Статьи

Первый дивизион, 10-й тур: «Побегалки» за лидерами"

15.05.2009, 12:40
Одержав победы в отчетном туре, «Алания» и «Анжи» упрочили свои лидирующие позиции. Находившиеся в шаге от них «Сибирь» и «СКА-Энергия» очки потеряли, а на третью строку в турнирной таблице взобрался «КАМАЗ». Но более серьёзную потенциальную опасность для кавказского тандема скорее всего представляет разгоняющийся «Урал».

10-й тур.  14 мая (четверг)

«Металлург» (Липецк) – «Салют-Энергия» (Белгород) — 2:1
Голы: Кутьин (72), Телегин (90) – Коробкин (73)

«Металлург»: Шамрин, Курдюков, Иванов, Косенко, Журавлев, Стефанович, Фомичев (Гаджибеков, 78), Костин (Телегин, 44), Кренделев, Обозный (Захаров, 86), Григорян (Кутьин, 66)
«Салют-Энергия»: Котов, Марков, Отюцкий, Никитин, Старков, Шевченко, Коробкин, Лешонок (Шелютов, 64), Бекетов, Кушов, Порошин

Предупреждения: Стефанович, Григорян, Журавлев, Телегин – Марков, Кушов
Судья: Кравченко (Псков)

«Металлурги» сумели дожать территориальных соседей на второй добавленной минуте встречи, когда Телегин воспользовался передачей Кренделева. За двадцать минут до этого события соперники обменялись забитыми голами. На мяч, проведённый Кутьиным, тут же точным ударом ответил Коробкин. Ещё однажды мяч повстречался с боковой стойкой белгородских ворот. Отметим тренерское чутьё наставника липчан Геннадия Степушкина – игроки, записавшие на свой счёт забитые в этом поединке голы, вышли на замену.

«Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) – «Анжи» (Махачкала) 1:3
Голы: Оганян (39) – Жосан (20), Мазалов (44), Тагирбеков (63)

«Волгарь-Газпром»: Ильин, Соловей, Комаров, Недорезов, Ершов (Николаев, 78), Хлебников, Санников, Магжанов (Варакин, 78), Садиров (Чернышов, 78), Оганян (Нестеренко, 89), Давыдов
«Анжи»: Абаев, Цораев, Ходжава, Тагирбеков, Жосан, Мамаев, Арзиани (Зуев, 34), Бакаев, Наваловский, Мазалов (Кажаров, 75), Саджая

Предупреждения: Магжанов, Комаров, Недорезов – Мамаев, Зуев, Наваловский
Судья: Лобанов (Иркутск)

Астраханцы, несмотря на большое старание, не смогли приостановить лидирующую поступь «Анжи». Хотя, как признался наставник махачкалинцев Омари Тетрадзе, в успехе его подопечных в этот вечер присутствовала доля везения. Интрига держалась до 63-й минуты, пока защитник гостей Тагирбеков не отправил в сетку ворот «Волгаря» третий мяч.

«Балтика» (Калининград) – «Урал» (Свердловская область) 1:2
Голы: Тимофеев (60) – Шишелов (36), Шатов (43)

«Балтика»: Барановский, Матьола, Джидич (Ревякин, 46), Попов, Тимофеев, Окорочков, Трусевич, Симонов (Першин, 74), Коломийченко (Бабич, 62), Голубов (Егоров, 53), Завалий
«Урал»: Солосин, Климавичюс, Поворов, Ойеволе (Степанец, 35), Рязанцев, Щаницин, Фидлер (Герк, 46), Катульский, Корнилов (Скрыльников, 68), Шатов (Мамтов, 75), Шишелов

Предупреждения: Матьола, Ревякин, Трусевич – Фидлер, Мамтов, Солосин
Судья: Кузнецов (Краснозаводск)

Дуэт Шатов – Шишелов в течение восьми минут совместными усилиями сделал счёт на табло 2:0 в пользу свердловчан. Сначала Шатов отдал точную передачу форварду, а вскоре Шишелов вернул должок своему юному партнёру. Реализованный Тимофеевым штрафной с дальнего расстояния возродил надежды калининградских болельщиков на благоприятную для их любимцев концовку, но оборонительные порядки гостей оказались непробиваемыми.

«Шинник» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск) 3:1
Голы: Бурмистров (8), Войдель (36), Олексич (88) – Шуленин (56)

«Шинник»: Песьяков, Олексич, Рикарду Силва, Ндри, Войдель (Бочков, 65), Бурченко, Яшин (Кузнецов, 72), Аджинджал, Бурмистров (Кабанов, 90), Резников, Монарев (Бузникин, 60)
«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов, Выходил, Бухряков, Аравин, Зиновьев (Дегтярев, 46), Шуленин, Макаренко (Васильев, 46), Житников (Лактионов, 75), Станковски (Шестаков, 62), Медведев

Предупреждения: Аджинджал, Рикарду Силва, Бурмистров – Макаренко, Аравин, Шуленин
Судья: Сергеев (Москва)

В самом дебюте встречи сибиряков мог вывести вперёд Станковски, но Песьяков вовремя среагировал, отбив мяч ногой. А спустя всего три минуты сухая серия новосибирского голкипера Чепчугова, длившаяся с самого старта первенства, была размочена хлёстким ударом Бурмистрова. Поведя в счёте, ярославцы продолжили наращивать обороты. Упрочить своё преимущество им удалось после того, как Монарев заметил находившегося в хорошей позиции Войделя, точно пробившего головой.

После перерыва уже гости принялись штурмовать владения «Шинника». Песьяков справился с опасным ударом Выходила, но против дальнего выстрела Шуленина аргументов у него не нашлось. Проведенными заменами наставник сибиряком Игорь Криушенко попытался переломить ход встречи, но всё для гостей перечеркнул штрафной, поданный Бузникиным в направлении Олексича.

«Алания» (Владикавказ) – «СКА-Энергия» (Хабаровск) 2:1
Голы: Даду (27), Д. Базаев (43, с 11-м) – Запояска (88, с 11-м)

«Алания»: Цыган, Гнану, Годунок, Штанюк, Чижек, Варзиев, Д. Базаев, Айларов (Г. Базаев, 79), Чочиев, Мысин (Бибилов, 84), Даду (Яркин, 90)
«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Нестеренко, Багаев, Коновалов, Панферов, Запояска, Сафрониди (Гарбуз, 61), Кармазиненко (Алхимов, 37)

Предупреждения: Олеников, Панферов, Нестеренко
Судья: Егоров (Саранск)

Обе команды отличаются наигранными комбинациями после исполнения стандартных положений. На сей раз более мастеровитыми или удачливыми в их реализации оказались владикавказцы. После подач с угла поля сначала Даду головой отправил первый мяч в ворота армейцев, а затем хабарочанин Сафрониди коснулся футбольной сферы рукой, за что дальневосточники были наказаны 11-метровым ударом. Гости имели шанс уйти от поражения в концовке встречи, после того как сократили разрыв в счёте с пенальти, но «Аланию» спас Чочиев, подстраховавший своего вратаря.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Луч-Энергия» (Владивосток) 2:0
Голы: Жильцов (37) ,Бородин (44)

«Нижний Новгород»: Коченков, Гетигежев, Жильцов, Васин, Черевко, Козлов (Ваганов, 56), Зюзин, Шпедт, Губанов (Мавлетдинов, 81), Земченков (Говоров, 61), Бородин (Шестаков, 82)
«Луч-Энергия»: Чичкин, Сахневич (Самойлов, 75), Новкович, Кристич, Гублия, Данцев, Роденков (Яшин, 76), Гогберашвили, Дедечко, Казанцев (Михеев, 46), Мамаев

Предупреждения: Васин, Зюзин – Гогберашвили, Данцев, Мамаев
Судья: Резников (Ярославль)

Первой победы в родных стенах нижегородцы добились благодаря чётко выполненному штрафному Жильцовым и голу Бородина, позволившему форварду включиться в борьбу за звание лучшего бомбардира первого дивизиона.

«Витязь» (Подольск) –  «Чита» (Чита) 0:0

«Витязь»: Соколов, Рогочий, Денисов, Калашников, Шарин (Андреев, 75), Козлов (Полевиков, 37), Анохин, Григорян (Киреев, 75), Шабаев, Смирнов, Мязин (Мельников, 90)
«Чита»: Городов, Аликин, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Подпругин, Селецкий (Ванев, 73), Гаврюш (Хабаров, 56), Крейсман (Беличенко, 87), Богю (Гармашов, 64), Нагибин

Предупреждения: Смирнов, Григорян — Подпругин

Судья: Дорошенко (Ейск)

Очередная домашняя безголевая ничья подольского коллектива не принесла особого удовлетворения собравшимся на трибунах болельщикам. Команды создали очень мало остроты у ворот друг друга.

«Носта» (Новотроицк) – «МВД России» (Москва) 2:2
Голы: Пазин (42), Янчук (79, с 11-м) – Липаткин (35), Ширко (76)

«Носта»: Вавилин, Лунгу, Савенас, Пазин, Подружко (Ал. Семенов, 44, Павленко, 74), Горин, Клопков (Ан. Семенов, 87), Антонников (Евстафьев, 57), Луканченков, Лебедев, Янчук
«МВД России»: Кликин, Колесников, Романович (Утицких, 63), Мазов, Корнилов, Королев, Аюпов, Липаткин, Саркисян (Минеев, 46), Кантонистов (Усиков, 75), Ширко

Предупреждения: Савенас, Евстафьев – Саркисян, Ширко, Липаткин, Усиков, Корнилов
Судья: Белозеров (Казань)

Москвичи проявили характер и доказали, что не собираются так просто сдаваться, чтобы осесть в подвалах турнирной таблицы. В Новотроицке «милиционеры» дважды вели в счёте. В первом тайме Липаткин, а после перерыва набирающий форму Ширко заставили капитулировать вновь дававшую трещины оборону южноуральцев. Стараниями Янчука, сначала отдавшего голевую передачу Пазину, а за 10 минут до конца встречи реализовавшего пенальти, хозяева поля ушли от поражения.

«Черноморец» (Новороссийск) – «Волга» (Нижний Новгород) 0:0

«Черноморец»: Кот, Емкужев, Калешин, Удалый, Сахаров, Бырлов (Каркаев, 77), Бурзиев, Едунов (Сторожук, 46), Кочубей (Селин, 88), Каратляшев, Зайцев (Саргсян, 36)
«Волга»: Астахов, Буйволов, Андреев, Могилевский, Силютин (Полянин, 65), Трифонов (Айдов, 56), Митрович, Семакин (Зернов, 84), Турсунов, Прокофьев, Аристархов (Иньяц, 77)

Предупреждения: Саргсян – Айдов, Полянин
Судья: Попов (Москва)

Обескровленный кадровыми потерями «Черноморец» сумел выстоять в поединке с волжанами, находившимися чуточку выше в турнирной таблице. Однажды на помощь вратарю «моряков» пришла перекладина.

«Краснодар» (Краснодар) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 0:1
Гол: Кобялко (77)

«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко (Сафонов, 85), Коваленко (Баламестный, 87), Соколов (Емельянов, 65), Калешин, Цуканов, Дубровин, М. Деменко, Михеев, Дорожкин (Лошкарев, 79), Олейник
«КАМАЗ»: Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Куканос, Славнов (Гудукин, 87), Тодорович (Перов, 51), Зеба, Скороходов (Романенко, 36), Каньенда (Кобялко, 64), Гогниев

Предупреждения: Коваленко – Тодорович, Зеба

Судья: Мешков (Дмитров)

В первом тайме соперники показали атакующий футбол. Голкипер хозяев поля справился с ударом в упор в исполнении Гогниева и выстрелом Каньенды. Краснодарских болельщиков разочаровал не попавший с метра в «рамку» автозаводцев Михеев. После перерыва «горожане» сумели забить гол, однако арбитр зафиксировал опасную атаку вратаря и взятие ворот не засчитал. А вот вышедший на замену Кобялко на 77-й минуте сделал всё по правилам и принёс челнинцам вторую победу на выезде. На послематчевой пресс-конференции наставник «Краснодара» Нурбий Хакунов лестно отозвался об игре своих подопечных и сообщил о жалобе, которая подана на судейство Мешкова.