голов за сезон, и загадывать не мог. Правда, когда немного освоился, поставил себе минимальную планку в 15 мячей. Пока до нее не дотянул, но есть ведь еще последние два матча. Считаю, что для первого сезона результат совсем неплохой — у многих он уходит исключительно на адаптацию к новой стране и новому футболу. Мне же удалось принести команде пользу”.

В воскресенье же состоятся два матча с участием лидеров чемпионата — "Челси” и "Ливерпуля”, но которые, к сожалению, уже почти ничего решать не будут, тем более, если "Манчестер Юнайтед” не проиграет днем ранее. Все еще жива, правда, интрига в борьбе за второе место, но, в общем, она несущественна и вряд ли команды будут «убиваться» на поле за неё. Принципиальной дуэль с "Ливерпулем” видится разве что для "Вест Бромвича”, который отчаянно борется за выживание, но даже справиться с немотивированной командой Бенитеса у подопечных Тони Моубрэя вряд ли хватит сил.  

Суббота 

15:45 "Манчестер Юнайтед” – "Арсенал” онлайн

18:00 "Болтон” – "Халл Сити”

18:00 "Эвертон” – "Вест Хэм”

18:00 "Миддлсбро” – "Астон Вилла”

18:00 "Ньюкасл” – "Фулхэм”

18:00 "Сток Сити” – "Уиган”

18:00 "Тоттенхэм” – "Манчестер Сити” онлайн

Воскресенье 

16:30 "Вест Бромвич” – "Ливерпуль” онлайн

19:00 "Челси” – "Блэкберн” онлайн

Понедельник

23:00 "Портсмут” – "Сандерленд”

Чемпионат Испании, 36 тур

После победы в Копа Дель Рэй "Барселона” уже наверняка на этих выходных попытается оформить долгожданное чемпионство. Весь сезон команда Гвардиолы шла к заслуженному триумфу и теперь может пожинать плоды достигнутого уже во втором внутреннем турнире кряду. Помешать "Барсе” может разве что победа "Реала” и собственно неудача самих каталонцев в выездной игре с "Мальоркой”. Впрочем, в возможность таких раскладов верится с трудом, даже в случае очередной ротации состава от Гвардиолы. Островитяне уже попросту потеряли турнирную мотивацию и доигрывают сезон на своей нынешней позиции в середине таблицы. Конечно, команда попытается дома не разочаровать своих болельщиков, но этого вряд ли может быть достаточно, чтобы остановить нынешнюю "Барселону”.   

Главному же сопернику "сине-гранатовых” по ходу всего сезона мадридскому "Реалу” предстоит непростой выезд в гости к "Вильярреалу”. "Подводники” все еще мечтают о попадании в зону Лиги Чемпионов, а для достижения этой цели оступаться больше просто недопустимо. Собственно, в случае продолжения нынешних провальных результатов "желтая субмарина” может даже не попасть в Лигу Европы. Конкуренция в лице "Депортиво”, "Малаги” и "Атлетико” чрезвычайно серьезна. Впрочем, дополнительных шансов на успех добавят хозяевам возможные уже отпускные настроения в стане королевского клуба. После безвольного поражения от "Валенсии” в прошлом туре уже мало кто сомневается, что собственно сам сезон для "сливочных” завершился после "Эль Классико”. Никакого желания биться на поле за мадридцами в тот вечер замечено не было.

Так что центральным матчем тура при таких раскладах видится воскресный поединок между "Атлетико” и "Валенсией”. Прямые конкуренты в борьбе за последнюю четвертую путевку в Лигу Чемпионов будут в очном противостоянии на "Висенте Кальдерон” выявлять сильнейшего. Чего ждать от этого матча, сказать очень сложно. В принципе обе команды сейчас на ходу и стремятся к достижению главной цели на сезон. "Матрасники” побеждают уже в трех матчах кряду, что для них является просто сумасшедшим достижением в нынешнем сезоне, а "Валенсия” до недавнего разгромного поражения от "Эспаньола” и вовсе провела впечатляющую серию из семи матчей кряду без поражений. Остается только надеяться, что и футбол соответственно уровню встречающихся команд в этот вечер не подкачает.  

Суббота 

22:00  "Депортиво” – "Хетафе”

22:00  "Осасуна” – "Севилья” онлайн

23:55  "Вильярреал” – "Реал” онлайн

Воскресенье 

19:00  "Спортинг” – "Малага”   

19:00  "Бетис” – "Альмерия”   

19:00  "Эспаньол” – "Атлетик”   

19:00  "Расинг” – "Вальядолид”   

19:00  "Нумансия” – "Рекреативо”   

21:00  "Мальорка” – "Барселона” онлайн

23:00  "Атлетико” – "Валенсия” онлайн

Чемпионат Италии, 36 тур

Наибольшая интрига в Серии А сохранилась относительно последней четвертой путевки в Лигу Чемпионов, шестого места, дающего право выступать в Лиге Европы на следующий сезон и борьбы за выживание между сразу четырьмя клубами. Причем спасительной для "Торино”, "Болоньи”, "Лечче” и "Реджины” может стать лишь одна позиция, занимаемая нынче туринским клубом. Остальных конкурентов догнать уже почти нереально. И что самое интересное, наибольший шанс добиться успеха в нынешнем туре имеет главный аутсайдер чемпионата "Реджина”, которая дома встретится с уже ничем не мотивированным "Кальяри”. В Болонье же предстоит смертельная схватка между прямыми конкурентами. Проигравший почти наверняка вылетает, а вот победитель напротив – существенно повышает свои шансы на спасение. 

Хотя, конечно, отнюдь не борьба в низах турнирной таблицы в первую очередь привлекает болельщиков. В этой связи весьма интригующим выглядит поединок в Риме между местными "романисти” и "Катанией”. Команда Лучано Спаллетти просто не имеет права на ошибку в напряженной борьбе за шестую позицию. Конкуренты же в борьбе за Лигу Чемпионов "Фиорентина” и "Дженоа” проведут внешне весьма простые домашние поединки с середняками чемпионата. Хотя от финалиста Кубка Италии "Сампдории” вполне можно ожидать хорошей игры даже на "Артемио Франки”.  

Но это все то, что касается непосредственно хоть какой-то турнирной интриги. Касательно зрелищности и возможной телевизионной популярности в первую очередь выделяются вечерние субботний и воскресный матчи. "Милан” схлестнется в фактически выставочном поединке с "Удинезе”, что обещает стать красивым представлением. Ожидаем потрясающих голов в исполнении Квальяреллы и, безусловно, представления от многочисленных звезд миланской команды. Ну а на вечер последнего дня уик-энда был специально отложен наверняка чемпионский матч "Интера”. Вряд ли команда Жозе Моуриньо будет откладывать в долгий ящик официальное оформление чемпионства, тем более, когда представилась столь удобная возможность в виде домашнего поединка на "Сан-Сиро”. У "Кьево” почти нет никаких шансов зацепиться тут хоть за какие-то очки. 

Суббота

20:00  "Рома” – "Катания” онлайн

22:30  "Удинезе” – "Милан” онлайн
 
Воскресенье 

17:00  "Фиорентина” – "Сампдория”  

17:00  "Наполи” – "Торино”  
 
17:00  "Болонья” – "Лечче” 

17:00  "Палермо” – "Лацио” 
 
17:00  "Дженоа” – "Кьево”  

17:00  "Реджина” – "Кальяри”  

17:00  "Ювентус” – "Аталанта” онлайн  

22:30  "Интер” – "Сиена” онлайн

Чемпионат Германии, 33 тур

Настал черед последних туров в немецкой Бундеслиге, а это значит, что теперь мы никак не сможем лицезреть сразу несколько центральных поединков вживую. Между чем-то придется обязательно выбирать и, к сожалению, выбор вполне может оказаться ошибочным. Сейчас почти каждая игра несет в себе некую интригу и возможно именно она подарит незабываемое зрелище своим зрителям. Например, сейчас явно центральным матчем видится противостояние в Берлине между "Гертой” и амбициозным "Шальке”. Но чем может оказаться хуже возможный провал "Вольфсбурга” в Ганновере? Ведь неудача в этом матче может стать для "волков” настоящей трагедией. Уже сейчас невооруженным взглядом видно, что остаток сезона команда Феликса Магата проходит «на последнем издыхании». И пока неизвестно хватит ли этого самого дыхания до самого финиша турнира, или же главная сенсация гонки упадет в метре от финишной черты и уступит место фавориту в лице мюнхенской "Баварии”? 

Впрочем, и "Штуттгарт” списывать со счетов также раньше времени не стоит. "Швабы” проведут наверняка нелегкий матч с борющимся за выживание Коттбусом, но вряд ли даже сверхмотивированная "Энерги” сегодня способна отобрать очки на выезде у лидера. Так что команда Маркуса Бабеля имеет хорошие шансы на очередную победу, что может заметно приблизить "Штуттгарт” к первому месту. Да в принципе и за Лигу Чемпионов на следующий сезон также было бы весьма недурно зацепиться. Аналогичные мысли сейчас наверняка посещают и головы футболистов "Гамбурга”. А ведь совсем недавно подопечные Мартина Йола претендовали на победы сразу в трех турнирах, но после четырех матчей кряду с бременским "Вердером” команду заметно «подкосило» и теперь даже место в тройке призеров будет для "Гамбурга” за счастье. Сами же "музыканты” в преддверии предстоящего финала Кубка УЕФА проведут домашний поединок с главным аутсайдером Бундеслиги "Карлсруэ”. Думается, что даже в не самом сильном составе подопечные Шаафа вправе рассчитывать на успех. 

Суббота

17:30  "Хоффенхайм” – "Бавария” онлайн

17:30  "Герта” – "Шальке”

17:30  "Ганновер” – "Вольфсбург” онлайн

17:30  "Вердер” – "Карлсруэ”

17:30  "Гамбург” – "Кельн”

17:30  "Бохум” – "Айнтрахт”

17:30  "Штуттгарт” – "Энерги”

17:30  "Боруссия” Д – "Арминия”

17:30  "Байер” – "Боруссия” М

Чемпионат Франции, 36 тур

Подходит к своему завершению и чемпионат Франции, а главные интриги все не стихают, а, напротив, с каждым туром становятся все жарче. "Бордо” с "Марселем” идут «ноздря в ноздрю», и любая ошибка кого-либо из конкурентов может привести к полному фиаско и лишить столь долгожданного титула чемпиона страны. В этой связи ключевое значение приобретает воскресное противостояние "Марселя” с "Лионом”. Очень серьезный соперник достался команде с юга Франции и вряд ли многолетний чемпион страны так просто уступит на выезде, когда его собственная судьба висит на волоске. "Лион” находится в шаге от катастрофы в виде непопадания в Лигу Чемпионов на следующий сезон, что может нанести серьезный удар по финансовому благополучию и в целом имиджу клуба. Вот уж действительно матч предстоит на "Велодроме” не на жизнь, а насмерть.  

Из других встреч тура, конечно же, выделяется домашний поединок "Бордо” с "Ле Маном” по причине уже вышеупомянутой борьбы за чемпионство. В случае своего успеха в субботнем поединке, что более чем вероятно, подопечные Лорана Блана смогут спокойно с чувством выполненного долга дожидаться результата матча в Марселе и болеть за "Лион”. А в случае неудачи конкурента стать после этого тура единоличным лидером чемпионата. Жирондинцы уже давно шли к титулу и возможно больше других его заслужили. Но то, что титула не будет без хорошей игры и результата – это точно. Так что ждем от "Бордо” в субботу уверенной и, прежде всего, "чемпионской” победы.

Суббота

21:00  "Бордо” – "Ле Ман” онлайн

21:00  "Кан” – "Сошо”

21:00  "Гренобль” – "Нанси”

21:00  "Лорьян” – "Гавр”

21:00  "Монако” – "Валансьенн”

21:00  "Сент-Этьен” – "Тулуза”

23:00  "ПСЖ” – "Осер” онлайн

Воскресенье

19:00  "Лилль” – "Ницца”

19:00  "Нант” – "Ренн”

23:00  "Марсель” – "Лион” онлайн

Чемпионат Украины. 28 тур

Под конец чемпионата поутихла немного интрига в Украине. "Динамо” официально стало сильнейшей командой страны еще в прошлом туре, "Шахтер” уже фактически обеспечил себе участие в Лиге Чемпионов на следующий сезон, ведь отрыв в пять очков от "Металлиста” выглядит достаточно солидным за три тура до окончания сезона. Впереди финал Кубка УЕФА, собственно на котором, наверняка, и сосредоточится команда.  Жива интрига разве что в борьбе за четвертую позицию, дающую право сыграть в Лиге Европы. "Ворскла” в принципе уже завоевала себе путевку в Европу через национальный кубок, так что вряд ли будет прилагать большие усилия и, скорее всего, уступит борьбу конкурентам. Тем более что в скором времени команде Николая Павлова предстоит сразиться в финале Кубка Украины с донецким "Шахтером”. А вот "Днепр” и донецкий "Металлург” наверняка всерьез поборятся за место в еврокубках. Все же оба клуба достаточно амбициозны и что называется "при деньгах”, так что невыход в Европу может стать настоящим провалом всего сезона. В этой связи матчи с их участием обретают особый смысл. 

Пятница 

17:00 ФК "Харьков” – "Ильичевец”

20:00 "Таврия” – ФК "Львов”

Суббота

15:00 "Металлург” Д – "Ворскла”

17:00 "Карпаты” – "Динамо”

18:00 "Кривбасс” – "Днепр”

19:00 "Арсенал” – "Металлург” З

19:00 "Заря” – "Шахтер”

19:00 "Черноморец” – "Металлист”

| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт